РАУНД 1. ОРУЖИЕ.
Чем вооружен среднестатистический орк-воитель из Орды? Очевидно, на ум сразу же приходит именно секира, да не абы какая, а двуручная, крепкая, выкованная хорошим кузнецом секира, способная поместиться в широкую лапу двухметрового амбала шириной с двух крепких мужчин. Конечно, ордынские рубаки пользуются самым разнообразным вооружением, от копий до мечей и щитов, но традиционным и излюбленным орочьим оружием считается боевой топор. Часто топор может быть украшен боевыми узорами, которые как могут нести полноценные боевые бонусы в виду своей роли проводника для сил стихий, либо просто выступать в роли своеобразной боевой летописи для владельца. Орки следят за состоянием своего оружия, чтобы оно никогда не подводило их в тяжелый момент. Помимо всего прочего, оружием для орка может с легкостью выступить его собственное тело - клыки, зубы, прочные ногти делают даже безоружного орка грозным противником. Не стоит забывать и о шипастой броне, подробнее о которой будет написано в следующем разделе. Что же добротной секире противопоставляет бойз? Орочье оружие Маллуса тоже весьма разнится, включая в себя корявые боевые топоры, длинные пики и шесты, трофейные мечи и молоты. Однако самым распространенным для орков оружием является чоппа. Чоппа - это общее название для всего колюще-режущего орочьего оружия, представляющего собой... ну... э-э-эм... В общем, это, зачастую, в хлам убитый кусок металла, который совершенно непонятно с какой стороны брать, затупленный, часто ржавый, потрепанный и залитый вражеской кровью. Орки постоянно участвуют в боях и плохо следят за оружием, и, за исключением нобов или варбоссов с редкими счатсливчиками, пользуются изделиями весьма скудного качества. Конечно, сам по себе орк и без чоппы страшен - бочкообразная зеленокожая горилла вполне может забить ближайшего юдишку кулаками или камнем.РАУНД 2. БРОНЯ.
Боевые рубаки носят разнообразную броню, зависящую от клана, места расквартирования и многих иных причин. Однако, униформа рубак Оргриммара зачастую состоит из двух крепких шипастых наплечей, кованных сапог, кованного шлема и легкой кожанной или кольчужной брони, покрывающей торс. Конечно, рубакам, прослужившим длительный период времени, дозволяется носить любую броню, которую они заслужили честным путем - известен случай рубаки, который носил в качестве набедренной защиты часть напалечного доспеха демона-губителя. Кроме того, рубаки вполне могут быть снаряжены и в цельную, латную и весьма толстую броню, что, однако, не отменяет того факта, что чаще всего орки изображаются практически полуголыми. Бойз же снаряжется в трофейную броню, которая представляет собой залутанные части брони других орков или жертв любой другой расы, подпоясанные самодельными ремнями и цепочками для удержания отдельных частей. Проще говоря, орочья броня - это нагромождение из разного мусора, в котором могут попадаться даже латные части, из которой во все стороны часто торчат шипы. Этот хлам зачастую покрывает почти все орочье тело, хотя, разумеется, в зависимости от положения в иерархии и лени того или иного орка в броне могут встречаться достаточно большие просветы и пробелы, подставляющие голое тело.РАУНД 3. ФИЗИОЛОГИЯ.
Орки Warcraft ведут свое происхождение от древнего Гронда, могучего создания, оживленного из гигантской горы Титаном Агграмаром. Гронд сражался с могущественными Буйноростами, коллективным разумом всей растительной жизни планеты, и в результате сокрушительной битвы, изменившей ландшафт планеты, он победил, хоть и ценой собственной жизни. Напитанные древней магией осколки Гронда ожили, постепенно деградируя в физической мощи и постепенно превращаясь в меньших, но более сообразительных существ. Пройдя длительную череду преобразований, на планете Дренор появились огры, могучие и сильные гуманоиды, а их потомками, в свою очередь, стали орки. В мире Военного ремесла физиология орков часто зависела от окружения и от их связи с определенными силами. Так, например, орки Черной горы, длительное время жившие в подземельях, обрели серую кожу, бледные орки, поклоняющиеся Бездне, превратились в отвратительных белокожих мутантов, а живущие на поверхности орки, незапятнанные прикосновением темных сил, обладали коричневой кожей. Тем не менее, в определенный момент, а именно с момента становления Гул`дана важным лицом среди орочьего сообщества и повсеместного использования магии Скверны, отдельные орки начали зеленеть. Некоторые зеленели потому, что их естественное развитие было ускорено губительной магией Неупорядоченности, многие - потому, что испили кровь Маннарота, Владыки Преисподней. Зеленокожие орки, ставшие такими в результате вмешательства Скверны, обретали бОльшую физическую силу, росли и набирали огромную мышечную массу даже по сравнению с другими орками. Большинство же нынешних ордынских орков - зеленокожие, хотя многие из них никогда не контактировали со Скверной. Все дело в том, что губительная магия Хаоса оказалась столь тлетворной, что проникла глубоко в души даже неоскверненных орков, из-за чего у них начали рождаться зеленокожие дети. Такие зеленокожие орки обладают полной свободой воли и, судя по всему, не шибко превосходят в силе своих коричневокожих собратьев. Отдельного упоминания заслуживает рост орков. Средний рост орка - около двух метров для мужчины и около 180-185 сантиметров для женщины. Уже в шестилетнем возрасте орк становится ростом со взрослого человека, а двенадцатилетний орк спокойно может отправляться на войну и сражаться, не уступая сородичам в грубой силе. Разумеется, среди орков есть и те, чей рост превосходит отметку и в два, и в два с половиной метра, будь то великие орочьи герои Тралл или Громмаш или же уродливые монструозные орки, мутировавшие с помощью разнообразных инструментов магического или химического характера до размеров многометровых тварей, сравнимых с великанами мира Warhammer. Тем не менее, в сравнении мы будем всячески усреднять соперников, а значит, что и представитель Военного ремесла будет обладать ростом в два метра. Орочье телосложение антропоморфно и близко к человеческому, хотя любой орк шире человека и обладает большей мышечной массой. Нельзя не упомянуть высокую физическую силу орков. Тралл, могучий воитель даже по меркам орков, еще в детском возрасте был способен пальцами гнуть ворот человеческих доспехов, величайший орочий герой Громмаш оказался столь силен, что передвинул с места монструозный катапультоподобный механизм, весящий десятки тонн, а опытные воины вроде Варока Саурфанга простыми ударами отбрасывают закованных в латы людей, как тряпичные куклы, и ломают одной рукой человеческие шеи. Конечно, средний орк должен уступать в силе вышеупомянутым героям, но тем не менее, человека такой зеленокожий будет превосходить во множество раз. В книгах не раз отмечалось, что единственная причина, по которой люди выиграли Вторую войну - это предательство Гул`дана, паладины и строевая подготовка, которой орки того времени практически не были обучены. И разумеется нельзя забывать о животных инстинктах орков. Они видят в темноте в разы лучше, чем люди: там, где для человека будет кромешная тьма, они смогут спокойно различать предметы и находить путь. Они слышат намного лучше людей, а их обоняние сродни звериному чутью. Инстинкты орков тоже намного быстрее человеческих, позволяя им реагировать на малейшее дуновение ветра. Так, Тралл, будучи еще подростком, с легкостью свернул шею человеческой собаке, бросившейся на него со спины, выставив руку еще до того, как он увидел самого зверя. Орочья выносливость тоже заслуживает отдельного упоминания, позволяя им продолжать бой со страшными ранами. Все зеленокожие способны впадать в состояние боевой ярости, когда они совершенно забывают про любую боль и преграды, становясь неуправляемыми берсерками. В дополнении к сложившейся картине свирепого зверя выступают клыки, от двух до нескольких, часто сбитые, выходящие из-под нижней губы сильно заходящей вперед нижней челюсти. В свою очередь, орки из Warhammer имеют более смутное происхождение. Достоверно неизвестно, как они возникли, но считается, что они были созданы Древними в качестве ходячего оружия. Что ж, Древним весьма удалось воплотить задумку в жизнь: орки живут войной и только ей одной. Также считается, что орки не стареют, а лишь все время растут. Чем больше противников убил орк, чем больше он прожил, тем более сильным, опытным и влиятельным он становится в обществе оркоидов. Среди орков совершенно нет женщин, так что совершенно непонятно, как они размножаются. Тем не менее, средний орк обладает ростом в шесть футов, то есть, около ста восьмидесяти сантиметров, хотя отдельные опытные варбоссы и их помощники могут достигать огриных и даже более громадных размеров. Телосложением орки напоминают больше горилл, чем людей: у них непропорционально длинные руки по отношению к бочкообразному телу, круглые, лысые головы на мощных шеях. От природы орки лишены волосяного покрова, хотя могут имитировать себе бороды или волосы, используя волосяных сквигов - мелких прожорливых тварей с шерстяным покровом, находящихся в симбиозе с орочьим сообществом. Орки красноглазы, а их рот наполняют острые зубы, явно демонстрирующие, что их обладатель совершенно не побрезгует и человечиной. Поскольку для сравнения мы используем усредненные версии орков, то орк из Warhammer будет обладать ростом в шесть футов, являясь лишь очередным из десятков тысяч бойзов. Физическая сила орка тем больше, чем больше отдельный орк. Чем больше сражается орк, тем он становится больше, а чем больше он сражается, тем он становится сильнее. Могучие варбоссы, вроде Гримгора Железношкурого, способны ударами своего оружия расшвыривать в стороны толпы врагов человеческого размера и разрубать всадников напополам легким попаданием. Однако средний орк, не являющийся выдающимся бойцом, на самом деле не превосходит человека настолько, чтобы выходить за рамки возможностей ему противопостоять. Да, орки выносливее, несколько сильнее, шире, малочувствительны к боли и выглядят словно монстры из ночных кошмаров, но их удары вполне может блокировать средне подготовленный мечник из Миддланда, разумеется, при помощи щита. Не стоит забывать о том, что орки еще и тем сильнее, чем их больше. Их таинственная сила WAAAGH!!! позволяет воплощаться в реальности весьма странным вещам: покрашенный в красный кабаны двигаются быстрее, а орки действительно растут, убивая кого-то, посколько они думают, что они будут расти. Проблема в том, что в битве один на один преимуществом WAAAGH!!! едва ли смог бы воспользовать хоть кто-то, кроме непосредственной аватары Горкаморки. И все же, главной отличительной особенностью орков является их собственное тело. Они не просто сильны, они чрезвычайно выносливы. Орки практически не ощущают боли, и, помимо того, обладают отличным исцеляющим фактором, проще говоря, регенерацией. Если орку отрубить руку, а затем некоторое время подержать обрубок у раны, то рука таинственным образом прирастет! Совершенно верно и то, что колотые и ужасные раны, убившие обычного человека на месте, для орка будут куда менее заметны. Кожа орков, будучи и без того толще человеческой, со временем грубеет, вплоть до того, что случайный удар мечом может ее не пробить.РАУНД 4. МОРАЛЬ И ИНТЕЛЛЕКТ.
Вопросы морали и интеллекта важны для бойцов практически так же, как и вопрос их физической силы. Обсудим же мораль и интеллект среднего представителя орков Орды. Орки прошли долгий и сложный путь. Первоначально жившие в тени огров, они вырвались на свободу из мрачных пещер, свергли рабовладельцев и расселились разными кланами по всей территории Дренора. Кто-то, как клан Кровавой Глазницы, предпочел жизнь в джунглях, кому-то все еще приходилось доказывать свою непокорность рабским устоям, как клану Изувеченной Длани. Воинственный, но гордый народ орков, поклоняющийся преимущественно духам стихий, оказался на грани полного подчинения Пылающему Легиону, когда послушал предателя-Гул`дана и принял Скверну, отвергнув стихии. Получив великую силу, орки лишились свободы воли, став лишь шавками на службе у демонов. Рабская зависимость от Скверны привела их к поражению, заставив их влачить жалкое существование в лагерях для интернированных, пока молодой орк Тралл, подающий надежды гладиатор лорда Эделаса Блэкмура, не сбежал от своего страдающего алкоголизмом хозяина и, пройдя испытания, стал Вождем Новой Орды. Нынешние орки Орды, в большинстве своем, ценят идеалы чести и достоинства. Оркское общество устроено сложно: оно делиться на кланы, где дети, пусть и принадлежат семье, но воспитываются всеми членами общины. Поскольку орки взрослеют быстро, то каждый орк уже в юном возрасте обязан сразиться с достаточно опасным созданием, одержав над ним верх и доказав, что он достоин зваться орком. Для орков Дуротара такими созданиями стали скорпиды, ядовитые скорпионы колеблющихся размеров: от крупного волка до упитанной лошади. Многое в характере орка зависит от клана, но из тех кланов, что лояльны Орде, для всех орков едино одно: чувство долга перед Ордой, чувство воинской чести и чувство братства. Культура орков построена на войне, но, отказавшись быть пешками демонов, они вернулись к старым традициям. Если орки Старой Орды были свирепыми, яростными варварами, убивающими всех на совем пути, то орки Новой Орды - это воители, которые сперва оценят своего врага, продумают тактику и страгеию, а затем бросятся на него с боевым яростным кличем "Победа или смерть!", впечатываясь в строй противника своими шипастыми наплечами. Несмотря на распространенное мнение, многие орки обучаются точным наукам, становятся инженерами, кузнецами, механиками, и, хотя им присуща некая простоватость или грубость, их никак нельзя назвать глупыми. Пусть обычный рубака, быть может, не читал манускриптов кровавых эльфов по укрощению элементалей, но его котелок варит достаточно, чтобы запоминать примитивные строевые упражнения, ежедневно тренироваться во владении оружием и не отступать ни перед чем. Трусость - позор для орка, и эта философия выражена в их боевом кличе. "Победа или смерть!" - без указа командира орк и не подумает отступить, и даже если страх обует его сердце, он не отступит, боясь опозорить себя и честь рода. Большинство орков не пойдет на гнусные преступления, вроде атак изподтишка, убийства безоружных, стариков или детей, поскольку это бесчестно. Тем не менее, если они получат такой приказ от Вождя или почитаемого воителя, они выполнят его беспрекословно, что бы не чувствовали в душе. Среди орков и женщины, и мужчины равны, а потому проходят через одинаковые ритуалы. Бойзы Вархаммера живут отдельными племенами, которые существуют только до тех пор, пока возглавляющий их орк может удержать их непостоянные части, или пока претендент не захватит власть, обязательно убив старого вожака на лидерском поединке, и создавая племя по своему собственному, особому представлению. Существует множество племён, которые часто имеют колоритные названия сообразно своему вождю, деяниям или какой-то необычной особенности или традиции, выказанной ими. Некоторые племена имеют особо дурную славу, например Железные Когти, Красноклыки, Окровавленные Руки и редко встречающиеся Белые орки горы Беспощадный Клык. Всегда окруженные гоблинами или снотлингами, орки предпочитают войну всем другим вещам. Обычно разнообразную грубую работу, вроде рубки леса, за них выполняют гоблины, естественно, под страхом смерти. Орки достаточно ленивы во всем, что не касаются войны, однако им присуща невероятная импульсивность: там, где человек долго бы раздумывал о решении, ища возможные альтернативы, орк просто возьмет и сделает, не шибко думая о последствиях. Проводя практически все время в драках и совершенно не имея института семьи, орки вырастают крепкими, лишенными эмпатии монстрами, которые обожают собираться в большие армии и терроризировать все вокруг. Лучшие из орков отличаются некоторым тактическим интеллектом, но доминирующее большинство зеленокожих, откровенно говоря, тупы. Сложным стратегическим приемам они предпочтут прямолинейное нападение, фехтованию - яростное, безбашенное махание оружием или кулаками куда ни попадя, какому-никакому строю в бою - неистовый зеленый потоп, где одни топчут других. Безусловно, под руководством толкового лидера и воинство орков становится более упорядоченным, но в битве один на один шансы того, что среднестатистический орк попытается вспомнить хоть какой-то там прием стремятся к нулю. Не следует забывать и об орочьей философии. Орки поклоняются богам Горку и Морку. Горк (или Морк) - сильный, но хитрый. Проще говоря, Горк — воплощение жестокости и склонности к бою врукопашную, в то время как его близнец Морк воплощает хитрость и использование нетрадиционной тактики ведения войны. Горк ударит врага дубиной по голове в лицо, а Морк дождется, пока враг отвернется, и ударит после этого. Эти различия можно легко понять на примере орков и гоблинов: для орков более характерно поклоняться силе Горка, чем хитрости Морка, в то время, как гоблины предпочитают коварство Морка воинственности Горка. Обычно, однако, большинство зеленокожих не замечают разницы, а иногда вообще считают богов-близнецов одним существом. Тем не менее, все зеленокожие поклоняются в почти равной мере обоим близнецам, причем многие шаманы обладают способностью толковать желания и требования своих богов. Чаще всего послания богов предвещают войну, и многие зеленокожие, следуя указаниям шаманов, отправляются в назначенное место, где их племена собираются вместе, чтобы сформироваться в очередной WAAAGH! Всеразрушительная природа орков видна даже в поклонении их собственным идолам: статуи своих богов они делают из экскрементов, трупов неудачливых противников и всякого хлама. В обществе орков хитрость приветствуется, хотя и в меньшей степени, чем в обществе гоблинов. Это значит, что орки никогда не сжалятся над раненым врагом, добьют отвлеченного, ударят в спину или, если будут достаточно умны и не шибко ленивы, смажут оружие ядом. Орки совершенно не чувствуют страха, пока есть кому их вести. Следуя за своими сумасшедшими варбоссами, толпы орков будут бросаться на ружейные залпы, игнорируя сваленные в кучи трупы предыдущей волны бойзов, однако чем меньше толпа орков, тем слабее мораль орков. Отдельный орк, столкнувшись с превосходящей силой и не будучи опьянен тысячеглавым ревом WAAAGH!!! может совершенно спокойно убежать, мысленно еще и радуясь тому, что он поступил, как поступил бы Морк. В перспективе собственного восприятия, свое бегство орк воспримет не как трусость, а как эдакий гениальный тактический ход: в конце-концов, если орк убежал, он же потом еще вернется, а значит не проиграл.