« Словно затишье перед бурей »
Кёсем-Султан проводила время со своими детьми в саду. Рядом стоял молодой Бали-бей, а недалеко расположился Великий Визирь со своей женой и сыном. Мальчик всем был похожим на Ибрагима, но мягкие черты внешности и характера всё же перешли от его матери. Даже сейчас маленький мальчик защищал бабочек которых пугали своим шумом Айше и Баязед. Женщина до сих пор удивлялась тому насколько быстро растут дети. Ее детки уже вовсю учились, Айше иногда капризничала ведь ей хотелось тоже изучать боевое искусство, а не сидеть и учиться вышивке, но мы смогли найти компромисс. - Госпожа, сюда кто-то направляется. - верный Бали-бей сразу заметил две фигуры. Женщина и ребенок. Кёсем подняла глаза и застыла. Прямо сейчас к ней направлялась Иблис, крепко держа уцелевшей рукой свою дочку. Султанша встала и не успев сказать ни слова, бедная женщина упала к ней в ноги и уткнулась лбом в землю. У нее не было правой руки. " Теперь я понимаю какое решение принял Сулейман. Он лишил ее руки. " - Поднимись. Иблис замотала головой и схватилась левой рукой за подол ее платья преданно прикасаясь губами. - Госпожа, я во век буду вам обязана. Я буду служить вам и никогда не посмею предать ваше доверие. - по голосу бедной и раненой жизнью девушки можно было услышать как она старается сдержать слезы. - Я.. Я рада видеть тебя живой. Отныне ты будешь служить мне, и любое твое неверное действие будет расценено как предательство. Здравствуй маленькая Айше. - Кёсем-Султан протянула руку к ребенку, но малышка спряталась за спину своей матери испугавшись такому вниманию. - Ее теперь зовут Наджия . Я сама попросила дать малышке новое, ведь у маленькой султанши.. - Иблис встала на ноги и прижала малышку к себе поглаживая по голове. Кёсем улыбнулась облегченно и слабо кивнула. Она была действительно счастлива видеть её. Если бы девушка погибла, Султанша чувствовала тяжесть вины за смерть. Она понимала что вина Иблис есть, но все же никакой ребенок не достоин того что бы расти и жить без матери. - Тебя проведут в мои покои и покажут комнату в которой ты сможешь проживать вместе с Наджией. Айше и Баязед заинтересовались новыми лицами и тут же подбежали знакомиться с девочкой и ее матерью. Кёсем отдала приказ служанкам наблюдать за детьми, а сама направилась в покои Султана. За ее спиной словно крылья выросли. Она была так благодарна возлюбленному, но не знала как выразить свою благодарность мужчине. Неожиданно Сулейман вышел из ворот и заметив Кёсем улыбнулся ей, мягко подзывая рукой подойти ближе. Вокруг было пусто, ни служанок рядом не было, ни евнухов и поэтому Султанша позволила себе подбежать к Падишаху и прижаться к его губам в нежном поцелуе крепко хватаясь за его мощные плечи. - Мой Повелитель. Султан моего сердца. Если бы ты знал как осчастливил меня.. - губы госпожи покрывали все лицо Сулеймана маленькими поцелуями, так словно это было касание капелек дождя. - Кёсем. Госпожа моего сердца и души. Взамен этого я прошу подарить мне нашего дитя. - рука мягко опустилась на плоский живот шокированной девушки. " Но смогу ли я еще рожать? Я.. Смогу ли я выполнить его просьбу? Не разлюбит ли он меня, если лекари скажут что это невозможно? " Сулейман увидев ее сомнения, то сколько ужасных мыслей пронеслось в ее голове, тут же успокаивающе поцеловал ее в лоб и притянул в крепкие объятия. Словно говоря что они оба с этим справятся. В голове Падишаха пронеслась лишь одна мысль: " Никто не помешает мне это сделать. Даже Валиде не посмеет запретить мне взять в законные жены мать моих детей! "19
12 ноября 2024 г., 18:54
Примечания:
Надеюсь вы ждали, и если это так.. Приятного прочтения)
Глава не редактировалась! Прошу прощения за ошибки! Бета включена, буду рада вашим замечаниям)
Мужчина стоял и глядел на просторы своих земель. Сиял рассвет, но падишаху Османской Империи не спалось. Всю ночь тот провёл в раздумьях. Самых разных. От больших к маленьким. Но эти мысли затянули его на бессонную ночь. Он вспоминал тот день, когда взошёл на престол. Как была рада его Валиде видя, что мальчик стал мужчиной.
Султан каждое утро пятницы вместе со своими приближенными ездил в мечеть молиться, где они все совершают утренний фаджр намаз, дабы еще раз быть хоть немного ближе к своему Господу. Уже долгие годы для него это было словно успокоением его души. Ноша Повелителя не была лёгкой, но улыбки его детей, счастливые глаза его близких женщин словно дарили больше сил.
И сейчас одна из дорогих его сердцу женщина просила сделать невозможное.
- Ты представляешь, о чем, просишь меня Кёсем?! - мужчина обернулся к Султанше с горящими от гнева глазами. Она прекрасно понимала, что позволяет себе слишком много перед господином и властелином, но ее доброе сердце не позволяло поступить иначе. Другого выхода Кёсем не представляла.
- Повелитель.. Душа моя. Прошу услышать мою.. - женщина потянула к нему свою руку, но была отвергнута резким взмахом ладони. Сердце на миг сжалось, боязливо прячась в закоулках грудной клетки, а здравый смысл кричал, не прекращая пытаясь спасти глупую девушку.
- Нет! Эта женщина была подослана тебя убить, а ты просишь меня ее спасти? Она будет казнена, так и знай!
- Но ее дитя! Прошу, Сулейман, позволь мне взять девочку к себе на воспитание. Ребенок не виноват в тяжкой судьбе своей матери! - Кёсем подошла к мужчине и крепко обняла со спины прижимая руки к крепкой груди.
- А о своих детях ты подумала? Что бы они делали если бы их мать погибла? Ответь мне!
Мужчина развернулся, крепко схватил Кёсем за плечи и посмотрел ей в глаза. Она ещё никогда не видела его таким. В глубине серых глаз пылали самые разные чувства. От гнева до боли, от страданий до неимоверной тоски и переживаний. Сейчас перед нею стоял не падишах, а ее возлюбленный Сулейман. Кёсем прикрыла глаза, урывками вспоминаю когда-то далёкую забытую жизнь. Она не могла вспомнить как ее звали, были ли у нее близкие, любимый человек, дети.. Единственное, что девушка могла вспомнить это яркое чувство не принадлежности к тому времени. Сейчас и только сейчас Кёсем ощущает, что находится в правильном месте с правильными людьми.
- Сулейман.. Я не буду оправдывать себя. Но позволь спасти душу этого маленького ребенка! Мое материнское сердце разрывается от понимания что малышка просто погибнет в этом мире, в одиночестве, без своей матери! - вдруг из глаз брызнули слезы, и девушка уткнулась лбом в мощную грудь мужчины разрываясь в рыданиях - Иблис лишь приняла заказ! За моим похищением стоит.. Другой человек! Ну казнишь ты ее, а дальше? Будет еще хуже! Меня могут увести вдаль от дворца! Отправить на корабле за тысячи миль! Неужели я.. Неужели я заслуживаю такой судьбы? Ответь мне, Сулейман!
Мужчина стоял окаменевший не зная, как реагировать на истерику Кёсем. Она никогда не позволяла себе плакать перед ним, или устраивать подобные представления. Всегда была вразумительной, устойчивой и ей всегда можно было довериться. Ее действительно настолько сильно впечатлила эта история? Но почему? Неужели это связано с ее жизнью до дворца? Она могла прожить похожую судьбу?
- Перестань плакать. Прошу тебя..Не могу смотреть на то, как твои прекрасные глаза наполняются слезами. - мозолистая рука прижалась к щеке вытирая влажные дорожки. - Я решил.
Кёсем подняла голову вверх желая скорее узнать ответ, на что Падишах молчаливо покачал головой. Она не могла понять или прочитать его мыслей. Девушка ухватилась за ладонь на своем лице и прижалась губами к широкой ладони. Она была уверена, что ее любимый прислушался и вник ее мольбам.
-Благодарю вас, повелитель. Я с терпением буду ждать вашего решения.
- Иди. Тебе стоит отдохнуть.
Султанша отошла и склонилась в поклоне выражая свою благодарность как могла. Она тихо вышла из покоев и тут же пошатнулась от перенапряжения. Выдохнув и приведя себя в порядок, выдвинулась на пути к своим покоям.
Неделю во дворце была напряжённая атмосфера. Повелитель никого не звал в свои покои, наложницы вели себя тише воды, султанши не устраивали между собой сколов.
Примечания:
Я очень переживала писав эту часть. Я потеряла свое вдохновение, силы и в принципе у меня не было радости к тому, чтобы продолжать писать эту работу. На протяжение нескольких месяцев я глубоко задумывалась о том что бы удалить работу, и навсегда забыть о ней. Но я не могла предать чувства читателей, которые верно ждали продолжения этой истории. Я очень надеюсь на то что эта часть понравится вам. Буду очень благодарна и рада если вы напишите маленький отзыв о ней и свое впечатление.
Как вы думаете, получится ли у Сулеймана взять в жены Кёсем? Как на это отреагируют окружающие люди? Надеюсь сьедующая часть не заставит вас долго ждать!