***
— Джиневра Молли Уизли, вы согласны? Осматриваюсь вокруг, пытаясь понять, кто и о чем меня спрашивает. — Согласна с чем? — Согласны ли стать женой? Я всё ещё не понимаю откуда исходит голос. Перевожу взгляд на себя: черное платье, будто камнем тянущее вниз. — Нет! Не согласна. Как только оглашаю отказ, вокруг начинает всё рушиться. Закрываю голову руками, прижмуриваюсь, когда грохот стихает, осторожно приоткрываю глаза. Пространство вокруг заполнено извивающимися белыми змеями. В мою сторону поползла самая крупная. С совершенно ледяными глазами. Вдох. Распахиваю глаза. Мордред, очередной кошмар. Выдох. Так, я в своей комнате. Мне ничего не грозит. Я в Хогвартсе. И сегодня суббота, а это значит, мы с Луной идём в Хогсмид. Конечно, мы не договаривались, но полагаю, она не нашла с кем провести время. Смотрю на часы: восемь утра, завтрак через час, значит, у меня есть время полетать. Пулей в ванную и быстро привожу себя в порядок. Накладываю легкий гламур и бегу на поле. Призываю метлу, легкий толчок и я лечу! После получасового полета опускаюсь на землю и ложусь на траву. Смотрю в небо. Погода безупречная: на небе ни одного облака. Вдыхаю свежий утренний воздух и наслаждаюсь прохладой. Слышу шорох травы. Кто-то идёт. Оглядываюсь и вижу Драко с метлой. Приподнимаюсь на локтях: — Какая неожиданная встреча. — Привет, Уизли, вижу повторяешь свой ритуал? А то пока шел, все думал, кто это забыл метлу на поле. Он явно не в настроении, я бы поддержала обмен колкостями, но не сегодня. Встаю. — Приятного полёта, Малфой. Я, пожалуй, в замок. Замечаю замешательство на его лице, но он ничего не сказал, и я прошла мимо. Добралась до покоев, приняла душ и отправилась на завтрак, а после нашла взглядом Луну в компании однокурсников. — Эй, есть классная идея куда нам обязательно надо сходить в Хогсмиде! Луна смотрит слегка растерянно: — Джинни, извини, но у меня уже были планы… — голос виноватый и смущенный, но вдруг она оживляется и добавляет: — Ну хорошо, давай сходим, но ненадолго, а потом я займусь своими делами. Компромисс меня вполне устраивает, хотя я и расстроилась, что почти весь день буду одна в Хогсмиде. — Тогда выберем платья для бала, а потом я тебя отпущу, — миролюбиво улыбаюсь. Полумна порывисто обнимает меня, от всего этого веет какой-то недосказанностью… И эти её странные источники информации… Раньше-то мы были не разлей вода. Хм, нужно будет взять смородиновое огневиски и вывести её на чистую воду. До похода в Хогсмид ещё три часа. Думаю, стоит посетить библиотеку, посмотреть пару книг по квиддичу — раз я капитан, нужно много тренироваться и не только физически. Можно почитать про старые техники и адаптировать к современным моделям метел. С этой мыслью уже мчусь в библиотеку. В читальном зале я спросила у мадам Пинс, где секция с книгами по квиддичу, и, найдя нужную, застываю в изумлении. Здесь не только старые, но и новейшие. Проглядываю «Азы для начинающих» прошлого года выпуска и «Легендарные матчи». Решаю для верности все законспектировать. Срисовывая схемы, уже представляю, как это будет выглядеть на поле. Я так увлеклась, что потеряла счет времени, закончив первые три главы, вызвала «Темпус» — прошло уже два часа. Откинулась на спинку кресла и размяла кисти рук. Напротив заметила знакомую фигуру: профессор Малфой сидел за столом и читал старый фолиант по Защите от Темных искусств. Рядом парил фарфоровый чайник. Могу поспорить, что и сегодня его напиток пахнет кардамоном. Невольно начала его разглядывать. С момента финальной битвы он сильно изменился. Дежавю, будто мне снова одиннадцать и мы стоим во «Флориш и Блоттс». Длинные платиновые волосы рассыпаны по плечам. Классический костюм, лицо гладкое, молодое, без морщин. Для своего возраста он даже слишком хорошо выглядит. Хм, а сколько ему? Вроде ровесник папы… точно, они учились в одно время. То есть старше меня на четверть века. Нда, для сорока двух лет он выглядит безупречно. Поднимаю глаза и пересекаюсь с льдистым взглядом. Мне улыбаются и обозначают приветственный кивок. Я же смущаюсь и ныряю под защиту учебника. Шедеврально. Да что со мной происходит? Со стороны выглядит так, будто я его тайная поклонница. Чёрт. Спешно собираю конспекты, левитирую книги на место и стремительно направляюсь к выходу. Краем глаза замечаю, что профессор наблюдает за мной. Ну и пусть смотрит, как красиво я выхожу из библиотеки. Иду в свои покои. Что-то не так. Чересчур много Малфоев в моей жизни, надо это заканчивать. Хотя с Драко я вижусь только на лекциях и на поле. А вот с Малфоем-старшим всё как-то непонятно. Ладно, не буду на этом зацикливаться, в конце концов, все наше общение обычно длится не более минуты. Может, это для него норма? Вот только сны… О, они сводят с ума, и что это за сплошь «малфоевские» знамения? Надо обсудить это с Луной, она гораздо лучше меня разбирается в непознанном. Беру деньги и потихоньку спускаюсь в холл. Филч ведет досмотр детекторами Тьмы, пока до меня дойдет очередь и время пролетит. Проверка, как и ожидалась, идет медленно. Мы с Луной встретились у выхода и зашагали вперед. С платьями не получилось разобраться быстро — из-за широкого ассортимента глаза разбегались. Да и народу в магазинчике набилось много — казалось, здесь разом собрались все семикурсницы, — поэтому очереди на примерку были длиннющие. Под конец я остановила выбор на изумрудном в пол и с огненным шлейфом. Платье имело несколько свойств: садилось точно по фигуре, вне зависимости от размера примеряющего (весьма полезно, учитывая, что на данный момент мой вес нездоровый), шлейф и правда горел, но не излучал жар, а наоборот, создавал легкий ветерок. Что тоже нелишне на балу. За наряд я отдала двести галеонов. Раньше папа получал столько за полгода, а сейчас позволил потратить такие деньжищи на тряпки. На душе тоскливо, ведь счастье не в галлеонах. Я всегда это знала. Даже самое расчудесное платье не сможет сделать меня счастливее. Луна выбрала нечто невесомое и угольно-черное, тоже в обтяжку, что просто превосходно подчеркнуло изящные формы подруги. Ткань, напоминала змеиную кожу и отливала серебром. Это смотрелось очень эффектно, а главное, невероятно шло Полумне. Когда мы вышли из магазина, Лавгуд устремилась в сторону «Трёх мётел», а я зашла в «Кабанью голову» и купила пару бутылок огневиски — нас с Луной ждет долгий разговор. Убрала покупки в карман с помощью чар незримого расширения и решила вернуться в замок. По пути меня нагнал Драко. — Джинни, привет. Я остановилась. — Снова здравствуй. Драко замялся. — Прости за то, что было утром, я явно встал не с той ноги. Я посмотрела на него вопросительно. — Ну я про метлу и поле. В общем, извини, — он замялся. — Я бы хотел пригласить тебя на вечеринку. У нас в гостиной, сегодня. Так сказать, межфакультетское перемирие. Так что обещаются быть галстуки всех цветов. Музыка, танцы, игры, выпивка. Всё что нужно нашему поколению, чтобы ужиться в замкнутом пространстве. Вечеринка. У слизеринцев. Остановите планету, я сойду. Тут явно что-то не так, но еще одна ночь в одиночестве и я сойду с ума. — Хорошо, во сколько и как войти в гостиную? — Давай в десять я встречу тебя у спуска в подземелья. Оглядела его с сомнением — неужели и правда хочет со мной пойти на вечеринку? — Эй, никакого подвоха. Я там встречаю почти всех ребят с Гриффиндора, — успокаивающе добавил Малфой. Я снова кивнула и, обогнув его, зашагала к воротам. Коридоры были пусты, так что по пути к себе я никого не встретила. Ну и отлично, хоть какое разнообразие, а то уж боялась, что снова оттопчу ноги профессору Малфою, и случайности обернутся четко продуманной системой бытия… Добравшись до покоев, я пошла в душ и просидела там несколько часов. Миллионы мыслей пробегали в голове, но я не могла уцепиться ни за одну из них. Когда тело уже отказывалось воспринимать воду, вышла в спальню. Обед я пропустила, нужно сходить к домовикам, вдруг что-то осталось. О, у меня же есть свой домовик! Вызвала и попросила сервировать перекус. Когда высушила волосы, еда уже ждала в гостиной. Поев, подумала, что нужно пойти поискать Луну. Охладила свой медальон и стала ждать, между делом открыв одну из книг по квиддичу. Примерно через час Луна прислала говорящий Патронус — кролика, — который сообщил, что подруга стоит перед охранным портретом. Я отворила дверь. — Привет, представляешь, меня пригласили на вечеринку к слизеринцам, уверена тебя тоже. Может, соберемся вместе? — Прекрасная идея, только что надеть? Я хищно улыбнулась. — Подберем что-нибудь из моего. И достала смородиновое огневиски. — Одну оставлю на завтра — у меня на вечер большие планы насчет тебя, а вторую можем уговорить сейчас. Луна укоризненно посмотрела на меня. Но, видимо, моя решительность её убедила, и она согласилась. Мы собирались до самого вечера: подбирали одежду, макияж, прически. Бутылка опустела на две трети, но мы не были пьяны от слова совсем. Может, потому что особо и не хотелось, а может, потому что сборы заняли почти четыре часа. Перед выходом посмотрелись в зеркало. На Луне была светлая футболка и юбка. Более интересно она не разрешила себя приодеть. Волосы забраны в две косы, на лице мерцает лёгкий макияж. Я же подняла волосы, уложив в красивый узел, надела шорты и зеленую кофточку без рукавов. Макияж вовсе делать не стала — мне не очень идет, но обновила гламур. С надеждой в головах и улыбкой на устах мы отправились в подземелья. Это моя первая вечеринка в змеином логове. Надеюсь, всё пройдёт как по маслу.Лев, Орёл и змеи
26 июля 2022 г., 19:14
Мерлин, это первое утро, которое не обременяет страх от ночных кошмаров. Не то чтобы я раньше не принимала «Сон без сновидений», но мне и не требовалось. Не нужно было постоянно находиться на людях. А дома не только у меня плохо с нервами. Мы с Джорджем часто пересекались на кухне по ночам: он с огневиски, а я просто пыталась найти всех родных там. Будто это всё просто дурной сон. Кошмар на одну ночь. Никто не умер. Мы сидим в «Норе» и смеёмся над новыми причудами Фреда и Джорджа. Смеёмся над краснеющим Роном, стоит кому-то заговорить о Гермионе или его недоотношениях с Лавандой. Или над папой, когда он пытается выговорить название очередного маггловского изобретения, которым восхищается. Как мама даёт подзатыльники близнецам за то, что они передразнивают её действия…
От воспоминаний слёзы заскользили по щекам. Нет, они бы не хотели, чтобы я прожила остаток жизни, горюя по ним. Иначе их смерть была напрасна. Память о них всегда будет моей силой, а не слабостью. Силой, которую передам своим детям, а те своим.
Дети… Брак… НЕТ. Джинни, мы с тобой хотим насладиться жизнью. Так вперед, наслаждаемся!
С этими мыслями я поднялась с постели, посмотрела на часы — полчаса до завтрака. Иду в душ, осматриваю себя в зеркало, изменения есть, но не радикальные, так что гламур еще понадобится. А вот, надеюсь, через пару недель нормального питания и сна, с косметическими чарами можно будет распрощаться.
Показав язык отражению, отправилась в душ. Спустя четверть часа надела форму и спустилась в Большой зал. За столом Гриффиндора всего пара знакомых лиц. Посмотрела на другие столы и увидела Луну. Оглядевшись по сторонам, не будет ли кто против, я присела рядом с ней за стол Когтеврана. Но, похоже, с утра никому нет дела до того, кто с кем сидит.
Луна посмотрела на меня этак оценивающе и улыбнулась:
— Ты очень хорошо выглядишь, Джинни.
— Спасибо. Как твой первый учебный день?
Луна задумалась:
— Знаешь, вполне неплохо. У тебя уже были Чары?
— Как раз сегодня.
Луна загадочно улыбнулась:
— Давай тогда встретимся после. У меня есть одна интересная идея.
— Хорошо.
Луна обняла меня на прощание, и я вернулась за свой стол. Села напротив Невилла. Он заметно возмужал: сильные руки, растрепанные волосы, легкая щетина. Лицо вытянулось и осунулось. Фигура стала более атлетичной. Он поймал мой взгляд и улыбнулся.
— Джинни, хотел тебя спросить…
— Спрашивай, — улыбаюсь в ответ.
Невилл слегка замялся:
— Помнишь, на твоём третьем курсе мы вместе ходили на Святочный бал, — я начала понимать к чему он клонит, — так вот… Скоро Осенний, может, повторим?
Он покраснел. Я опустила ладонь на его руку.
— Невилл, ты прекрасный партнер и друг, но до праздника еще месяц. Давай так, если за это время ты не наберёшься смелости пригласить кого-то еще, то пойдем вместе. Хорошо?
Невилл посмотрел на меня.
— Спасибо.
Мы переглянулись и рассмеялись. Это так приятно, видеть старого друга счастливым. Тем более, когда счастье в столь неловких моментах. Хоть мы и повзрослели, но в душе все робкие детишки.
Покончив с завтраком, мы отправились на Чары. До кабинета дошли в приподнятом настроении, а войдя внутрь, разошлись: он устроился рядом с бывшими сокурсниками, а я села одна.
За окном светило солнце, листья еще не успели пожелтеть. Вид был изумительный, закрыв глаза, представила, как лежу на поле, лучи ласково щекочут лицо, дует легкий ветер, трава слегка колышется, задевая мягкими прикосновениями.
Шум отодвигающегося стула вывел из фантазий — рядом усаживался Драко Малфой.
— Привет, Уизли. Не против?
Настроение настолько чертовски хорошее, что его не испортит даже недовражда и недодружба с Малфоем.
— Конечно, Драко, присаживайся, — и расплылась в ярчайшей из своих улыбок.
Малфой удивленно посмотрел на меня:
— Смотрю у кого-то хорошее настроение?
— Не без этого.
Малфой ухмыльнулся:
— Что ж, приятно слышать.
Вошел Флитвик, и началось занятие. Как выяснилась, на сегодняшнем уроке будем практиковать Протеевы чары.
— Итак, это волшебство позволяет магу передавать с главного предмета цифровые, — диктовал профессор, — буквенные, знаковые, температурные или иные изменения, в том числе и изображение, на другие магические предметы, являясь, таким образом, системой передачи тайных закодированных сообщений от командира — подчинённым.
После небольшой лекции по Протеевым чарам, профессор велел переходить к практике. Для начала мы передавали сигналы нагреванием монеты, потом изменяли цифры на них. Затем нужно было зачаровать парный пергамент, чтобы передавать сообщение адресату. Это было довольно сложно, но когда всё получилось, первое, что сделала — нарисовала хорька. Нужно было видеть гневный взгляд Малфоя. Но ответ последовал быстро — на моем листке проявилось лицо со шрамом в виде молнии, но меня это не задело, скорее развеселило.
Время пролетело незаметно, в конце занятия Флитвик задал практиковать Протеевы чары вне уроков. На следующем занятии профессор пообещал перейти к более сложным предметам, поэтому каждодневная практика необходима.
После занятия мы с Малфоем попрощались, и я побежала к Луне. Подруга протянула мне медальон.
— Давай так, теперь он будет всегда с тобой. Если ты окажешься в опасности, просто нагрей его, — мне продемонстрировали второй точно такой же медальон, — а если понадобится дружеская поддержка — охлади.
Я вгляделась в красивую гравировку — лев, а у подруги — орёл, ну конечно… Я обняла её.
— Спасибо, Луна, это чудесный подарок.
Я надела медальон, и мы отправились в Большой зал на обед. Пообедав почти в одиночестве, поспешила на Нумерологию. Не знаю почему вообще решила изучить этот предмет. Не то чтобы я сильно придерживалась теорий о том, что весь мир можно свести к цифрам. Хотя тема расшифровок мне близка, с детства люблю загадки. А когда папа приносил маггловские детективы, меня невозможно было оторвать от них. Интересно, я никогда не сводила чужие имена до значений. Так чьё бы имя попробовать? Луна… Она и так открытая книга. Драко? Не думаю, он тоже достаточно читаем. Малфой? Хмм. Люциус Малфой, а это уже интересней. Итак, Нумерология, что же ты мне скажешь об этом имени. Вспоминаем упрощение:
К одному — A, Y, S, двойке — В, К, Т, тройке — С, L, U, четверке — D, М, V, пятерке — Е, N, W, шестерке — F, О, X, семерке — G, P, Y, восьмерке — Н, Q, Z, девятке — I, R. В.
Итак, что у нас получается… 333931. А теперь расшифровка значения:
1 — внутренняя энергия, целеустремленность;
2 — надежность, миролюбие;
3 — решительность, движение;
4 — организованность, терпение;
5 — лидерские качества, влиятельность;
6 — ответственность, порядочность;
7 — творчество, индивидуальность;
8 — нестабильность, переменчивость;
9 — сила, самоотверженность.
Что же получается… Выходит, Люциус Малфой четырежды «решительный и подвижный»… Звучит забавно. Потом, ммм, «сильный и самоотверженный». Я точно его метки-значения смотрю? И последнее — «целеустремленность», а вот это уже ближе к истине.
Посмотрела на свои записи на пергаменте. Да уж, влюбленная дурочка решила узнать побольше об имени возлюбленного. Так, стоп. Возлюбленного? Не-не-не. Это очень плохая шутка.
Как только занятие закончилось, перешла в класс Рун. Всю пару мы занимались переводом древней, ещё рукописной, «Летописи Хогвартса», что оказалось достаточно интересно. Потому что прописные истины, изложенные понятным языком, не столь ценны в сравнении с тем, насколько по-новому звучит информация после перевода.
К концу занятий голова уже немного болела от переполненности информацией. Иду к себе и вдруг вспоминаю, что забыла оставить учебник профессору. Чёрт! Резко разворачиваюсь и тотчас врезаюсь в профессора Малфоя. Это уже похоже на цикличность.
— Мисс Уизли, мне начинает казаться, что Хогвартс стал гораздо меньше, потому что встречаю вас с исключительным постоянством.
— Прошу прошения, сэр, я просто забыла оставить учебник в классе по Рунам.
Показываю учебник. И снова конфуз — от резкого движения оттуда спикировали листочки-конспекты. Мистер Малфой мановением руки призывает пару.
— Весьма любопытно... так-так, «решительный, сильный, целеустремлённый». Таким вы меня видите, мисс Уизли?
Я покраснела. Дурацкие цифры, дурацкая Нумерология. Теперь точно буду делать только то, что велит преподаватель. Начинаю придумывать, как выкрутиться:
— Прошу прощения, профессор Малфой, но это моё личное дело, — нет, не то, думай. — Я расшифровывала имена всех профессоров… — уже лучше, — ещё раз прошу простить, если задела вас подобным образом.
Малфой прошелся по мне взглядом. Не верит. Я же вижу. Но молча смотрю на него.
— Что ж, тогда вы не против, если заберу это себе?
Зачем? Ну да, так он и ответил, это же Малфой.
— Конечно. Профессор, я могу идти?
— Конечно, — скопировал он, — мисс Уизли, не смею задерживать.
Я быстренько подобрала пергаменты и побежала в кабинет по Рунам, оставила учебник и вернулась в покои. По пути никого не встретила. Ложусь в гостиной. Мерлин, я чуть со стыда не сгорела. Что он мог подумать? Да и какая разница, что? Один расчет не составляет целостного мнения. Да и к чему мне его мнение? Так, не нужно раздувать из мухи слона. Всё хорошо, это же просто расшифровка имени, не более. Завтра выходные, отвлекусь лучше на это. Завтра мы с Луной весь день проведём в Хогсмиде. Бал! Точно, нужно выбрать платья. Этим и займемся.
Смотрю на время. Ещё даже не вечер, нужно что-то поделать. В гостиную Гриффиндора я пока не хочу. О! Обязанности школьных старост. Ищу пергамент от Макгонагалл: «Составить расписание дежурств на грядущую неделю и провести оргсобрание насчет Осеннего бала». Отлично, займусь расписанием, заодно и познакомлюсь со всеми префектами. Нужно будет собраться в понедельник после занятий, передам Макгонагалл, а потом наведу на их значки Протеевы чары. Или нужно придумать другой способ связи? Может, зачарованные блокноты? И практика, и польза. Закончив с расписанием патрулей, для себя выбрала понедельник, пятницу и субботу, в остальные дни префекты парами, по мне достаточно неплохо. А я и одна справлюсь с патрулированием.
Довольная, посмотрела на часы. Сколько? Я занималась этим три часа? Ладно, зато теперь пора спать. Сегодня не буду пить зелье — завтра суббота и спешить некуда, а завтрак можно выпросить у домовика.
Перед тем как уснуть, вновь вспомнила этот глупый прокол с переводом имени Малфоя. Ох, надо взять за правило сжигать подобную ерунду, чтобы не попадать в нелепые ситуации. Что он мог обо мне подумать? Вообще, о чём я думаю? Так, Джинни, соберись. Нужно выбросить лишние мысли из головы и просто жить. Месяц не бесконечный. Не нужно тратить его на лишние тревоги. Просто жить и радоваться тому, что живу. Я справлюсь.