Незуко Камадо-первая охотница на демонов из семьи Камадо

R
В процессе
30
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 7 548 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 3 Отзывы 11 В сборник

Теперь ты свободна

Настройки
Примечания:
Дом подруги находился в центре их поселения,что,конечно,облегчало задачу для неё,так как Незуко часто терялась среди одинаковых домиков,что находились в деревне.Ну не очень она привыкла к местам с огромными поселениями,жила почти всю жизнь на горе и только пару лет назад стала выходить в деревню. Рокута,не замечал её беспокойства с огромными глазами смотря на то,как рынок с продуктами,один из самых больших в этом сезоне,постепенно закрывается,люди говорят,что сейчас подступит буря и хотели как можно быстрее спрятать свой товар.Незуко,как и все эти незнакомцы,хотела одного-в дом,свой или чужой-не важно.Лишь бы наконец-то отогреть щёки и согреть себя и Рокута тёплым чаем. -Рокута,пойдём?-старшая дочь семьи Камадо протянула руку младшему брату,на что тот,впервые в жизни,фыркнул.Ему,видно,не очень хотелось уходить в дом так быстро,возможно,мальчик хотел даже прогуляться. Девочка вздохнула и устало подняла свои глаза на небосвод,что должен был дать ответ на любой её вопрос,но даже там,не нашлось его.Кроме того,тот,невольно оттолкнул Незуко,что любила небо,оно было каким-то,-мрачным?Чёрные тучи,почти зашедшее солнце,а так же-медленные снежинки,что напугали её ещё сильнее. Камадо схватила Рокута за ладонь и не спрашивая того,потянула брата в сторону,как ей казалось,дома подруги.Мальчик,возмущенно прикрикнул на сестру,но это не возымело эффекта. -Я обязательно дам тебе денег и ты купишь себе сладостей,-только и бросила Незуко,стараясь ускориться,но усталость,да и упирающийся младший брат не давали ей быть такой,как ей хотелось. -Но я хочу погулять,Незуко!-капризно произнёс Рокута,Камадо-старшая уловил в его голове плаксивые нотки,только этого сейчас сейчас хватало.Он же расплачется! Незуко,раздражённо остановилась,но выдохнув из лёгких воздух и вздохнув новый,морозный,обернулась к брату с сожалением: -Рокута,сейчас будет метель,я не хочу,чтобы и мы заболели,и принесли ещё больше неприятностей нашей семье,а так же семье Кэйко-чан,-постаралась она быстро проговорить,но так,чтобы братец понял и не держал на неё обиду.-К тому же,я тебе дам деньги и ты купишь вкусных-вкусных моти,но и при этом,мы будем идти ещё минут десять,а значит-ты успеешь прогуляться,-нервно прошептала девочка. Рокута,глянув на сестру,едва заметно вздрогнул,такая Незуко,если честно,пугала его,да что там его-всех.Такео и Шигеру вообще боялись с ней разговаривать в такое время,стараясь уйти куда подальше.Мальчик задумался,явно не собираясь соглашаться на этот вариант сразу.Ему ведь так хотелось. Камадо-старшая сразу поняла,что Рокута,возможно,не согласиться с ней,а поэтому,вобрав в свои лёгкие как можно больше воздуха,проговорила скороговоркой: -Завтра,как только я вернусь,мы идём гулять,- договорив последний козырь,Незуко уставилась на брата в ожидании.Всё ещё краем глаза наблюдая за стремительно редеющими улицами.Это напрягало ещё больше. Рокута,подняв свои глаза на сестру,проговорил то,что могло стать его гарантией. -Обещаешь?-Незуко всегда выполняла обещания,а это значит,что она и вправду поиграет с ним завтра. -Конечно,Рокута,конечно,-устало выпалила девочка.                                               *** К вечеру поднялась метель,к счастью,в этот момент Незуко и Рокута уже были у дома Кэйко-чан,девушки возраста сестрицы Танджиро. Кэйко была девочкой из одной из самых богатых семей их деревни,родители Кэйко,часто были в разъездах,а поэтому та-четырнадцатилетняя девочка,воспитывпла брата практически в одиночестве,а так же хорошо следила за домом.За это,она могла часто принимать к себе гостей,что и делала она пару раз с Незуко.Своими голубыми глазами и белесыми волосами,что делали её похожей на ангела,она умело манипулировала родителями и те разрешали оставаться её друзьям,намного дольше.Поэтому,когда родители Кэйко вернуться и скорее всего вернуться они через дня три,но заметят новые жильцов,то ничего страшного скажут.Недавно,когда заболел Такео,Незуко спускалась в деревню,где и пересеклась со своей подругой,рассказав о своём замешательстве и не понятной ситуации.Кэйко предложила ей взять Рокута,и Ханако,что на тот момент ещё не болела,но тогда-неделю назад,Камадо-младшая не приняла это всерьёз,а потому,не пришла сразу.Сейчас же,эта мера предосторожности,и Незуко была обязанна некоторое время побыть у подруги,так как семья подхватила болезнь. Подруга,наверняка не ждала гостей,наверное,как обычно примеряла свои наряды,что привозил ей отец.Но,стоило им только постучать в сёдзи,как спустя минуту уже можно было услышать стук каблуков,которыми Кэйко хвасталась подружке.Они не японские-европейские.Недавно приобретённые на столичном рынке,и выглядевшие просто замечательно.Незуко даже училась на них ходить,но такая обувь не для неё. Вторая по старшинству хозяйка дома,приветливо улыбнулась своим гостям явно скрывая удивление,и почти сразу же охватила Незуко в расскрытых объятиях.Она была очень рада видеть её,пусть и на пару дней позже. -Я уж думала-не прийдёшь,-выразила она причину своего беспокойства,и в её красивых глазах небесного света пропала печаль,что до этого мелькает в глазах,стоило ей только выйти на крыльцо.-Родители снова уехали,сегодня,так что всё будет хорошо,-Незуко кивнула,но поняла,что ошиблась в расчётах времени. -Ты прости,что сегодня так поздно-Рокута просто подскользнулся и скатился по склону,а я его слегка потеряла,-смущённо произнесла Камадо,пряча улыбку в кулачке,брата этот случай сначала напугал,а потом смутил.Тот весь оставшийся путь смотрел на неё грозно и грозился,что больше не заговорит с ней,если она поведает это кому-то. Сейчас же,мальчик покупал себе и сестре сладости,благо,что денег хватит ещё и на еду семье,которую она приготовит у подруги,с её любезного разрешения.Потерев пальцы,что замёрзли от того,что резко похолодало. Снег,стал закручиваться в причудливые вихри,что завораживали,но так же напрягали,Незуко слегка нервно глянула в сторону,где должен был быть её младший брат.Мальчик стоял,явно стараясь разглядеть сестру в этой темноте,но ничего,кроме снега он не видел. К счастью,зрение Незуко было намного лучше обычного человеческого,и поэтому,она видела брата,пусть не так лучше,как это было раньше.Хотя,не то,чтобы зрение Незуко было лучше человеческого,просто,цвета она воспринимали намного ярче. -Незуко-чан,а Рокута где?-Кэйко,отстранившись от подруги,оглядела её со всех сторон,но не увидела мальчика.Незуко улыбнулась ей,как бы говоря:всё впорядке.Взяла тонкие и совершенно не пригодные к работе, руки подруги, а потом,мягко сжала их. -Не стоит волноваться,Рокута-кун совсем рядом,-Незуко едва смогла хоть что-то сказать,когда губы начали тянуть и улыбку пришлось опустить. Кэйко,немного нахмурившись,снова огляделась,но позже опустив руки подруги,точнее,просто выпутавши их из её ладони.А после,глянула себе за спину,в пол оборота заметив мальчика в однотонном кимоно,что смотрел прямо прямо сестру,если смотреть на их сходство. -Хару-кун,привет!-Незуко тоже увидела мальчика и нашла в себе силы,чтобы выдавить присутствие,смотря на злой взгляд мальчика.Он не очень любил семью Камадо,а может,и во все не любил всех и вся. Спустя мгновение,второй ребёнок из семьи Кэйко,скрылся за дверным проёмом. -Вот ведь,ока-сан его разбаловала,-пробубнела вдруг ставшая ещё серьёзнее Кэйко,её губы побелели от напряжения,а сама она натянулась,как стрела,что пускают из тетевы.Девушка была против того,что мама воспитывали её брата,стало сразу понятно почему,капризный,ему мужчиной не стать.А Кэйко,пусть и была девушкой,но имела твёрдый и довольно холодный характер.А ещё не очень любила различные проявления капризов.-Вы можете заходить,а мы сейчас с братцем поговорим,-только и бросила девушка,вдруг,подобно кошке направившись за юным Хару,Незуко невольно посочувствовала мальчику.Подруга,когда злится,страшнее ёкаев будет,а в деревне,про дочь одного из самых богатых семейств ходят слухи,что она одна поборола пару взрослых мужчин. Незуко закрыла сёдзи,не желая запускать снег в дом,и отошла назад сразу же услышав хруст снега под ногами.Его,наверняка,принесла метель,а это значит,что нужно взять Рокута и скрыться в доме до того момента,как погода совсем опасной станет.Да и холодно ей уже,ноги,вон,она хоть и скрыла под хакама,что были ей большеваты,но всё равно,замёрзли за время пути. -Рокута,ты где?-прикрикнула девочка,даже не боясь напугать людей в домах,что наверняка грелись возле тёплых очагов,ветер всё сегодня особо сильный,так что они бы не услышали. -Я тут,-обозначил себя младший сын семьи Камадо,что ж,никуда не ушёл,ожидая,когда старшая сестра прийдёт за ним.Незуко стало немного совестно,она ведь, наверняка ,заставила его волноваться. -Ты прости,что оставила тебя,-Незуко опустилась на колени рядом с братом,чтобы они были на одном уровне.Мальчик,выглядел хорошо,красные щёки были скорее всего от смущения,стоило потрогать его ладошки,чтобы она смогла убедиться.Погладив брата по щеке,Камадо не могла удержаться,чтобы не потрепать его по макушке. -Не стоит извиняться,Незуко,я не в обиде,-коротко проговорил мальчик,явно испытывая смущение,но не отстраняясь от руки сестры,как делал это тот же Такео.Девочка облегчённо вздохнула и взяла брата за ладошку,тоже тёплая. -Я рада,-улыбнулась Камадо ему,Рокута кивнул.Не зная,как продолжить разговор,она замолчала.Слова,как на зло,вдруг пропали и оставили за собой лишь недоумение и неловкость.В такие моменты,Незуко предпочитала смотреть на природу,на окружающий её мир:чаще всего это был её дом,что она исследовали взглядом, в который раз.Сейчас,-Камадо смотрела на высокие столбы,что едва были видны в оружающем их снеге и постепенно подбирающейся к ним тьме.Снег крутился,стараясь захватить всё и вся и это,заставило Незуко сухо произнести последующие слова: -Что же,пойдём,Кэйко-чан уже ждёт нас,-мягкость,словно куда-то пропала,оставив за собой лишь неприятное чувство тревоги,слова Танджиро,как не кстати вспомнились ей сейчас.Сестра ведь сказала,что опасность прийдёт может уоснуться её и Рокута,а Незуко в это время завороженно смотрит на природные чудеса,не старшая сестра а какая-то задумчивая девчушка.Как те девушки-принцессы из романа Кэйко.А Незуко не любила быть подобной им,простушкой,которую интересовали лишь танцы и наряды.Её никогда это не интересовало,для неё главное-комфорт семьи и знакомых,больше ничего.                                           *** В доме было тепло,наверняка,юная хозяйка и её неменее юный брат недавно зажгли печь для комфорта гостей.Незуко обязательно поблагодарит Кэйко за её доброту,не каждый будет тратить уголь ради других.Незуко знает,что Кэйко могла и не зажигать уголь,для неё было бы легче укрыться в одной из хорошо сделаных комнат,где всё задерживало тепло в доме,но всё же,она сделала для неё и Рокута то,что считала нужным.Зато теперь,Незуко,что слегка замёрзла,смогла почувствовать нужное тепло.Девочка задвинула сёдзи,что вели на улицу,с радостью заметив,как метель только усилилась. Нет,она не желала жителям деревни плохой и тяжёлой жизни,только не этим роботягам,что были к ней добрые и покупали много угля за раз.Просто,в ней поднялась радость от того,что она с братом успела заскочить в дом,в тот момент,когда погода совсем испортилась. Первым же делом,Незуко принялась растирать замёршие пальцы,так,как учила её мама.Ей не очень хотелось получить обморожение,от которого пришлось бы пальцев лешаться.Нет,для её профессии,это новость была бы ужасной.Пальцы,очень быстро стали покрасневшими от частого трения друг о друга.Зато,теперь им не холодно и кровь спокойно перетекает по артериям,или,что там вообще?Незуко не была сильна в медицине,в доме только мама знается на травах и,возможно,знала строение тела человека.Интересная,но совсем ненужная вещь. Незуко сняла с себя розовый шарф,который защищал её горло от неприятных последствий в виде простуды;стало дышать чуточку легче.Камадо невольно улыбнулась привычном,но всё так же завораживающему коридору дома подруги.Невероятно красивые гобелены:некоторые,несли в себе историю дома и семьи Кэйко;другие,были украшением стен из чёрного древа;а другие,были ничем иным,как гербами семьи. Свободные птицы,такими были богатые люди,такой была сама Кэйко,что пусть и была привязана к семье,но ничего не делала для неё.Незуко замерла,и снова в ней зависть проснулась,как же не вовремя.Рядом с ней послышался удивлённый вздох,Камадо поняла,что забыла о младшему брате,который,казалось тоже не замечал её,глядя открытыми глазами на всю эту красоту. -Тут красиво,-сказал Рокута рядом с ней,в удивление глядя на красиво украшенный коридор дома.Незуко едва испытала смущение,смотря на то,как брат спокойно смотрит на это великолепие.Возможно,он тоже испытывал некую зависть глядя на великолепные вазы,что были сделаны из керамики.Возможно,ему тоже нравился этот красивый расписной стол на низких ножках. Но его глаза излучали лишь восторженность,ничего такого,чтобы было проявлением отрицательных эмоций.Незуко должна была сделать так же,чтобы избавится от злости в себе и стать такой же свободной. -Рокута,давай я помогу тебе развязать шарф,-стараясь отвлечься,девочка решила перевести всё своё внимание на брата,а так же на дальнейшую помощь ему.                                            *** Перед тем,как пойти в комнату,где Кэйко разговаривала с младшим братом,Незуко должна была найти комнату,где им с братом можно было расположиться.Но всё оказалось намного проще:одна из сёдзи была открыта,а рядом с входом в комнату стояли два футона.Подруга снова приготовилась за такое короткое время к их приходу.Незуко обязательно поблагодарит её за это. Рокута самым первым оказался в комнате,ложа сладости,что до этого лежали в рукаве его утеплённого хаори.После чего,её брат решил помочь ей разложить футоны,но не рассчитав силы,упал на футон.Как настоящая старшая сестра,Незуко не показала ничего,кроме смешинок в глазах. Дальше,девочка переодела Рокута в его юкату,но после набросила на него ещё и хаори,так,чтобы ему было тепло. -Ткань юкаты тонкая,а дом ещё не прогрелся,поэтому походишь пока так,а уже потом-перед сном-снимешь,-кинула девочка, складывая одежду брата рядом с его футоном,что был рассчитан на одно место. -Хорошо,нээ-сан,-кинул Рокута,которому поручили достать гребень для волос,но вместо этого он завороженно смотрел на свет от электричества. -Рокута,тебя это удивляет?-с улыбкой спросила девушка,открывая походную сумку и доставая оттуда гребешок,что положила на самый верх.Засплёв свою длинную косу и разделив, слегка волнистые волосы на две части,Незуко принялась расчёсывать слегка оранжевые концы. -Да,-только и ответил мальчик,дальше они не говорили,в комнате было слышно лишь как гребень скользит по волосам и издаёт скрипучий звук при столкновении с запутанными прядями.Слух девочка,так же мог уловить отголоски разговора Кэйко и её младшего брата,которого всё ещё отчитывала. Стоило Незуко только заплести волосы,как Рокута нетерпеливо ткнул её пальцем,явно желая пойти к остальным. -Я тебя догоню,-сказала ему девочка,развязывая оби,брат лишь благодарно кивнул и встав с колен,вышел из не большой комнаты. Найдя свою юкату,Незуко быстро оделась и завязала пояс от кимоно,чтобы всё выглядело намного лучше и вышла из комнаты,так же закутанная в хаори. Шла она не долго,лишь изредка останавливаясь,чтобы посмотретьна гобелены.И стоило ей только дойти до комнаты,где были хозяева,как она увидела Рокута,что смущённо мялся около сёдзи.Кэйко,отчитывая брата не видела не его,не Незуко,а потому,девочка приняла решение напомнить о себе: -От всей семьи Камадо,я говорю вам:большое спасибо,-в голос с Рокута проговорила девушка,возможно,Кэйко не знала,что для Незуко значит помощь ровесницы сестры,но для Незуко,это почти долг жизни. В этот момент,Незуко,уже переодетая в юкату с красивым узором,низко склонилась перед своей подругой,что сидела рядом с младшим братом на подушках.Этот момент был полон неловкости,а так же,какого-то напряжения.То,скорее всего,исходил от младшего брата Кэйко-Хару. -Незуко,не стоит,сию же минуту-поднимись!-смущенно проговорила светловласая,явно едва не подскочив с удобных и тёплых дзабутон.-Для меня в радость помочь семье,что доставляет нам уголь даже в самые тяжёлые времена,-несколько не лукавя добавила девушка. Но Незуко,даже ухом не повела,дослушав подругу до конца,она лишь кратко ответила: -Ты просто не знаешь,насколько для нас это важно,-и оборвала тему разговора этими словами,Камадо напряглась,ожидая,что её могут мягко пожурить за грубость,но ничего не произошло.Раздрался усталый вздох,наверняка подруга подняла глаза к потолку. -Хорошо,мне очень приятно,что моя помощь имеет для тебя такой смысл,если что-обращайся,-так же кратко ответила Кэйко,явно не желая начинать ссору. -Спасибо,-улыбнулась Незуко,выдохнув воздух,что,казалось,держала с самого прихода в дом. -Присаживайся,я как раз чай заварила,сейчас принесу,-спустя минуту,когда воцарилась и Камадо разогнулась,светловласая хранительница дома оповестила подругу о своём желании.И быстро поднявшись,поправив своё кимоно,с изображением сакуры на белой ткани,девушка,всё так же стукая каблучками,что забыла снять,пошла в сторону комнаты,где была печь. Незуко уловила лишь неприятный взгляд брата подруги-Хару,но всё же,решилась с ним поздороваться,снова. -Хару-кун,рада видеть тебя в добром здравии,-девочка слегка склонила голову в поклоне,как бы отдавая дань уважения. -Я тебе не рад,-выпалил мальчишка,фыркнув от переполнявшей его ярости,Камадо- младшая в непонимании уставилась на него,в качестве поддержки ухватив младшего брата за руку. -Но,что я сделала?-с какой-то обидой произнесла Незуко,не желая показывать,что ещё и зла от этих слов.Мальчика действительно разбаловали. -Пришла сюда,-только и сказал мальчик,как послышался злощасный стук каблуков Кэйко.Возможно,тот ещё и боялся сестры.Хару оборвал разговор,тем самым,обеспечив себе хорошее времяпрепровождение без старшей сестры,когда он завтра пойдёт гулять с мальчиками. Камадо выдохнула,не желая показывать ярости,она глянула на Рокута,что сейчас стоял,ничего не понимая.К нему не разу не показывали вот таких вот претензий.Он поэтому и был в замешательстве. -Братец,ты ведь купил моти?-Камадо-младший неуверенно кивнул.-Принесёшь?-мальчик нашёл в себе силы кивнуть,после чего выпутался из объятий сестры и что силы припустил в комнату,где они расположились.                                            *** Вечер прошёл не так плохо,как ожидалось,Незуко даже заметила,что Рокута и брат подруги играли не привычным для неё игрушками-заграничными.А по словам подруг,всё началось с того,что Камадо-младший угостил Хару моти,и тот, стал немного добрее,Незуко подумала,что стоило бы так всегда делать-покупать сладкие сакура-моти и приходить в этот дом с Рокута,чтобы дети могли подружиться. В то время как общались младшие братья,девочки рассказывали друг-другу что-то не нужное,что-то не важное,но то,что могло скрепить их общение.Отпивая из кружки чай,Кэйко делилась необычайно грустной новостью деревни с подругой: -Ты знала,что додзе нашей деревни скоро расспадётся за неимением учеников?-зная,что Незуко хотела попасть хотя бы на один урок в то додзе,рассказывает ей хозяйка дома.Камадо устало вздыхает,для неё это становится неприятным открытием.К сожалению,туда женщин не пускали для занятий ,но даже так,эта новость была не обычайно грустной.Незуко подумала,что будь она очень впечательной,то расплакалась бы от обиды. -Ну что ты,до меня на гору эти новости не доходят,а в последний раз в деревне я была неделю назад,-замотала головой Незуко,перестав молчать от шока.Ее голубоглазая подруга понимающе кивнула,важно отпив из кружки чай. Незуко,это почему-то рассмешило и через минуту у неё вырвался смешок,который она подавила рукавом юкаты.Впрочем,Кэйко это заметила и сама,не сдержать смешка с вида подруги,рассмеялась. -Надо будет навестить додзе в последний раз,думаю,мастер будет не против,-выдавила Незуко,на что её подруга в знак согласия,кивнула. -Завтра?-Кэйко отставила пиалу с остатками чая на традиционный столик,что принадлежал к её комнате,вход в которую был совсем рядом. -Если я успею,то давай завтра?-неуверенно,как бы спрашивая отвечает девочка,уже чувствуя,что надо будет стать совсем рано. -Конечно,Незуко-чан,буду ждать твоего ответа завтра после возвращения,-сказала ей Кэйко,добавив всепрощения в голос. *** Рано утром,Незуко проснулась от ощущения лёгкости в груди,ей было очень хорошо,после отдыха на почти новом футоне.Спина почти не болела,а плечи не ныли от того,что она их могла залежать при беспокойном сне.Незуко часто меняла положение во время сна,и иногда,ей даже требовалась помощь мамы,что сводила боль на нет. Мамы сейчас рядом не было,а значит и невероятно полезного и целебного ма-с-са-жа,тоже. Как и думала Незуко,проснулась она не свет,не заря.Сквозь специально закрывающиеся ставни в окнах едва можно было уловить лучик солнца,что прозорливо старался пробраться в комнату и не дать поспать обычным роботягам. К счастью,рынок в такое время начинал свою работу,но скорее всего,торговцы сейчас только раскладывали свой товар:удивительной красоты гребни;невероятные ткани из Китая,да вот,кто только купит эту невероятную красоту?Она же слишком дорогая.К счастью,торговцы овощами тоже были,как правило,в конце или в начале стихийного рынка.А значит,Незуко может успеть закупится вкусными овощами,а так же рисом.Тот тоже всегда был в самом начале рынка,что облегчало ей задачу. Камадо-младшая собралась довольно скоро,успев одеться в кратчайшие сроки,девочка уже через четыре минуты сидела перед зеркалом и рассчёсывала свои густые волосы и слегка устало старалась убрать колтуны,что образовались на концах волос.Вздохнув,Незуко с отчайнием глянула на пряди длинных волос,а после,принялась расспутывать руками. -Кэйко-чан,доброго утра,-поздоровалась Незуко с подругой,что вероятно только проснулась. Прошло меньше часа,прежде чем Камадо собралась выйти из уютной комнаты,где ещё посапывал её младший брат.И вот тогда,она заметила фигурку блондинки,что сидела перед алтарём и молилась,конечно,девочка не прервала обращение к богу.Смиренно подождав пару минут,видно,голубоглазая молилась намного дольше,чем тогда,когда Незуко нашла её. Кэйко улыбнулась,хотя и выглядела довольно усталой. Возможно,она опять пойдёт спать. -Ты уже уходишь?-Незуко кивает,а девочка кивает ей в ответ.-Долго не задерживайся,я не хочу волноваться,-светловласая слегка зевает,забывая прикрыть рот ладонью.-Родители просили не забывать о молитвах богу,я же молюсь о удачном возвращении ока-сан и ото-сана,-оправдывается Кэйко спустя минуту,её глаза иногда прикрываются,как бы,если бы она не спала всю ночь. -Может пойдёшь ещё поспать?-с затаённой заботой спрашивает Камадо,откидывая тугую косу себе за спину. -А?-голубоглазая подруга немного обдумывает это решение сжимая губы от недовольства,но после,благодарно улыбается.-Ты права,мне действительно нужно поспать ещё немного,-с этими словами,наследница дома встаёт с колен,и расправив слегка помятые концы юкаты,кидает слово на прощание.После чего скрывается в своей комнате.А Незуко,польщённая такой доверчивостью,идёт к выходу их дома. Снега,что намело вчерашней непогодой достаточно много.При желании,можно было погрузиться аж по щиколотку.Но Незуко,естественно даже не глянула на такую интересную идею.Пусть она и любительница поваляться в снегу,но боится,что может не успеть многое. К счастью,уже с самого утра люди начинают рассчищать дорогу,да не только для себя,а и для дорогих соседей,хотя возможно делая это за специальную плату от старосты,но всё же,это такие приятные мелочи.Особенно для людей,что не хотят подскользнуться при походе на рынок.Камадо улыбается,слыша,как её гета стучат об выложенные камнем дорожки. На рынке с утра людей не так уж и мало,но достаточно места,чтобы ходить почти не толкаясь.Да и люди в деревне,чаще всего уважительно относятся к друг другу, а потому часто следят за своими ногами и очень яростно извиняются,если всё же происходит недопонимание. Люди на улицах улыбчивые,освещают её своей улыбкой и добрыми словами. -Пусть Киэ-сан выздоравливает,ты уж позаботься о ней,Незуко!-мило выглядящая женщина с тремя детьми,вроде бы близкая знакомая ока-сан,всегда желает здоровья её маме,но эта формулировка <<позаботься о ней,Незуко!>>,разве она не достаточно заботится? И пусть недовольства она не высказывает,а губы складываються в вежливую,пусть и слегка натянутую улыбку,Камадо выглядит слегка мрачно.Настроение испортилось,а сама девочка,казалось, потеряла всю свою привлекательность.Даже некоторые мальчишки,что были почти её возраста,отшатываются от неё. Камадо замечает это не сразу,слегка испуганно поджимает губы,а после,щипает себя за руку,в которой корзинка.Надеется,что никто не будет обижаться на неё за плохое настроение и случайно пропущенное приветствие Дальше,она находит место торговли рисом и овощами и утренний инцидент забывается,скрытый азартом от приготовления вкусного завтрака для семьи. В доме Кэйко,пахло благовониями глицинии сильнее, чем обычно,но Незуко решила не обращать внимания на это.Уставшая уставшая вынужденной прогулки на рынок,она,едва перебирая ноги сняла с себя гета и устало побрела в сторону кухни.Корзинка в её руках содержала в себе два мешочка риса;пару сушённых листов нори,для онигири,что очень любит Такео,редиски для Шигеру,огурчики.А ещё,рыба,которую можно будет либо в печи запечь,либо пожарить.Это,конечно,будет контролировать Танджиро,что как раз таки и очень любит рыбу. Лицо Незуко осветила улыбка от скорой встречи с семьёй,и она,пусть и устало,но всё же радостно устремилась на кухню. -Ты вернулась!-радостно воскликнула бодрая Кэйко,её глаза радостно сверкали,в то время как она нарезала зелень красивым и острым ножом. Камадо едва не вскрикнула от неожиданности,но позже,всё же улыбнулась подруге неменее радостной улыбкой. -А ты уже выспалась?-Кэйко не поворачиваясь к подруге,кивнула,дальше продолжая резать огурцы. -Тебя же два часа не было,вот я и успела,-беззаботно произнесла блондинка,откладывая нож в сторону,после чего взяла дощечку на которой оставались нарезки и отложила её в сторону. Незуко замерла. -Два часа не было?Как это так,я же,-громкое возмущение в голосе удалось подавить силой воли.Кэйко же не виновата в её просчёте. -Ну,я думаю,что где-то около того,-как бы не заметив ярости подруги сказала голубоглазая,всё же глянув на Камадо.-Солнце было почти не заметным,а сейчас уже виднеется на горизонте,-важно произнесла девушка. -Тогда,я сразу же пойду,-так и не разложив продукты,сказала Незуко самой старшей,что была в доме. -Так сразу?Может позавтракаешь?-удивлённо спросила Кэйко,чьи глаза удивлённо расспахнулись.-Не думаю,что Киэ-сан будет рада тому,что ты прийдёшь голодной;какое же мнение у неё будет обо мне?-девушка говорила правильные вещи,но Незуко,вдруг ощутив странное беспокойство,лишь закивала головой в знак отрицания. -Ну что ты,я там поем,-отказалась девочка.-Только,можешь накормить Рокута?-Кэйко вздохнула,но всё же,согласно кивнула. -Будь осторожна,-только и сказала,повёв плечом.Голубоглазая собиралась провести её до выхода из дома. -Конечно,-спустя три минуты,Незуко снова была на улице,где макушки деревьев трепал ветер,что доходил до земли лёгким ветерком -Я буду ждать,-крикнула ей Кэйко,что проводила её до самого порога,после чего,та скрылась за сёдзи,а Камадо с упорством пошла вперёд. *** Всю жизнь,Незуко ощущала у себя в груди странную тяжесть,так она понимала свою значимость для семьи,когда исполняла роль старшей дочери семьи,а после и старшего сына.Она не бунтовала и обычно,молчала,не выражала своё несогласие,лишь позволяя себе плакать от тяжести в спине,когда отходила от дома достаточно далеко. Тогда,ещё этот тяжёлый груз давил на лёгкие,и ей было больно дышать,тогда,Незуко ярче всего ощущала кожаный ошейник на своей шее. Твоя семья-твоя тяжесть,-говорило ей эгоистичная сознание. Незуко,хотелось бы бросить свою семью,совсем на немного,чтобы ощутить эту приятную сознание свободу.Когда ветер,словно ласковый морской бриз оглаживает её слегка худые ноги,когда она дышит полной грудью смотря вдаль. Возможно,увидит окровавленную картину своего дома,она на какой-то момент ощутила эту пьянительную свободу,но в этот же момент,ей на душе стало так тяжело,что казалось-она несёт на своей спине сотню корзин с чёрным углём оставлявшим на её кимоно чёрные следы сажи. Теперь ты свободная,маленькая Незуко,теперь ты вдохнуть полной грудью и побежишь на встречу алому рассвету,-ласково шептало ей эгоистичное сознание,в то время,как она сама давилась всхлипами. Из её рук выпала корзинка,а сама она обрадовалась тому,что с утра не воспользовалась предложением Кэйко-позавтракать. Эти стены,что даже с улицы были окрашены кровью её старшей сестры,что сейчас висела на обнажившейся балке,раньше державшей основу крыши.
Примечания:
30 Нравится 3 Отзывы 11 В сборник