карантин. заражение неизбежно.

NC-17
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
69 страниц, 18 155 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
8 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
      Время уже давно перевалило за полночь. В тюрьме стояла гробовая тишина, все спали. И только Линч всё никак не мог уснуть. Тревожные мысли всё ещё не покидали его. Ему казалось, что всё это нереально. Что это всё сон. Или с ним кто-то играет очень злую шутку. Но к сожалению, ни один из вариантов не был правдивым. Всё происходило наяву. И это не давало Егору покоя...       Ещё немного поворочавшись в кровати и бросив все предпринятые попытки заснуть, Линч всё же решил выйти на улицу и немного проветриться. Может хоть это поможет.       На улице довольно прохладно. Дует ветерок. Тишина. Даже военные на постах, кажется, слегка задремали. Их, в принципе, тоже можно понять. Но оставлять базу ночью без присмотра — не лучшая идея.       Егор стоял на крыльце тюрьмы, вдыхая свежий воздух, как вдруг, сзади к нему кто-то подошёл. — Тоже не спится? От неожиданности Линч даже подпрыгнул. — Твою ж мать! Мэтьюс, зачем так пугать? — Ну извиняй. Я ж не знал, что ты так испугаешься. — Ладно, всё, проехали. Ты чего не спишь? — Не хочу. А ты? — Не спится чего-то. Мысли тревожные. — Говорят,что ночь — время откровений. Расскажешь? — Да тут рассказывать-то особо нечего. Я просто не понимаю, что происходит, и что с нами будет дальше? Откуда взялся этот вирус? Сколько ещё осталось выживших людей? — Ну... Что происходит, я думаю, объяснять не стоит. Ты и сам уже многое увидел. На счёт появления вируса и его природы — нам ничего не известно. Учёные на другой базе пытаются понять, что это за вирус и как его лечить. — А они ещё этого не знают? — Конечно нет. Это не так быстро, как ты думаешь. Им нужно время. — Но мой друг был заражён и ему уже вводили вакцину. Она ведь подействовала! — Странно... Учёные ещё даже не разобрались с природой вируса, чтобы понять, как его лечить. Ты уверен, что это был военный медик? — Знаешь, я уже ни в чём не уверен... Но ведь Джон вылечился и с ним сейчас всё нормально. И две недели всё тоже было нормально. — Возможно, это был учёный с той базы, которую разрушили? — В смысле? — Ну, на одну военную базу напала огромная толпа зомби. Они проломили двери, разбили окна и проникли внутрь. Никто не выжил. И вроде как, там пытались вывести вакцину на первое время. Но синтезировать её не удалось. Да и образцы после рейда явно не уцелели. Так что, сейчас учёные в активном поиске нового антидота. — Понятно... — Я вот товарища потерял... Макс... Хорошим другом был. Всегда прикрывал меня. Как и в этот раз. Когда в тюрьме пошло заражение, все кинулись на зачистку. И мы с Максоном в том числе. Персонал не справлялся с таким наплывом. На меня хотел напасть зомби. Когда я обернулся, он стоял прямо позади меня и готовился кинуться.У меня закончились патроны, и я подумал,что это конец. Но в последний момент подоспел Макс. Он оттолкнул меня и выстрелил в тварь. Он убил зомби, но успел заразиться. Его укусили... Я был бессилен в данной ситуации. Мне оставалось только убить его, чтобы он не превратился. Перед смертью он сказал мне "спрячься в подвале и сиди там. Ты должен выжить... Стреляй." И я выстрелил... Я убил его собственными руками... Но у меня не было выбора. — Мне очень жаль. Я тебя понимаю. Джона тоже хотели убить, когда узнали, что он заражён. Но нам удалось его спасти. — Я рад, что хотя бы твой друг выжил. Ладно, пойдём спать. Скоро уже рассвет, а мы тут торчим. — Да,пошли.       На протяжении всего утра Егор был задумчивым. Он всё размышлял над словами Мэтьюса о том, что он потерял товарища. Безусловно, его было жаль. Но возникал другой вопрос: откуда в тюрьме пошло заражение? Ведь заключённые бывают только на территории самой тюрьмы, и дальше выйти не могут. Тогда кто стал разносчиком? Неужели, кто-то из персонала? Или всё же, за этим кто-то стоит?..       После обеда,когда Егор собрался идти к себе,его окликнул Мэтьюс. — Егор,можно тебя на минуту? — Да, конечно. Ты что-то хотел? — Да. Но не для посторонних ушей. Пойдём на улицу. Они развернулись и направились к выходу из здания. Сзади послышался голос Джона. — Хэй, приятель, ты куда? — Джон, иди в камеру. Я скоро вернусь. — Ладно.       — Так чего ты хотел? И почему это не должны слышать другие? — Помнишь, ты вчера задался вопросом о том, откуда взялся вирус? — Помню. И? Тебе что-то известно? — Возможно. Но я не уверен, что информация достоверная. — Рассказывай. Потом уже подумаем вместе. — Незадолго до начала апокалипсиса к нам в тюрьму приезжал врач. Мне он изначально показался странным. И впоследствии оказалось, что я был прав. Он делал заключённым какие-то вакцины. Я не знаю, что он им колол, но изначально, подопытные вели себя довольно странно. — В каком смысле "странно"? — Первым подопытным стал Джонс. Когда ему вкололи вакцину и вернули его в камеру, он сразу завалился спать. Хотя на улице был день. Он никогда не спал днём. Я не придал этому особого значения. Просто подумал,что ему стало хреново. Ночью, на обходе, я заметил,что он стоял над кроватью своего спящего соседа и пялился на него. Это меня уже насторожило. Но я завершил обход и пошёл спать. Разбудили меня выстрелы. Оказалось, что Джонс напал на своего соседа и начал его жрать. Охранник быстро сообразил и расправился с ним. Я также заметил, что его кожа начала зеленеть. Я начал подозревать в этом приезжего врача. На следующий день забрали ещё одного заключенного. И история повторилась. Но в тот день я старался по возможности проследить за этим врачом.Я заметил на его бейдже надпись "Z-lab" — То есть, это был какой-то лаборант? — Подожди, не перебивай. Сам всё сейчас услышишь. Так вот...На третий день забрали новую жертву. Им был Алекс. Я с ним как-бы немного сдружился, так что фактически мы были приятелями. Я пытался как-то отмазать его, но у меня ничего не вышло. Ему тоже вкололи эту дрянь. Но в камеру Алекс не вернулся. Меня это сильно насторожило. Врач, после этого, быстренько слинял отсюда. И я решил пойти в медкабинет, чтобы поискать Алекса. И я оказался прав, он был там. Но лучше бы я этого не видел. Это ужасно... Его кожа полностью позеленела, с одной стороны лица был просто голый череп. — Фу,мерзость. — Согласен, я тоже сначала так подумал. Но Алекс был в сознании. Он сказал мне уходить отсюда, бежать из тюрьмы и прятаться. Он что-то затирал про то, что заражение уже началось и оно неизбежно. Последней его фразой было: "во всём этом замешан "Z-lab". Найди их и отомсти. За меня, Джонса, и всех, кто пострадал по их вине. Сделай это". — А потом? — Он умер... — Жуть... — Согласен. Ровно после того момента, как он двинул кони, в тюрьме прозвучала сирена тревоги. Заражение действительно началось, как и говорил Алекс. И заражение было неизбежным. — Это был тот самый рейд, в котором ты потерял коллегу? — Да. И даже не одного. Абсолютно все полегли, и я остался один. Закрылся в подвале и ждал. В итоге, сюда пришли военные. Зачистили всё, нашли меня. Изначально, тоже хотели пришить, но потом передумали. Не знаю, что их остановило, но спасибо на этом. — Да уж... Тебе, Мэтьюс, крупно повезло. — И не говори.

***

      Уже как неделю наши главные герои обитали на военной базе,расположенной в тюрьме. Егор и Мэтьюс пытались выкопать хоть какую-то информацию о "Z-lab", но всё было без толку. Они перерыли все тюремные архивы, но ни в одном документе не было и упоминания данной лаборатории. Ни чем она занималась, ни где расположена, не было известно. Но одно было ясно точно — они здесь замешаны. И скорее всего именно данная организация распространила вирус. Только вот,зачем?       Всю эту неделю расследование Линча и Мэтьюса шло втайне ото всех, но всё же они решили рассказать об этом военным. Может быть, им что-то известно. Ну или по крайней мере они просто хотели поделиться своими догадками и предположениями.              — Капитан,можно к вам? — Заходите. Егор вместе с Мэтьюсом вошли в кабинет капитана. Тот сидел за столом и что-то усердно писал, после чего отвлёкся на присутствующих. — Вы чего-то хотели? — Да, капитан. Дело в том, что мы имеем некоторые предположения о вирусе, и возможно о тех, кто его распространил. Капитан оторвал взгляд от бумаг и посмотрел сначала на Мэтьюса, после чего перевёл взгляд на Егора, стоящего рядом. — И чего же вы там нашли? — Помните того учёного, о котором я вам говорил? — Ну помню. И что с того? — Когда вкололи вакцину третьему человеку, моему товарищу — Алексу, он сказал, что в распространении вируса виновата некая организация "Z-lab". Мы подозреваем, что они действительно в этом замешаны. Капитан недоверчиво, и даже с какой-то усмешкой посмотрел на Мэтьюса, а после произнёс: — Вы сейчас шутите? Вы серьёзно поверили словам зомби? Не смешите меня. Такой организации вообще не существует! — Нет,подождите. Я заметил на бейдже учёного надпись "Z-lab". Вам это ни о чём не говорит? — Нет. — Такая организация существует! И скорее всего, именно они виноваты в апокалипсисе! Как вы этого не понимаете? Мы должны найти эту лабораторию и остановить их! — Вспылил Линч, но тут же словил на себе осуждающий взгляд капитана. — Как вы себе это представляете? Даже если эта лаборатория действительно существует, вы знаете, где она находится? Вы знаете, чем они там занимались или занимаются до сих пор? Вы знаете, как это остановить? Вот именно, ни черта вы не знаете! — Но капитан... — Никаких но! Свободны!       Линч и Мэтьюс покинули кабинет капитана. Настроение было подпорчено. Им не поверили и отказались помогать. Но ведь можно было попробовать! — Мы так просто не остановимся! Мы должны рассказать об этом людям! — Линч, ты спятил? Чтобы они тоже нас высмеяли или подняли панику? Нет уж. — Ну, по крайней мере мы должны рассказать об этом хотя бы Юре и Джону. Уж они-то должны поверить. Да и вряд ли откажут в помощи. — Ладно, им я думаю, действительно можно рассказать. — Хорошо. Тогда ты найди Юру, а я пойду к Джону. Встретимся у нас в камере. — Понял.

***

      — Да уж, вот это рассказ... Но звучит правдоподобно. Этой теории тоже есть место быть. — А ты, Джон, думал, что мы вас обманываем? — Да нет. Просто лаборатория... О ней ведь ничего не известно. Да и скорее всего она находится под крылом правительства. Возможно поэтому капитан вас и высмеял. — Ладно. А ты что скажешь, Юр? — В принципе, я тоже согласен с тем, что эта теория может быть вполне реальной. Иначе, как ещё объяснить рассказ Мэтьюса о заражении в тюрьме? — Вот и мы об этом. Эта лаборатория явно здесь замешана. — Да, но у нас ведь нет доказательств. — Они будут, как только мы найдём лабораторию. — Да где ты собрался её искать, Линч? Ты даже приблизительно не знаешь, где она. — Можно конечно прочесать городские здания... — Исключено! Слишком много времени уйдёт. Да и опасно это. — А у вас есть идеи лучше? — Нет. Поэтому нам стоит успокоиться и подумать. Компания могла бы спорить ещё долго, если бы их не прервал военный, внезапно вбежавший в камеру. — Мэтьюс, вот ты где! Я тебя по всей тюрьме ищу! — Что случилось-то? — Там у ворот какой-то говорящий зомби в форме заключённого. Просит позвать тебя. — Алекс?.. — Да не знаю я! Шевелись,пока его не пристрелили. — Пошли тогда. — Мэтьюс, я пойду с тобой. — Шевелись тогда. Все трое быстро покинули камеру и направились в сторону выхода на улицу.

***

      — Позовите Мэтьюса, мне нужно кое-что ему передать! — Кричал Алекс из-за ворот, смотря на вышку со снайперами, которые держали его на прицеле. — Может его пристрелить, а? — Да подожди ты. Малой за Мэтьюсом побежал. Пускай он сам решает, чё с этим делать. — Ты уверен? Может проще пришить его? — Может и проще... Снизу снова послышался голос Алекса. — Я не причиню вам вреда. Дайте мне только поговорить с Мэтьюсом! Это очень важно!              Троица подбежала к воротам. — Он ещё там? — Обратился Мэтьюс к одному из снайперов. — Да тут он, стоит как миленький. — Откройте ворота! — Исключено! — Я сказал,откройте ворота! — Это может быть опасно! Он же зомби! — Я третий раз повторять не буду! Ворота медленно начали открываться. За ними действительно стоял Алекс. Он был такой же,как тогда... — Алекс?.. — Мэтьюс, наконец-то. Сколько можно тебя ждать? — Алекс, ты жив! Я думал, ты уже давно кони двинул! — Фактически, да. Кстати, кто это с тобой? — Алекс указал взглядом на Егора. — Меня зовут Егор Линч. Один из "жильцов" этой базы. — Егор помогает мне выведать информацию о "Z-lab". — Отлично, я как раз за этим. У меня мало времени, так же как и у вас. Скоро сюда придёт 186-ой. Вам стоит поторопиться и сделать то, что скажу вам я! — Подожди, кто такой 186-ой? — 186-ой эксперимент — один из экспериментов этой лаборатории. Он хочет превратить всё человечество в себе подобных, и начнёт он с вас. Я постараюсь его задержать, а вам советую укрепить защиту и спрятать всех людей в безопасное место. — Хорошо, а от нас что требуется? — Я владею некоторой информацией о лаборатории. Это действительно они. И я знаю, где они находятся. Вам нужно пойти туда и остановить учёных! — А почему это мы должны тебе верить? — Вмешался в разговор один из военных. — Потому что я вас же спасти пытаюсь! Лаборатория находится в здании администрации. Там действует пропускная система. Ваша задача — найти первый пропуск. Дальше пойдёт легче. — Так, это мы поняли. Но как мы это остановим? — В одном из компьютеров этой лаборатории на главном этаже есть функция самоуничтожения. Вы должны будете попасть туда и активировать её. — И что произойдёт? — Лаборатория самоуничтожится. Поторопитесь, у нас мало времени. Мне пора идти. Попробую перехватить 186-ого по дороге и по возможности задержать. Главное, чтобы вы не попались ему на глаза. Тогда будет плохо. — Это и так очевидно... — Мне пора, поторопитесь! Алекс побежал в сторону леса и скрылся за деревьями. — Значит так, малой, оповести капитана и остальных. Берите необходимые вещи и спускайте людей в подвал. Сидите там максимально тихо. — Понял. — А мы с тобой, Егор, оповестим наших дружков. И будем выдвигаться.

***

      — Нет, нет, и ещё раз нет! Это исключено! Вы не пойдёте туда одни! — Джон, да пойми же ты, у нас мало времени! И мы не можем рисковать вашими жизнями! Вы будете нужны людям,здесь! — Егор, я всё сказал. Мы идём с вами, и это не обсуждается! — Линч, он прав. Вдруг нам потребуется помощь? Да и нам опасно идти одним. — Я не хочу подвергать опасности жизни своих друзей.. — Линч, да что ж ты упёрся? Мы и не из такого дерьма выбирались. Справимся. Да, мужики? — Линч, твой друг прав. Мы должны пойти с вами. И чем дольше мы здесь спорим, тем меньше времени и шансов у нас остаётся. — Ладно, пожалуй, вы правы... Тогда берём только фонарики и немного воды. И выдвигаемся. Через три минуты собираемся около главного входа. — Приняли.       И вот,все в сборе и готовы выдвигаться. — Все всё взяли? — Да взяли, Линч, взяли. Двигаем уже. — Сказал Мэтьюс, шурша чем-то в кармане брюк. — Мэтьюс, ты взял леденцы? Серьёзно? — А что тут такого? — Ладно, проехали. У нас мало времени, пора идти.

***

      До здания администрации компания добралась без происшествий. Парочку зомби по дороге они замочили топорами, которые так же решили прихватить из тюрьмы. Огнестрел при себе тоже имелся. — И куда дальше? — Алекс сказал, что лаборатория находится в здании администрации. Значит, надо искать там. — Тогда пойдём. Не будем зря тратить время. Компания из четырёх человек зашла внутрь. В здании стояла гробовая тишина. Ни зомби, ни людей не было видно. Хотя, вряд ли здесь могли бы быть живые. — Ну, и где нам лабораторию искать? — Давайте так: Джон осмотрит левое крыло, Юра правое, а мы с Мэтьюсом второй этаж. — Да, давайте. Так будет быстрее. — И помните, против зомби используем топоры. Огнестрел только в крайних случаях. — Да помним мы, Линч. Не тупые. — Тогда приступаем. Ребята разошлись. Мэтьюс с Егором поднялись по лестнице на второй этаж. — Так, ты осмотри правое крыло, а я левое. — Понял. Мэтьюс с Линчем тоже разошлись. В крыле журналиста было три комнаты. Комната мэра города, уборная и какой-то архив. — Так, начну пожалуй отсюда. Парень зашёл в архив. Чисто. Да и пропуск тут вряд ли будет. Кто станет хранить его в ящиках с бумагами? Вот именно — никто. Нужно двигаться дальше.       В уборной тоже никого и ничего не было. Оставалась последняя комната — кабинет самого мэра. Он был закрыт. Заперт на ключ. — Чёрт, не поддаётся. Придётся выбить. Парень с разбегу приложился плечом об дверь. Не поддалась... Ещё раз. И ещё. С третьей попытки Егору всё же удалось снести дверь. Шуму он конечно поднял немало. Как только он вошёл, вернее даже влетел в кабинет, слева от него послышалось довольно громкое рычание. — Твою ж мать! — Слева от Линча стоял заражённый. В нём журналист узнал мэра. Парень несколько раз наотмашь ударил по зомби. Тот свалился замертво у его ног. Удары точные, прямо в голову... — Твою ж мать... Как же он меня напугал. — Егор посмотрел на того, кого он уже успел пришить. — Руку на сердце кладя, никогда его не любил... Парень с презрением посмотрел на лежащего мёртвого мужчину и принялся его обыскивать. В карманах брюк ничего... И в пиджаке тоже. А вот на шее висит что-то, напоминающее бейдж. С одной стороны была обычная карточка с его данными, а с другой пропуск. Линч кое-как выудил его из пластиковой основы и осмотрел. Это действительно была пропускная карточка. Она была голубого цвета, с чёрной полоской сверху и надписью "Z-lab" в левом нижнем углу. В центре карточки же была надпись "l-1". — Это точно то, что мы ищем. Надпись "Z-lab". Мы не ошиблись. Надеюсь, ребята уже нашли вход в лабораторию. А эта надпись по центру... Судя по всему обозначение уровня допуска, или этаж. Хрен его... Ладно, потом разберёмся. Надо возвращаться.       Линч спустился по лестнице вниз. Все столпились около какой-то двери и что-то обсуждали. Наконец, один из присутствующих обернулся и заметил идущего журналиста. — Егор, ну наконец-то. Ты чего так долго? — Да. И какого хрена ты там орал? — Да так, зомби резко выскочил. Что тут у вас? — Лифт. Ведёт, судя по всему, вниз. Но тут этажи какие-то непонятные. И он требует пропуск. — Дайте посмотреть. Линч вошёл в лифт и посмотрел на табло. "L-1" "L-2" "L-3" "L-4" "L-5" Линч посмотрел на найденный пропуск. Одна из строчек на табло совпала со строкой на карточке. Это пропуск к первому уровню. — Ну что там,Линч? — Заходите в лифт и закрывайте двери. — Да зачем? У нас всё- — У меня есть пропуск к первому уровню. — Откуда он у тебя? — С трупака снял. Заходите уже. Компания зашла в лифт и закрыла двери. Егор нажал на первую кнопку с надписью "L-1" и приложил пропуск. Он считался и лифт поехал вниз. — Ну,с богом...
Примечания:
8 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник