Часть 1
25 июня 2022 г., 09:19
Существую ли я или пишет
Мой портрет одинокий художник?
Что служил при дворе разноцветном
Молодой королевы Искусства.
Госпожа поручила, однажды,
Для своей золотой галереи,
Написать в его лучшей манере
Портрет самой Красивой из Женщин.
Малословный художник с поклоном
Удалился в свой скромный оазис.
Вдохновенье спустилось внезапно!
Он взял кисть и провел по бумаге,
И от капель и нежных движений
Зародились мои очертанья-
Локоны цвета черного масла
Вместо прядей волос белокурых,
И мои угловатые скулы,
И мой нос,с его лёгкой горбинкой,
А глаза,как лавровые листья,
Вместо черт идеальных арийских.
Королева взглянула, случайно,
на портрет до его завершенья
И,придя,просто,в лютую ярость,
Приказала схватить живописца.
- Разве это Прекрасная дама!?
-Восклицала она на дознанье.
- Я так вижу! Ответил художник.
- До скончания века в темницу!
- Но портрет остаётся портретом,
Я Вам верно служил, Королева!
-Обвиняемым в дурновкусье
Места нет в Королевстве Искусства!
В замке новый придворный художник,
Громче всех, прокричавший: "Виновен!"
Ходит он в маскарадном костюме
И бросает скабрезные шутки,
глубоко презирая искусство.
Шут глумится и мочится в стены,
На холстах оставляя узоры,
Называя узоры- "шедевры",
Несёт их во дворец королевы.
А в сырой и холодной темнице,
Ещё борется с роком художник.
Черной плесенью и белым мелом
Пишет он оживленные лики.
Счастья нет в нарисованном мире!
Мой Создатель томится в неволе.
А коварный чужак-проходимец
Оскверняет портрет Королевы.
Существую ли я или пишет
Мой портрет одинокий художник...