10 лет назад.
— ШИ ЦИНСЮАНЬ! ШИ ЦИНСЮАНЬ!! - Небожитель в черном буквально вбежал во дворец своего друга.— ПРОШУ СПАСИ МЕНЯ ОТ НЕЁ. —Ш-Шэнь Ин…ты ведь сейчас о богине Медицины говоришь?… - Изрек с легкой улыбкой бог ветра ,нервно помахивая своим изысканным веером. —НУ А О КОМ ЖЕ ЕЩЕ. — А…извини, я ничем не могу помочь тебе. В вопросе одного из главных божеств Медицины, почти все Небожители были бессильны. Вэнь Цин, возносясь, почти сразу же завоевала уважение, а многие служащие Средних Небес ее вообще побаивались. Просто…она была другой. Она не была похожа на тех зазнавшихся богинь, которые сбагривши всю работу на плечи своих помощников, попивали чай и наслаждались цветочками в садах. Нет. Вэнь Цин была совершенно другой. Ши Цинсюань бы поставил ее на ряду с Линвэнь и многие бы согласились с ним, если не почти все. Чем же на этот раз его друг и по совместительству новоиспечённый Владыка Небес не угодил великой и могущественной богине Просвещения оставалось загадкой. — Что же случилось на этот раз? Перетрудился? Забыл о ее лекарствах? Не вовремя принял отвар или же…Ты опять влез в судьбу какого то человека? - Ши Цинсюань рассуждал, временами поглядывая на Вэй Усяня и разливая вино по чашкам. — Неееет,хуже. - Небожитель принял чашу с вином и опустошил ее за раз. — Что может быть хуже твоего вмешательства в жизни людей…? — Я сказал что её отвар отвратителен на вкус в то время как она подошла сзади. В ответ молчание, которое закончилось через пару минут жалобным вздохом Шэнь Ина. — Кхм…я воскурю палочку благовоний за твой упокой… — ШИ ЦИНСЮАНЬ ЗА ЧТО ТЫ ТАК СО МНОЙ. <I>— Где </i>он. — А..о…г-госпожа Вэнь Цин,рад вновь видеть вас в добром здравии, как проходят ваши..будни в Небесной Столице?… - Бог ветра нервно улыбнулся, учащая махи своего веера. Его дорогой друг на этот раз серьезно вляпался и палочка благовоний, по всей видимости, действительно понадобится… Вэй Усянь правда старался следовать всему своду Небесных законов, честно! Но их было очень много…чересчур…да даже в Гусу правил в пару раз меньше чем здесь! В чем вообще заключается смысл небожителей,если их обременяет столько всего…то не делай, то не говори, туда не лазь…Угораздило же. А его эмоции!Это вообще было нечто,особенно в первые пару недель.Его преследовали кошмары и галлюцинации,пока тело формировалось и уживалось в новых условиях. Единственный,кому разрешалось приближаться к Вэй Усяню в этот период стал Вэнь Нин,который по итогу частенько попадал под эмоциональные припадки первого. Вэнь Цин же действительно оправдывала свой титул «золотые руки» и уже через месяц Вэй Ин смог уверено стоять на ногах.Но вот кошмары…они никуда не делись. Это дело требовало вмешательств других божеств,которые смогли заново собрать душу бывшего темного магистра буквально по крупицам.Восстановление заняло 2 месяца,в течении которых Шэнь Ин медитировал,посещал различных небожителей,от Медицины до Заблудших Душ и даже Смерти.Вэй Усянь аж смог развести свою небольшую клумбу ликорисов в саду главного Небесного Дворца,уж больно запали эти цветы в его вновь собранную из осколков прошлого душу. Итогом же всех манипуляций стало его официальное знакомство со всеми божествами в главном зале ,а после — коронация.А дальше обязанности, стремления, страхи и…любовь? Шэнь Ин удивлялся, он уже давно думал что перестал ощущать это, но тот, кто сейчас играл «расспрос» заставлял на полном серьезе его мертвое сердце трепетать словно живое. Да, он действительно не чувствовал ничего такого к другим… «кого ты ищешь?» - Небожитель легонько коснулся струн гуциня,передовая слова через этот легкий звук. Лань Ванцзи вздрогнул,впервые за пару лет ему кто то ответил. «кто ты?» - прозвучало в ответ на вопрос. «я задал вопрос, господин Лань, ответьте и я назову свое имя.» «свою любовь.» - Не подумав ответил Лань Ванцзи,легко касаясь струн своего инструмента,но замер сразу же ,как только понял что сказал. «меня зовут Шэнь Ин, молодой господин» Больше гуцинь не давал ответов, сколько бы Лань Чжань не стирал в кровь свои пальцы. 10 лет кануло в небытие. Время стерло всякую надежду и Лань Ванцзи, по рекомендации старшего брата, взял на воспитание группу младших адептов, в которой находился и его приемный сын — Лань Сычжуй. Единственный кто у него остался от воспоминаний с темным заклинателем. Тогда он нашел еще малыша А-Юаня в дупле дерева, после осады горы, укутанного в что-то на подобии одеяла и парочку достаточно мощных талисманов сокрытия, видимо кто-то позаботился о том, чтобы малыша не нашел кто-то другой раньше времени. Одеяло же не смогло спасти ребенка от холодного климата тех мест и Лань Ванцзи долго ухаживал за Вэнь Юанем, пока тот не выздоровел окончательно, веселясь с пушистыми комочками на кроличьей полянке вблизи цзинши Второго Нефрита. Сейчас же, сидя на кровати и рассматривая алые и белые ликорисы, чьи стебли были перевязаны красной лентой, заклинатель невольно вспомнил о том «духе» откликнувшегося на его «расспрос», ведь Небожитель в доуле и вправду представился как Шэнь Ин… Чем дольше Лань Ванцзи рассматривал букет в своих руках, тем более отчетливее вырисовывалась картинка. Когда-то, еще в юности, в библиотеке ордена он отыскал книгу о Небесной династии Шэнь. Их род описывался как благочестивые и справедливые императоры, правившие уже несколько поколений на Небесах. А сколько вообще поколений сменилось, если то божество в черном сказало, что их архив устарел на пару столетий? Если он действительно из рода Шэнь, то является ли он вообще обычным Небесным чиновником? Выбравшись из своих мыслей Лань Чжань принял решение пока убрать букет ликорисов в мешочек цянькунь и как-нибудь расспросить самого Небожителя об этом. Но это будет уже в Облачных Глубинах, а сейчас дорога домой и младшие адепты, которые скорее всего уже успели позавтракать. Через пару минут заклинатель в белых одеяниях спустился к ученикам, которые оживленно беседовали с Небожителем о чем-то. — Да и я говорю об этом же! Пытка какая-то! - Послышался голос возмущенного божества. Только сейчас Лань Ванцзи заметил что что то не так…да, определено, в образе небожителя отсутствовала доули с вуалью, что вчера закрывало его идеальные черты лица, а еще…алые глаза, буквально горевшие интересом и трепетностью к младшим и этот взгляд, на таком чужом лице, Второй Нефрит мог узнать из тысячи. Когда-то он лично стал свидетелем этого взгляда, который был прикован только к А-Юаню. — А сколько всего правил и законов в Небесном порядке? - Голос одного из адептов вывел засмотревшегося на Небожителя Лань Ванцзи из его размышлений. — Вы просто представьте! Десять тысяч четыреста восемьдесят семь! —ого… —это же в раза три больше чем в Гусу… —а что будет если не следовать им? —да,да,что произойдёт? — Если нарушение мелкое, то просто выговор от Небесных чиновников высших рядов, а если серьезное, то низвержение Небесным Императором. В ответ слышались жалостные голоса ребят, теперь для них жизнь в Гусу и правила их ордена показались не такими уж и плохими. Лань Ванцзи же поймал себя на мысли что уголки его губ приподняты в легкой улыбке, которая появилась пока он стоял, наблюдая за открывшийся перед ним картиной. —Ханьгуан-цзюнь.- Кто-то из адептов заметил белую фигуру на лестнице и поклонился, цепная реакция прошлась по остальным незамедлительно. Один лишь Небожитель просто тепло улыбнулся присоединившемуся к ним заклинателю. — Время выдвигаться.- Сделал красноречивое заключение Лань Ванцзи, после чего скрылся за дверьми ведущими на улицу. Ученики поспешили взять пример с своего наставника и выйти за ним. Шэнь Ин же вышел самым последним и, надевая обратно свою доули, старался идти позади всех. К сегодняшнему вечеру они должны были дойти до границы Облачных Глубин.Часть 5
26 июня 2022 г., 01:41
Примечания:
прошу обратить внимание на только что созданный тг канал моли и ли!! если вам интересны не вышедшие зарисовки/фанфики и тп, то прошу, ссылка: https://t.me/lilfmolly