Неведомые письма.

R
Завершён
110
Размер:
3 страницы, 1 133 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
110 Нравится 3 Отзывы 18 В сборник

Война.

Настройки
Примечания:
Блокада Ленинграда. Голодомор, отсутствие топлива, закрыт выезд из города, карточки, метроном. Единственный выход спастись - Дорога Жизни Ладога. Эти все ассоциации остались в глубине Санкт-Петербурга даже после войны. ............................................................................. Саша сидел и писал письмо, намечая за окном суровый мороз и зимний холод. Его сердце сжалось в комок вспоминая о войне. Его жители умирали каждый день один за другим. Это сильно ударяло по внешнему виду и состоянию Северной столицы. Обычно его день составлял из того, чтобы прогуливаться, пока молчал или замедлялся метроном, что означало отбой; писать письма, но не отправлять их, только из-за того, что город взяли в кольцо. ............................................................................. «Я никогда не забуду тот день, 8 сентября 1941 года. Это событие разрушало меня, мою жизнь, моих жителей, моё будущее.» ............................................................................. «Знаешь, Миша, сегодня на удивление тихо. Метроном издаёт такие медленные звуки, и льются они медленно, прямо как секунды на часах. Он двигается и стучит через каждые 2-4 секунды. У меня в городе организовали Дорогу Жизни, которая держится на Ладожском озере, но мой народ называет озеро Ладогой. У меня уже вывезли более 30 тысяч человек и это уже очень хорошо. Я счастлив, что им не придётся терпеть все эти выходки фрицев. Немцы мой народ вовсе не жалеют: они уничтожат каждого на своём пути и не упустят шанс взять их в плен. А хуже всего забрать в концлагеря. Представляю, какие ужасные и мерзкие пытки устраивают нашим миролюбивым народам. Но мы ведь этого не заслуживаем!! Ладно, Мишенька, мне пора. Кажется снова метроном застучал бешено, прямо как моё сердце. Только вот сердце никогда не успокаивается, никогда не спит и болит за свой народ, в то время как метроном может умолкнуть. 1941» ............................................................................. «Сегодня я увидел то, чего не ожидал увидеть никогда. Житель моего города ел другого человека, закусывая травой. Я сильно испугался и убежал. Этот человек смотрел на меня бешеным взглядом, из-за чего я долго оглядывался назад, думая, что он последовал за мной. Несколько месяцев меня уже посещают мысли, что за мной кто-то наблюдает. От этого мне страшно жить. Я так устал и хочу сдаться, но нельзя. Нельзя сдаваться фрицам. Хоть ситуация в городе и обострилась - я должен держаться до конца. Если я сдамся, то мой народ будет страдать еще больше и немцы продвинуться дальше вглубь. 1942» ............................................................................. «Еды стало ещё меньше и теперь выдают совсем-совсем мало. Быстро у нас запас пищи израсходовался.. Мои жители вероятно, уже устали есть хлеб из клея и бумаги, но это единственный способ жить и набираться сил. Каждый день, когда бомбардировок нет, я прохожу мимо улицы, где расположена Академия художеств. Там склад умерших. И с каждым днём там всё больше и больше людей... Когда это уже закончится? 1942» ............................................................................. «В моём городе провели операцию "Искра" по прорыву блокады. Теперь весь южный берег Ладожского озера в нашем распоряжении, мы очистили его от фрицев. Надеюсь мы так же сможем очистить и другие части от немцев и финнов. Для меня кажись это самая радостная новость, после самых плохих, после потерь жителей, после голодомора и уничтожения нашей истории, памятников архитектуры и морального подавления ленинградцев. Сейчас в нас проснулся боевой дух и мы уже не отступим!! Надеюсь ты будешь очень горд за меня, Мишенька, ну а пока рано об этом думать. Позже сам всё узнаешь. Когда закончится война. 1943» ............................................................................. Таких писем было множество. Несколько десятков. ............................................................................. Народ торжествовал. Народ был счастлив. Война закончилась, победа в сторону Советского Союза. Все кричали, радовались. Множество женщин с детьми вышли встречать своих мужей с тяжёлой войны. Они все долго толпились то на вокзалах, то на улицах. На каждой улице было хотя бы несколько человек, которые от долгой разлуки плакали, улыбались, обнимались, целовались. Вот Саша и наблюдал за этим изо окна и улыбался уголками губ. Александр был истощён. Завтра должен приехать Михаил, навестить Сашу и поздравить с победой и прорывом блокады. Саша припоминает, что он его уже в письме искренне поздравил с прорывом кольца, но Александр никогда не перенимает настроение и эмоции через письма, поэтому отбросил письмо, но позже аккуратно положил его в шкафчик как в память о Михаиле. ............................................................................. — Сашенька, а что это за стопка писем на твоём столе? — спросил Миша про те письма, которые Александр за всю войну писал, рассказывая о проблемах на фронте и которые посвящал именно ему - Михаилу. Саша ничего не ответил, лишь убрал их в стол и широко улыбнулся Михаилу. Миша так и не дождался ответа от Ленинграда и уселся аккуратно на стульчик, рядом с Александром. Позже несколько часов они говорили о проблемах, боли, любви, о том как скучали по друг другу во время этой проклятой войны. И кажется они ещё долго будут обниматься, целоваться после долгой разлуки.
110 Нравится 3 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (3)