***
- Экхем... - прокашлялся Останкин, чтобы ЛТВ его заметила. Увлечённая ссорой ЛТВ резко повернула голову в сторону звука. Не менее увлечённый Теле-3 тоже обратил внимание. - Оэээ.....Останкин..?? Что тебя сегодня привело сюда... - с некоторой смущённой усмешкой произнесла ЛТВ. - Что тут происходит..? - промолвил Останкин. 2 минуты ЛТВ даже звука не смогла произнести, а Теле-3 за это время уже далеко смотался. Наконец, она пришла в себя и заметила стоявшего около Останкина Полиинтера. - Останкин... А что он тут делает..? - показала пальцем она на телекомпанию. Останкин ничего не ответил. Повисла очередная тишина. - Можееетт.... Чаю?? - произнесла с явным литовским акцентом ЛТВ. - Конечно, давай чаю. - согласился Останкин. Все трое расселись в разные концы стола в форме буквы Т - Останкин и Полиинтер друг напротив друга, а ЛТВ осталось своё рабочее место. - Аэ. Чай! Точно! Полиинтер, будь добр, сгоняй в столовую за чаем. - ЛТВ с небольшим пренебрежением приказала Полиинтеру, смотря ему прямо в душу. - Почему я? У тебя я в гостях вообще-то! - с диким неуважением прошумел Полиинтер. - А ну щенок! Быстро, кому я сказала! - медленно встала ЛТВ из своего места и тыкнула пальцем на дверь. - Ладно... Только не ори. - просил Полиинтер. Было ощущение, будто над ним повисла черная тучка полная молний и дождя. После того, как Полиинтер убежал, ЛТВ начала расспрашивать Останкина: - Ну, рассказывай. Чего приехал? А то так бываешь здесь только раз в году... - А почему ты так жёстко обходишься с ЛитПолиинтером? - не отвечая на вопрос, поставленный ЛТВ, спросил Останкин. ЛТВ резко покраснела. Глаза её перебегали то в одну, то в другую сторону. Видно было, что она не может ничего ответить.. Она не могла ответить, ибо боялась показать свои не лучшие стороны. В глазах многих других медиа она была независимой, благородной девушкой. Именно она, самая первая, осмелилась сказать что-то против ГТРК и 1ПЦТ, оскорбляя КПСС. Она, под тылом нескольких советских пистолетов, а также с огромным риском на жизнь, смогла продолжить эфир и докладывать, что происходило под Вильнюсской телебашней и телерадиоцентром в ночь 13 января. Но тут было одно но...***
Много лет ЛТВ, а тогда ещё Первая Программа Литовского Телевидения, вещала одна в Литве. Были, конечно, региональные телеканалы Вильнюса, Каунаса и Шауляя, но с ними даже не пообщаться - они были подвластны ей. Они настолько были такими... Скучными. Они всё воспринимали всерьёз. Один раз ЛТВ, один раз, в шутку, сказала Шауляйскомой программе снести его телепередатчик. И знаете что? Он на полном серьёзе ее снёс! После этого Шауляй не то чтобы не имел собственного регионального телеканала, у Шауляя не было даже Литовской Программы! Иногда она пересекалась с поляками на юге Литвы. Точнее, тайком от ГТРК и 1ПЦТ, впускала их немного побыть на литовских частотах. Некоторые латыши, не имея такой возможности, то есть проводить себе на частоты польские или другие зарубежные телеканалы, очень завидовали литовцам. А эстонцы не завидовали - они вечно смотрели Санту Барбару или MTV на финском. В конце-концов время от времени её навещали ГТРК и 1ПЦТ. ГТРК приходил только для проверки техники, вещания, цензуры... А вот с 1ПЦТ можно было и чайка попить. Вообще, они с ней были хорошими подругами. Обе любили посплетничать на самые разные личности. Только они никогда не осмеливались сплетничать насчёт властей. Честно, Литовская Программа не особо любила власть, а вот 1ПЦТ - обожала КПСС. Поэтому когда 1ПЦТ что-то пыталась разузнать про личное мнение своей подруги насчёт власти, Литовская Программа сразу же говорила: "ой... давай без политики!". Она боялась что настучат. Но вот наступила вторая половина 80-х. Перестройка, оттепель, меньше цензуры... Во многих союзных республиках появились независимые от власти политические партии, и Литва - не исключение. В 1987 году образовался в Литве Саюдис - наверное одна из самых грубонастроенных против КПСС партий. Саюдису, чтобы распространенять свои лепты, нужно было какое нибудь медиа пространство. Почти сразу после его учреждения он пошёл в Вильнюсский телерадиоцентр, просить какое-то СМИ. Ему пришлось не долго искать - Литовская Программа сражу же согласилась стать его спонсором. На следующий же день, после посещения Саюдиса, к ней пришла 1ПЦТ: - Ох, привет, голубушка! Как дела? - И вам здравствуйте, госпожа!!- отвлеклась от бумажек ЛТВ. - Всё как всегда: солнце светит, птицы поют, программа вещается.. - Тоесть у тебя ничего нового..? Да? - назойливо спросила 1ПЦТ. - Ну... На данный момент я готовлю в эфир новую програ.... - А о чём она? - с диким неуважением прервала 1ПЦТ свою подругу. - Э... Ну..... Она..... Она про политику. Про литовскую политику. - Литовская Программа запиналась, ибо догадывалась что сейчас будет. - Про политику Литвы? Про политику новоиспечённого Саюдиса? Да?? - Ну... - Предательница!! Так и знала что ты из "этих"!! - заорала на весь телерадиоцентр Советская Программа - А я тебе верила!! А ты вот так поступила!!! - Вы не так всё поняли..... - Поверь, подруга, у тебя будет много проблем из-за этого! - ДА МНЕ ВСЁ РАВНО!!! - Литовская Программа так крикнула, что Советская присела на рядом стоящий стул и приоткрыла рот. - Что хочу, то и вещаю!!! Знаешь, мне уже давно надоело пропогандировать вашу власть!!! Я хочу жить в свободной и независимой стране!!! И этот КПСС мне проблем не предоставит!!! Он стал хлюпиком в последнее время!!! А что если мне нравится политика Саюдиса!!! Ну что вы мне сделаете?? - Х-хлюпиком?? А знаешь что?? - выходя из кабинета, глаза 1ПЦТ стали мокрыми - Ты мне больше не подруга!! После этих слов Советская Программа хлопнула дверьми так, что у ЛТВ упала картина с портретом КПСС. - Больно надо... - опустив голову, сказала Литовская Программа. 1ПЦТ оказалась права: сколько всего пришлось Литовской Программе пережить с этой "волной": во время Балтийского Пути она снимала с вертолета - в итоге она с Вильнюса прилетела в Таллин, отговаривала в Каунасе поджигать себя студента.... Митинги, пожары, наказания... Кровавое 13 января.... В конце-концов Литва стала независимой. Литовская Программа, а точнее, как её любили называть в народе, ЛТВ, тоже стала независимой. В 1993 году ЛТВ вступила в ЕВС и из-за этого она лишилась телевизионной монополии. В Литве появились первые, независимые не от кого, телеканалы и телекомпании - ЛитПолиинтер, Теле-3 и Балтийское Телевидение. Она не знала как правильно с ними общаться, поэтому между ними часто были конфликты. Она всё-ещё чувствовала себя той самой Литовской Программой со своими региональными программами из 60-х...