***
Вьёла явилась к алтарю Тёмного, первым же делом порезала себе ладонь и бросила капли в каменную чашу, начала зачитывать заклинания. Разгневанный бог, в руках которого была и жизнь, и могущество Вьёлы, ответил лениво - каменные свечи загорелись. "Зелье, зелье, зелье!" - думала Вьёла, читая заклинания, а затем молитву. - "Быстрее, тварь, вылезай, выпей, лети к Валентайну!" Приворотное зелье было с ней, и сила бога нужна была, чтобы сделать зелье могущественным, способным влюбить даже дракона! Кровь Тристана была у неё уже. Дракон же должен вернуться. Это единственный способ спастись от воли безжалостного Тёмного и завладеть собственным могуществом. Сердце дракона, добровольно переданное ей, затем один из элементалей, силу которого нужно покорить, и тогда... Вьёла станет свободна и от договора, и от мести, и от старости. У Вьёлы болел каждый изгиб её внешне роскошного тела. Но что хуже, у ведьмы почти ничего не осталось от души - всё поглотил Тёмный. Он поглощал её медленно и мстительно, чем меньше оставалось - тем меньше забирал этот немёртвый из-за своей силы колдун. Несколько месяцев! Осталось слишком мало времени! Вьёла очень хотела жить. Настолько, что вспоминала те времена, когда ещё была девственницей, которую предложили могучему воину-колдуну вместо дани. Тогда Тёмный убил её и выпотрошил у всех на глазах, показывая, что случится, если дань не будет собрана вовремя. А потом оживил, собрал по кускам... - Наблюдать, как ты отчаянно цепляешься за жизнь, Вим. Все тринадцать тысяч солнечных и семь звёздных циклов. Было ужасно интересным зрелищем. Но можно вывести бабу из деревни, а вот деревню из бабы - никогда. Вьёла вздрогнула и оглянулась, но никого не увидела и не почувствовала. - Я не буду портить твоё зелье, - сообщил Тёмный. - Давай, трясись от ужаса, как и должен трястись предатель! Борись, жалкое ничтожество! Надеюсь увидеть тебя в вихре времени - и убить у самого порога. На самом последнем шаге. Бессилие в очередной раз наполнило Вьёлу, которая тряслась от ужаса, как давно забытая Вим, тысячелетняя ведьма села на задницу и заплакала. - Всегда как в первый раз. Ты снова обоссалась на людях. Тёмный расхохотался, когда Вьёла начала снова испугано озираться.***
Раккара дождалась, когда Вьёла снова станет рыдать, вынырнула из озера и заревела во всю глотку. - А-а-а-а-а!!! - заверещала эльфийка. - А-а-а-а-а!!! - весело кричала дракон. Медленно Вьёла приходила в себя, затем нахмурилась. - Раккари-и-и, - протянула ведьма, между пальцами которой вспыхнули яркие искры. - Ра-ах, - весело проревела дракон и подошла к ведьме, ткнулась в неё головой. - А-а-а! - закричала ведьма и выстрелила в дракона молниями. Было неприятно, но Раккара почти ничего не испытала. - Раккари, сучка красная! Прекрати так делать! Прекрати! Не делай! Я же тебя на сумочку пущу!!! Тварь!.. Всю залила водой! Как ты могла?! Раккара довольно фыркнула. Уставилась на Вьёлу одним глазом, пока остроухая прекрасная - медноволосая! - эльфийка пыталась привести себя в порядок.