3 Глава
Шоу Take That
Я проснулась в шесть утра и больше, как не пыталась, не смогла сомкнуть глаз. Впрочем, это вовсе не было удивительно. Перед важными событиями я всегда трудно засыпала и рано просыпалась. Концерт моей любимой группы не стал исключением. Я чувствовала, как в сердце прокрадывается тепло и счастье. Я посмотрела на Катю, которая мирно спала рядом со мной. "Как она может спать в незнакомой стране, да ещё в такой момент? - подумала я, - Интересно, она проснётся, если я встану? Чуткий у неё сон или нет?" Например, моя мама просыпалась от каждого шороха ночью, а я наоборот - даже когда она шумно собирается по утрам на работу, не просыпаюсь. А если и просыпаюсь, то в очень редких случаях. Немного подумав, я решила рискнуть и осторожно встала с дивана. Кэт не проснулась. Я включила телевизор. Сначала - без звука, потом - на минимальную громкость. Девушка продолжала мирно спать, не издавая никаких звуков. Она не храпела, не разговаривала во сне. "Может она умерла" - посетила меня бредовая мысль. Такие мысли посещали меня довольно часто. Я решила не обращать на неё внимание, включила телик на нормальную громкость и попыталась сосредоточиться на том, что происходило на экране. Странно (или для Англии это в порядке вещей) по всем каналам шли новости. Показывали каких-то пожилых дядечек в строгих костюмах с галстуками, которые говорили на непонятном языке. Конечно, поверхностно я знала английский, но старички говорили так быстро, что я решительно ничего не понимала. Я могла разобрать отдельные слова или фразы, но саму суть разговора не улавливала. Наконец мне надоело это глупое занятие и я выключила телевизор. Слава Богу, я взяла с собой из дома книгу. В ней-то я и нашла своё спасение от скуки и одиночества. Я взяла в руки томик, удобно устроилась на диване и полностью погрузилась в чтение. Кстати, это был роман Санты Монтефиоре "Навеки твоя". Интересная книга повествовала о несчастливой любви аристократки Софии и её кузена Санти. В конце они так и не остались вместе. Не скажу, что это моя любимая книга, (моя любимая книга - трилогия Урсулы ЛеГуин о приключениях волшебника Геда "Волшебник Земноморья") но я перечитываю её уже в третий раз и с каждым разом открываю для себя что-то новое. - Давно не спишь? - окликнул меня резкий немного с хрипотцой голос Кэт. Я вздрогнула и обернулась. Посмотрела на часы - ровно десять. Оказывается, я так зачиталась, что совершенно забыла о времени и о спящей рядом подруге. Дочитав предложение, я закрыла книгу и отложила её на диван. - С шести утра, - ответила я Кате, которая, отчаянно зевая, встала с постели и направилась в душ. - Будь другом, застели постель, - попросила она из ванной. - Хорошо, - ответила я, окончательно встала и принялась за дело. - Ты всегда в такую рань встаёшь? - спросила Катя, выйдя из душа в пёстром халате с полотенцем на голове. - Да нет. Просто сегодня не спится. Волнуюсь из-за концерта, - пояснила я. - А чего из-за него волноваться? - удивилась Катя, - Кстати, как думаешь, наша провожатая разрешит мне не пойти на него? - Ты что не хочешь идти на концерт?! - у меня от такого заявления просто челюсть отвисла. - Ну не то чтобы не хотела... Просто, хочу пройтись по городу, осмотреться, познакомиться с парнями-британцами, - мечтательно сказала Катя, полотенце и потряхивая мокрыми рыжими кудряшками. - А язык-то хорошо знаешь? - Наш преподаватель говорит, что по говору меня можно запросто за британку принять. Я ведь переводчик по специальности. Английский, французский - мой профиль. Потому и хочу свалить из нашей дурацкой страны за рубеж, - неожиданно разговорилась Катя, - А ты разве не хочешь? - Я думаю, было бы неплохо какое-то время пожить за рубежом, в США, например, но чтоб насовсем остаться... Думаю, это слишком сложно, - я не стала вдаваться в подробности, что хочу выйти замуж за американца и притворилась патриоткой своей Родины. Я терпеть не могла, когда кто-то думает так же, как я. Меня тянуло к противоположному. - Кстати, а во сколько концерт? - спросила Катя. - В пять часов. Думаю, мы выйдем пораньше. Надо занять хорошие места. О Боже, через несколько часов я смогу увидеть их!! - счастливо улыбнулась я. - Ты просто бредишь этой группой, - заметила Катя, - Что в них особенного? - Ты узнаешь об этом, когда увидишь их сама и услышишь их песни, - сказала я убедительно, - Пойдём на концерт вместе, пожалуйста. Не бросай меня одну, к тому же я плохо знаю язык. Они будут общаться с нами, а я ни слова не пойму. - Ладно, схожу с тобой. А потом мы вместе погуляем по городу. - Идёт, - согласилась я, а потом спросила, - неужели ты и вправду не слышала ни одной их песни?! Это просто невозможно! - И тем не менее, это так. - Как же ты умудрилась выиграть билет?! - удивилась я, - Помогал кто? - Нет, одна со всем справилась, - рассмеялась Катя, завязывая волосы в хвост, - Не поверишь, мне просто удивительно повезло! Я угадала правильные варианты ответов. - Да уж, и такое в жизни бывает, - вздохнула я. Мы позавтракали кофе с булочками, а в двенадцать часов к нам заглянула Наталья Александровна. - В три часа мы собираемся в холле и всем коллективом дружно идём на концерт. Билеты у меня, - беспристрастным голосом сообщила она и сразу же вышла. Вот что значит деловой человек, ни здрасте тебе, ни до свидания, ни как устроились, девчонки, всё в порядке? Сухой деловой тон и всё тут. Я начала собираться почти сразу. В городе было тепло - около пятнадцати градусов. Я надела красную водолазку с глубоким декольте и короткую джинсовую юбку. На ногах у меня красовались белые, отделанные мехом полусапожки. На голове я сделала высокий хвост и сделала тщательный макияж. - Ну как? - спросила я у Кэт, крутясь перед зеркалом, пытаясь оглядеть себя одновременно со всех сторон. - Просто отпад! Да ты затмишь всех британских фанаток! Хочешь произвести впечатление на кого-нибудь из этих парней? Думаешь, у нас будут хорошие места? - Катя мягко "отодвинула" меня от зеркала, чтобы накрасить губы ярко-красной помадой, которая, кстати сказать, очень шла к её рыжим волосам, которые она аккуратно заплела в две тугие косички. - Я надеюсь на лучшее, - сказала я, улыбаясь, - я просто вне себя от бесконечного счастья! Понимаешь?! - от волнения я начала уже прыгать по комнате. Катя оторвалась от зеркала и сказала: - Успокойся! Сядь! Если ты так ведёшь себя до концерта, то я опасаюсь, как бы на самом концерте тебя не хватил удар. От этого самого счастья. - Да, ты права. Надо держать себя в руках, а то эмоции так и прут из меня. Катя оделась. На ней были простые чёрные джинсы и красный свитер. На веки она наложила густой слой синих теней. Я думала, что наша группа поедет на концерт вся вместе, но ошиблась. В холле Наталья Александровна раздала всем билеты, пожелала приятного вечера и ушла. Мы с Кэти взяли такси. (Цены здесь гораздо ниже, чем у нас на Украине. Теперь мне стало понятно, отчего почти всё население разъезжает на такси.) Мы прибыли за полтора часа до начала, но на огромном стадионе перед открытым небом, где и должен был проходить концерт, уже начала собираться огромная толпа людей. Я кое-как протащила Катю поближе к огромной, красиво украшенной сцене и мы заняли хорошие места почти в первом ряду. Рядом с нами стояли три девчонки лет восемнадцати и без умолку болтали по-английски. - О чём они говорят? - спросила я у Кэт, ради интереса. - Нахваливают твою любимую группу, - ответила она почти сразу. "Вот это знание языка!" - восхищённо подумала я. Было уже пять часов. Толпа возбуждёно орала и постоянно хлопала в ладоши, что у меня потихоньку начало закладывать уши. Но я почти не ощущала этого дискомфорта - радовалась, хлопала, орала и прыгала вместе со всеми. Надо сказать, толпа, что впрочем вовсе не удивительно, состояла почти из одних девчонок. Стадион поражал масштабами своего размера. Казалось, или так оно и было, что сейчас на нём находится больше сотни тысяч людей. Надо сказать, концерт начался почти вовремя - с опозданием лишь на несколько минут. Меня это очень удивило, потому что когда к нам приезжают мировые звёзды, они обычно опаздывают на два часа - и это в лучшем случае. Но я отвлеклась. Итак, концерт начался с небольшого эпизода на огромном экране, что представлял собою заднюю часть сцены. На экране появился смешной мужчина с седыми волосами, которые торчали у него в разные стороны. Он рылся в каких-то бумагах на своём рабочем столе, когда тут раздался телефонный звонок. Мужчина ответил, правда я не поняла ни слова, но толпа при этом возбуждённо загудела. Затем он схватил пиджак, висящий на спинке стула и куда-то помчался по коридору, на стенах которого висели фотографии Take That десятилетней давности. Всё мелькало очень быстро, что я едва успевала что-либо рассмотреть. Тут на весь экран показали фото пятерых парней и... Девчонки орали и хлопали и я вместе с ними. На сцене появились ОНИ - самая лучшая группа в мире Take That. Они появились в образе четырёх роботов в одинаковых серебристых костюмах. Потом костюмы начали медленно "таять", парни, словно пробуждаясь после десяти лет сна, открывали глаза и разминали конечности. После окончательного пробуждения, они вместе дружно спустились по ступенькам на сцену. На них были старомодные костюмы, что придавало моменту ещё большего очарования. Каждый из них тоже был безусловно рад возвращению и приветствовал толпу фанаток каким-то своим особым знаком. Гари сдержанно улыбался, Говард махал рукой и почти смеялся от счастья, Джейсон широко улыбался своей белозубой очаровательной улыбкой, Марк тоже улыбался и приветливо махал рукой, приветствуя своих поклонниц. Заиграла мелодия первой песни. Это была вторая песня из их первого альбома - "Once you've tasted love". На сцене появилась красивая мулатка в чёрной открытой кофточке и узкой чёрной юбке чуть за колено с поясом. Она запела красивым голосом, а ребята хлопали в ладоши в такт музыке, а Марк ещё и пританцовывал одной ногой - это был его коронный номер. Гари запел первым - у него был очень красивый голос - а за ним подхватили и другие члены команды. Девушки заорали ещё громче, а некоторые из них тут же достали плакаты с именем "Марк". Перед самим припевом ребята крепко обнялись, продолжая при этом петь. При этом у каждого из них было весьма довольное выражение лица. На припеве они разошлись и принялись прыгать на одном месте в такт музыке. Когда начался второй куплет, Джейсон первым взбежал по высокой лестнице на самый верх сцены. К нему тут же присоединились и остальные. Они разбились на пары и снова обменялись: Гари был с Говардом, а Марк - с Джейсоном. Потом они опять спустились, чтоб допеть песню. Конец утонул в бурных аплодисментах. - Я их обожаю, - в который раз сказала я стоящей рядом Кате, - Ну как они тебе? Классные, да? Кто тебе из них больше всего понравился? - забросала я её вопросами. - Я же говорила, что не поклонница поп-музыки, - спокойно повторила она, - Знаешь, я не могу объективно оценивать песни, которые слышу впервые вживую, да ещё под такой шум. - Ничего, посмотрим, что ты скажешь в конце вечера, вот увидишь, тебе понравиться, - заверила я её и продолжила следить за развитием событий, что происходили тем временем на сцене. Каждый из них занял своё место у микрофона, они закрыли глаза, настраиваясь на исполнение следующей песни, чувствуя её настроение. Это была "Pray". Гари начал первым, а за ним подхватили и все остальные. Одна девчонка подняла вверх большую зелёную футболку с эмблемой Take That и принялась махать ею в воздухе, как флагом. В первом куплете они подняли руки вверх и принялись совершать поочерёдные хлопки в такт музыке. Толпа радостно повторяла все их движения. На проигрыше они начали танцевать свой фирменный танец под эту песню. Девчонка, стоящая рядом со мной - британка - что-то быстро проговорила мне на своём родном языке. Катя тут же перевела: "Они всегда исполняют этот танец под эту песню на своих концертах". Я понимающе кивнула и улыбнулась. Потом Гари подошёл к микрофону и запел, а остальные продолжили танцевать. Под конец песни они снова разделились по двое на один микрофон. Марк подошёл к микрофону Гари и во время пения шутливо щёлкнул его по носу. Меня поразило, какие доверительные и дружеские у них отношения. Какая-то девчонка на другом конце стадиона, но также рядом со сценой, достала большой плакат на котором тщательными разноцветными буквами было написано: "Mark, I still love!". Когда закончилась песня, парни решили представиться. Каждый из них назвал своё имя, а потом обнялись и хором сказали: - And we are Take That! - Welcome to the show, Manchester! - радушно произнёс Гари. Марк подошёл к самому краю сцены и подняв руку, обратился к толпе: - Manchester?! Все стоящие, в том числе и мы с Катькой одобрительно загудели, но парню было мало. Он хотел побольше искупаться в аплодисментах и восторженных криках поклонниц. - Manchester?! - повторил он настойчиво. Мы заорали настолько громко, что и представить себе невозможно. Тогда Марк, наконец, успокоился и одобрительно сказал: - Okay, good! Следующая песня показалась нам незнакомой. Её не было ни в сборнике лучших хитов, ни в одном из трёх альбомов группы. Гари сказал, что это новая песня и сегодня её премьера. Потом они все сняли пиджаки и отдали их людям, которые стояли у самой сцены внизу. Теперь они были в чёрных брюках и белых рубашках. Мелодия была медленная и спокойная. Мне начинало нравиться. Парни поднялись по лестнице вверх и там остановились. Марк расслаблено уселся на ступеньку, остальные остались стоять, хотя Джейсон облокотился об перила. Песня, кстати, называлась "Today I've lost you". Когда они начали петь, на сцену вышла девушка, молодая танцовщица. На ней была чёрная маечка-топик и чёрные с белым шорты. Она делала простые, но очень красивые движения. На самом верху лестницы сидел паренёк в шляпе и жонглировал кольцами. Новая песня превратилась в настоящее шоу. Потом неизвестно откуда появилась ещё одна танцовщица. На этой была уже расклешённая юбка до колен. Она мило подошла к каждому из них. Гари она подарила свой страстный взгляд, Марк учтиво поцеловал ей руку, она легонько коснулась груди Джейсона и мило улыбнулась Говарду. Затем вышел парень-танцор хорошего телосложения и они с девушкой сделали несколько красивых танцевальных движений в паре. Парень поднял её и покружил. Вышли ещё несколько девушек одна за другой, но они так быстро исчезали, как и появлялись, что никто не успевал толком ничего запомнить. Под конец песни вышел парень спортивного вида в майке и джинсах, сделал колесо и несколько движений в стиле хип-хоп. Премьера песни закончилась овациями. Мелодию следующей песни я узнала не сразу. Мне никогда особенно не нравилась песня "Why can't I wake up with you". Она плохо запоминалась, а мелодия совсем не соответствовала тексту. Непонятно почему, но она входила и в первый и во второй альбом группы и оба раза под девятым номером. К моему облегчению под эту песню не стали устраивать грандиозное шоу, ни что-либо комментировать словами. Сначала парни пританцовывали каждый возле своего микрофона и мило улыбались друг другу и публике. Потом на маленькой площадке, которая соединяла две лестницы сверху, из-за занавески, состоящей из бисерных нитей, появилась девушка-танцовщица с длинными белокурыми волнистыми волосами в одном нижнем белье чёрного цвета. Под песню она изящно двигала телом, сначала стоя, а потом сидя на стуле. Едва закончилась музыка, парни взбежали вверх по лестнице и скрылись за сценой. Заиграла скрипка. Скрипач стоял на тёмной сцене в неясном свете прожектора. Вдруг сцена осветилась и на ней появилась девушка в открытом розовом платье, изящных красных босоножках и сколотыми сзади волосами. Заиграла мелодия танго. На сцене появились ребята. Они уже успели переодеться. Первым вышел Джейсон. Он был самым высоким в группе. На нём были белые брюки и красная рубашка. За ним шёл Марк, который был в белых брюках и чёрной рубашке. Он изящно тащил с собой стул, который, очевидно, нужен был для номера. На Говарде, который вышел последним (не считая молодого парня танцора) были чёрные брюки и чёрная майка, открывавшая его внушительную мускулатуру рук. Незаметно появился Гари и сел за рояль. На нём были бежевые брюки, белая рубашка в чёрную мелкую точку и чёрный неофициальный галстук, небрежно завязанный на шее. Джейсон подошёл к танцовщице и обнял её сзади за талию. Они начали двигаться в ритме танго. В это время Говард стоял и просто наблюдал за ними, а Марк сидел рядом на своём стуле. Гари взял в руки микрофон и начал петь "It only takes a minute". Джейсон закончил свой танец с красавицей и она подошла к Марку, обняла за плечи, флиртуя с ним. Парень встал со стула и неумело попытался приласкать девушку. В это время к пению Гари подключились и остальные. Заканчивая свой танец с девушкой, Марк чуть приподнял её и покружил, а на прощанье их губы слегка соприкоснулись. Танцовщица подошла к роялю, где сидел Гари и изящно легла на него, одной рукой обняв парня. В следующее мгновение он встал со своего места, страстно прижал девушку к себе и они закружились в танце. Следующим с девушкой танцевал Говард. Никогда не думала, что скажу это, но, на мой взгляд, у него получилось лучше всех. Потом Джейсон помог ей взобраться на рояль, где уже ждал Гари. Они сделали несколько красивых движений, в то время, как остальные продолжали петь. Вдруг неизвестно откуда появился парень-танцор в чёрных брюках и белой рубашке. Он помог девушке спуститься с поверхности рояля, а потом он вместе с другим танцором подняли её вверх. Гари взял в руки микрофон и продолжил исполнение песни. Девушка по очереди потанцевала сначала с одним танцором, потом с другим. Потом она взбежала вверх по лестнице на площадку, где её ждал Джейсон. Сделав несколько па с ним, она начала танцевать с Марком. Напоследок она станцевала с Гари и Говардом. Потом парни окружили её и продолжили своё выступление. Тем временем на сцену вышли множество танцовщиц в коротких платьях жёлтого, розового, красного и других ярких цветов. Гари первый спустился с лестницы на сцену вместе с девушкой, а за ним и остальные. Неизвестно откуда появились танцоры. В миг на сцене образовалось множество пар. Все они танцевали танго. Вдруг на сцене остались только члены группы и первая танцовщица. Гари сел за рояль и продолжил петь. На танцполе остался только Джейсон, танцуя с загадочной девушкой в красном. Когда выступление закончилось, Джейсон взял девушку за руку и представил её. - Это Кика, - сказал он, они поклонились и мы все дружно зааплодировали. Марк остался на сцене один. Он что-то сказал, обращаясь к нам. Марк вообще любил поговорить. Девчонки визжали от счастья и протягивали вперёд руки. Потом он сказал, что сейчас исполнит песню "Babe". Это была его сольная песня и я очень гордилась этим раньше, когда он был моим любимчиком. Заиграла медленная музыка и он начал петь. У него, надо сказать, был очень необычный тембр голоса. Гари играл на рояле, Говард стоял возле него и подпевал Марку, а Джейсон сидел на стуле и играл на гитаре. Это был его профиль. На припеве Марк прошёлся по сцене, а девчонки сразу, как по команде, подняли вверх плакаты. "Mark, let me bur babe", - было написано на одном из них, а другая подняла вверх кусок материи с именем "Марк". Девушки были от него просто без ума, несмотря на некоторые штучки, которые он иногда проделывал. - Спасибо, - негромко сказал он по окончанию песни и поклонился. - Знаешь, он начинает мне нравиться, - заметила Катя, громко аплодируя Марку. - Я же говорила! - Как его зовут? Марк, кажется... Я кивнула, но моё внимание тут же переключилось на сцену, где уже началась мелодия следующей песни "Everything changes". Раньше эту песню исполнял Робби Уильямс, хотя автором являлся Гари. Поэтому вопрос о том, кто будет её исполнять даже не возникал. Надо сказать, что в исполнении этой песни активно принимали участие все члены группы: Гари сначала долго бегал по сцене с микрофоном, разогревая публику, говорил, что эта песня о каждом, вернее о каждой, из нас, потом он начал петь, Марк и Джейсон стояли рядом и играли на гитарах, подпевая в микрофоны, а Говард с воодушевлением играл на рояле и во всю улыбался, потряхивая кудрявой головой. У всех было просто отличное настроение. Я видела, что Гари вкладывает в эту песню всю душу и внимательно следила за каждым его движением, наслаждаясь его чудесным голосом. Пару раз он просил нас подпевать ему, что мы с великой радостью и делали. Сразу по окончании этой песни, без всякого перехода, заиграла медленная красивая мелодия следующей песни. Я её узнала сразу. Это была одна из самых романтичных песен группы. Остальные тоже её узнали и радостно завизжали, радостно встречая песню "A million love songs".Гари снова сел за рояль, остальные встали у микрофонов, мерно покачиваясь в такт музыке саксофона и подпевая тихонько в микрофон. Девчонки вокруг нас громко подпевали уже вначале песни. Это оказалось так заразительно, что я тоже присоединилась к ним, хотя почти не знала английского. На втором куплете, в начале, все ребята собрались у рояля Гари. Говард встал чуть позади него, Джейсон - впереди, а Марк облокотился об рояль и стал строить смешные рожицы, отвлекая Гари от пения. Но Гари только улыбнулся в ответ другу. Профессионала ничто не могло отвлечь от дела. Марк скоро это понял, взял микрофон и продолжил подпевать. Только лишь песня закончилась, ребята убежали со сцены в гримёрную - переодеваться. На сцене остались только музыканты и крепко сбитый парень, что играл на саксофоне. Ещё долго мелодия саксофона не умолкала, пока, наконец, ребята снова не появились на сцене. Теперь они все были одинаково одеты: в красные костюмы и белые рубашки с голубыми галстуками. Take That исполнили несколько песен из репертуара The Beatles. Каждый спел небольшой фрагментик, при этом. Вот что это были за песни: "I want to hold your hand", "I feel fine", "Get back" и "Hey Jude". Последняя - самая красивая и романтичная из всех - досталась Говарду. Но он спел её с достоинством, не хуже Пола Маккартни. В самом конце они станцевали какой-то смешной непонятный танец, в финале которого дружно упали, сделав при этом "берёзку". Видимо, после исполнения песен легендарной группы, у парней появилось вдохновение, потому что слова полились из них рукой. Но они говорили так быстро, что я почти ничего не успела понять. Я попросила Катю переводить мне, но вокруг нас шумела возбуждённая толпа девчонок-фанаток и поэтому, чтоб один мог что-то сказать другому приходилось почти кричать. Вскоре Кэт надоело надрывать своё горло и она бросила это неблагодарное занятие. Я сначала обиделась на неё, но потом началась следующая песня и я забыла о грустном и стала думать только о хорошем. Музыка следующей песни состояла исключительно из гитары. На сцену были приглашены два гитариста, которые рядом удобно расселись на стульях. Говард расслабился и присел на краешек сцены, свесив ноги вниз, остальные остались стоять. Гари пел, как всегда, с чувством, широко улыбаясь поклонницам. Остальные подпевали, даже музыканты, и те подпевали в микрофон. К конце песни Гари подошёл к одному из музыкантов и по-дружески обнял его за плечи. Марк стоял рядом с ними. Он ни на шаг не отходил от Гари. По окончании песни раздались аплодисменты - не такие бурные, как всегда, видимо песня "How deep is your love" не всем пришлась по душе. Гари представил музыкантов и поблагодарил их за чудесную игру. Следующая песня была очень красивой и романтической. Она называлась "Love ain't here anymore". На неё не стали устраивать какое-то грандиозное шоу. Гари исполнил её своим красивым голосом, в конце уже заставляя и нас подпевать ему. Марк в это время прошёлся по мостику, с двух сторон которого стояла куча народу, срывая бурные аплодисменты. Потом он вернулся на сцену, к остальным. Трое помахали зрителям и ушли за кулисы - переодеваться для следующего номера. На сцене остался только Гари. Он вытягивал последние ноты песни. Потом, после громких оваций, скрылся и он. Следующее выступление не было песней. Скорее, это была театральная постановка под клубную музыку с танцами и большими логотипами на экранах. Я не слишком поняла, о чём тут речь, но остальным британцам понравилось. Все они были одеты в одинаковые спортивные костюмы, которые состояли из чисто белых штанов с голубыми полосками по бокам и в тон им курточек на молнии. В конце выступления мне даже показалось, что постановка имеет какое-то космическое значение или что-нибудь в этом роде. - Что они вытворяют? - постоянно спрашивала меня Катя, ничего не понимая. - Сама не знаю, но - смотри - остальным нравится, - отвечала я. Странное выступление ребят закончилось так же внезапно, как и началось. Они ушли, зато вместо них на сцене появилась мулатка, та самая, которая начинала концерт. На этот раз на ней был красный лифчик, окантованный красными перьями и чёрные мини-шортики с такой же красной окантовкой. Сзади неё стоял парень, одетый в весьма странный костюм. На голове у него была чёрная шапочка с красными перьями, кожаная майка, шортики и длинные чёрные сапоги. В руках он держал два длинных шеста, покрытых красной тонкой тканью, которая развевалась над девушкой, словно два гигантских крыла. Девушка исполняла intro одной из моих самых любимых песен Take That - "Relight my fire". Заиграл проигрыш. На сцене появился мужик с двумя хлыстами, которыми он бил по сцене. Откуда-то сверху на кольце спустилась девушка-гимнастка. Она была в высоких чёрных сапогах и откровенном нижнем белье такого же чёрно-красного цвета - цвета огня. Вскоре она была уже не одна. Вмиг сцена заполнилась такими же полуобнажёнными девицами, которые танцевали и вытворяли различные акробатические трюки. На освещённой красными, постоянно мигающими, огнями появился Гари и сразу начал петь. Я его даже не узнала поначалу. На нём были чёрные высокие сапоги, чёрные брюки, широкий блестящий пояс с большой квадратной пряжкой. Довершали этот экзотический наряд полушубок, небрежно накинутый поверх свитера и тёмные очки. Пока Гари пел, вокруг него околачивались полуобнажённые девицы. На одной из них был лифчик в виде обнажённой женской груди. Я не могла сдержать своих чувств и сказала Кате немного возмущённо: - Не, ты посмотри, что они с ним вытворяют! Это же наглость! - Нет, это обыкновенное порно, - спокойно заметила Катя. За этот час, который мы здесь наблюдали весь концерт, она уже привыкла к многому и ничему не удивлялась, - Интересно, во что будут одеты остальные? Остальные также не заставили себя долго ждать и вскоре появились на сцене. У них были ещё более шокирующие наряды, чем у Гари. На Говарде были штаны с многочисленной бахромой и такие же рукава, которыми он постоянно махал во время танца. На Джейсоне были только блестящие чёрные штаны с поясом, точно таким же, как у Гари. Наряд Марка можно было бы считать самым нормальным - чёрные брюки и чёрная рубашка с коротким рукавом полностью расстегнутая - если бы не чёрные рожки на голове. Он изображал маленького чёртика. В процессе песни девки стянули с Гари шубу, он взобрался на кольцо вместе с девушкой и на нём поднялся на самый верх. Остальные парни продолжали танцевать и обниматься с полуобнажёнными танцовщицами. Причём это никак не мешало их исполнению песни. Вдруг вся сцена вспыхнула огнём и наверху лестницы появилась ещё одна девушка. Слава Богу, она была одета. На ней была длинная пышная юбка и розовая маечка на тонких бретельках. У неё были коротко стриженные белокурые волосы и уж совсем не подходящий такой миниатюрной девушке сильный, немного с хрипотцой, завораживающий голос. Дело в том, что она исполняла куплет в этой песне. Девушка добралась лишь до середины лестницы, а четверо парней уже бросились к ней навстречу - помочь своей королеве спуститься. Она была польщена этим и с радостью приняла их помощь. Это получилась очень забавная картина: посередине шла девушка в своей чёрно-белой юбке, слева за локоть её придерживал Гари, а справа - Марк. Рядом с Гари шёл Говард, а рядом с Марком - Джейсон. Наконец, они спустились на сцену. В процессе песни лёгким движением руки Джейсон снял с девушки юбку и она осталась в розовых блестящих бриджах чуть за колено, потом она на присела на колени к Гари, обняла Марка. В конце выступления Говард и Джейсон высоко подняли её. Сцена в последний раз полыхнула ярким огнём и наступила темнота, в которой раздались бурные аплодисменты этому шикарному выступлению. На следующую песню они не появились. Вместо них появился тот смешной мужичок в шляпе, который иногда появлялся на сцене и именно он открывал концерт. Вдруг сверху на него упала капля, потом ещё одна, он снял шляпу, словно хотел проверить, не показалось ли ему это, но тут на него обрушился целый ливень. Мужичок выругался и испуганно отскочил, снова надевая шляпу. Пока он ходил за зонтиком, на сцене появились две девушки. Обе они были босые, в ярких жёлтых шёлковых платьях с длинными распущенными волосами. Обе совершенно не боялись капель и радостно плескались под ливнем, вскоре до нитки промочив свои платья и волосы. Мужичок сначала стоял под ливнем, прячась за своим большим чёрным зонтом, но потом заметил девушек и бросился к ним, безуспешно пытаясь спасти от дождя. Он кидался то к одной, то к другой, не зная кого выбрать. Во время всего этого представления за кадром исполнялась песня "Let it rain". В конце выступления девушки всё же подошли к мужику, взяли его под руки, улыбнулись зрителям и втроём скрылись за кулисами. Заиграла мелодия следующей песни. Я не сдержала радостного восхищения, так как это была моя любимая песня - "Back for good". - О Боже, ты только послушай! - заорала я прямо на ухо стоящей рядом Катьке, - Это их лучший хит, клянусь! Так, всем тихо! - заорала я. Но в таком шуме меня, естественно, никто не услышал, зато девчата уже начали подпевать знакомым ноткам. На сцену быстрым шагом вышел Гари. На нём было тёмно-синее короткое пальто с большими пуговицами и серые штаны. Он улыбнулся, подставил руку под капли, падающие откуда-то сверху и начал петь. Вскоре появились и остальные ребята. Марк и Джейсон были в коротких серых курточках нараспашку, а Говард - в длинном чёрном пальто. Говард, как всегда, был серьёзным, а Марк и Джейсон вовсю улыбались и строили глазки поклонницам. Парни ходили под дождём совершенно свободно, однако, ближе к концу песни у них в руках появились большие чёрные зонтики, под которыми они укрылись от дождя, который, кстати, усилился. Допев песню они поклонились и ушли - видимо переодеваться в сухую одежду. - Ну как? Тебе понравилось? - начала я приставать к Катьке, - Правда супер?! - Немного старомодно, - критично заметила Кэт, - но в общем, ничего, - улыбнулась она, - я довольна и счастлива от того, что выиграла билет на их концерт. Спасибо, что уговорила меня пойти с тобой. - Всегда пожалуйста, - пожала я плечами и обратила свой взор на сцену, где уже начиналась следующая песня. Песню "Could it be magic" всегда исполнял Робби Уильямс. Многие фанатки задавались вопросом: что будет теперь с одним из главных хитов Take That и кто будет исполнять эту песню? Некоторые даже втайне надеялись, что на концерте старых друзей навестит сам мистер Уильямс и поддержит их по доброй памяти. В итоге, всё оказалось не совсем так. На огромном экране появилось изображение Робби. На нём были светлые джинсы и пятнистая рубашка. Небрежно засунув руки в карманы и широко улыбнувшись, он начал петь. Весь стадион радостно зааплодировал. "Что за фигня? - подумала я про себя, - не могли уже нормально песню спеть?". Песня эта, по сути, была быстрая и ритмичная, но Робби пел её нарочно медленно, причём акапелла. Он спел первый куплет и... Экран погас, заиграла весёлая быстрая музыка и на сцене появились ребята. Все они были в чёрных штанах, только на Гари была чёрная рубашка, на Марке - футболка, Говард и Джейсон были в майках. Гари начал петь, а остальные весело ему подпевали. На заднем плане танцевали девушки в купальниках и шортиках или юбочках. После двух песен "дождя" на сцене осталось много воды, поэтому парни, дурачась, брызгались в друг друга, а потом ногами брызгали воду вниз. Где-то в середине песни на проигрыше, Джейсон, Говард и Гари исполнили на сцене сложные трюки - сальто и перевороты. Следующая песня была последней. Я почувствовала это по тому, как красиво и немного грустно было обставлено выступление песни "Never forget". Её исполнял Говард, поэтому я особо не любила эту песню. Парни вышли на сцену в тех самых костюмах, что были на них в первую песню. Все они улыбались и обстановка этого волнующего момента была такой чувствительной, что у меня на глазах даже появились слёзы. Я вдруг поняла, что никогда больше их не увижу вот так, на концерте или где-либо ещё. Мне был дан уникальный шанс, я его использовала и теперь всё заканчивается. Наверное, ребятам тоже было немного грустно, что всё заканчивается, ведь Манчестер - это их родной город, где они родились, выросли и создали свою группу - Take That. Их волосы, наспех высушенные, были немного растрёпаны. Гари незаметно попытался их пригладить и я сквозь слёзы улыбнулась, глядя на него. По ходу песни на огромном экране, позади них, транслировались фотографии из их молодости, все важные моменты из жизни группы. Мне было очень интересно впервые увидеть, какими они были десять лет назад. Гари и Марк были настоящими красавцами, Джейсон всё время улыбался, Говард остался почти прежним. Песня заканчивалась. Я смотрела на них и старалась запомнить лицо каждого, чтоб потом, как можно дольше сохранить этот образ в своей памяти. На сцену постепенно начали выходить все представители их большой дружной команды - все танцоры, танцовщицы и две девушки бэк-вокалистки, музыканты, которые играли на некоторых отдельных песнях и тот смешной мужичок со смешными растрёпанными волосами. Все они взошли на узкий, но длинный мостик, окружающий сцену и стали в ряд, взялись за руки и несколько раз поклонились. Гари поднял руку в знак прощания и сказал: - Good bay, Manchester! - Good bay, - кричали ему, а также всем остальным, вслед тысячи девчонок. Тут я не выдержала и уронив голову на плечо Катерине, разрыдалась во весь голос. - Эй, что с тобой? - Катя от неожиданности растерялась, неловко прижала меня к себе и принялась утешать, - Всё хорошо, жизнь продолжается. - Да, да... - рассеяно отвечала я, всё ещё продолжая всхлипывать. Катя подала мне платочек, я вытерла глаза, немного успокоившись и посмотрела в чёрное ночное небо. Начался салют, яркими цветными огнями нарушая чистую черноту неба и освещая весь стадион. Концерт закончился.