*
Антон чувствовал себя не иначе как окрыленным. Он заскочил опять в магазин, на этот раз не уйдя без покупок. Взял крекеры, чипсы и лимонады, которые они обсуждали сегодня утром. А чем ещё можно отпраздновать свободу, кроме как вредной едой? Подходя к подъезду Попова, Шастун встретился взглядом с Софьей Олеговной, сидящей во дворе на скамейке, окруженной стаей котов. Они помахали друг другу. Старушка, хитро улыбаясь, наклонилась к сидящей рядом женщине и что-то прошептала ей на ухо, продолжая коситься в сторону Антона. Женщина тут же оглянулась на него. Её лицо выражало что-то вроде умиления. Она кивнула Антону в знак приветствия или же соглашаясь с каким-то высказыванием своей знакомой. Шастун скрылся от их пристального внимания за железной дверью. Дверь в квартиру оказалась не заперта, но на пороге Антона никто не встретил. Кроме вкусного знакомого запаха супа. У парня заурчало в животе. — Арс, я дома, — крикнул Антон и поставил пакет с плохишами на пол. Как приятно было это произносить. Шастун повторил ещё раз одними губами, — дома. Хозяин квартиры появился в прихожей через минуту. — Привет, — Арсений клюнул Антона в щеку, — я смотрю, у тебя отличное настроение. Проходи на кухню и расскажешь мне, как все прошло. Антон быстренько помыл руки и прошел с продуктами на кухню. — А-а-арс, мне кажется, или ты готовишь борщ? — Я надеюсь. Но точно мы это узнаем, только когда попробуем. — Блин, такой ты милый, конечно. А ведь говорил, что против долгой готовки. — Вообще-то, я рассчитываю, что мы будем питаться им ближайшую неделю, поэтому всё логично. — А я думаю, ты просто хотел меня порадовать и окончательно присвоить моё сердечко, — Антон со спины обнял нарезающего морковку Арсения и поцеловал его в выпирающий позвонок на шее. — А ты знаешь, что нельзя так подкрадываться к людям? — Потому что у тебя в руке нож? — Нет, потому что у меня в руке здоровенная морковь! — Даже боюсь представить, что ты имел в виду, — отпрыгнул в деланном испуге Шастун, заливисто смеясь. Хоть бы теперь каждый день был таким: легким, наполненный шутками и нежностью. — А я гадостей всяких напокупал, — Антон выкладывал на стол все свои вредные покупки. Арсений обернулся на шуршащий звук. — Ясно, я приютил подростка. — Ну эй! Я взял то, что нам обоим нравится. И надо же будет хоть как-то разбавить борщовый рацион. — Ладно, Антошка, твоя взяла. — Кстати, о приюте. Я могу реально у тебя пожить, пока Ира новое жилье ищет? Я не стал её торопить с переездом. — Конечно, Антон, я же только «за»! Так, как разговор-то прошел? — Представляешь? Отлично! Мы прям всё-всё обсудили. Если вкратце, то я теперь официально на свободе. — Ура! Тебя выпустили из тюрьмы? Прими мои поздравления, чувак! — Я имел в виду, что не состою ни с кем в романтических отношениях. И короче… — Антон занервничал. С одной стороны, очевидно, что Арсений не откажется, но с другой — момент все равно волнительный. — Но я очень хочу состоять в них с тобой. Вот. — Вот это неожиданный поворот, — Арсений снова обернулся на него, округлив глаза-блюдца. Не хватало только таблички с надписью «сарказм». — Ну, а что? Даже твои соседи не против, они мне сами передали! — Ладно, подробности потом… — Арсений теперь по-настоящему удивился. — Ну, раз соседи одобрили, то, конечно, Антон Андреич, давайте попробуем эти ваши романтические отношения. — Правда? — Самая натуральная. Теперь, отвечая на вопрос «Что такое счастье?», Антон точно знал, кого он представит на месте любимого человека. Того, с кем всегда весело; того, кому он всецело доверяет; того, кого хочется оберегать и о ком хочется заботиться; того, с кем приятно заниматься даже такими делами, как уборка и готовка; того, с кем самый лучший секс; того, кто восхищает своими красотой и остроумием; того, кого считает своим домом; того, кого зовут Арсений. С любимым человеком не страшны никакие проблемы, ведь самая главная задача — найти своего человека — уже позади. А с остальным они обязательно справятся. Вместе.Прошлое должно оставаться в прошлом, чтобы появилось место для настоящего.
16 июня 2023 г., 17:30
Примечания:
Часть, где Антон принимает правильное решение, а потом Арсений принимает предложение Антона.
Докурив вторую сигарету, Антон зашёл в свой подъезд, проверил почтовый ящик, наличие новых бумажек на доске с объявлениями и начал медленно подниматься по ступенькам, наплевав на лифт. По пути до дома он попросил таксиста заехать в магазин, лишь бы потянуть время, и всё равно не успел нормально сформулировать мысли. Придется импровизировать.
Шастун постоял ещё с минуту на лестничной площадке, отписался Арсению, что он на месте, глубоко вдохнул, выдохнул и открыл, наконец, дверь в квартиру.
В маленькой студии было темно и как будто бы пусто. Только шум чайной ложки, не спеша бьющейся о стенки кружки, нарушал тишину. Антон разулся и поплелся в кухню-гостиную. За барной стойкой сидела мрачная Ира и залипала в круговорот из кофе, совсем не замечая присутствие парня или делая вид, что не замечала. Антон сел напротив, предвосхищая тяжелый разговор. Девушка явно не спала всю ночь, и теперь её лицо немного отекло. Антону искренне стало жаль Иру. Он надеялся, что та хотя бы не плакала.
— Где ты был? — безэмоционально спросила Кузнецова, не поднимая взгляда.
— В баре… с Арсением, — решил не юлить Антон.
— А почему домой только сейчас приехал?
— Эм…
— Хотя нет, неважно, не отвечай. Нам действительно нужно серьезно поговорить, — было видно, как сильно она волновалась.
— Да, я за этим и пришел.
— Не перебивай. Я долго думала и поняла, что наши отношения, и правда, зашли в тупик. Им уже шестой год, а мы всё стоим на месте, и ты не хочешь идти дальше. А я не могу с этим смириться. Я хочу ребёнка, Антон, счастливую семью. А мы с тобой в последнее время только и делаем, что цапаемся. Давай бросим эту привычку и расстанемся. Так реально будет лучше нам обоим. Каждый найдёт себе подходящего, по-настоящему любимого человека, с идентичными ценностями и целями на жизнь. Хотя ты, я так понимаю, уже нашел, да? — она, наконец, посмотрела на Антона.
— Хочется в это верить, — не смог сдержать влюбленной улыбки Шастун.
— И давно ты стал таким? Когда всё пошло не так?
— Всё так, — надавил Антон, успокоился и попытался быть максимально честным. — Думаю, я всегда был таким, просто глушил это в себе в поисках одобрения со стороны. Но недавно я понял, что мы живем один раз, причем не так уж и долго, поэтому нельзя прятать себя настоящего, иначе потом будет слишком поздно становиться счастливым. Но с тобой в отношениях я тоже был какое-то время счастлив! И хочу поблагодарить тебя за это. Правда, Ир, спасибо! Не переживай, пожалуйста, что ты в чем-то виновата. Это не так. Я не хотел бы детей ни с одним человеком на этой планете. У меня просто другие приоритеты, поэтому будет правильным отпустить тебя. Но один Антон Шастун из какой-нибудь параллельной вселенной, который тоже мечтает о семье — в традиционном её понимании — точно захотел бы построить её именно с тобой, — он аккуратно накрыл её маленькие ладошки своими руками. Ира печально, но тепло улыбнулась. — Ты замечательная девушка. Добрая, красивая, стильная, ухоженная, самодостаточная, веселая. Я реально от чистого сердца желаю тебе найти своего человека и понять: все что ни делается, все к лучшему.
— Фига ты преисполнился. Так, глядишь, и я психологов зауважаю, — усмехнулась девушка. — Спасибо за поддержку и вообще за всё, что ты делал для меня. Я, правда, очень ценю. И тоже желаю тебе счастья с… твоим мужиком. Как бы сложно мне ни было это осознать и принять, у вас, кажется, все взаимно и радужно. Извините за каламбур. Расскажешь, кстати, подробнее, кому я тебя отдаю? — Ира окончательно отпустила ситуацию.
— Ооо, ну, приготовься. Это будет долго и до отвращения сопливо.
Так они с Ирой просидели до самого вечера, болтая про новую личную жизнь Антона, вспоминая свои забавные моменты, иногда обсуждая какие-то затаенные друг на друга обиды, но больше — смеясь. Разговор в самом деле выдался откровенным, но и настолько легким, насколько это было возможно. Все-таки не чужие люди, как-никак.
Ещё девушка прояснила ситуацию с Позовыми. Выяснилось, что Ира подслушала их телефонный разговор, узнав, что Дима встретился с Антоном. Она обижалась на Шаста, так как он редко ей звонил, и решила порасспрашивать Катю о том, как у него дела. Та, не вдаваясь в подробности, сказала про его нового знакомого. Кузнецова от ревности накрутила себя и впервые серьезно задумалась о варианте расставания. Со временем она перестала отвергать такой расклад, а позже и вовсе приняла всю его неизбежность.
Шастун был невероятно рад пониманию, толерантности и принятию со стороны Кузнецовой. Все прошло именно так, как он и воображал при лучшем исходе. Они наконец-то послушали и услышали друг друга. Прав был Арсений, когда говорил: «Для того, чтобы заинтересовались тобой, ты должен сначала интересоваться окружающими». Даже не верилось, что совсем недавно они были готовы ссориться без передышки, а сейчас разошлись на хорошей ноте. Стало так легко на душе. Антон больше не мучал Иру, не мучал себя. Всё действительно наладилось, недопонимания разрешились.
Антон понял, что, правда, не жалел почти шести лет, потраченных на Иру. Если повспоминать, то на ум придет много всего хорошего. А самое главное — благодаря проблемам в их отношениях, он встретил Арсения.
И теперь, со спокойной душой, Антон ехал к нему домой. Туда, где его ждали. Туда, куда ему хотелось возвращаться.
Примечания:
Пара-пара-пам, всё!🤗
- Не бойтесь быть собой.
- Не откладывайте принятие важных решений на "потом", живите сейчас.
- Цените свое время и время других людей.
- И помните, что все проблемы решаемы.
Я так долго хотела закончить эту работу и теперь такая радостная!
Забавно, что за этот год выяснилось, что Антон реально ходил к психоаналитику, к которому до этого ходил Поз, и пошли слухи, что Шаст расстался с Ирой. Получается, этот фф в каком-то роде даже пророческий, хех.
Желаю всем счастья полные штаны🧡