Перевоспитание. Исцели меня.

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
33 страницы, 12 900 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
12 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

3. Как и должно быть.

Настройки
Только третий день в школе, а такое чувство, будто уже год. устало произносит в мыслях Полина Романовна, садясь за стол в пустом кабинете.       Правила запрещают ученикам находиться в классе во время проветривания, но на учителей это почему-то не распространяется. Поэтому от скуки учитель наливает себе уже пятую чашку кофе. — Диану не видно что-то. Как сбежала вчера, так и не появляется на глаза. Хоть у Алины спросить надо, пришла она вообще в школу?       Девушка поднимается из-за стола, оставив недопитый кофе остывать.

***

      Ди, скрестив руки на груди, опирается о стену спиной и безразлично наблюдает за товарищами по несчастью. По полу коридора рассыпана земля из огромного цветочного горшка. Виноватых уже никто не ищет, поскольку отвечать придётся классу в целом, если следовать дурацкому уставу школы. Мальчики нашли совок и веник, и теперь пытаются исправить косяк, вот только горшок совком не склеишь. — Навели суеты. Диана закрывает глаза, чтобы не закатывать их, и вздыхает. Новый классрук пизды даст за такое. Наверное. И где она, кстати? Странно, что никто не настучал ещё.       Девушка распахивает ресницы и краем глаза улавливает, как от лестницы идет Полина, что заставило Ди вздрогнуть и слегка отшатнуться. — Легка на помине. — Собираетесь теперь всегда на углах меня встречать? — младшая нервно поджимает губы, стараясь пока не кусать их. Где-то в груди слабо колет вчерашняя обида. — А ты меня избегаешь? — интересуется учитель и переводит взгляд на пол, меняясь в лице. — Уже накосячить успели. удивлённо думает Поля, но всё же возвращается к Ди. — Поговори со мной после уроков, я буду у себя.       Закатав рукава, Полина отходит к парням, которые только заметили её, и не заметили бы вообще, если б она не обратилась к ним уже прямо. — Как Вы так тихо ходите? — офигел Антон.       Диа поспешила скрыться на лестнице. — И о чём с тобой говорить? Воспитательную беседу проведёшь? думает шатенка, поднимаясь по ступеням. Единственная, кто смог вызвать у меня новые эмоции, тут же разочаровала. Возможно, ты даже стала бы близка для меня, но решила, что меня нужно воспитывать, просто заебись!       Несмотря на обиду, ученица приходит к Полине сразу после того, как занятия закончились. Выждав ещё пару минут, пока семиклассники выйдут из кабинета, Диа коротко постучалась и вошла.       Девушки молча кивнули друг другу, и младшая села напротив за учительский стол. — Тебя ко мне тянет? — неожиданно роняет в кофе голубоглазая. — Чт... с чего бы? — Диа поднимает на неё глаза, но затем отводит их в окно, чуть не потерявшись во взгляде учителя.       Брюнетка подвинула вторую чашку ближе к девушке, но та лишь тихо прошептала, что кофе не пьёт. — Когда мы познакомились... — начала Поля, отводя взгляд к дальним стенам кабинета, — ты показалась мне довольно... апатичной. — Ну что Вы, можете даже не стараться подбирать слова. думает шатенка. Будьте со мной неосторожны, как и все. — Кажется, я обидела тебя вчера. Не знаю, чем. Зато знаю, что со мной ты по какой-то причине очень эмоциональна. Хочешь испытывать что-то, и тебя тянет ко мне, но также боишься этого и поэтому избегаешь, так?       Учитель тихо поставила чашку на стол и обратила взгляд к Диане, пытаясь уловить её эмоции. Та развернулась от окна. В карих глазах мелькнул страх, но тут же скрылся за чуть нахмуренными бровями. — Полина Романовна, а Вы так мной интересуетесь точно в целях воспитания?       Вишнёвые губы чуть раскрываются, и брюнетка хочет что-то ответить, но Ди не даёт. — Могу так же про Вас сказать, что Вас тянет ко мне. Что Вы с первой встречи ко мне льнёте, хотя в этом нет необходимости. — шатенка приподнимается со стула, склоняясь над учительским столом, и смотрит прямо в голубые глаза, в которых всегда так страшно утонуть. — Вот только со стороны преподавателя это уже нехорошо. — Ресницы... невольно заметила Ди. У век белые, будто перистые облака, и к концам темнеют. Невероятные глаза, будто небо на рассвете, от голубого и синего к облакам, а затем к чёрному.. а солнце?       Взгляд скользнул вниз, бездумно разыскивая солнце для завершения картины, и остановился на вишнёвых губах.       Полина следит за карими глазами, чуть шире распахнув ресницы от неожиданных слов и действий ученицы. Брюнетка вдохнула глубже, когда почувствовала такой неправильный взгляд на своих губах, сердце ускорило ритм, и пришлось откинуться на спинку кресла. Диана садится на место, потупив голову от неловкости за свой поступок. — "Нет необходимости"? повторяет в мыслях Поля, уставившись на угол стола, и понимает, что Ди права. Чёрт. О чём я только думала, когда так явно проявляла интерес? И откуда он действительно взялся?       Теперь два чуть сбитых дыхания в прохладном кабинете — единственное, что нарушает тишину. Кажется, двое даже забыли, что сидят вместе, и на пару минут просто утонули в эмоциональных разговорах с самими собой. — Ей тоже неловко от того, что я на губы смотрела?.. думает Диа, глядя куда-то под парту. Замолчала сразу, а я тут для чего? Сама же позвала, блин.А откуда взялся интерес Дианы ко мне? Полина закинула ногу на ногу, снова поднимая кофе, но он закончился, и она задумчиво посмотрела в пустую чашку. Интерес к учителю возникает, потому что он взрослее, умнее и... опытнее. По жизни. Получается, друг. Всемогущий. — Хм... — вслух произнесла Поля, всё ещё глядя на дно сосуда.       Диана реагирует на это, ожидая каких-то слов, и учитель ловит её взгляд. Полина вскидывает брови, будто вспоминая, что не сидит здесь наедине с собой, и обе девушки не знают, что сказать. Захотелось только куда-нибудь смыться от неловкой тишины. — Не, брюнетка встаёт и уносит чашку к раковине, нельзя вот так сидеть и раздувать из ситуации проблему. У меня давно не было друзей, тем более, среди учеников, вот поэтому я и растерялась. Точно. — Хорошо, — негромко произносит старшая, — нам с тобой, кажется, обеим непривычно сближаться с кем-либо. Но не избегать же друг друга теперь, да?       Девушка отворачивается от раковины с уже чистой чашкой в руке, и Ди смотрит на неё. — Да? — больше спрашивает, чем соглашается шатенка. — Давай не будем растить напряжение между нами. Почему бы просто не общаться, как хорошие друзья? Как и должно быть.       Диана недоверчиво глянула в голубые глаза, но всё же поймала себя на том, что внутри на миг появилась радость. — Хорошие друзья не занимаются... перевоспитанием друг друга. — говорит Диана, заправляя мешающие волосы за ухо. — И не выясняют манипуляциями втихую, что там на душе у приятеля, они общаются на равных, как семья.       Высокая девушка поставила чашку на место и оперлась о столешницу, почти садясь на стол, полубоком к Ди. — Ты права. — произносит учитель. — Стоит общаться на равных. Не думала, что между нами будет что-то такое. — А что Вы думали? — зачем-то спросила ученица, глядя на неё снизу вверх.       Поля молча пожимает плечами и, забрав сумку, отходит к двери. — Пошли домой.

***

      Почти два часа дня, площадь пересекают редкие прохожие. Солнца не видно, с серого неба падают крупные хлопья и опускаются на мягкие волосы двух девушек. Сегодня тепло, младшая даже позволяет себе идти в расстегнутой куртке. На асфальте лишь небольшой слой снега, ведь недавно здесь всё расчищали. — Значит, Вы на том берегу живёте? — уточняет Ди, глядя себе под ноги, аккуратно ступая по чьим-то следам. — Ага. — Полина бросает тёплый взгляд на то, как увлечённо кареглазая хрустит снегом. — Почему не нашли работу поближе к дому? — Просто так вышло. — брюнетка, не задумываясь, приостанавливается одновременно с девушкой, дожидаясь, пока та стряхнет снег с обуви. — Вот умеете же нормально ходить. — замечает Ди, снова нарочно набирая на ноги холодные комки. — Это я ещё медленно иду, а у тебя просто ноги короткие. — улыбается Поля. — Шаги. — поправляет та, делая вид, что возмущена, но лёгкая улыбка всё же касается её лица. — Короткие шаги, а я ведь и вот так могу.       Диа делает несколько широких шагов, продолжая ворошить снежок и оставляя за собой длинные полосы вместо следов от подошвы. Полина усмехается и повторяет за ней, быстро оказавшись впереди. — Я тоже, и всё равно шаги больше твоих. — голубые глаза удовлетворенно смотрят в карие.       Младшая опускает голову, отводя чуть смущенный взгляд, и шагает в обычном темпе. — Чего Вы выпендриваетесь... — А что мне, врать?       Диана произносит тихое "не-а", чувствуя, как на душе становится легче. — Почему легче?.. И когда я крайний раз вот так с кем-то разговаривала? Не помню. Даже не знаю почему, но мне так нравится с тобой. — И мне. — отвечает Полина, заставляя Ди чуть вздрогнуть, ведь последние слова случайно были произнесены вслух.       Девушки сворачивают на другую улицу, мост уже недалеко, и они чуть замедляют шаг. — Кстати, опять о выпускном. — Поля потирает уголки глаз двумя пальцами, поскольку туда попал снег, и ведёт взгляд в сторону, замечая, что Ди смотрит на неё.       Шатенка теряется, поймав себя на том, что восхищается каждым жестом Полины. — Ты вообще собираешься туда идти? — интересуется голубоглазая. — А... не знаю. Что мне там делать? Получу аттестат и съе... свалю.       Полина тихо усмехается. — А после выпуска что? Пойдешь в десятый? — Не. — Ди слегка хмурится, но в следующее мгновение неожиданно тает и распахивает глаза от того, что Полина мягко стряхивает снег с каштановых волос, ненароком задев ухо девушки. — Чего голову в плечи втянула? — хохотнула старшая, убирая руку обратно в карман.       Диана смущается и опускает взгляд вниз, прогоняя из сердца лёгкую панику. Через пару шагов девушки встают у автобусной остановки, поднимая глаза друг на друга. — Всё, я домой. — произносит Ди, собираясь уходить. — Получается, проводила. — девушка несколько разочарованно смотрит в карие глаза. — Пешком дойдёшь? — Ага, мне недалеко. — немного неловко мнёт край рукава. — А мне вот ебашить ещё на автобусе час, сначала через мост, потом по улицам... Полина тихо вздыхает.       Брюнетка разводит руки в широком жесте и, сократив небольшое расстояние между девушками, крепко обнимает ту. Диа чувствует что-то горячее в груди и невольно тает, обнимая в ответ. — Пока. — чуть отстраняясь, Поля смотрит в тёмные глаза сверху вниз, заставляя девушку отвести взгляд. — Как от тебя тепло... мелькнуло в мыслях обеих девушек.
12 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник