Часть 1
22 июня 2022 г., 02:58
Один
Понял я одну вещицу:
Мне не спится одному.
Сказку тянет в небылицу.
Ночью я ловлю звезду.
Звёзды гаснут, млеют, тонут.
Вот поймать бы хоть одну,
В глубаший самый омут
С головой нырнуть ко дну.
Но одна там не уместна,
Слишком много тёмных мест,
Вот бы взять да повсеместно
Небосклон туда и перст.
Указал бы он дороги,
Что не ведомо ведут,
Что бормочут астролОги,
Призывая лишь беду.
Я бы сразу им поверил,
Я же верю не впервой.
Я же верю, что лишь север
Может зваться головой.
Голова то есть, плечей то нет,
Шею держит только слово,
Только вымоленный бред,
Взятый чистым за основу.
Мне не спится, господа.
Таю я в ночной глуши.
Если звёздным стану я,
То лишь ночью позови.
Тело
Я нахожусь на каком-то Титанике,
Что вечно желает дёрнуть ко дну.
Героем стою, не поддавшийся панике.
И Телом его Своим нежно зову.
Запястья изодраны, уроном покрытые:
Они мой музей, моя лишь история!
Волосики ломкие, кожа замытая,
А формы одна лишь фантасмогория.
На судне пробоины, бреши, изломины.
Таблетки как помпы, врачи - моя верфь.
Поэты великие - великие воины,
А я в их запасах маленький червь.
Титаник не тонет, Титаник плывёт.
Проплывёт ещё долго, вы не надейтесь.
Не надо вести обратный отсчёт,
Вы лучше со мной надо мною посмейтесь.
Гравировки на стекле
Давай с тобою в любовь сыграем,
Но чтоб в конце я проиграл.
Мы рисуем картину и снова стираем,
Мы входим на сцену и садимся в зал.
О, Старый мастер искусств,
Что продаёт себя бутылкой водки.
Поведай о подлинности чувств,
Поведай о них, насколько горьки?
Запечатлейте нас в вашей гравюре,
Хоть где-то мы будем вечность вместе.
Наша жизнь вдвоём поместится в увертюре,
Или в каком-нибудь другом маленьком месте.
Мастер, добавте нам синих красок.
Мне так нравится синий.(Только мой.)
Но чтобы не было в ней всяких сказок,
Чтобы в ней была радость, не только боль.
Я прошу не возможного? Не настоящего?
Черт подери, а подлинник ты, да!?
Я не меч, и не кара, не длань разящая.
Рисуйте меня, я часть полотна.
Я буду жить в чем-то хрупком и ломком,
На тебя все равно, можешь сейчас умереть.
Ты думал это я пёс на поводке коротком,
А ты не моя половина, ты даже не треть.
Ты даже не помнишь, как меня зовут,
Вечно чужим именем кличишь меня:
То котик, то зая. Ты маленький шут,
А я ухожу. Я в гравюре. Вся сцена твоя.
ОлеНёнок
Бедный маленький Оленёнок,
Ты не знал этого в детстве своём.
Не расслышал сказок среди пелёнок,
Песенок не слушал под дождём.
Бедный мой маленький зверь,
Где ведётся на тебя охота?
Где мне рыскать тебя теперь,
В роще или среди труб завода?
Ты в прицеле желанная цель,
Королём тебя славят отныне.
От короны осталось лишь тень,
Нет тебя теперь в целом мире,
Лишь осколками живой, и только.
Рожки обломаны, ножки тоже.
Точно, в этот миг тебе больно.
Королю положены вельможи,
Где твои? Потеряны в роще,
Остались одни. Ты же их бросил.
Думаешь мне сейчас проще?
Встретишь меня на покосе,
Там все колосы вроде меня.
Бедный маленький Оленёнок,
Ты узнаешь, когда придёт заря:
Труп ежа - лишь место иголок.
Это все, что нужно знать сейчас,
Верь и слушай меня, создание.
Когда-нибудь придёт твой час.
Час рассвета и наказания.