Посланники коридора - смертность

NC-21
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 5 292 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

И что теперь?

Настройки
Примечания:
Люди смертны. Именно с этой мыслью я просыпался, встречал и провожал день, знакомился с новыми людьми или общался с друзьями, а после засыпал на протяжении последних лет. О, сколько я пытался это принять. «Смерть наделяет жизнь смыслом» - ага, аж два раза. Если трупы кому-то и важны, то это вопрос времени. А уж про пользу смерти для личности, что исчезнет с умершим мозгом и говорить нечего. «Будь мы бессмертны – не было бы мотивации что-либо делать» - мы что, студенты на сессии? Людей мотивирует не только страх перед смертью, взять хотя бы банальную скуку. Будь ты хоть трижды бессмертным, вечность лежать и пялиться в потолок у тебя не выйдет, сколько бы ты не прожил. Да, есть желание реализовать себя, которое это ограничение по времени подстегает, но если человек действительно этого хочет, то ему не нужны пинки, чтобы начать. Не спорю, мы бы лишились многих творцов, кто работал за еду, не будь им эта еда нужна, но были бы они против? Чёрт его знает. Рассуждать о смерти будучи живым дело тухлое, ни к чему, кроме печали не приводящее. «Я мыслю – следовательно существую», так что вернёмся к делам насущным. Медленно открываю глаза, но веки будто бы и не поднялись, настолько мрачно было вокруг. Однако, кроме тьмы на периферии виднелись прямоугольные силуэты. Но скоро взгляд сфокусировался и я увидел… двери? Они шли ровными рядами откуда-то из-за спины и уходили далеко вперёд, цветастые, со множеством узоров и форм – стояли солдатиками по обе стороны от меня. Проморгался, двери никуда не делись, и я вернул ставший нервным взгляд обратно на тёмный потолок. Множество мыслей витало в голове, с чего бы начать? Пожалуй, начнём с насущного. Хочется пить, в горле сухо, да и перекусить я бы не отказался, но с утолением естественных потребностей придётся подождать. Где я? Либо валяюсь в коридорах одной из множества забитых клиник и меня глючит, либо умирающий мозг показывает мне мультики, отказываясь принимать скорую кончину. Или это пресловутый сон? В любом случае – реальностью происходящего и не пахнет. Эхх, и ведь ни полиса, ни других документов с собой не было. К удаче или нет – но в больницах я гость настолько частый, что помню код страховки наизусть. А значит осталось позвать медбрата и можно прекращать служить придверным ковриком. Вот только людей рядом не было. Пол будто мраморный…боже, надеюсь это не крематорий. Приподняться в сидячее положение оказалось на удивление легко. Точнее удивительным был тот факт, что я вообще соизволил подняться, паралич не может вот так просто исчезнуть, даже без щелчка пальцев. Антураж вокруг не поплыл, мышцы не взвыли от боли. Может мне поплохело и решили использовать какую-то экспериментальную методику? Тогда должны были бы остаться следы операции…Но к чёрту пока все эти сложные думы, Я МОГУ ДВИГАТЬСЯ! Почему, как долго – отложим. С этой мыслью я начал неистово тереть все места, что пусть сейчас и не чесались, но в своё время буквально пытали меня невозможностью как-либо к себе прикоснуться. Я щипал своё тело, даже дал себе пару пощёчин. Чёрт, как же приятно вновь делать…ДА ВСЁ! С каким-то детским восторгом я начал делать лёгкую гимнастику, хотя это скорее можно было назвать ритуалом по призыву бога хаоса. Однако, даже с настолько яркого события мой мозг умудрился перевести внимание на очередную несостыковку. Что-то казалось неправильным, не коридор, нет, о нём я пока просто старался не думать. Я опустил взгляд ниже и осознал причину беспокойства - знакомый костюмчик. Синие пиджак и брюки, чёрная рубашка да красные кроссовки, что совершенно не вписываются в цветовую гамму. Но как он на мне оказался? Его ведь выбросили пару лет назад из-за изношенности, да и вырос я из него. Кроссовки и того хуже – развалились после очередной прогулки под дождём. И если костюм могли вытащить из помойки, то восстанавливать их - чистый мазохизм. Я, конечно, выдал им почётный угол в шкафу и всплакнул, провожая друга на пенсию, но сейчас во мне удивления больше, чем благодарности скрытому сапожнику. Не веря, я провёл кончиками пальцев по штанине – ткань отозвалась нежной прохладой, слишком реальной для иллюзии. Я обратил внимание на карманы, вдруг там завалялась записка с объяснением происходящего? Так, смотрим - телефон в потрёпанном кожаном чехле и с разбитым стеклом. Здесь удивляться нечему, этим старичком я пользовался до сих пор, не столько из-за нежелания тратить деньги на новый, столько из-за привязанности. Многое мы с ним пережили бок о бок, сколько тяжёлых или воодушевляющих разговоров записано на его холодном железе? Стекло, конечно, жалко, да никто не застрахован от случайности, вот и в меня однажды влетел неосмотрительный велосипедист. Работает и ладно, лучше экран, чем нога. Но кто бы меня ни починил – состояние мобильника ему было не важно, а ведь заменить стекло было бы куда проще реконструкции тех же кроссовок. Чудно, включился мобильник без проблем, да вот ни полоски заряда, ни лесенки связи я обнаружить не смог. Да и если осмотреть мобилку – нет крышки, скрывающей аккумулятор, корпус монолитный. Я потыкал по приложениям, многие не работали, встречая экраном бесконечной загрузки. Жаль, но кроме как записную книжку, фонарик и калькулятор и не использовать ничего. Но рано жаловаться - лучше иметь, чем не иметь, а применение найдётся. Хотя, может попробовать дозвониться куда? Нее, я быстро отбросил эту мысль, без адреса не выйдет, даже если смогу убедить скорую в необходимости своей госпитализации. Вот и с целью определились – понять, где я. Более понятным место выглядеть не стало. Я б может и запаниковал от дезориентации или странности происходящего, но чего здесь бояться? По темноте я ещё в детстве спокойно бродил, особенности уличных биотуалетов, а бояться дверей? Увольте. Но сидеть в потёмках пусть и комфортно, но скоро выходные кончатся и люди вернутся на свои работы, а объяснять соц. работникам причины своей пропажи никакого желания нет. Хотя, думаю их предупредили, перед тем как отправить меня на операцию… Да, мысль о том, что меня просто прооперировали, без моего ведома, явно пришлась мне по вкусу. Кстати, о ней – я пощупал шею, из-за повреждения которой когда-то и стал прикован к кровати, но никаких уплотнений, металлических заплаток или хотя бы швов не заметил. Казалось, даже горбинка, бывшая у меня от большой любви к чтению, сама собой рассосалась. Лазерная коррекция? От этой операции я не знал больше, чем названия, а оттого и мог предположить её ювелирное, незаметное свойство. Привычным когда-то жестом я потянулся руками к затылку, чтобы собрать волосы, обычно доходившие мне до пояса. И тут я обратил внимание на то, что отросших за годы волос не было. Точнее, лысым я не оказался, но теперь шевелюра едва-едва дотягивала до плеч. Дожил, теперь меня ещё и постригли без спроса. Бесспорно, это было практичнее, да что уж там и привычнее длинной косы, но сам факт меня по-детски обижал. Ведь даже приходящим из раза в раз близким я не позволял до них дорываться, со словесным боем отбивая своё липовое сокровище. Печально вздохнув, я осторожно встал и сделал пару шагов, продолжая поражаться своей подвижности. Позади, со слабым хлопком упала деловая кожаная сумка, что до сих пор скрытой опорой облокачивалась мне на спину. Очередной звоночек из прошлого, вот только она была пенсионером ещё в моём студенчестве. Оторванный волчок на одной из застёжек, да отсутствующий ремешок, что давным-давно позволял носить её на спине и определяли в ней именно мою сумку. Или же это кто-то пытается точно скопировать мои вещи? Тоненький голос паранойи прошептал где-то внутри уха. Проверим неочевидное - сломана ли у неё застёжка, как и раньше. И вправду, если пытаться застегнуть центральный отсек, молния расходится в разные стороны. Здесь нужна особая нежность, подложить большой палец под собачку, указательным и средним обхватить её по бокам и нежно тянуть, не давя. Работает! Ахх, воспоминания о лучших днях, когда я ещё был образцовым студентом, идущим на красный диплом, безответственно прогуливая добрую половину пар и закрывая сессию в последний день. Жалел я с тех времён лишь о том, что не прогулял вторую половину. При подвешенном языке и ясном уме многое прощается. Эхх, как бы желанно ни было просто стоять здесь и придаваться воспоминаниям, меня ждут дома, не хочу я лишних раз волновать оставшихся близких. К моему разочарованию, при беглом осмотре, внутри сумки ничего не оказалось: ни документов, ни денег, ни ответов. Подытожим – при себе телефон, что уже обнадёживает, пустая сумка да одёжка на начало осени и то не дождливой. Я пусть человек закалённый, но одно дело часик погулять налегке в мороз и вернуться в тёплый дом, а совсем другое на этом же морозе ночевать. А температурка здесь… эээ, ничего не ощущаю, хотя ещё вчера была зима. Приятное ощущение, на самом деле, ни жарко – ни холодно. Только не ощущал я такого никогда. Вот тебе и ещё одна гирька на чашу весов, склоняемых к замудрёному сну. Прохожу вдоль дверей, осматриваясь с напряжённой улыбкой. Теплые воспоминания да рабочее тело ослабили струну нервного напряжения. Коридор был просторный, метра четыре в ширину, а вот длину… тянется он в самую, что ни наесть, бесконечность. Попытавшись вглядеться – получил в награду лишь распалившуюся мигрень. А причина – эти двери были отчётливо видны на сотни метров вперёд и то ли я получил орлиные глазки, то ли местный архитектор гений. Ещё одной загадкой больше. Но слегка напрягало, что пол будто стал проседать, ноги в нём немного вязли. Что делать? Извечный вопрос, касающийся всех и каждого. Я всмотрелся во тьму меж дверьми, та не ответила взаимностью. Грубо. Настроиться на серьёзный лад всё не получалось от сюрреалистичности происходящего. Решил, что просто прогуляюсь немного, нужно собраться с мыслями, да и может встречу кого или наткнусь на заветный знак EXIT. Мысли выходят на очередной круг, в попытках развеять неизвестность. Околосмертные переживания? Для них я чувствую себя слишком живым и на сон это не смахивает, моей фантазии дизайн дверей был бы до фени, а здесь, что ни объект, то отражение уникальной культуры. Пусть и с повторами – частенько встречаются холодный металл в духе киберпанка да уютные деревянные двери, отдающие средневековой деревней. Но ведь и на реальность происходящее никак не записать, да и сон изнутри разоблачить тяжко. А может... Догадка пришла как озарение – раз я помню себя полумёртвым, это могли бы использовать для проектов жизни в виртуальности. Я ведь уже слышал где-то о подобном, тело облепляют сенсорами, запихивают в тепло-водо-виброне-пуле-и ещё много чем непроницаемую капсулу и живи да радуйся, будь хоть трижды инвалидом. Без согласия такое не делают, но, если спросить опе-…стоп. Для погружения ведь нужно быть в сознании, значит меня могли спросить, а я этого не помню. Да твою же мать, это должно было всё объяснить! А теперь отходит к остальным теориям заговора, из разряда похитили полутруп и насильно подключили к виртуальному миру для... психологического исследования? Слабо, не быть мне детективом. Да и технология эта дальше выставок и сборов пожертвований ещё не ушла. Мысли перебрали ещё порядком теорий, но так ни к чему единому и не вышли. Отложив на потом разбирательства, я сосредоточился на окружении. Полы всё продолжают, эм, таять? Надеюсь, они сделаны не из какого-то там галия, что тает от прикосновений. Не хочется проверять, что будет дальше. Пожалуй, ускорюсь и буду держаться возле дверей, на всякий случай. Прошло уже минут двадцать, путь кажется всё бессмысленнее, а ноги будто вязнут во тьме. Если в самом начале она казалась окрашенным в чёрное камнем, то теперь напоминает очень мягкий пуфик, в который полностью погружаются стопы. Интересно, это моё восприятие шалит или само место не одобряет наблюдателя? Да уж, дошёл до кондиции, что воспринимаю окружение чем-то инопланетным. Так и свихнуться недалеко или я уже? Впрочем, неважно. Никакого намёка на конец коридора я не заметил, а продолжать путь мой разум и желудок считают иррациональным. Да и не вынесу я здесь больше. Полная тишина, даже звука собственных шагов не слышу. Пытался похлопать в ладоши – ничего. Глаза болят от контрастов, а струна тревожности потихоньку натягивается, беспомощно ищущим истину мозгом. Хоть радость от самого факта прогулки вытягивает из мрачняка, но пора уже сделать выбор и войти в одну из дверей. Более внимательный осмотр заставил нахмуриться. Между дверьми расстояние от силы метр, что это за комнаты должны быть, если даже для коморки мало. Ощущение неизвестности напрягало, выбор двери казался до глупости важным, что и останавливало меня до сих пор. Но если это решение так важно, то на что обратить внимание? Рядом находилась металлическая дверца с подобием рисунка шестерни на вершине. От неё так и веяло строгостью офисных планктонов, тоннами макулатуры и тёмными делишками. Нет уж, спасибо, мази от геморроя у меня с собой нет, а она в таких местах предмет первоочередной важности. Идём дальше – двустворчатая синяя дверь полицейской будки с небольшими окошками. Эхх, непрозрачные. Сбоку красуется золотистая табличка, а на ней неразличимые надписи, будто фломастер стереть попытались. Зайти и попросить о помощи? Хотя, сколько я не шёл по коридору, других людей не встретил. Чёрт его знает, может это частная территория и я нарушаю закон? Ещё и документов нет, как такого не принять. А с текущими оправданиями ещё и в дурку отправят. Нет уж, спасибо. Хотя, лучше уж в дурку, с надеждой на исцеление, чем блуждать здесь до скончания веков. Но можно подыскать и варианты получше. -Хаа. – делаю ещё шаг в сторону и ногу затягивает во тьму по колено, а по стопе проходит покалывающий холодок. Паника на мгновение охватывает разум, но ногу я всё также чувствую и могу ей шевелить, а значит отставить страх. Не желая больше оттягивать выбор, бегло смотрю на дверь передо мной. Никаких опознавательных знаков и даже ручки, будто кусок стальной стены! А это что сбоку – разъём для карты? Чёртов киберпанк со всеми его наворотами. М-мать, как же холодно. Так, следующая дверь лишь в метре от меня, думаю доберусь. Вторая нога также проваливается под пол, меня утягивает чуть ли не по пояс, а по телу проходит колючий разряд, будто я отлежал сразу всё и во всех позах. В страхе за свою дееспособность и накаченный адреналином я упираюсь руками в тёмное болото и проползаю злосчастное расстояние. Ощущение нахождения в вязком сугробе из маленьких и острых сосулек лишь подстегает меня. Уть! – казалось, что по щеке прошло что-то вроде раскалённой ледышки, но оно лишь придало бодрости, при этом оставив холодный ожог. Подтягиваюсь до спасительной двери, у которой всё-таки есть ручка, краем глаза замечая, что в центре красуется деревянный меч. Герб? Это было моей последней мыслью перед тем, как в глазах зарябило и сознание померкло.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник