История любви

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
193 страницы, 97 341 слово, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

9 Глава Скандал

Настройки
      

9 Глава

      

Скандал

      

      Я сидела у него на коленях, а он ласкал моё тело. Сначала - коленки, потом - бёдра, а потом и грудь. Мне были приятны новые ощущения и я не хотела, чтоб он останавливался. Он, словно почувствовав мои мысли, начал медленно поднимать руками кофточку. Его руки нежно прикасались к моему обнажённому животу и я чувствовала холодную сталь колец на его руках на своём теле. Но это лишь обостряло ощущения.       "Жаль, что на мне не юбка, а джинсы, - подумала я, - В штанах далеко не пойдёшь и Брайану приходится ограничиваться поверхностными прикосновениями".       - Слушай, Доминика, выходи за меня замуж, - неожиданно сказал Брайан, прекращая свои прикосновения.       Я повернулась к нему и ответила, не задумываясь:       - Хорошо. Я согласна.       - И уезжай со мной в Америку, - продолжил он.       - С большой радостью. Ты же знаешь, ради тебя я готова ехать хоть на край света. Ты у меня самый лучший!       - Я люблю тебя.       - Я тоже люблю тебя. Я никого ещё не любила так сильно, - призналась я.       Обоюдное согласие на брак мы тут же не медля скрепили сладострастным поцелуем.       "Как хорошо, что он передумал знакомиться с родителями! - возликовала я в душе, - Правильно, зачем нам родители? Они всё равно не согласятся, а нам и вдвоём хорошо".       Однако, моя радость оказалась преждевременной.       - Но я не могу увезти тебя без позволения твоих родителей, - хотя Брайан по-прежнему говорил мягко и ласково, его лицо было серьёзным.       Но всё же я решила попытаться отговорить его от этой ужасной затеи.       - Знаешь, это не лучшая идея, - осторожно начала я.       Я пересела на кровать - для надёжности. Разговор предстоял серьёзный.       - Почему ты так думаешь? - мягко спросил он, - Давними законами было сказано, что вначале нужно попросить согласия на брак родителей невесты. Возможно, я отстал от жизни, но...       - Нет, ты не отстал. Мне тоже нравятся нравы и позиции XVIII века относительно свадеб, но... Это не тот случай, поверь мне.       - Скажи, ты боишься, что я им не понравлюсь? Они не разрешат нам пожениться? - продолжал допытываться Брайан.       - В общем-то, да, - осторожно согласилась я.       О настоящих причинах я пока не решалась сказать, боясь обидеть его.       - Неужели для тебя это так важно? Тебе мало моего согласия?       - Это важно. Ты думаешь, они не поймут и не одобрят наш интернациональный брак? - прямо спросил он.       Я даже удивилась и с интересом посмотрела на него. За тот период, что мы встречаемся, мы ни разу не говорили об этом прямо. Возможно, думали об этом, но мы любили друг друга больше всех на свете, нам было хорошо вместе и это не имело значения. Нам было наплевать, о чём подумают окружающие. Мы были счастливы вместе. И теперь этот вопрос прямо встал между нами.       Мне надоело ходить кругами и намёками, захотелось побыстрее уладить эту проблему и я зажмурившись, словно ожидая удара, прямо сказала:       - Да. Они ни за что добровольно не согласятся на наш брак. Нам запретят видеться. Всё потому... потому, - я замолчала, подбирая более деликатную фразу, но не найдя её сказала напрямик, - Мой отец ненавидит чернокожих.       Сказав это, я уронила голову на колени, закрыла лицо руками и зарыдала, не смея поднять глаза на своего возлюбленного.       - Мама, конечно, воспринимает всё мягче, но в общем-то, поддерживает отца, - добавила я, продолжая плакать.       Он минутку молчал, а потом его рука мягко погладила меня по растрёпанным волосам.       - А для тебя это тоже имеет значение? - спросил он совсем тихо.       Я подняла голову и посмотрела на него. А потом ответила:       - Нет, я не расистка! Я люблю тебя таким, какой ты есть. И всегда буду любить! - добавила я.       Он обнял меня, утешая.       Через некоторое время я пришла в себя и спросила:       - Ну что? Ты всё ещё хочешь познакомиться с моими родителями?       - Да, - ответил он твёрдо, - Возможно, всё не так драматично, как ты описала. Я постараюсь им понравиться.       - Ладно. Зато теперь ты всё знаешь и будешь готов к встрече. Это не будет для тебя сюрпризом.       - Я благодарен тебе за то, что предупредила, - он улыбнулся, - Завтра ровно в восемь я приду.       В тот день я проснулась рано - не было ещё и восьми. И хотя я имею преимущество - или недостаток - крепко спать при любых обстоятельствах, сегодня сон отчего-то не шёл.       Вчера мне так и не хватило смелости рассказать маме о Брайане. Но сегодня это уж точно необходимо было сделать. Времени колебаться совсем не осталось.       "Ничего, - утешала я себя, - сегодняшний день ничуть не длиннее остальных. Пройдёт так быстро, что и не заметишь. А сейчас просто надо расслабиться - и пусть будет, что будет".       Я посмотрела на маму - она мирно спала в своей постели, ни о чём не подозревая. Вчера вечером звонил папа и сказал, что сегодня приедет на ужин. Эта новость совершенно сбила меня с толку. Без присутствия отца проблема могла разрешиться мирно, но теперь мои надежды разбились окончательно.       Отступать действительно было некуда, но тем не менее я всё отступала и отступала. Было уже семь часов вечера, а я так ничего и не сказала маме. Мама готовила ужин для папы - жаркое из окорока курицы, а я нашинковала капусту для салата и побрела к себе в комнату.       Я легла на диван и устало прикрыла глаза. "Интересно, что подумал бы обо мне Брайан, узнав о такой трусости своей невесты?" - подумала я.       Мысли о Брайане придали мне сил и я решительно пошла на кухню с самыми серьёзными намереньями.       - Мама, я должна тебе кое-что сказать, - сказала я, уверенно садясь на стул.       - Говори, - равнодушно ответила она, не предполагая всей серьёзности дела.       Что ж, пусть лучше отнесётся к этому с лёгкостью, не стану запугивать её и подготавливать долгими разговорами вокруг да около. Поэтому я решила сразу всё выложить начистоту.       - Мама, я выхожу замуж!       - Что? - мама уронила нож, которым чистила картошку. Она подняла его с пола, медленно вытерла тряпкой и положила на стол, - ну-ка повтори, что ты сейчас сказала, - медленно произнесла она, - Мне показалось или...       - Нет, мама! Тебе не послышалось. Я откладывала этот разговор до последнего момента, но уже нельзя ждать. Мой жених американец и скоро мы уедем с ним в США и будем там жить в его доме. Просто он хочет попросить благословение родителей. Поверь, я долго его отговаривала, но он настаивает на своём. Да, кстати, он будет здесь через... - я посмотрела на часы, - ... через сорок минут.        - Доминика, да ты с ума сошла! - повысила голос мама. До неё только сейчас дошла суть моих слов, - Тебе рано выходить замуж, ты сама ещё ребёнок. А как же учёба? Ты только поступила в колледж! Я категорически против этого! Хотя бы было тебе восемнадцать, но сейчас... Нет! Нет! И нет! Знаешь, что отец с тобой сделает?!       - Мама, - твёрдо прервала её тираду я, - Брайан придёт сюда, хочешь ты этого или нет. Постарайся оказать ему хоть какой-нибудь тёплый приём.       - А то что?! Он тебя бросит?! - не сдержалась от язвительного замечания мама.       - Нет, - так же спокойно возразила я, - Но дочь ты потеряешь навсегда. Я на стороне своего будущего мужа. И так будет всегда, уж поверь мне.       Сказав последнюю фразу, я удалилась в комнату с гордо поднятой головой. На душе было спокойно, а в голове совершенно отсутствовали любые мысли. А чего я ожидала? Я с самого начала предполагала, что так и будет.       Я взглянула на часы - половина восьмого. Интересно, папа приедет раньше Брайана? Лучше бы позже, а в идеальном варианте - вообще после его ухода. Я немного нервничала по этому поводу и поэтому стала около окна - ждать, когда кто-нибудь из них прибудет.       Однако, стоять возле окна просто так было скучно, поэтому я решила пойти проверить, как там дела у мамы на кухне. Мама уже почти закончила. Я помогла ей расставить тарелки и сервировать стол. Мама подозрительно покосилась на меня, когда я поставила на стол чётвёртый прибор.       - Мама, не волнуйся. Он очень хороший. Он обязательно тебе понравится, - я ласково погладила маму по руке.       - Каким бы хорошим он ни был, тебе всё равно ещё рано выходить замуж, - продолжала стоять на своём мама.       - Значит, причина только в этом? - уточнила я, - Тебя совершенно не волнует, что он американец? - удивилась я.       - Нет, - пожала плечами мама, - Конечно, нежелательно, но после восемнадцати лет ты сама имеешь право решать, кто тебе больше нравится и я никак не могу повлиять на твой выбор чем-то более весомым, чем просто советом.       - Ясно, - сказала я и удалилась.       Было около восьми. Я снова заняла свой пост у окна. Так как было лето, в восемь часов было ещё совсем светло и прекрасно всё видно.       Вдруг мне только сейчас пришло в голову, что Брайан ни слова не понимает по-русски, а мои родители - по-английски. "Что ж, это даже и к лучшему, - подумала я, - Приличные и гостеприимные фразы я буду им переводить, а остальное не стану. И если мой папа вдруг захочет его выгнать - а он обязательно это сделает - Брайану будет не так обидно, так как он не поймёт ни слова.       Мои размышления прервал звук припарковавшейся машины. Как я уже догадалась, из такси появился Брайан. Я поспешно спряталась за штору и принялась наблюдать. на нём были тёмные джинсы, белая футболка и тёмная кожаная куртка. В руках он держал букет цветов и большой торт. На лице играла улыбка и выглядел он вполне счастливым.       "О Боже, бедный мой возлюбленный, если б только ты знал, что тебя здесь ожидает", - вздохнула я и задёрнула шторы.       Через несколько секунд раздался звонок в дверь.       - Мама, это Брайан, - крикнула я и глянув на себя в зеркало, пошла открывать.       На мне была юбка, прикрывающая колени и кофточка. Волосы я завязала в высокий хвост.       Я открыла дверь.       - Привет! - поздоровался со мной Брайан, входя в тамбур.       - Привет, милый, - сказала я.       Перед тем, как впустить его в квартиру, я должна была предупредить его.       - Постой. Я должна кое-что сказать тебе, - задержала я его движением руки, - Будь осторожен. Мама уже сразу настроена против нашего союза, потому что мне нет ещё восемнадцати. А папа... Папа ещё не пришёл, но лучше, чтоб он и вовсе не приходил. Хорошего ты от него мало услышишь, если услышишь вообще.       - Ну если я уж собрался на тебе жениться, то обязан познакомиться с родителями невесты. Это было бы нечестно по отношению к ним. И я хочу, чтоб ты знала, несмотря на то, какой приём они мне окажут, мои чувства к тебе ничуть не изменятся и я ни за что не откажусь от своих намерений.       - Хорошо. Только... Родители не знают английского. В общем, это даже к лучшему.       - Переводи мне всё, что они скажут, - попросил Брайан.       - Я постараюсь. Ну вот вроде бы и всё. Можно идти.       Я повернулась, но Брайан окликнул меня:       - Доминика! Погоди.       - Что? - обернулась я.       Брайан лишь улыбнулся, притянул меня к себе и нежно поцеловал в губы.       - Ну вот. Теперь действительно всё. На удачу.       - На удачу, - эхом повторила я и поцеловала его.       - Да, кстати, этот букет для твоей матери, - сказал Брайан и протянул мне благоухающие розы.       - Спасибо. Думаю, ей понравится. Проходи на кухню. я вас представлю.       Мама занималась на кухне своими делами, когда я подвела к ней Брайана.       - Мам, - нерешительно начала я, - Знакомься, это мой жених Брайан Метьюс.       Мама обернулась. На её лице отобразилось смятение. Я ведь не сказала ей, что Брайан мулат. Будь на её месте любая другая женщина, с презрением относившаяся к людям с другим цветом кожи, она, наверное, схватилась бы за сердце и упала в обморок, а потом заверещала не своим голосом:       - Ну-ка вон отсюда! Оба!       Но это была моя мама. Она была пацифистка в самом прямом смысле этого слова. По крайней мере, в отношении меня и моей жизни. Может, внутренне она и переживала, но внешне это никак не проявлялось. Что бы не случилось, плохое или хорошее, мама на всё реагировала холодно, почти равнодушно. Раньше меня всегда очень раздражало это мамино качество, но сейчас оно пригодилось как нельзя кстати. Даже, когда случалось что-нибудь очень плохое, мама не унывала и говорила: "Слезами горю не поможешь. Надо успокоиться и думать, как жить дальше. Жизнь-то продолжается". Наверное, так она решила и сейчас, потому просто промолчала.       Я на английском представила маму Брайану, а потом сказала маме:       - Смотри, какие красивые цветы. Это тебе Брайан купил. Надо поставить их в воду, - а потом обратилась к Брайану, - Посиди тут пока, а я букет пристрою.       Он молча кивнул и опустился на единственное кресло, стоявшее здесь.       Я пошла в комнату, а мама быстрыми шагами направилась за мной. Видно, ей не терпелось высказать своё мнение на счёт Брайана. Я делала вид, что ничего не замечаю и с сосредоточенным видом искала вазу. Но мама была настроена решительно.       - Почему ты не сказала, что твой жених негр? - прямо спросила она. Она произнесла последнее слово без злобы, без отвращения, как всегда, равнодушно. На маму нельзя было обижаться или сердиться - так её учили с детства. И это осталось на всю жизнь.       - А разве это имеет значение? - повернулась я.       - Конечно! Если уж собралась замуж выходить, не могла себе нормального найти?! - мама повысила голос.       Но я не боялась, что Брайан услышит нас. Он всё равно ничего не понимал.       - Где ты вообще его нашла? - поинтересовалась мама уже спокойным голосом.       - В Манчестере.       - Оно и видно. У нас такие кадры не водятся.       - Мама! Ну что за выражения! Пойдём уже, не прилично заставлять гостя ждать.       - Ты знаешь, какой скандал закатит отец, если застанет его здесь? Да он, когда по телику видит его сородичей, весь дрожит от ярости. Если добавить к этому тот факт, что он категорически против твоего замужества вообще. Лучше Брайану поскорей уйти.       - Хорошо. Я постараюсь. Но это будет нелегко.       Мы сели за стол.       - Мы разве не будем ждать твоего отца? - удивлённо спросил Брайан.       - Нет. Ужин остывает. А ещё неизвестно, придёт папа или нет.       - Ясно.       Трапеза началась в молчании. Всем было неловко. Мама вдруг решила вспомнить про гостеприимство и сказала:       - Спроси Брайана, может он пить что-то будет? У нас есть вино и водка.       - Нет, мама.       - Спроси. Пусть сам решает, - настаивала мама.       Но Брайан, как я и предполагала, отказался.       - Ваша дочь не пьёт и правильно делает. Я тоже употребляю спиртное крайне редко. В этом мы похожи, - сказал он.       Мама улыбнулась и спросила Брайана о месте его работы.       - Я бизнесмен, - кратко ответил Брайан.       Неспешно завязался разговор между мамой и Брайаном. Я выступала в роли переводчика, но как ни странно, чувствовала себя лишней, как девушка из девятнадцатого века на своём собственном сватовстве, которая сидит, слушает, но не смеет сказать ни слова.       Я видела, что разговор складывается вполне неплохо, успокоилась и на некоторое время даже забыла о предстоящей угрозе. Не успела я немного расслабиться, как в коридоре раздался звук открывающейся ключом двери.       Это пришёл папа.       На миг моё сердце сжалось от ужаса и я испуганно вжалась в стул. Первой мыслью, что пришла мне в голову, было спрятать Брайана куда-нибудь - да хоть в шкаф - а когда папа пойдёт в ванную, потихоньку вывести его отсюда. Но этот план с самого начала был обречён на провал: во-первых, Брайан никогда не согласится на это, во-вторых, было уже поздно что-либо предпринимать.       Брайан тоже услышал шаги и вопросительно посмотрел на меня: "Что мне делать?"       Я решила не подавать виду, что мне страшно, поэтому я через силу улыбнулась и легонько пожала руку своего жениха.       - Папа пришёл, - сказала я, а потом тихо шепнула так, чтоб услышал только один Брайан, - Не волнуйся, будь самим собой. И помни, что бы ни случилось, я всегда на твоей стороне.       Мама тоже заметно нервничала, хотя это было на неё не похоже.       - Что будем делать? - как-то растерянно спросила она, глядя на меня.       - Иди встреть папу, - предложила я, чтоб хоть как-то задержать его появление на кухне.       Вскоре я услышала из коридора их громкие голоса. Мои родители всегда разговаривали громко, что иногда было на руку. Не надо было подслушивать, всё и так было прекрасно слышно. услышала я, однако, не много.       - У нас гости, - сказала мама отцу, поприветствовав его.       - Что ещё за гости? - удивился он. Кроме Сашки и моей крестной к нам никто не ходил, поэтому действительно было чему удивляться, - Ты же знала, что я приеду, - немного раздражённо начал папа, - Хотел нормально провести вечер с семьёй!       - Проходи, сам увидишь, - загадочно ответила мама. Видно, у неё язык не повернулся сказать правду. Что ж, в этом я её прекрасно понимаю.       - О чём они говорят? - спросил у меня Брайан, - Ты обещала мне переводить.       - Пока это без надобности, - резко сказала я ему. Вдруг я разозлилась на него. Ведь это он виноват в возникновении этой не самой приятной ситуации. И это только начало.       Брайан заметил это напряжение, взял меня за руку и ласково сказал:       - Всё в порядке, любимая. Ты не должна так волноваться за меня. Тем более, когда я сам всё это затеял. Всё будет хорошо.       - Хочется верить, - ответила я, но его слова меня немного успокоили.       "Всё-таки, какая же мы прекрасная пара! Мы идеально друг другу подходим", - подумала я с улыбкой.       И на этом моменте вошёл папа. Мама скромно вошла за ним.       - Кто это? - спросил папа. На удивление, его голос был спокойным.       - Папа, знакомься, это мой друг, Брайан Метьюс, - приветливо начала было я.       - Она собралась за него замуж! - некстати ляпнула мама.       Ну всё, мне пришёл конец! Я даже зажмурилась от страха. И как оказалось, не напрасно.       Не успела я сообразить, что к чему, как ощутила сильный удар по голове тяжёлой руки отца. От неожиданности я не удержалась и упала на пол.       Дальше почти одновременно произошло множество вещей. Всё это случилось буквально за несколько секунд - гораздо быстрее, чем я могу это описать.       - Проститутка малолетняя! - загремел голос отца, - Да как ты посмела! Да ещё с этим... с этим... - папа захлёбывался от ярости, даже не зная, как выразить словами свой гнев беспомощно тыкал пальцем в сторону Брайана.       Брайан, хоть и не понял ни слова, но очевидно о многом догадался. Он тоже разозлился из-за того, что обидели его невесту. Он наклонился, чтобы поднять меня.       Мама лишь вскрикнула, но потом взяла себя в руки и громогласно принялась взывать к разуму отца:       - Что ты делаешь, папа?! Нельзя бить по голове! Опомнись, соседи услышат.       Но папа лишь отмахнулся:       - Заткнись, дура! Сама виновата, распустила дочь! Ничего, теперь я займусь её воспитанием!       Пока папа переругивался с мамой, я с помощью Брайана поднялась на ноги и шепнув ему: "Бежим!" - бросилась к двери.       Брайан бежал впереди и крепко держал меня за руку. Он уже выбежал за дверь, но тут папа догнал нас, резко оторвал меня от Брайана и захлопнул дверь прямо у него перед носом. Я только успела прокричать:       - Иди к себе! Не волнуйся за меня!       Очевидно, Брайан послушался, потому что дверь штурмовать не стал, чтоб попасть обратно в квартиру, чему я была очень рада. Нас и так в тот вечер слышал, наверное, весь дом. Лишние скандалы были ни к чему.       Папа вволок меня обратно в квартиру и поднял руку для следующего удара, но я ловко увернулась, вырвалась и убежала в ванную. Там я закрылась на задвижку и наконец смогла спокойно порыдать.       Меня оставили в покое и не стали ломиться в дверь. Я рыдала сначала громко, потом силы покинули меня и я тихо всхлипывая, уселась на пол и подпёрла голову коленями. В голове бродили ленивые мысли о том, как несправедлива жизнь. Но за любовь надо бороться. А кто сказал, что эта борьба будет лёгкой? Мы честно пытались устроить всё по-хорошему, а что вышло? Теперь выход один - бежать! Когда? При первой же возможности. Жаль, конечно, я не успею собрать вещи, как полагается и не смогу попрощаться с Сашкой. Но ничего. Я ещё вернусь сюда.       Тем временем всё стихло. Из кухни не доносилось не звука - только одиноко вода капала в кране.       Интересно, сколько времени прошло? И что там вообще происходит? Они там хоть не поубивали друг друга?       Я рискнула открыть дверь и осторожно выглянула из своего укрытия.       Мама была на кухне: она убирала со стола и мыла посуду. Папы нигде не было видно. Я несмело подошла к маме.       - А где папа? - спросила я.       - Ушёл. К себе, наверное, поехал, - пожала плечами мама.       - Ты сердишься? - спросила я.       Мама не ответила.       - На меня?       - Если бы ты не привела его, ничего бы не было! - с упрёком, но без злобы в голосе, сказала мама.       - Папа вернётся. И вы снова помиритесь! - уверенно сказала я.       - А ты?       - А что я?       - Ты уйдёшь? С ним? - в голосе мамы я уловила обиду.       Я попыталась обнять маму. Вообще-то, мы редко проявляли чувства нежности друг другу. Возможно, их и не было. Мама неловко прижала меня к себе одной рукой, а потом посмотрела мне в глаза.       - Ладно, - сказала она, наконец, - Иди. Я отпускаю тебя. Желаю удачи во всём, чтоб ты не делала. И я... я благословляю ваш союз с Брайаном. Хотя, я не уверена в правильности этого решения. Но я видела, как вы смотрели друг на друга, как разговаривали. Ты всегда мечтала встретить великую любовь. Что ж, похоже, ты её нашла. Брайан не такой уж плохой человек.       Мамины глаза увлажнились. Я тоже, глядя на неё, тихо заплакала.       - Жаль, что твоих слов не слышит Брайан. Ведь он именно за этим и пришёл сюда, за родительским благословением. Ничего, я передам ему твои слова. Он будет очень рад.       - Ладно. Будь счастлива, Доминика. А теперь ступай. Иди к нему. Уже поздно.       - Мы ведь ещё увидимся? - спросила я, оторвавшись от маминой груди.       - Кто знает. Всё может быть.       - Приезжай на нашу свадьбу в Америку, - сказала я и не дожидаясь ответа пошла в свою комнату - собирать вещи.       Мне побыстрей хотелось вновь оказаться под надёжной защитой Брайана, и я спешила покинуть отчий дом. Я быстро покидала только самые нужные вещи в чемодан на колёсиках - тот самый, с которым я ездила в Манчестер, где впервые встретила Брайана - и вышла из дома.       Стоя у подъезда, я последний раз обернулась на дом, в котором провела семнадцать лет своей жизни, и не оглядываясь пошла прочь.       Было уже около одиннадцати. На небе уже давно зажглись звёзды. Но для луны время было ещё раннее. Я не спеша брела по дороге, пытаясь поймать очень редко идущие в это время маршрутки. На мне была короткая джинсовая юбочка и белая футболочка. Волосы были собраны в низкий хвост.        Наконец, мне удалось поймать маршрутку, идущую в нужном направлении. Я зашла в полупустой салон, уселась на переднее сиденье и передала плату за проезд.       Я закрыла глаза и наконец смогла расслабиться. Но достигнуть полного спокойствия мне не давали мысли, бродящие в голове, относительно моего не слишком ясного будущего.       "Теперь, когда мне придётся поселиться в номере Брайана... А также делить с ним постель, - продолжала я развивать свою мысль дальше и наконец приняла решение, - я подарю ему себя этой же ночью. Он это заслужил".              
8 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник