***
Лёгкий снегопад. Пасмурно и холодно, даже в куртке. Две девушки идут по школьному двору, который кто-то ещё не успел очистить от снега. — Шапку почему не надела? — бросает через плечо Полина, не сбавляя шага. — Невероятная, — думает учитель, — носится по школе с травмоопасными картинками, так ещё и себя не бережёт. Ей действительно на всех плевать? — А Вы? — немного запыхавшись, спрашивает Ди. — А я в капюшоне. — отвечает та. — Тоже мне оправдание. — Диана останавливается, чтобы успокоить дыхание. —Да твою ж мать, помедленней, я не так быстро хожу. Мы гуляем или бегаем? — У меня не такие длинные ноги, — жалуется ученица, — сквозь снег за Вами идти невозможно. Полина оборачивается, останавливаясь, и смотрит на запыхавшуюся девушку. У младшей розовые щёки. — Нет ничего такого в том, чтобы поцеловать её в лоб, правильно? — думает голубоглазая. — Это Солнце заставляет меня волноваться, так пусть поволнуется тоже. Поля подходит ближе и, как раз в тот момент, когда Ди подняла голову, целует её в лоб. Их рост, как оказалось, идеально подходит для этого. — Это с тобой невозможно куда-то идти. — оспаривает брюнетка, ловя удивлённый взгляд карих глаз. — Почему? — Потому что пугаешь меня своими выходками. Будь аккуратнее, а то меня скоро удар хватит. — учитель мягко потрепала её по голове и отвела взгляд в сторону. Не давая Диане возможности что-либо ответить или обдумать, Поля продолжает. — Что думаешь, если после уборки снега здесь собраться и поставить танец? — Вы для этого меня позвали? — выпала из мыслей девушка. — Чтобы задать вопрос? Полина молча смотрит на Ди, как бы говоря "Я первая спросила". — М-м-м... Места намного больше, в спортзале так не раскинуться. Но под погоду придётся подстраиваться. — карие глаза медленно проходятся по школьному двору. — А так, мне всё равно. — Мне плевать даже на то, что я не поем пару дней, а ты мне задаёшь такие вопросы. — Тогда что тебя волнует? — неожиданно спрашивает учитель. — Назови хотя бы одну вещь, которая для тебя важна, а то у меня складывается впечатление, что такой вещи нет. Не найдясь с ответом, Диана глубоко вздыхает, но скорее от волнения, чем раздражения. — Ладно. — Полина слегка запрокидывает голову назад, держа руки в карманах, и смотрит в небо. Снег пошёл крупнее, мягкие холодные хлопья медленно тают на лице. — У меня скоро урок. — тихо произносит голубоглазая. — Мне хотелось побыть с тобой наедине, чтобы лучше понять. Ты... Держишь в себе много эмоций, и мне интересно смотреть на них. Диана смотрит на девушку, не зная, что ответить. Та всё ещё ловит кожей снежинки, будто ничего не сказала только что. — Вы же понимаете, что это странно со стороны преподавателя? — спрашивает Ди. — Что именно для тебя странно? — переводя взгляд на младшую, вопросом на вопрос отвечает Поля, но ей ответить не даёт. — Если думаешь, что ты интересна мне в романтическом плане, то ошибаешься. Я всё объяснила. Классный руководитель должен быть и воспитателем в какой-то мере, а для этого нужно понимать ребёнка. Ди давится воздухом от возмущения, но не может найти подходящих слов, чтобы выразить всё, поэтому отводит голову в сторону. — Мне надо домой. — в голосе явно звучит обида, и девушка, разворачиваясь, уходит. — До свидания!.. Поля смотрит вслед и прощается, не понимая причину такой резкой перемены. — "Понимать ребёнка!" — кричит в голове ученица. — Воспитывать меня возьмёшься? Ну попробуй! Меня не переделаешь, и мне мама не нужна. Хватило и той, что кинула меня. Полина нехотя возвращается в школу, вспоминая, что кофе так и не купила, отчего становится немного грустно.2. Безумие.
23 апреля 2023 г., 13:34
Большая перемена подходит к концу, а это значит, что школьники возвращаются из столовой. Точнее, уже должны вернуться, поскольку с минуты на минуту дадут звонок. По светлому пустому коридору привычным быстрым шагом идёт Полина Романовна.
— Снег второй день ебашит, — проносится в мыслях преподавателя, — неудивительно!.. Только мне захотелось предложить репетиции вальса на улице, как всё завалило снегом! В спортзале всё же не та атмосфера, что у школы. Мне нужно поговорить с кем-то из ребят.
Неподалеку слышатся приглушенные быстрые шаги. Это по лестнице взлетает Диа с рюкзаком за спиной и скетчбуком в руках, без тормозов выбегает из-за угла и больно врезается в Полину, от чего обе с грохотом падают. Раздаётся звонок.
— Чёрт, угораздило же. — Ди приподнимается над учителем и только теперь видит, кого столкнула.
— Кто там такой бессмертный? — успевает подумать Поля, прежде чем узнать девушку, и сдвинутые брови теперь выражают не злость, а полное ахуевание, вместе с раскрытыми шире глазами.
— Простите! — девушка неловко поднимается, выпутывая свои конечности из ног учителя, но взгляд падает на длинную красную полоску прямо на белом рукаве рубашки. — Я Вас поранила...
Брюнетка следует за взглядом карих глаз, тоже натыкаясь на красную полоску, и только сейчас чувствует боль.
— Чем это она меня?..
Диана помогает ей подняться и поднимает с пола скетчбук, затем показывает металлические уголки, без слов объяснив ситуацию. Девушки пялятся друг на друга, не зная, что сказать.
— Какие-то у тебя жёсткие принадлежности. — нарушает тишину старшая в попытке разрядить атмосферу.
— Ди сейчас более неловко, я переживу и без выплеска негатива. Пока что.
Однако Диа мягко хватает запястье учителя и тянет за собой к лестнице, оставляя теперь обеих в непонятках, ибо сама не знает, почему это сделала.
— Куда? — притормаживает Полина.
— Серьёзно, блять, куда ты моё тело тащишь? Сначала уронила на пол, а потом за тобой ходить с больной рукой?
— В медпункт. — уверенно отвечает та. Хотя внутри такой уверенности нет.
— Она бы и сама дошла... — думает Ди.
— Вы же только второй день работаете, Вы вообще знаете, куда идти? — оправдываясь перед самой собой, ученица обратила взгляд к Полине.
Теперь, при ярком освещении, Диа замечает, что голубые глаза преподавателя намного глубже. Вчера в полумраке они были синими, а сегодня...
— Но это так красиво... Если б вчера мы увиделись ещё раз, я бы точно заметила.
— Я, — начинает учитель и на миг зависает, — не знаю. Но это не повод таскать меня за руки.
Шатенка отпускает запястье, ненароком проходясь пальцами по ладони старшей.
— Извините.
По коже учителя пробегают мурашки от прикосновения, и она пытается скрыть удивлённый вздох за раздражённым.
— Иди на урок, торопыжка.
— Мои уроки закончились, остальные ребята к экзамену готовятся. — Диана тянет руку к плечу Полины и слегка оттягивает порванный край ткани, чтобы взглянуть. От плеча до локтя царапина, совсем неглубокая, но кровь выступает.
— А ты? — спрашивает учитель.
— Тебе типа не надо готовиться, ага? — думает Поля. — И что тебя так тянет меня потрогать?
— Я не сдаю английский. Хотела только забрать кое-что, и домой. — от вида крови Ди чувствует боль, будто поранили её, и отводит взгляд вниз. — Не ходите вот так, с кровью.
— Я и не собиралась. Ты сама это устроила.
— Ну я же извинилась уже, — ученица поднимает глаза на неё, — что мне ещё сделать?
Они замирают на миг, Поля тихо цыкнула, сдаваясь, и повела головой в сторону.
— Показывай ваш медпункт.
Через пару минут медсестра Мария уже заставила Полину снять рубашку, оставив девушку в одном бюстгальтере и брюках. Лёжа на кушетке, брюнетка в лёгком ахере выслушала десяток вопросов о самочувствии, о том, был ли удар головой, ведь "может быть и сотрясение, если так падать".
— Это искусство в её скетчбуке буквально убийственное для моей психики. — думает Поля. — Чем я тут занимаюсь? Мне вообще надо выйти, успеть погулять, пока есть окно в расписании.
Маша чем-то обработала ранку, не переставая болтать. Диана сидит за столом и пялится в окно, поскольку уже чуть не откинулась от вида прекрасной полуобнаженной преподавательницы, и теперь страдает от стыда за это. К тому же, Ди просто непривычно испытывать так много чувств из-за кого-то, поэтому она ещё несколько минут теряется в мыслях о том, что происходит внутри. Медсестра удивлённо сообщает, что бинты закончились, и куда-то уходит за новыми.
— Боже, почему эта ситуация такая нелепая? — думает Поля, глядя в белый потолок. — Хочу кофе. И домой. А вместо этого лежу тут... Так, стоп, с хера ли я всё ещё лежу?
Брюнетка резко садится и ищет глазами свою рубашку, которая оказывается на стуле рядом с Ди.
— А она какого хуя тут сидит до сих пор?
Ученица покусывает губы, напряжённо сжимая подол юбки на коленях.
— Это какое-то безумие. — думает Диа. — Пришла в мою жизнь, заняла в голове огромную комнату, так ещё и влияет на чувства. Она мой преподаватель! Должно же было так повезти, что именно она зацепила меня.
— Да иди уже, чего ты ждёшь? — раздаётся негромкий голос за спиной шатенки, и она резко оборачивается от неожиданности.
Полина замирает, останавливая руку на полпути к рубашке, понимая, что зря так встала. Теперь у ученицы перед глазами грудь преподавателя, и...
— Господь бог, спасибо, что бюстгальтер на месте. — проносится в мыслях обеих девушек.
Диана быстро отворачивается и поднимается из-за стола, собираясь уходить.
— Вот правда, чего я ждала вообще? — думает Ди, чувствуя, как к щекам приливает кровь. — Извинилась же, могла бы сразу свалить.
Плевав на бинты, поскольку "зачем вообще они нужны на такой царапинке, развели тут драмы", Полина оделась и скрылась за дверью, пока не вернулась медсестра. Диана вышла следом за Полей, снова скомканно извинившись за порванный рукав, из-за чего учитель мягко отругала её.
— Прекрати извиняться по пустякам. — куда-то в сторону произносит девушка. — Заставляешь меня чувствовать себя тираном. Я же тебя не обвиняю, в чем твоя проблема?
— Ладно. — желая прекратить неловкость, Ди собирается уйти. — Мне пора.
— Подожди.
Младшая ловит взгляд девушки и вопросительно смотрит в ответ.
— Пока у меня окно, сходишь со мной кое-куда?