Вчера известный телеканал Теле-3 или, как его называют его же собратья скандинавы - ТВ3, заявил что больше не собирается сотрудничать с телекомпанией ЛитПолиинтер. По его словам, ЛитПолиинтер становится не простой телекомпанией, а самостоятельным телевизионным продуктом, поэтому Теле-3 не видет смысла дальше сотрудничать с ним.
Так вот почему из кабинета ЛТВ ЛитПолиинтер вышел весь в слезах... Что же это могло значить? В голове Останкино начали строится разные доводы и заговоры... Куда же ЛитПолиинтеру теперь деваться? Он хоть и тот ещё идиотик, но очень смышленый, чего только стоит его «Taip. Ne»? Может, и вправду отдать ему свою частоту...? Российский телеканал так вовлёкся в размышления, что не заметил, что прямо на него со ступенек валится кто-то. Это оказалась зеленоволосая девушка маленького роста в довольно открытой одежде. Честно, своим видом она напомнила Останкину кое-кого - ТВ-6: та же самая открытая одежда, та же дурная кепочка с цифрой «7», даже эта странная неуклюжесть, благодоря которой она и повалилась. Тем не менее, Останкин помнил, что его московский друг хвастался: «Ха-ха-ха! У меня есть маленькая копия себя в Прибалтике!». И он, на удивление самому себе, не ошибся. Девушка опомнившись и приподнявшись сразу начала с акцентом: - Хе, labas! Ты Ос... состанки? Ээ.. Žodžiu, ты тот самый первый канал из Москвы, да? Ах, как ты мне нужеееен! Я Vilniaus televizija, первый регионалинис телеканалас! Мне про тебя сказал ТВ-6, он мой отец! Я знаю, ты отдаёшь свою частоту кому-то. Так вот. Отдай мне! Man labai jos reikia! Останкин опешил. Нет, он конечно же ожидал много всего, но... Откуда она знает? Откуда ТВ-6 знает? Ведь до визита Останкина в Вильнюс никто не знал, кроме его самого и.. Вида? Точно, Вид! Неужели он уже всем рассказал, для чего Первый канал попёрлся в Вильнюс? Ну он и Будда китайский! Говорил же - не разглашай это, а он... делает всё для своей выгоды..! Выгоды... Как же Вид изменился за этот год! Год назад он и Останкин не разлей вода, а сейчас... «Останкино дерьмо!» - донеслось на одном из интервью Вида - «Этот идиот мало того, что допускает не все мои программы, так ещё и каждый раз проверяет от «от» и «до» всё содержание! Меня это задолбало! Вот если бы у меня был свой собственный телеканал...». После услышаного Останкин, конечно, лишь покачал головой и подумал, что это ради большей ауденции. Пусть все думают, что Первый канал и Вид в ссоре, а на самом деле они дружили, дружат и будут дружить, но... Не тут то было. Начиная с октября 1993 года Вид координально поменял все свои взгляды. Останкин начал замечать, что Вид отделяется от него, их отношения всё меньше и меньше походили на дружеские, скорее на сугубо рабочие. Вид отошёл к более близкому себе кругу: АТВ и Рен. Останкин разочаровался то ли в себе, то ли в Виде, то ли... Просто разочаровался. Вид же был, да и есть, одним из лучших продюссеров на телевидении! Почти каждый проект, сделанный им, становился успешным и прибыльным. Останкин искренне восхищался им, любил посмотреть его программы, доверял ему... Да и сейчас Останкин доверяет ему, не смотря даже на то, какие сплетни он разводит про своего друга за спиной... - Эй, дядя, ты уснул что ли..? - потрясла Останкина за плечи Вильнюсское телевидение, которой явно надоело стоять несколько минут без дела. Российский телеканал дрогнул от столь резких движений туда-сюда. - Допустим, отдаю, - сказал Останкин, поправляя очки. - И что с этого? Вам, леди, я не собираюсь ничего отдавать. - Прав был мой папа. Ты какой-то нудный... - вздохнула ВТВ, - Na, o jeigu aš tau pinigų pasiūličiau? Останкин, конечно же, ничего не понял кроме одного слова: «pinigų», что означало «деньги». Поэтому, подумав, что девушка его подкупить хочет, нахмурился: - Да что вы себе позволяете! - он встал с места, - Возможно, я и люблю взятки, но не продаюсь! - российский телеканал взял и пошёл в сторону коридора.Договор
19 июня 2023 г., 01:40
Примечания:
Ого, продолжение фанфика коий никто не читает, ура
Дожидаясь ЛитПолиинтера, сидели Останкин и ЛТВ в мёртвой тишине. Лишь слабый, холодный, весенний ветерок, что заставлял Останкина время от времени ёржиться, нарушал тишину.
Литовка безнадёжно смотрела куда-то за Останкина, на стену, где когда-то висел огромный портрет КПСС - там даже отпечаток остался. Было ясно, что кабинету главы литовского телевидения нужен капитальный ремонт - последний раз он тут был в конце 60-х: мебель, блекло-желтые стены, деревянный, заношеный пол - всё было прямиком из того времени. Вдруг взгляд женщины резко отдернулся от той точки и пал на обтянутую тканью записную книжку, на коей была изображена Вильнюсская Телебашня. Каждый раз, смотря на эту обложку, ЛТВ прокручивала у себя в памяти все январские события 91-го года: люди, танки, врывающиеся в студию военные гарнизона «Альфа»... Она каждый раз зависала и сидела с безысходным лицом, думая обо всем этом. Этот раз - не исключение.
Останкин, дабы прервать тишину и вывести ЛТВ, напомнил цель своего визита:
- Эм... Госпожа.. Я тут не просто погостить, да поговорить пришёл... Тут есть кое-какие дела..
- Ах, Останкин! Ты как всегда! - поменялась в лице ЛТВ - Давай, говори, не стесняйся! Не укушу же ведь, ха-ха!
- И так... Дела заключаются в моей частоте - второй литовской.
- Ага, знаю. А что с ней не так?
- Я решил от неё отказаться, - вздохнул Останкин
В кабинете вновь повисла тишина. Вновь тишина, длящаяся очень долго. ЛТВ толи удивлёнными, толи испугаными глазами смотрела на Останкина. Российский телеканал в это время смущенно смотрел куда угодно, только не на «Госпожу».
- Почему? - резко прервала молчание ЛТВ.
Останкин же ей рассказал: и про наглые телекомпании, и про нехватку денег, и про долги... ЛТВ всё это внимательно выслушала, отметила, что у неё похожая ситуация... В конце концов она неохотно промолвила:
- Ну если ты отказываешься, то это твоё дело.. - ЛТВ подошла к окну, из которого был виден двор с огромной антенной и телебашня - Но! Но. - тут она резко повернулась в сторону Останкина с какой-то непонятной ухмылкой - Ты тогда должен кое-что...
Останкина это насторожило. Он хоть и до этого понимал, что не уйдёт просто так и с ничего, но... Денег у Останкина и так кот наплакал, а тут ещё и это! К счастью, наш телеканал был тот ещё хитрец. Останкин хоть и знал, что ЛТВ походит на 1ПЦТ, но в отличии от второй была более жалостлива и эмоциональна. Поэтому за пару секунд он продумал свой «зловещий» план по сохранению денег. Он искуственно побледнел, опустил плечи и сделал настороженый, вечно бегающий то вправо, то влево, взгляд. ЛТВ это заметила сразу же и, медленным шагом приближаясь к телеканалу, приговорила:
- Ak, koks gudrus! Останкин, я уже не не такая, я опыта набралась за все эти год... месяцы работы с подобными хитрыми, типа тебя! А ну быстро снял всю эту бледность со своего лица!
«Ёмаё, не прокатило!» - лишь подумал Останкин и, забыв про своё невинное состояние, облокотитившись на стол, лениво протянул:
- Ладно. Давай только не совсем большие суммы. Сама понимаешь - время не золотое.
На эту фразу ЛТВ громко рассмеялась, а Останкин сделал искренне не понимающий вид лица.
- Ну ты даёшь! - продолжала хохотать литовка - Ты серьёзно? Чтобы я потребовала у тебя денег, когда ты мне рассказал про всю свою ситуацию?! Да, может во мне и присутствует частичка советского эгоизма, но не так же!
У Останкина как будто камень с души упал. Если не деньги - уже прекрасно! Телеканал это подбодрило и он незамедлительно спросил:
- Госпожа, вы бы знали, как вы мне облегчили мою дольнейшую судьбу! В чём заключается мой долг? Для вас - всё что угодно!
ЛТВ лишь хитро улыбнулась.
- Ну-с, товарищ, тогда слушайте, - ЛТВ развела руки - где-то то там, далеко, вы должны найти спутника всея вашей жизни, что будет верен вам и сможет понести весь ваш вещательный труд у себя на спине!
- Чё? - Останкин потёр свои очки.
- Эх, ну какой же ты не романтик! Найди замену и флаг тебе в руки, ветер в спину!
- Чё? - повторил Останкин.
- Ты тупой?
- Никак нет! Где мне найти замену?
- Ах, ну это уже твои проблемы!
- Всмысле.
- Останкин!
- ЛТВ!
- Что?
- Найди мне замену!
- Да кто угодно! Хоть вот этот бинтоголовый! - ЛТВ указала на Полиинтера, что уже, видимо, давно слушал их диалог - Стоп. Полиинтер?
- Полиинтер? - повторил Останкин.
- Вообще-то ЛитПолиинтер! - обиженно произнёс Полиинтер.
- Слушай, а ты в курсе, что разговоры чужих некрасиво подслушивать? - скрестила руки ЛТВ и начала щурится, присматриваясь на сине-зелёно-красный шарфик Полиинтера.
- Да в курсе я! - повысил голос литовец и поставил поднос чаем на стол. - Будьте добра, не указывайте мне!
- Эээ.. Люди! Давайте не ссориться хотя бы в присутствии гостей! - вмешался Останкин.
ЛТВ и Полиинтер замолкли. Останкин предложил сесть за стол. Они сели. Получилось так, что Полиинтер распорядился напротив ЛТВ. Российскому телеканалу, как наблюдающему со стороны, показалось, что эти двое играют в какие-то нездоровые гляделки. Как будто между ними протянулась длинная ниточка электрического тока.
По правде говоря, Останкина это вовсе не удручало: ему всё равно на эти их разборки и конфликты, а усмирил конфликт, ибо его тянуло желание побыстрее уйти отсюда. Хоть он и немного пробыл у ЛТВ в гостях, но его так измотала дорога из Москвы в Вильнюс, что он был готов прямо сейчас здесь уснуть. Самый посудите: двое суток не спал! Летал, ехал, ехал, ехал... Сначала из Москвы в Питер, потом из Питера в Ригу, а уж с Риги в Вильнюс. Чёрт бы побрал эти аэропорты или кто там отвечает за маршруты! Нельзя, что ли, сделать прямой рейс из одной столицы в другую?..
- Ну, так, Останкин.. - прервала мысли ЛТВ , допивая свой чай - У тебя месяц времени перебрать всех кандидатов.. Удачи!
«Месяц времени.. Хм.. Управимся как нибудь..» - думал у себя Останкин в голове, вставая из-за стола.
- Спасибо за столь тёплый приём! - явно неискренне выразился российский телеканал, акцентируя на «тёплый».
Вышев из кабинета главы Литовского Телевидения, Останкин начал искать выход из здания. Честно, он вообще не помнил, как он добрался до кабинета ЛТВ - девичья память. Поэтому пришлось телеканалу пройтись вдоль и поперёк по всему зданию, выхода, естественно, не найдя. Все лестницы вели либо в какие-то подвалы, либо на последний этаж. Он бегал вверх вниз, но всё безнадёжно. В конце-концов он решил отдохнуть на какой-то скамейке, располагавшийся на одной из лестничных площадок, думая: «Даже в Останкинском телецентре всё понятней!». По пути в телецентр он прикупил себе какую-то непонятную литовскую газетку на русском языке, поэтому ему не пришлось скучать.
На титульном листе газеты кросовалось незамысловатое название «ТВ Антенна», а чуть выше - девиз: «Всё самое интересное из мира телевидения!». В качестве эмблемы никто не заморачивался: это была синяя спираль в кругу и наложенные на них огромные золотистые буквы «TV», а под - прописаное белым «antenna». Останкина дизайн не очень затягивал: видал и лучше, видал и хуже, а если быть совсем честным, то на всё вот этого он практически не обратил внимания. Его больше заинтересовало множество разных заголовков на этой первой странице. Сколько всего было написано там.. И про любовниц ЛПС*, и про всевозможные заговоры относительно радио, телевизионные фишечки Baltijos televizija... Он, на удивление самому себе, прочитал всю страницу, хоть и ничего толком не узнал. Но читал, и читал с заинтересованностью!
Пролистав первую страницу, его вовлекла незымысловатая статейка с заголовком: «Теле-3 и ЛитПолиинтер: страсти на второй частоте». Изначально Останкино подумал, что у двоих упомянутых есть романтические связи. Что первый - белокурый скандинав с щетиной, что второй - низкорослый дурачёк. Ну чем не пара? Но не тут то было...
Примечания:
Продолжение через год возможно 🥸🔫🔫