14 Понедельник
27 июня 2022 г., 19:36
6:30 утра. Понедельник
Саша встал первым и отправился готовить завтрак. Кофе и яичницу. Он редко изменял этому меню. Стараясь не разбудить друга, парень старался как можно тише готовить и собираться в школу. Вот уже 7:00 и из комнаты Вани послышались звуки птиц, а затем неразборчивые слова, это явно был мат
-И тебе доброе утро, -заходя в комнату сказал Саша
-Как жить? — этот вопрос прозвучал в подушку
-Ну как-то нужно. Давай вставай, тебе ещё русский списывать, — скомандовал Саша выходя из комнаты. Он наконец-то за всё утро взял телефон и увидел сообщение Серёжи, которое было написано ещё вечером:
«Надеюсь ты ещё не спишь. В общем, не хочешь завтра прогуляться после занятий? Если только у тебя нет работы.» — 1:37
«Спокойной ночи» — 1:38
Это было неожиданно и… Мило? Возможно. Саша улыбнулся и написал
«Доброе утро. Сегодня у меня нет работы, так что мы можем сходить погулять)» — 7:04
Это правда было необычно. Если бы это написал тот же Ваня Саша ответил на автомате и забыл про подробности, но после сообщения Серёжи он ещё несколько минут ходил по квартире и улыбался как дурак. Ваня вышел из комнаты и привидением направился к ванне
-Слушай, я сегодня наверное погулять схожу с Соней. Так что после уроков не жди, — сказал Ваня входя в кухню. Его рыжие волосы были мокрыми и на нём был в халат
-Да я тоже домой не спешу. Пойду с Серёжей погулять, — Саша пил чай и что-то читал в телефоне
-Ну хорошо, — рыжеволосый парень подозрительно посмотрел на друга и сел рядом
-Что-то не так? — отрываясь от телефона спросил Саша. Он уже приготовился к очередному стёбу
-Просто стало интересно. Как ты смог зацепить нашего красавчика школы. На моей памяти он ходил на свидания только несколько раз с какой-то девушкой, да и в инсте она промелькивает
-Не видел, — задумчиво сказал Саша. — у меня ответный вопрос. Как вы все четыре года не знали что он играет в одной из популярных групп? У него же и инстаграм активно ведётся, — с этими словами Саша показывает экран телефона с открытой страницей Серёжи
-У учителей обычно несколько страниц в соц. сетях. Думаю помешанные девчонки в школе уже давно следят и за этим аккаунтом, но «основной школьный» я тебе сейчас скину
-Вау, — и правда. Страница была очень серьёзно и взросло оформлена. Серёжу на этой странице хочется называть только «Сергей Владимирович». Там были фотографии из школьной жизни и с… Девушкой? Саша был поражён этому факту и как-то погрустнел
-Эй эй, ты чего? Твою принцессу никто не забирает. Некоторые предполагают что это его сестра. В школе ходят слухи что он гей. — Ваня произнося последнее предложение корпусом подался к Саше и сделал голос тише, будто кто-то мог услышать это
-Во-первых он мне не принцесса, во-вторых… Я не знаю. Да и это не важно. Нам пора собираться в школу.
После завтрака, Ваниных шуток и списанного русского мальчики шли в школу. Ваня решил рассказать про одноклассников
-Ну смотри. С Петей круто общаться, но он тихоня жуткий
-Спасибо за информацию, -улыбнулся Саша. Ему правда интересно кто куда и как будет поступать или у кого какой характер
Они подошли к школе. Первый урок алгебры и мальчики отправились в класс математики. По пути они встретили нескольких учителей, которые спешили в кабинет директора. Утреннее совещание? Ребята были в недоумении. Зайдя в класс они сели за последнюю парту и приготовились к уроку. После звонка учителя не было и класс очень шумел. Наконец зашёл Сергей Владимирович и начал урок как будто ничего не произошло. Учебный день подходил к концу. После последнего урока Саша решил зайти к Сергею Владимировичу и увидел его за столом с огромной кучей бумаг
-Извините, я могу зайти? — с осторожностью спросил Саша
-А? Да, конечно, — отвлекаясь от бумаг сказал Серёжа
-Я пришёл поговорить на счёт прогулки, — слегка улыбнулся мальчик, но это показалось ему не к месту и он садясь рядом с учителем сделал беспокойное лицо. -что-то не так?
-Да тут отчёт пришёл на мальчика из восьмого класса. Он вчера совершил суицид и нам, учителям, нужно написать о нём что-то, а я то почти и не знаю его. Ну знал я этого мальчика, ну сидел он на последней парте там что-то делал, а что я могу ещё написать то
-Какой ужас… Это правда очень страшно, — Саша посмотрел на Сергея и на бумаги. — тебе… Вам много нужно о нём написать? Как-то странно это всё
-Да, странно… Я вроде закончил, сейчас отнесу бумаги детектору и мы сможем отправится на прогулку, — улыбнулся Серёжа. Он собрал все бумаги встал и потрепал мальчика по голове, улыбнулся и ушёл. Саша впал в небольшой ступор, его голову почти никто не трогал. А это… достаточно приятно