Ведьма дворца

R
Завершён
599
_Blain_ бета
Размер:
95 страниц, 29 677 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
599 Нравится 127 Отзывы 232 В сборник

20

Настройки
Примечания:

Неуловимо бежало время.

Баязед и Айше показывали удивительные результаты своего обучения. Мальчик мог пробыть в "бою" с Бали-беем минуты, но для его возраста это был большой результат, ведь если вспомнить боевые заслуги Малкочоглу сомнения в сыне отпадали. Мужчина не поддавался ему, лишь гордился воспитанником. Айше со временем становилась Госпожой. Она все еще могла возмущаться маме о том как ей хочется побегать с мечом наперевес совместно с братом, но вышивка в ее руках приобретала просто сказочный вид, а ее манеры говорили сами за себя. Валиде всегда была довольной ее воспитанием. Кёсем смотрела на своих чад и не могла поверить что им уже по 16 лет. С тех самых ужасных событий не многое изменилось, но ничего не угрожало ни ее жизни, ни жизни ее детей. Девушка понимала что совсем скоро придет время и ее сын отправиться в санджак, и вместе с этим и она обязана отправиться в путь, ведь по традициям мать отправляется вместе с шехзаде в санджак. Причина была одна – главной задачей женщины было сохранение и воспитание своего сына во время его жизни в провинции. Сулейман почему-то не отвечал ей на наводящиеся вопросы. Что ей стоит взять с собой, как себя вести там, чем она может помогать Баязеду, может ли их дочь поехать с нею... Он лишь смотрел и загадочно улыбался. Султанша не понимала этих загадок и лишь думала что мужчина не хочет раньше времени ее пугать отъездом и новой ответственностью, ведь для нее это не простая поездка, но и разлука с Султаном. При таких мыслях она всегда расстраивалась, но старалась этого не показывать. - Матушка! Кёсем подняла голову и увидела своего сына, а рядом с ним Сулеймана. Она встала и склонила голову в приветствии Султану, но тут же крепко обняла Баязеда прикрывая глаза. - Как прошла ваша охота? - Женщина легким движением стерла грязь на щеке у сына, от чего тот слегка скривился словно всем своим видом показывая что он взрослый. - Баязед показал отличные результаты. Не далек тот час когда этот юноша сможет охотиться в одиночку. - Сулейман с отеческой гордостью сжал плечо сына и тепло посмотрел на Кёсем. - Нет, я всегда хочу охотиться с отцом! Мама, повелитель смог сбить сокола с земли, ты представляешь? Я сколько раз не пытался, но все мои стрелы летели мимо.. Ибрагим сказал что я тоже смогу этому научиться, но мне кажется у меня не получится так же хорошо как у Повелителя.. - Баязед опустил глаза и слабо улыбнулся. Он всегда хотел быть похожим на отца. Повторял его походку, выражения лица, и даже интонации с которыми говорил Сулейман. Может поэтому Султан уделял больше внимания Баязеду чем старшему сыну. Было много ссор, пока Мустафа не отправился в свой санджак, а Махидевран уехала вместе с ним. Мехмед же всегда старался держаться младшего брата. Между ними была особенная связь, и как бы Хюррем не пыталась этому помешать, Мехмед выбирал сторону брата Баязеда. Моментами могло даже показаться что это именно сын Кёсем старше Мехмеда, ведь если что-то во дворце случалось проказливого - зачинщиком был именно Баязед. - Сын, придет твое время. Мы с твоей мамой неустанно будем наблюдать за тобой и поддерживать тебя. - Султан погладил сына по голове и подтолкнул в плечо показывая взглядом на Бали-бея. - Ступай. Нам с твоей мамой нужно многое обсудить. Баязед кивнул и поцеловав руки своих родителей поспешил к Малкгочоглу который обсуждал с Ибрагимом последние новости. Кёсем же с интересом посмотрела на своего любимого и улыбнулась подходя ближе чем на то позволяло приличие. - И что же такого со мной хотел обсудить Повелитель? - Ну например то что нашей Айше я подобрал хорошего мужа.. - Султанша с испугом замерла не веря своим ушам. Почему он не обсудил этого с нею? Что на это скажет дочка? - Она же еще совсем малышка! - Госпожа моего сердца, в ее возрасте Валиде уже родила меня.. Так, успокойся. Я не говорю что свадьба уже состоится завтра. И ты кое-чего не знаешь. Айше сама просила меня об этом браке - Сулейман с удовольствием наблюдал за эмоциями на лице своей возлюбленной. Давно он не видел ее настолько растерянной и ошеломлённой. - Что..? Наша Айше? Но кто он? И почему я об этом не знаю? Неужели она побоялась сказать мне?! - Тише. Ты просто была в своих волнениях. Только не вздумай мне лгать что все время ты не думала об отъезде Баязеда в санджак, этого не заметили наверное только глупцы. Кёсем стало невыносимо стыдно перед дочерью. Неужели она настолько была закрыта, что ее малышка не захотела обсудить с нею ее выбор? Ведь именно она с самого детства твердила дочери о том что бы она выбирала сердцем и никогда не слушала других. В особенности ее саму или Валиде. Сулейман видя терзания Кёсем мягко взял ее за руку и повернул к компании мужчин. Султанша обратила внимание и ахнула от осознания, ведь там стоял их сын, и холостой Бали-бей. - Неужели..? - Именно. Я был приятно удивлен когда Айше спросила моего мнения, но еще больше когда она, краснея, сообщила о своих чувствах к нашему Малкочоглу. Сперва я подумал что она решила так пошутить, но видя какой огонь уверенности горит в глазах дочки, я дал ей обещание подумать. И сейчас мы с тобой обсуждаем это. Какого твое мнение? Кёсем слабо улыбнулась представив то как их девочка стоит перед Повелителем и просит разрешения на брак с мужчиной. Но.. - Он ведь старше ее, моя душа. Не будет ли эта разница чувствоваться? - Звезда моя, ты видишь Айше до сих пор маленькой девочкой. Но она рано повзрослела учитывая те события которые сопровождали ее почти всю короткую жизнь, и конечно ей хочется видеть рядом такого же надежного мужчину как ее папа Повелитель. - Сулейман сказал это не без гордости, и Кёсем поняла что это были прямые слова их дочери. - Раз она сама того желает, остается спросить лишь мнение Бали-бея.. Хотя я уверена, что лед с его стороны тоже двинулся. Ты сам знаешь как бывает упряма наша дочь! - Кёсем тихо хихикнула и Сулейман не остался в стороне тоже улыбаясь. Он то знал. Его дочери крутили из него веревки с самого детства, хоть его и расстраивало то какой похожей стала на свою мать Михримах, но Повелитель понимал что в этом есть и его вина. Кёсем не заметила того как далеко они зашли своей прогулкой в лес. Совсем недалеко послышались какие-то голоса и Султанша напряглась, но Сулейман настойчиво ввел ее вперед. Она уже хотела уточнить и спросить что происходит, но неожиданно заметила имама, Сюмбюля и Ибрагима, и в ее сердце ворвалась догадка, но она не могла в это действительно поверить. Неужели прямо сейчас..? - Мы свидетели перед Аллахом. По воле всемогущего аллаха, по завету избранного пророка, в присутствии свидетелей. Как ее представитель принимаешь ли ты в мужья Султана Сулеймана хана, сына Султана Селима хана, давшего калым в 10000 акче? - имам повернул голову в сторону Сюмбюля ожидая от него ответа, и евнух со слезами радости на глазах ответил: - Принимаю. - Принимаешь? - Принимаю. - Принимаешь? - Принимаю. Имам утвердительно кивнул и повернул голову к Ибрагиму, представителя Султана, и задал похожий вопрос: - Как представитель Султана Сулеймана хана принимаешь ли ты в жены Кёсем Султан дочь Абдуллы которую вы просили? - Принимаю. - Принимаешь? - Принимаю. - Принимаешь? - Принимаю. Ибрагим улыбнулся и кивнул Сюмбюлю напротив. Он так же был счастлив за этих двоих важных для него людей. - А вы в качестве свидетелей подтверждаете? - и снова послышались три утвердительные ответы. У Кёсем подогнулись ноги от осознания, что вот! Вот ее свадьба с Сулейманом о которой она так мечтала! Она прижалась спиной к Султану и тихо всхлипнула. - Я в присутствии всех свидетелей объявляю этот брак совершённым! Да благословит вас Аллах и дарует вам благословение! Аминь! Сулейман нежно прикоснулся губами к виску своей жены и прикрыл глаза. Он чувствовал как дрожит женщина в его руках и сам не мог поверить во все это. Султан так долго к этому готовился. Своими руками в тайне готовил для нее кольцо, подговаривал своих детей молчать об этом и как он видит они удачно с этим справились. - Госпожа моего сердца, неужели я сделал тебе больно? Почему ты плачешь? Кёсем обернулась к нему в слезах и рассмеялась крепко обнимая его. Она плакала и смеялась одновременно. Кольцо с прекрасным камнем оказалось у нее на пальце, и она бы не смогла представить кольцо прекраснее этого. - Как я могу плакать от боли или горя в руках своего мужа, Повелитель, если этот мужчина осчастливил свою женщину таким прекрасным событием? Ты.. Ты мой муж. То как это слово звучало на ее устах заставляло сердце мужчины сжиматься и пускаться в галоп. Он знал что никогда в жизни не пожалеет о своем выборе, и ему было плевать на Валиде которая не будет рада его решению, на наложниц в гареме которых он собирался распустить. Это было лишь его решением. Самым важным наверное в его личной судьбе, а не как в судьбе Повелителя. - Я люблю тебя, моя Кёсем. И буду находить везде и всегда. Только мы с тобой. Кёсем поцеловала его со всей нежностью, со всей любовью, уже не замечая как грохочут пушки в честь этого события, как счастливо улыбается Баязед, как свистит Бали-бей.. Все это стало уже не важным..

...

- Мари, ты долго будешь там стоять? - ее подруга Рики закатила глаза на восхищение девушки картиной. - Рики, как ты не понимаешь что у них была действительно настоящая любовь? - Мари обернулась на подругу и скрестила руки на груди, почти так же как стоял мужчина на портрете. Этим мужчиной был Султан Сулейман со своей семьей, женой Кёсем Султан и их общими детьми. - Мы должны отдать должное художнику который так искусно нарисовал их в то время. - Хм.. Знаешь, а ты чем-то похожа на эту самую Кюсюм. - Кёсем! Имей уважения к людям! - Мари с улыбкой ударила подругу тетрадью и повернулась к картине вновь. Она притягивала к себе с каждой секундой все больше и больше, и студентка не догадывалась почему. И действительно какие-то схожие черты между ними были. Как Мари казалось у них были похожи улыбки, и чем-то разрез глаз, но не больше. Мари по крайней мере не выглядела такой величественной как эта женщина. - Так! Студенты попрошу вас не отставать! На чем я остановился? Ах, точно! Следующий Повелитель! Им стал 3 сын Сулеймана хана. Ему при рождении было дано имя Баязед. После скоропостижной смерти его отца, он выдвинул предложение для своих старших братьев. Отменить закон Фатиха и жить всем в согласии и мире, а старший принял трон. Ему показалось что он был услышан, но старший брат Мустафа в тайне отравил среднего, Мехмеда и в ту же ночь напал на дворец где проживал Баязед с семьей своей сестры. Баязед будучи очень умелым в борьбе смог победить и убил родного брата ударом меча по шее. Но не стоит судить этого молодого человека. Как говорят историки на то время в империи еще целый год был назначен траур по погибшим. Благодаря Айше Султан и ее мужу Малкочоглу Бали-бею, Султан Баязед хан, сын Султана Сулеймана хана взошел на престол! Как говорят историки он правил мудро. Много земель было завоевано под его началом. Он никогда не забывал упоминать любовь его отца и матери, которые умерли почти одновременно. В своих письмах которые мужчина писал будучи в походах собственной жене он всегда писал чудесные стихи. Иногда эти стихи были на чужом языке. Скорее всего это был старославянский. Предполагается что ему его могла обучить собственная мама Кёсем Султан. К сожалению она умерла на 54 году своей жизни в окружении близких и мужа. Баязед писал своему среднему брату что отец не отходит от постели матушки и очень переживал как бы отец не лег рядом. Но Султан Сулейман перенес смерть жены стоя тверда на ногах, но словно все краски потерялись из его жизни. Лишь внуки могли вновь вызвать на его лице улыбку.. - Ай! Смотрите куда идете! - Мари опустилась на колени собирая тетради по паркету музея, как неожидано около нее опустился мужчина. - Прошу меня извинить, я... Мари подняла глаза и застыла. Она словно пропала в этих серых глазах. Их руки невольно соприкоснулись на одной из тетрадей и сильный разряд пробежал по их телам, заставив мышцы напрячься, а сердце биться быстрее, как если бы время остановилось на мгновение. - Меня.. Зовут Сулейман - мужчина представился и сам удивился этому. Он не выглядел как студент, скорее всего больше походил на преподавателя. Был одет в костюм тройка, начищенные туфли, дорогие часы на запястье... - Как султана? Хах! Ой, простите! Я не хотела обидеть. - девушка быстро прикрыла рот, ругая себя за такую беспечность, но человек напротив лишь улыбнулся не ощутив привычного раздражения при этом вопросе. - Да. Родители очень хотели что бы я был похож на эту личность.. А как вас зовут? - Я Мари. Учусь на 3 курсе на архивариуса . - Мари! Ты там чего застряла? Сейчас будут рассказывать твою любимую часть! - девушка услышала голос своей подруги и неловко подскочила. - Простите! Мне уже пора бежать - но ей почему-то так не хотелось покидать общество этого человека.. - Вот. Возьмите. Это мой номер телефона. Если.. Вдруг вам захочется вновь побывать тут - позвоните. - Сулейман нежно взял ее ладонь и поцеловал тыльную сторону не разрывая зрительный контакт. Для них двоих время словно замедлилось, но тут телефон у мужчины завибрировал и он поспешил удалиться, но в последний момент его словно что-то заставило обернуться. Убедиться что эта незнакомка действительно ему позвонит. Мари неуверенно улыбнулась и кивнула боясь нарушить это спокойствие в своей душе.

« Обязательно позвоню. »

- Мари! Что это был за шикарный мужчина? Я чего-то не знаю? - Рика подбежала к ней и взяла под локоть смотря в спину уходящему человеку. - Я и сама не знаю, Рики. Но чувство словно... Это только что была моя судьба.
Примечания:
599 Нравится 127 Отзывы 232 В сборник
Отзывы (8)