***
Остаток пути до базы наши герои провели молча. Все ехали и обдумывали нынешнюю ситуацию. А что будет дальше? А учёные смогут всё остановить? Вопросов было много. Но вот ответов на них никто не знал. Как говорится, поживём — увидим. И вот, машина подъехала к той самой тюрьме, на которой и располагалась база военных. Юрий вышел из машины вместе с вояками, а Егор принялся расталкивать Джона и Ника, которые успели даже задремать. — Эй, ребят, подъём. Мы приехали. Парни нехотя начали просыпаться. Первым из машины вылез Джон. — И куда нас привезли? Это же тюрьма. — Прикинь, Джон, да. Тебе в принципе какая разница, где проводить остаток своих дней? — Решил подшутить над писателем Юрий, после чего получил неодобрительный взгляд со стороны Егора, который вместе с Ником вылез из машины. — Юр, давай без этого сейчас. И так все на нервах. — Ладно,ладно,извините. После того,как все собрались в одну кучу, майор повёл их ко входу на базу. В углу забора находилась вышка, на которой стояло два снайпера. Ещё двое военных стояли за забором, на территории тюрьмы. — Стоять! Кто идёт? — Спокойно, мы свои. Вывезли оставшихся с карантина. — Проходите. Ворота начали медленно открываться. Перед ними предстала огромная территория тюрьмы. Чуть дальше виднелось и само здание. Оно было довольно большим и хорошо охранялось военными. Вся эта небольшая толпа попала на территорию базы, после чего ворота опять закрылись, а к майору обратился один из военных. — А чего это вас так мало? Вроде говорили, что больше привезёте. — Было больше. Потом доложу. Проводите их в камеры, а я к капитану зайду, обстановку доложу. — Принял. Майор ушёл, а военный обратился к парням, которые с интересом рассматривали здание. — Ну, чего встали? Идёмте, я вас по камерам распределю. — По каким ещё камерам? — Сразу возмутился Джон. — А ты чего хотел? Люксовый номер в пятизвёздочном отеле? Ты в тюрьме, парень. Тут только камеры и есть. Или тебя что-то не устраивает? Джон хотел ещё что-то сказать,но был тут же перебит своим другом,который косо посмотрел на него. — Не обращайте на него внимания, это он ещё от шока не отошёл. — Сказал Линч и обратился к своему другу. — Джон, ты чего творишь? Тут всё серьёзно, если ты не заметил. Так что фильтруй всё, что говоришь. Военный двинулся в сторону входа в тюрьму, а компания из четырёх человек поплелась за ним. — Вот здесь жить будете. По двое в камере. Распределитесь сами. Если требуются какие-то вещи, то идите к капитану. Вояка оставил нашу компанию и ушёл по своим делам. — Ну классно,блин! — Джон, что тебе опять не нравится? — Да ничего не нравится! — Успокойся уже. Пошли, займём камеру себе. — Ладно,пошли. Егор с Джоном ушли в камеру, которую они для себя выбрали. В коридоре остались стоять Ник и Юрий. — Я так понимаю, что нам тогда предстоит жить вместе? — Задался Ник вопросом, немного недоверчиво посмотрев на Юрия. — Видимо да. В принципе, тут нет ничего такого. Кровати, как я посмотрю, тут раздельные. Так что всё для нормального существования здесь есть. — Вот именно — существования. — Да ладно тебе, парень, привыкнешь. Меня, кстати, Юрий зовут. — Приятно познакомиться. — Отлично. Тогда пойдём, займём себе какую-нибудь камеру. — Да, пойдёмте. — И давай на "ты". Чувствую себя старым. — Юрий усмехнулся и посмотрел на Ника. Тот выглядел уж очень напряжённым. Видимо, его не очень устраивала компания в виде Юрия в его новом "жилище". Но деваться было некуда. — Хорошо, я понял. Ладно, пойдём камеру занимать. Парочка двинулась в сторону одной из свободных камер.***
— В общем, ребят, мы с Джоном уже, так сказать, заселились в камеру. Немного разложили вещи и заправили постели. Джон сразу завалился спать, а я решил снять вам небольшой обзор на наше новое жилище, а заодно и прогуляться. Здесь можно свободно выходить на улицу и гулять в пределах тюрьмы. Так же тут скоро обед, поэтому мне стоило бы поторопиться. — Линч перевёл камеру на их "комнату". — Тут в общем и показывать ничего. Две кровати, две тумбочки, стол и стул. Ни черта интересного. Я хочу вам само здание пока показать. А если успею, то и уличную территорию. — Парень двинулся в сторону выхода из жилого корпуса, попутно рассказывая что-то на камеру. Таким образом он довольно быстро дошёл до столовки. — А вот тут у нас столовая. Довольно-таки просторная, я бы сказал. Много ящиков, по-видимому со съестными припасами. В общем, в здании я вам всё показал. Тут мало чего интересного есть. Кстати, тут до выхода рукой подать, я вам сейчас даже уличную территорию покажу. Парень направился к выходу из здания. Надо проветриться немного,а заодно и заснять территорию. Выйдя на улицу, Линч осмотрелся. На своих постах по-прежнему стояли военные. Гражданских же на улице не было, все сидели в здании. — Тут, ребят, находится подобие небольшой спортивной площадки. Можно даже заниматься, чтобы поддерживать себя в относительной форме, или просто прогуливаться. Там, чуть поодаль, находится стоянка и ещё один пост. На заднем дворе нет ничего, за исключением вертолётной площадки. Вертолётов там, к слову, не наблюдается. Егор хотел ещё немного прогуляться по территории и развеяться, как услышал,что на базе, вроде как, начали звать на обед. Парень направился ко входу в тюрьму. За ним последовала так же добрая половина вояк с постов. Видимо, едят они по очереди. Зайдя в столовую, Егор увидел, что все уже заняли себе места за столами и приступили к трапезе. Взглядом журналист нашёл и Джона. Он сидел за одним из столов в компании Юрия, Ника и ещё какого-то мужчины, которого Егор ранее не видел. Рядом с писателем пустовало место, так же накрытое для человека. По-видимому, Джон всё же удосужился занять Линчу место. Хоть на этом спасибо. — О, а вот и Линч. Приятель, ты где был? Я уж думал, что ты не придёшь. — Писатель обратился к парню, с неподдельным интересом смотря на него. — А ты уже на мою порцию начал рассчитывать? — Егор сел за стол и тоже приступил к трапезе. Еда, кстати, была довольно вкусной. — Да нет. Просто интересно стало, куда ты пропал. Когда я проснулся, тебя в камере не было. — Да я так, прогуляться на улицу выходил. — А, тогда понятно. Кстати, это Мэтьюс. Смотритель в этой тюрьме. — Джон указал на сидящего напротив Егора мужчину. — Вернее раньше им был. Пока не началась вся эта ахинея с зомби апокалипсисом. А ты, я так понимаю, Егор Линч? — Верно понимаете. — Очень приятно,будем знакомы. Остальное время компания провела в тишине, поедая свои обеды. После обеда все разошлись по своим камерам. Линч и Джон тоже отправились в свою. Писатель, сразу после того как пришёл, завалился снова спать. Егор же прилёг на кровать и снова включил запись на камере. Ему нужно выговориться... — В общем, ребят, мы уже вернулись с обеда. Джон снова задрых. Я бы тоже не отказался немного поспать, но для начала мне нужно разобраться со своими мыслями. Я мало что вообще сейчас соображаю. Котелок мой, после приезда, вообще варить перестал. Собственно, что я могу сказать? Я рассчитывал на то, что людей здесь будет больше. Но я ошибся. На базе нас в общем счёте человек двадцать, не считая военных. Но, тут хотя бы Джон, это меня уже радует. А так...Для кого я снимаю? Не знаю, честно...Если сейчас массово идёт заражение, и на одной из баз так мало людей, то я не думаю, что мне уже есть для кого снимать... Да и вряд ли это видео когда-то выйдет в свет. Здесь его даже смонтировать негде. У меня с собой только телефон. И то, если после всего он в рабочем состоянии, то это будет очень хорошо. А так, мне просто нужно выговориться. И делать мне это нужно на постоянной основе. С камерой мне как-то спокойнее. Есть куда мысли свои выкладывать. Да и просто, это уже как профессиональная привычка. К сожалению, я уже вряд ли вернусь к своему старому роду деятельности... Всё, хватит, не хочу об этом больше думать. А то я так скоро точно башней тронусь. Тут нужно думать только об одном — выжить. Это сейчас главное. А свои загоны я засунуть должен куда подальше. Не до них сейчас. Егор выключил камеру, поставил её на тумбочку рядом с кроватью и отвернулся к стене. Нужно вздремнуть. Мне нужен отдых...