Бонус: о том, как Михаил письма прочитал.
24 июня 2022 г., 12:17
Примечания:
Вообще изначально я не хотела писать продолжение, но многие мне писали о том, что было бы интересно глянуть, как Миша прочитает письма.
Написала продолжение по этому мотиву. Читать эту главу НЕ обязательно).
Начало 21 века.
— Здравствуй, Саша, вот и я — улыбнулся Михаил стоя в проходе его квартиры.
— Проходи. — Александр прошёл внутрь, давая зайти Мише — Я скучал.
Михаил улыбнулся и крепко обнял Сашу.
— Проходи в комнату, а я пока сделаю нам чай — сказал Саша. На эти слова Москва лишь кивнул.
Зайдя в комнату Михаил начал разглядывать все вокруг. Вроде бы обычная квартира: задранные обои, два окошка, зеркало, шкаф, стол...
Стол. Вот на чем остановился взгляд Москвы.
Он подошёл к нему и увидел большую стопку каких-то бумаг, уже пожелтевших от старости.
Москва осторожно начал перебирать эти бумаги и читать это с некой напряжённостью, быстро бегая глазами по строчкам.
В комнату вошёл Саша и застал Михаила за чтением его писем
— Я их только сегодня сжечь хотел... — улыбнулся Саша — Зачем ты начал это читать?
Москва резко повернул голову в его сторону и просверлил взглядом.
— Мне стоило это всё знать. — спокойным тоном проговорил Михаил, тяжело выдохнул и уселся на стул, потирая переносицу — Ты вот скажи. Тебе становилось легче оттого, что ты писал это? Или ты хотел мне это лично в руки передать?
Саша промолчал. Он лишь стоял, переступал с ноги на ногу.
Москва подошёл к нему и провёл рукой по щеке Александра.
— Я сейчас почти всё прочитал.
Саша опять ничего не ответил.
— Это были тяжёлые времена. Тебе стоило мне об этом доложить. Мне порой доходили всякие разные вести из Ленинграда, но я не особо придавал этому значение. Хотя в глубине души мне было больно слушать про эти пытки и голодомор.
— Я тебя молю, давай не будем об этом. Я не хочу снова вспоминать эти дни, прожитые в ненависти ко мне в немцах и их союзниках. — тихо промолвил Саша и прижался к Михаилу.
Москва опустил взгляд на него и прижал его голову к своему плечу.
Александр продолжил:
— Мои люди умирали, голодали из-за этих фрицев. Мои люди были настолько истощены, что кое-как передвигались. Каждый день у меня умирало в районе тысяч людей, их переносили на переносах, укрывая белым полотном. Живого от мёртвого было не отличить. — Саша резко поднял взгляд полными слез на Михаила.
Теперь пришла очередь Москвы молчать. Он стал внимательно слушать Сашу и кивать головой, мол, я понимаю.
— Теперь ты должен понимать, что немцы нам враги после этого.
Москва закрыл глаза и подумал что ответить. Спустя минуту он сказал:
— Я им не простил. Ничего не простил.
Саша зарыдал, оставляя на рубашке Москвы мокрые следы от слез.
***
Эти письма он все же передал Михаилу, когда тот уезжал.