The universe in which I became myself

PG-13
В процессе
53
автор
Размер:
планируется Макси, написана 121 страница, 39 484 слова, 25 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 17 Отзывы 23 В сборник

Глава 1

Настройки
Год. Целый год я пытаюсь освоить этот загадочный шифтинг. Что я только не пробовала — медитации, аффирмации, визуализации, но всё без толку. Сдаваться я не собираюсь. Это не в моём характере, да и каникулы впереди — можно спать сколько угодно, пробуя новые методы. Первый день каникул пролетел незаметно, словно его и не было. И вот настал долгожданный вечер. Почему-то мне казалось, что именно сегодня всё получится. Я была полна энтузиазма и надежды. Это чувство не ново для меня, но сегодня оно было особенно сильным. Я верила, что этот вечер будет особенным. Как же я ошибалась… Утро наступило таким же, как и всегда. Я проснулась от звука голосов на первом этаже. — Лиз, ты уже проснулась?! — доносился голос мамы снизу. — С вами тут не поспишь! Ходите как слоны! — буркнула я в ответ. Обычно я сплю крепко, но иногда могу проснуться от любого шороха. На этот раз меня разбудило пение птиц, доносившееся из открытого окна, которое я забыла закрыть на ночь. Это был приятный звук, но он напоминал о том, что моя попытка шифтинга снова провалилась. — Вся в отца, — произнесла мама негромко, но я всё же услышала. Хотя бы что-то в этом мире остаётся неизменным, как и мои попытки попасть в желаемую реальность. Приведя себя в порядок, я спустилась вниз. Папа, как обычно, сидел перед телевизором, поглощённый какой-то передачей, а мама готовила завтрак. По кухне разносился аромат блинчиков, который я просто обожаю. — Доброе утро, как спалось? — не отрывая взгляда от экрана, спросил папа. — Доброе. Неплохо. Что смотришь? — Да так, ерунду какую-то. Фильм уже заканчивается. — Садись, какое тебе варенье? — спросила мама. — Конечно же, клубничное. — На самом деле я люблю малиновое, но с блинчиками предпочитаю клубничное. — Хорошо, — ответила мама, улыбнувшись. День прошёл спокойно. Я ничего не делала, просто смотрела сериалы и несколько раз созванивалась с подругой. Она рассказала, что уезжает в лагерь на две недели. В этот момент я мысленно вычеркнула эти две недели из списка «весёлого лета». Вечер наступил незаметно. Я уже не надеялась на успех и просто легла спать, не ожидая чуда. Проснулась я в обед. Родители на работе — что может быть лучше? Ах да, завтрак, хотя в моём случае — уже обед. Сделав всё необходимое, я отправилась к себе в комнату. Мне нравится ничего не делать, иногда кажется, что это моё призвание. День прошёл, число сменилось, но ничего не изменилось. Прошло уже четыре дня с тех пор, как я забросила шифтинг. Но сегодня я снова решила попытать удачу. Вечер наступил. Я легла в постель, закрыла глаза и… вдруг открыв их, поняла, что не нахожусь в своей уютной постели. Я оказалась в каком-то переулке между домами, где стояли мусорные баки. На мне были черные штаны, такого же цвета майка и кофта, а на ногах — обычные черно-белые кеды. Вместо радости я почувствовала страх. Я одна в огромном городе, где не знаю практически ничего. Кажется, я хотела получить суперспособности, но как теперь проверить их наличие? Постояв несколько минут в растерянности, я решила попытаться сделать мусорный пакет невидимым. Вытянув руки перед собой, я зажмурилась и представила, как он исчезает. Представляю, как это нелепо выглядит со стороны. Но что-то внутри меня щёлкнуло, и я открыла глаза. Передо мной был мусор, собранный в фигуру непонятной формы, но пакета не было. Значит, я всё-таки не безнадежна, и страх постепенно уступил место любопытству и уверенности. Решившись выйти из переулка, я увидела, что нахожусь рядом с магазинчиком, где продают самые вкусные сэндвичи в Куинсе. Тут я вспомнила, что случилось с этим чудесным магазинчиком в фильме. У меня созрела безрассудная и опасная идея. Что, если я попробую предотвратить это? В голове крутились безумные идеи, но ни одна не гарантировала успех. «И с каких пор я записалась в супергерои? В моём мире я бы даже не подумала об этом», — пронеслось у меня в голове. Но эту мысль я отогнала, как и инстинкт самосохранения. Поразмыслив ещё немного, я решила забраться на крышу по пожарной лестнице. Интересно, это тот день, когда «Мстители» нападут на банк? От этой мысли меня передёрнуло. На крыше было много мусора, и я решила всё-таки научиться пользоваться своей новой способностью. Я пробовала поднимать бутылки в воздух, делать их меньше или больше. Признаюсь честно, я думала, что будет намного легче. Но всё же прогресс был — я не обречена. После долгих попыток у меня начала кружиться голова и темнеть в глазах; я решила отдохнуть. Я села на перила какого-то балкончика и стала наблюдать за прохожими и машинами. Это доставляло мне искреннее удовольствие. В своём мире я живу за городом, поэтому так делать не могу, но даже несколько минут наблюдений здесь — это нечто невероятное. Мне не хватало только наушников и моего плейлиста. — Слушай, если в твоей жизни всё пошло наперекосяк, это не повод прыгать с крыши, — раздался внезапный голос. Меня передёрнуло от неожиданности. Повернув голову, я увидела то, о чём мечтала всю жизнь. Это был Питер Паркер, а точнее Человек-паук. — Извини, если напугал. Я смотрела на него, как дурочка, не зная, что сказать. В голове крутилась куча мыслей, но ни одной нормальной. Наконец я смогла повернуть голову и выдавить из себя фразу. — Я не собираюсь прыгать, мне просто нравится наблюдать за спешащими куда-то людьми. — Я боялась с ним разговаривать, несмотря на то, что ради этого пережила больше двухсот неудачных попыток попасть сюда. В некотором роде я злилась на себя за то, что веду себя, как маленький ребёнок. Хотя мне кажется, что даже в пятилетнем возрасте я вела себя благоразумнее. — Обычно люди делают это в наушниках, — продолжил он, садясь рядом. Да знаю я, но мои наушники в другом мире, этого я сказать не осмелилась. — Настоящий звук города не услышишь в наушниках, — еле как выкрутилась я, хотя этот звук мне действительно нравился. — Мне тоже нравится, часто сюда приходишь? — спросил он. На этот вопрос я просто отрицательно покачала головой. Внезапно мне в голову пришёл давно волнующий меня вопрос. — Что ты чувствуешь, когда спасаешь людей? — Этот вопрос интересовал меня очень часто, ведь мне не доводилось встречаться с людьми, которые спасают других. — Ну-у-у… я чувствую облегчение, понимая, что я полезен хоть чем-то. Я считаю, если у меня есть суперсилы, то я должен использовать их во благо человечества — теперь это мой долг, — говорил он с таким энтузиазмом. Было видно, что ему это действительно нравится, слова лились ручьём. Я поняла, что никогда такой не была: мне наплевать на человеческие жизни, да и на людей в целом. Что у них происходит, меня не волнует. Можно назвать меня бесчувственной эгоисткой, и я соглашусь, потому что это так и есть. Но при этом я строга к себе. Даже если знаю, что виновата не я, обвиняю всегда себя. Иногда бывает настолько сложно, что я срываюсь на родителях или друзьях, за что мне очень стыдно. Виню себя за то, что бываю слишком жалкой, эгоистичной, лицемерной. — Что-то не так? — вдруг спросил Питер, выведя меня из раздумий. — Нет... нет, просто задумалась, — ответила я, ощущая, что сейчас заплачу. Всеми силами я пыталась преодолеть этот ураган внутри себя, но это было нелегко. Краем глаза я заметила, как в банк заходят ребята в масках Мстителей. Сердце ушло в пятки. Питер смотрел в другую сторону, поэтому я стукнула его в бок локтем и кивнула в сторону банка. Он уже хотел рвануть туда, но я схватила его за кисть. — Не дай оружию разрушить магазин напротив, и... можешь, пожалуйста, спустить меня на землю? — Ничего не ответив, он кивнул, быстро подхватил меня и через пару секунд я уже стояла на земле. В голове созрел план, но я не знала, сработает ли он хотя бы на пятьдесят процентов.
53 Нравится 17 Отзывы 23 В сборник