***
«03/10/34/15:50 Сегодня я учился как обычно, был седьмой урок – химия. Я немного уснул на уроке, при этом желая, чтобы все-все исчезли. И моё желание исполнилось. Я проснулся уже через минуту и никого не увидел, куда все пропали?». Одиночество… как это поэтично звучит на страницах какого-либо романа. Но на самом деле, быть одному – ужасное чувство. Это всё равно, что отнять у человека самое дорогое. Давайте немного пофантазируем. Представим, что мы оказались там, где пусто. Совсем, исключая только растительность и животный мир, надо же как-то там выживать. Есть несколько типов людей, которые по-разному отреагируют на одиночество: Интроверт – ему быть единственным живым существом, на том месте, где вы представили, в радость. Они не любят шумных компаний, предпочитая сидеть дома или в квартире. Они быстро адаптируются к такому существованию без людей, а вот к выживанию как им придётся привыкать – другой вопрос. Душа компаний – вот этой личности придётся просто смириться с тем, что он один. Наверное, для них (особо злых людей) в аду есть такая пытка. «Мне всё равно» - ну, тут даже говорить нечего. Творческий огонёк – это помесь интроверта или экстраверта и творческого человека. Им будет легче придумывать, и рисовать картины у себя внутри, писать станет проще, ведь отвлекать их не будет ничто (кроме жажды и голода). Я сейчас не говорю о био-раздражителях. Я имею сейчас в виду людей и работу (людскую!). Парень, о котором мы говорили, был экстравертом и творческим огоньком одновременно. Во времена, когда все люди не подозревали о том, что они исчезнут, юноша учился в школе, заканчивая 10-й класс. Он не любил учёбу, считал её не своим делом, и мечтал о том, чтобы поскорее её закончить. В тот роковой день, парень учился 7 уроков, на седьмом была сложная самостоятельная. Проходила она чертовски медленно, задания становились всё сложнее, напряжение было довольно сильным. Юноше так надоела эта напряжённая до чёртиков обстановка, что решив все задания, как-то сам по себе уснул, ненадолго. «Как же мне это всё надоело, а что было бы, если все исчезли?» Прошло энное количество минут, парень открыл глаза, и они тут же округлились до уровня монетки в один доллар: - А… я чего-то не понял, а куда все делись? – Это была первая фраза после шока, и этот вопрос он решил так, как если бы это происходило во сне – ущипнул себя. - Ай! Так, стоп машина. Если я чувствую физическую боль, значит это не сон, но никто не исключает того, что это может быть галлюцинацией, А если это не галлюцинация, то надо посмотреть в других классах, А если и там пусто, то надо проверить улицы, дома и т.д. План выглядел сносным и достаточно логичным в такой нестандартной ситуации. Но, что будет, если он всё-таки заметит кого-то из учителей в другом классе? - Что будет… ничего! Не надо загадывать и ждать у моря погоды! – Решил для себя парень. – Даже если меня заметят, я попытаюсь объяснить ситуацию. Юноша вышел из класса, и направился искать хоть какие-то признаки жизни. Ничего и никого. - Так, без паники Скотт… Ты обязательно найдёшь живых людей, обязательно… - Это самовнушение не выглядело убедительным по одной простой причине, в реальности и в текущих обстоятельствах его «обязательно найдёшь» попросту было ложью. Класс за классом, коридор за коридором, ничто не скрылось в тот день от Скотта. - Что за фигня? Где все? – Вопрос был риторическим и очень глупым. – Так, а может на улицах кто да остался? Обнадёживающая мысль. Но, рассудок лишь рассмеялся этой теории: «Да-да-да, остался, ага. Ты ещё скажи, что это всё-таки сон» - Заткнись, рассудок, не до твоих насмешек сейчас! – Возразил Скотт. Юноша смекнул, что надо уходить. Выйдя из здания, Скотт огляделся по сторонам. Ни единой души. Стояла гробовая тишина, которая ощущалась как материальный предмет, она давила на уши, заставляла кричать и срывать голос. Юноша не выдержал и крикнул что есть сил: - Эй, люди! Отзовитесь! Хоть кто-нибудь! Тишина. Даже рёва автомобилей не было слышно. Паника возникла внезапно, и она не окатила парня волной, а раздавалась сиреной в его сознании: ЧТО ПРОИСХОДИТ? ЧТО ПРОИСХОДИТ? ЧТО ПРОИСХОДИТ? Скотт обхватил руками голову и отчаянно побежал в город. Он не верил. Не верил, что случилось это.***
Скотт бежал по улицам, куда глаза глядят. Его голос, зовущий на помощь, был единственным лезвием против лоскутов тишины. На Эмпайр-Стрит остановился, так как сил бежать дальше у него не было, да и смысл бежать и звать кого-то на помощь пропал, как и силы кричать и бежать. - Я один… один!!!! – сказал Скотт, и его истерика перешла в судорожный смех, сначала неуверенный, потом перешедший в раскатистый хохот. Он смеялся, даже не понимая, почему его одолевает смех. От хохота Скотт повалился на тротуар. Руки стремительно переползли с головы до живота. «Совсем спятил…». Начал было упрекать Скотта его разум, но Скотт коротко послал того далеко и надолго. Смех Скотта прекратился, так как живот уже просил о пощаде. Но тут одна мысль прожгла тьму непонимания произошедшего, и юношу охватил всеобъемлющий ужас: А как же мама, папа, кузен Эдвард, и сестра Рошель? Что с ними? Нет, этот вопрос нельзя сейчас задавать, он лишает всякую истеричную радость смысла, хотя она изначально была защитной реакцией организма, и была лишена частички этого смысла. Скотт решил позвонить родителям, на экране телефоне высветилось: «Звонок пользователю: Мама Вызов…» Три гудка. Скотт сбросил, и набрал заново. Надпись продублировалась, гудки, гудки, гудки… - Чтоб тебя! – Выругался Скотт. Паника снова завыла сиреной в его сознании. Разум как назло рисовал жуткие картины, и причитал: «Вот не надо было думать об исчезновении людей, балбес! Может быть, они бы не пропали!!!» - Заткнись! - Приказал Скотт.***
Критика его разумом была сейчас не к месту. Скотт решил возвращаться домой. Дорога лежала с Эмпайр-Стрит, на пятое Авеню. Когда он вернулся в родные пенаты, его никто не встретил на улице. Скотт неуверенно посмотрел на свой дом, «Хоть бы Рошель меня встретила…или папа с мамой» - такова была первая мысль юноши, когда он попытался позвать хоть кого-нибудь из домочадцев. Скотт занервничал ещё сильнее, когда он вошёл в дом и никого не обнаружил. Его сознание отказывалось верить в то, что он один. Поэтому, первой мыслью, будет отчитаться перед дневником, а именно записать свои первые мысли: «03/10/2034/16:23 Я никого не встретил на улице, в первой своей заметке я спрашивал, куда все пропали. Я так и не нашёл ответ на этот вопрос, но очевидно одно: я один. Сейчас попытаюсь дозвониться до Рошель или Эдварда, если ничего не изменится, то буду искать кого-то в Интернете или по радио. Ну, хоть кто-то должен был остаться…».***
Прошло два дня. Скотт сидел на своей кровати и составлял список дел, чтобы не сойти с ума: 1. Найти радио и починить его. 2. Запастись едой и водой на ближайшие две недели. 3. Искать каналы новостей по всему США. 4. Найти способы связаться с другим миром. 5. Не сдохнуть со скуки (!). «Как смешно, ты уже умираешь со скуки. Поэтому занимаешься фигнёй. Иди, проверь окраины города» - подсказал юноше разум. - А это идея, учитывая, что я был только на Грин-Эмпайр-Стрит. И то, это было вчера. Надо зайти ещё на семидесятое Авеню. Да, дел у меня много… - задумчиво протянул юноша. А что потом делать? Опять писать глупые заметочки или смотреть старые и второсортные сериалы прошлого десятилетия или может быть, века? Опять глупые вопросы лезут в голову! А может быть, ему так и поступить? Посмотреть, например, сериал «Дорога смерти» с Самантой Нортвилл в главной роли или просто проспать часов эдак десять. - Не надо загадывать! Посмотрим дальше, как дело пойдёт! Почему мой разум всегда меня отвлекает? Похоже, я начинаю сходить с ума… - Подытожил Скотт. Ему хотелось быстрее начать делать всё самое важное. И тут его как током шарахнуло, он не знает частоты стран мира, хотя бы радио того же Токио. Но тут подоспела помощь в виде мысли, что он сможет найти в каком-нибудь военном центре или базе США все частоты потенциальных союзников в лице стран МА , то есть бывшего НАТО. Там же есть всё самое необходимое на первое время выживания и поддержания рассудка в целости и сохранности. - Только, знать бы, где эти базы. - Парню снова стало тоскливо, он не знал, что ему делать, настроение было опущено ниже плинтуса. Но, тут он вспомнил, как в подвале его родителей был склад вина. Скотт решил первый раз в своей жизни попробовать жгучий и при этом ласково обжигающий желудок алкоголь. Тем более, он знал, где родители хранили ключи от подвала. – Ну, если напиться, так по чуть-чуть. Не хочу мыслить нетрезво. Это мне в моих делах не особо поможет, а вот если чуть хлебнуть, то тут никаких вопросов и быть не может! – Юноша на радостях пошёл в родительскую спальню и начал обыскивать, сначала тумбочки при кровати, потом туалетный столик матери, где она хранила не только косметику, но и ключ от склада. Ящичек, в котором хранилось всё самое ценное и сокровенное, был всегда закрыт на другой ключ, который припрятал отец, только вот Скотту он никогда не говорил, где именно. Да и нужды в этом не было. - Только где этот ключ, надо догадаться. Я тут не в угадайку пришёл играть! А отдохнуть от мирских проблем. Скотт был раздражён, и он чувствовал, что это раздражение скоро перейдёт в пустой гнев, направленный в пустоту. «Ох, какой же ты болван! Ищи в гостиной, на кухне, в кабинете отца, везде!» - Разум Скотта уже кричал, ему не нравилось то, что юноша был обделён следопытскими навыками. Юноша проигнорировал упрёки его внутреннего голоса, который, к слову, был ниже, чем голос Скотта на две октавы. Спустя энное количество попыток найти ключ к ящичку, он всё-таки был найден в одной из тумбочек в кабинете отца. - Да, чёрт возьми! Наконец-то я смогу расслабиться… хотя бы ненадолго. – Скотт прыгал от счастья, и пулей понёсся к спальне родителей. Однако, даже при таком раскладе, надо беречь силы и быть аккуратнее, ведь когда Скотт уже пронёсся по лестнице, и побежал, минуя гостиную, он поскользнулся на полу: - Ёб твою мать! Вот же, дрянь неаккуратная! – Выругал себя юноша. Благо, он не вывихнул себе ничего. – Ну, хоть целый остался. И на том спасибо! Встав, парень пошёл к спальне родителей, и, подойдя к тумбочке, открыл заветный ящичек, однако там было столько не нужного барахла, что хоть лопни, прежде чем найти ключ, Скотту нужно было вытащить хренову тучу ювелирных изделий, сделанных в Китае. Но, спустя, буквально минуту, парню удалось отыскать заветный ключ, который выглядел как обычный, с квадратной головкой и прямоугольным ушком ключ. Прорези на «хвосте» ключа напоминали крупную, но слегка неправильную по форме, букву «Л». Дальше шёл «ствол», гладкий, и без особо выделяющихся элементов. - Теперь пошли в страну под названием Подвал! – Скотт уже не мог не отпустить юмористических комментариев на этот счёт. Ему сейчас как никогда, хотелось шутить и веселиться. Благо, теперь ему хватало на это времени. Но, опять же, дела сами себя не пойдут делать.