something about you

PG-13
В процессе
75
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 88 страниц, 32 029 слов, 15 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 87 Отзывы 31 В сборник

глава четвёртая. румянец.

Настройки
Примечания:
любить можно животное и песню, картину, незатейливый пейзаж, но человек всегда разочарует, хоть всю свою любовь ему отдашь. любить можно луну и её свет такой загадочный и с ужасом манящий, светить и через много лет на небе будет красная луна, а люди? они цепляют лишь глазами красоту, лишая этот термин подлинного смысла. ведь красота — то, кто ты по нутру, не внешний вид, а взгляд и твои мысли. *** — и тебе хорошего дня. — я достал с заднего сидения папиной машины рюкзак и закрыл дверь. среда, восьмое декабря. сегодня с классом мы едем на экскурсию. если честно, я не особо интересовался тем, на что мы едем посмотреть, но почему бы и нет? вынув из кармана телефон я посмотрел на время. ровно восемь. как раз вовремя. сейчас нас всех соберут у входа в школу, усадят в автобус и повезут смотреть на какие-то штуки. какая разница на что глазеть? в любом случае для меня это что-то новое, так что попробую насладиться этим днём. я заметил перед собой спешащего чонвона, по-видимому пытавшегося запихнуть что-то в портфель. — доброе утро. — я подошёл к нему ближе и поздоровался. ян вздрогнул и круглыми глазами глянул на меня. ответа на своё приветствие я так и не услышал. — тебе помочь? кажется, что попытки впихнуть термос в портфель оказались для чонвона безуспешными, так что я поинтересовался нужна ли ему помощь. — ты издеваешься? — парень раздражённо посмотрел на меня и ускорил шаг. да что это с ним? я остановился было на секунду, но опомнился и догнал старосту. он пытался обогнать меня, что не могло не раздражать. пока чонвон отвлёкся на свои развязанные шнурки я выхватил портфель и термос из его покрасневших от холода рук и закончил наконец мучения парня, просто засунув термос в свободный карман рюкзака. ян от шока застыл, но когда понял что произошло схмурил брови и вырвал из моих рук свою вещь. я просто вздохнул и из моего рта вышел уже привычный пар. в этом году зима наступила как-то слишком быстро. — ты что-то хочешь от меня, джей? почему ты ко мне пристал? — м? — я обернулся на чонвона. погрузившись в свои мысли я совсем не слушал что он говорит. староста просто закатил свои карие глаза, накинул на плечи рюкзак и ускорил шаг. — поторопись, мы опаздываем. — чонвон обернулся и посмотрел на меня. забавно, у него такие красные уши. — да-да… — я попытался догнать его. — ты похож на помидор. холодно? — нет, в минус пятнадцать загораю! — огрызнулся он, давая понять, что диалог вести не хочет. ну и ладно, не сильно-то хотелось… мы подошли к школе, возле которой уже собрались все десятые и одиннадцатые классы. ученики толпились, собирались в кучки и шумно обсуждали глядущую поездку. учитель махнул нам, как бы подзывая к себе. я услышал как чонвон тяжело вздохнул и пробубнел себе под нос что-то вроде: — точно, я совсем забыл про еду… наверное, лучше будет если я сделаю вид, что не слышал этого. — теперь точно все собрались! — учитель истории стоял рядом с одним из автобусов и прямо-таки кричал, чтобы все ученики услышали его. — отправляемся через пятнадцать минут. десятые классы в этот автобус, — он махнул рукой вправо. — а одиннадцатые в этот. — его рука метнулась влево. все направились к транспорту занимать места. — тебя тошнит в автобусах? — послышалось сзади. я обернулся, чонвон вопросительно смотрел на меня. ого, этот парень умеет сам начинать беседу… — нет, а тебя? — тоже. значит сядем сзади. идём быстрее, надо занять места! и не дождавшись моего ответа парень крепко схватил моё запястье холодной как лёд рукой и понёсся сломя голову к автобусу. я, конечно, не ожидал такой пробежки, по этому чуть не поцеловал асфальт, но чонвон вовремя подтянул меня ближе к себе. вот мы и в автобусе, успели вовремя — места сзади ещё не заняты, бежали не зря. ян тянул меня за руку по узкому проходу, пока наконец не нашёл понравившееся место. тогда он освободил меня от крепкой хватки и уселся у окна. — дай куртку, уберу наверх. — я протянул руку к чонвону, попутно снимая с себя пальто. староста проморгался, видимо не ожидая от меня такой вежливости, но всё-таки скинул с себя куртку, шарф и передал их мне. я в свою очередь сложил нашу верхнюю одежду и закинул на верхнюю полку. я приземлился на своё место. помню, что до места экскурсии ехать около четырёх часов. чем себя занять?... м-да, вовремя я вспомнил о том, что кроме телефона и наушников ничего путного в дорогу не взял. видимо, меня будет развлекать мой плейлист. чонвон рылся в портфеле, тщетно пытаясь найти в нём что-то. — ян чонвон, ты идиот!.. — злостно бубнел он себе под нос. я глядел на разъярённое лицо парня. хоть мы и зашли в тёплый автобус его лицо всё ещё было красным, в особенности уши. сегодня он выглядел как обычно, разве что не в школьной форме: на нём был чёрный свитер, явно на пару размеров больше, чем нужно, тёмно-синие джинсы и какие-то тяжёлые чёрные ботинки. никогда не замечал, что у чонвона есть какое-никакое чувство стиля. — классные ботинки. — кинул я, всё ещё смотря на яна, перевернувшего свой рюкзак и вытряхивающего из него всё содержимое. — что?.. — чонвон повернулся в мою сторону и мы на секунду встретились взглядами, но он сразу же отвёл глаза и начал поправлять причёску. — м… его лицо незаметно покраснело, или мне показалось? парень быстро повернулся к окну и начал перебирать вещи, выпавшие из рюкзака. ян тяжело вздохнул. — что-то случилось? — поинтересовался я, слегка похлопав раздражённого чонвона по плечу. тот быстро смахнул мою руку, повернулся и взвинченным тоном сказал: — я забыл подготовить еду на сегодня. видимо, в двенадцатичасовой поездке можно познать питательность воздуха. — не страшно, у меня достаточно еды. я поделюсь. — пожав плечами сказал я. после моих слов чонвон поднял одну бровь, но ничего не ответил. ну, хотя бы не отказался. — надеюсь ты любишь бутерброды, рамён и кофе. — надеюсь, ты не отравишь меня… — ян снова недоверчиво глянул в мою сторону и отвернулся к окну. — с чего бы мне!.. мои возмущения прервал учитель, вошедший в автобус. он громко сообщил о том, что через две минуты мы начинаем путь. я включил телефон и достал наушники. и дураку понятно, что ян чонвон общаться со мной не хочет, так что просто переживу следующие четыре часа слушая музыку. спустя час я неожиданно проснулся когда автобус куда-то поворачивал. староста просто смотрел в окно, явно пытаясь не уснуть. виды и в правду были красивые — мы проезжали заснеженное поле. из-за таких вещей я люблю дальние поездки — никогда не знаешь что увидишь за окном в следующий раз. — эй, чонвон… — я ткнул его в плечо. — м? — промычал парень в ответ, не отводя взгляда от окна. его карие глаза блестели, отражая падающие хлопья снега. — хочешь? — я протянул ему свой наушник. видимо мой одноклассник забыл взять с собой не только еду, но и то, чем можно себя занять. ян обернулся и посмотрел на мой наушник, потом перевёл взгляд на меня и приподнял брови. на его лице прямо читалось: «да что ты хочешь от меня, отъебись», но к моему удивлению чонвон взял наушник, всунул его в левое ухо и снова стал изучать виды за окном. видимо, парню правда делать было нечего. я заметил, что выражение его лица изменилось на удивлённое, он снова повернулся ко мне. — ты тоже слушаешь cigarettes after sex?! — выпалил он. — ээ… — я поправил волосы и попытался избежать взгляда старосты. — ну да, это моя любимая группа… чонвон продолжил изучать моё лицо. его взгляд изменился и перестал быть настолько враждебным. сейчас он, скорее, был любопытным. — у меня что-то на лице? — я не выдержал таких долгих разглядываний. — нет. — смешливо ответил ян и отвёл глаза куда-то за меня. — можешь достать мою куртку? тут прохладно и я хочу вздремнуть. — ладно. — я выполнил просьбу парня и уселся обратно. — может бутерброд? и не дожидаясь ответа я впихнул ему в руки сэндвич, а сам открыл термос и налил себе кофе. — спасибо… — пробебнел чонвон и принялся есть. так мы просидели около двадцати минут и я провалился в сон. *** я снова проснулся, но уже от хлопков по своему левому плечу. — джей, вставай, мы приедем через десять минут. — учитель уже тряс меня, пытаясь вырвать из лап сна. я открыл глаза. — и чонвона разбуди. я проморгался с полминуты и глянул время на телефоне. прошло почти ровно четыре часа. меня и чонвона укрывала его куртка, а сам староста мирно дремал у меня на плече. ну и сцена!.. я достал телефон и сделал селфи. всё-таки слишком забавный момент чтобы оставить его не запечатлённым. ладно, шутки в сторону, мы приедем уже через пять минут, а чонвон всё ещё в мире сновидений. я легонько потрепал младшего по плечу, от чего он сильнее уткнулся в моё плечо и что-то промычал. — эй, чонвон… мы почти приехали… — я уже посильнее потряс яна и он приоткрыл глаза, пытаясь понять что происходит и где он вообще находится. когда же до него дошло чонвон резко отпрянул от меня и начал поправлять растрепавшиеся волосы. взгляд старосты остановился на куртке и он резко покраснел. — ты сказал мы сейчас приедем… — чонвон стянул с наших ног свою куртку, доставая из рукава шарф. — достань своё пальто, надо одеться. я незаметно кивнул, смеясь про себя. этот парень!.. *** мы вышли из автобуса, посильнее укутываясь в верхнюю одежду. началась прямо-таки метель, из-за хлопьев снега на ресницах было трудно разобрать дорогу, так что я ориентировался на голос учителя, который пытался вести нас. я повернулся и начал идти задом, чтобы снег не летел прямо в лицо. чонвон шёл, опустив голову так, чтобы чёлка закрывала глаза и часть носа. — ты сейчас на шторку похож, знаешь? — насмешливо сказал я и подошёл ближе к яну, чтобы потрепать его мокрые от снега волосы. — эй! — староста пытается поймать мою руку, но выходит так себе. всё-таки за волосами мало что видно и он сдаётся. мы дошли до здания музея и учитель громко заговорил: — ребята! сейчас мы зайдём и вы должны будете снять верхнюю одежду и хорошенько отряхнуть обувь! вам предоставят несколько экскурсоводов, но если вы захотите посмотреть экспонаты без лишних комментариев начинайте с третьего этажа и постепенно спускайтесь вниз. встречаемся у этого входа через два с половиной часа. поняли? — учитель хлопнул руками и протёр очки перчатками. послышалось дружное «да!» и ученики стали пробиваться ближе к входу всей толпой, создавая небольшую давку. я схватил чонвона за запястье и притянул поближе к себе, а то вдруг раздавят бедолагу. в этот раз ян не сопротивлялся и спокойно шёл за мной, пока мы не вошли наконец в музей. там я отпустил его кисть, мы сняли верхнюю одежду и отряхнули обувь. — найдём туалет? мне бы руки помыть… — не слишком громко сказал чонвон оглядываясь вокруг. я встал на носочки и через минуту увидел табличку «мужской туалет». — нашёл. пошли. — я сунул руки в карманы брюк. ян поспевал за мной. я включил свет в туалете и мы вошли. ну и холодрыга, просто кошмар. открыв кран я покрутил его туда-сюда, но безуспешно. — видимо, здесь нет горячей воды. — сказал я, стараясь как можно скорее вымыть руки. высушить свои замёрзшие ладони было тоже нечем, так что я просто вытер их о штаны. ничего, они чёрные, на них воду не сильно видно. чонвон насмешливо осмотрел меня с ног до головы и тоже вымыл руки, при этом внимательно рассматривая своё отражение в зеркале и поправляя волосы. — пойдём с экскурсоводом или сами? — неожиданно спросил он, глядя в мою сторону. кинув вчера чонвону записку с просьбой проехаться в автобусе вместе последним, что я ожидал была дружеская прогулка по музею. не то чтобы ян был мне неприятен, просто круг общения и стиль жизни у нас разный. он весь такой идеальный, хорошо учится, староста, его все уважают. я же, как говорят десятиклассницы, периодически бегающие за мной в школе, «богатый волк одиночка» или что-то в этом духе. я не отличник, но и не глупый, не сильно общительный, но и не социопат. короче, что-то среднее, и это положение меня устраивает. я никогда не горел желанием общаться с чонвоном, но за эти пару часов поездки я чувствовал себя комфортно рядом с ним. нам даже одна и та же группа нравится, забавно. — мне кажется интереснее посмотреть самому… ты вроде хорош в истории, может станешь моим экскурсоводом на пару часов. — я ухмыльнулся и ткнул яна в бок, пока он тряс руками, пытаясь высушить их. капли попадали мне на лицо и одежду. — эй, я в душе что ли? маши в другую сто-… — но не успел я закончить предложение, как чонвон намочил руки водой из крана и начал брызгать мне в лицо. — не мне одному ходить с мокрой насквозь головой!.. — староста вытирает руки о свитер и насмешливо смотрит на моё наигранно раздражённое лицо. мы смеёмся друг другу в глаза пару секунд, а потом решаем, что пора выдвигаться на экскурсию. — как думаешь, много кто решил смотреть экскурсию самостоятельно? — спросил я выходя из уборной. чонвон на мой вопрос просто пожимает плечами и начинает подниматься по лестнице. на стенах висят картины, пестрящие кровавыми подтёками, мёртвыми телами, солдатами, глаза которых смотрят в пустоту и горящими домами мирных жителей. наши лица от подобных иллюстраций черствеют и поднимаемся на третий этаж мы уже в тишине. в первом зале нас встретило различного вида оружие. наверное любой знает, что в корейско-японской войне корейцы значительно уступали соперникам в плане техники и вооружения. мы проходили различные автоматы, пистолеты и прочие вещи, периодически читая таблички, поясняющие для чего использовали ту или иную вещь. к моему удивлению, чонвон часто добавлял что-то от себя, к примеру вместимость патронов, скорость выстрела и прочую ерунду, в которой я, если честно, ничего не смыслю. — откуда ты знаешь столько об этом? — наконец не сдержался я и спросил у яна. — мой отец увлекается подобными вещами. у него есть даже коллекция подобных штук. — он обернулся и посмотрел на меня. — ну, конечно, автоматы из его коллекции не рабочие. я кивнул. интересное хобби. наверняка чонвон проводит много времени с отцом. *** следующие пару часов прошли незаметно. мы с чонвоном обошли весь музей, он периодически добавлял какие-то факты, а я просто молча слушал. было довольно интересно, хотя я не большой фанат истории. оставалось ещё полчаса до сбора у входа, так что мы вышли из музея и прошлись по округе. погода заметно улучшилась и снег медленно падал на землю. рядом было пустовато: только маленькая кофейня-ларёк и библиотека. — хочешь кофе? — спросил я. — мм… — чонвон порылся в карманах и выдохнул. — нет, я оставил деньги дома. — ничего, я могу заплатить. какой ты любишь? — ускорив шаг я направился прямиком к кофейне.– может хочешь синнабон? я услышал, как ян позади бубнит: — я не нуждаюсь в благотворительности! — ясно, — я прибавил шагу и оказался прямо перед кофейней. — можно мне два карамельных латте, синнабон и круассан, пожалуйста. — я протянул продавцу деньги. — спасибо! через пару минут рядом со мной стоял недовольный чонвон с напитком и булочкой в руках. я тихо посмеялся себе под нос. — что смешного?! — возмущённо протянул ян, пихая меня в плечо. его щёки, нос и уши раскраснелись так, что он выглядел как какая-то матрёшка. руки его были заняты напитком и едой, а волосы лезли в глаза, мешая старосте злобно на меня смотреть. я взял свои кофе и круассан в одну руку, а свободной убрал его волосы назад. мы встретились взглядами и его лицо, кажется, покраснело ещё больше. хотя, казалось бы, куда больше? — пак чонсон, ты себя героем дорамы возомнил? — раздражённо говорит чонвон, на секунду задерживая свой взгляд на мне, а потом делая вид, что очень занят вкусом напитка. — спасибо. я не очень люблю кофе, но этот вкусный. я только сильнее усмехаюсь при виде реакции чонвона и смотрю на часы. — нам пора обратно, все должны были закончить. мы неспешно двигаемся к музею, по пути доедая своеобразный обед. когда мы наконец доходим до входа там нас поджидают остальные классы. — вроде бы все… двигаемся обратно в автобусы. надеюсь, вы все запомнили свои места? — кричит учитель и дети начинают толпой спешить к автомобилям, чуть не сбивая по пути меня с чонвоном. староста хватается за мою руку крепкой хваткой, чтобы «волна» учеников не унесла его обратно на экскурсию. уже через минуту проход освобождается и мы возвращаемся на свои места, на этот раз укрываясь шарфом чонвона, потому что его куртка промокла от снега. автобус трогается, а значит через полчаса мы посмотрим на заснеженные верхушки гор. я достаю телефон и протягиваю левый наушник яну, который без колебаний суёт его в ухо и прикрывает глаза, видимо собираясь подремать. я включаю какую-то спокойную песню и следуя примеру парня закрываю глаза. я чувствую, как моё плечо тяжелеет под весом чужой головы и наклоняюсь вправо, приземляя свою голову на ещё сырые волосы старосты. разум помутняется и я проваливаюсь в сон, посильнее укутываясь в тёплый шарф.
75 Нравится 87 Отзывы 31 В сборник
Отзывы (6)