***
- От этого вообще можно избавиться?! – отчаянно плакала рядом с окном регистрации девочка, точь-в-точь похожая на Русалочку из мультфильмов «Дисней», но вся в татуировках и с выбритой наполовину головой. – Он пишет, что я рокерша…а сначала я была только помощницей фитнес-тренера, понимаете? Он создал меня такой, а теперь хочет, чтоб я стала совсем другой! И Эрик теперь меня совсем не лю-ю-б-и-и-ит…Он с Урсулой встречается! Я не хочу быть рокершей, я не умею!!***
- У нас…небольшая проблема, - светловолосая женщина в красивом платье комкала платок в руках. У нее были светлые, почти белые волосы, а вокруг летали целые сонмы снежинок. Она явно нервничала и постоянно поджимала губы, из-за чего ее лицо превращалось в застывшую фарфоровую маску. Рядом стоял босой парень в синей толстовке и с интересом оглядывался, периодически поглаживая ее по плечу: видимо, пытался подбодрить, но и сам был ни в чем не уверен. – Наш автор захотел, чтобы мы стали парой в угоду читателям, хотя в книге Джек уже определился с выбором. Я тоже сделала выбор и собиралась жить долго и счастливо. Однако он решил все переделать… - И теперь мы должны играть свадьбу, - растерянность молодого человека, названного Джеком, скользила по помещению невесомым ветром. – Это даже в голове не укладывается…Почему он внезапно решил сделать так, я не знаю, но нельзя ли его как-то…переубедить? Эльза очень нервничает – и в итоге достается сюжету, понимаете? - Он чувствует мое настроение, - зло прижмурила глаза Эльза, - и теперь я замораживаю людей до смерти. Он знает, что я злюсь, и теперь лепит из меня злодейку, которая убивает жениха на собственной свадьбе, потому что я не могу смириться с его идеями. Что мне делать?***
- Почему все пишут, что я – гей? - Что, простите? – к искреннему недоумению дежурной примешивалось изрядное количество усталости: в иной день всего один посетитель, а сегодня вся больница бурлит. - Они все пишут, что я – гей, - мрачно повторил парень с совой на плече: та возмущенно ухнула, видимо, повторяя слова хозяина. – И ладно бы писали о том, что я влюбился в кого-то своего возраста…Но в преподавателя? Который в три раза меня старше?! – глаза у него были совсем отчаянными. Шрам на лбу поблескивал, как и странного вида кольцо на пальце. – Я и все мои литературные двойники уже не можем выносить этого! Когда нас заставляли любить всех, от распоследнего третьестепенного персонажа до самых раздражающих вариантов, мы терпели. Но то, что стало модно сейчас, - он молча закрыл глаза ладонями, - я не вынесу. Помогите мне, прошу. Помогите.***
- Сумасшествие какое-то, - хрипло выдохнула женщина-дежурная, снимая за большой ширмой, наконец, надоевшую форму, и переодеваясь в более-менее нормальную одежду. - Да, тебе здорово не повезло сегодня, - темноволосый мужчина, заполнявший карты пациентов за большим столом, на котором можно было найти все, что угодно, поднял глаза и улыбнулся. – Такой аврал тут был уже очень давно. - Мне говорили, что вы ведь не считаете время, да? Тогда откуда знаете? – развернулась в его сторону, проявляя немалое любопытство. - Не считаем, - согласился он. – Но аврал был и впрямь давно. Это чувствуется. После он поднялся и налил девушке воды из кулера. Та приняла ее с благодарностью, но ответ на вопрос, причем более конкретный, все еще ждала. - Это просто ощущение, - выдал он наконец, глядя в ее любопытные глаза. – Я знаю, что время здесь течет, как хочет, но через пару-тройку лет ты и сама осознаешь, что я имею в виду. Сольешься тем, что внутри, с больницей – вы станете частями друг друга, и все, что понятно ей, будет понятно тебе, - увидел ее остекленевшие глаза и рассмеялся. – Говорю же, поймешь потом. Сейчас это звучит слишком сказочно. - Так и есть, - неожиданно легко согласилась девушка, допивая воду. – Мне повезло прийти сюда, значит, это что-то да значит. - Персонажи забытых произведений, такие, как ты, к нам попадают не часто, - искренне улыбнулся. – Обычно здесь работают только люди, которые добровольно захотели посвятить этому свою вечность. Писатели, фанаты писателей…Они приходят и уходят, если захотят. Есть как я – наказанные. А есть как ты, - боднул плечом, - самый необычный случай. И идти вроде можешь, но некуда. Тебе вспомнить надо, душой какого произведения ты была, тогда сможешь уйти и родиться кем-то другим. Книгой там или человеком даже. - Рано или поздно все вспоминают, да? – задумчиво спросила, уставившись на дно пустой чашки. - Не дрейфь, - тут же отозвался парень, обнимая ее за плечи. – И ты вспомнишь! - Конечно, - согласилась она мгновенно. – Конечно… Говорить о том, что все помнит и так, но не хочет никуда уходить, она не стала: ни к чему. Он не поймет, как можно не стремиться отсюда сбежать. Если и так хорошо живется, пусть так оно и будет, а там – посмотрим. Здешняя жизнь богата на приключения. И для нее одно найдется.