(Не)последний закат

NC-17
В процессе
89
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 55 страниц, 17 073 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 50 Отзывы 8 В сборник

Шут

Настройки
      Лёжа на кровати, Никси потянулась к часам, что стоят на тумбочке рядом с двухъярусной кроватью.       — Ещё минут десять, — озвучила мысли в слух.       — Мы думали, что ты уснула, — подошла к подруге Кейтлин, улыбаясь.       — Нет, не дождётесь, — ухмыльнулась Браун, вставая с кровати. — А чем вы будете заниматься? — спросила у Эммы и Эби.       — Все наши обязанности озвучил Мистер Х, — Эмма принялась заплетать волосы в хвост, — ты витала в облаках и всё прослушала? — она подавила смешок.       — Ну можно и так сказать, — пожала плечами Никси, роясь у себя в сумке.       — Интересно из-за чего, — помедлив пару секунд, она добавила: — или кого?       — Да, конечно, — не оборачиваясь к знакомой, начала Никси, — из-за кого же я витала в облаках? — нотки задумчивости повисли в комнате. — Учитывая, что я никого не знаю по именам, только Джейкоба, наверное, не из-за кого… — её перебили:       — Джейкоб? Тот сексуальный качок? — спросила Маунтбэнк.       — Насчёт первого не уверена, но да. Нашла, — выдохнула Браун, держа в руке упаковку своих любимых карт. — Ну так, — она оглядела присутствующих, — расскажете кто есть кто? — спросила она, поудобнее усаживаясь на кровать.       — Ну, — начала Эби, подходя к Никси, — я буду учителем рисования, Эмма будет преподавать актёрское мастерство, — перечисляла Блайг, пока Браун тасовала колоду карт. — Что ты делаешь? — поинтересовалась девушка.       — Хочет узнать как пройдёт сегодняшний день, — ответила за подругу Кейтлин, закатывая глаза.       — Спасибо, — цокнула Никси, — но я умею говорить.       — Я ответила, чтобы ты не отвлекалась от связи с ка-а-артами, — последние слова она протянула низким голосом, получая от подруги улыбку.       — Ну так вот, — продолжила Блайг, — Кейтлин у нас координатор мероприятий…       — А ещё и по совместительству помощница медсестры, — возмутилась Ка, — двое вожатых передумали ехать в лагерь в самый последний момент, — добавила азиатка.       — Полная безответственность, — поддержала Кейтлин Эмма, мотнув головой.       — Ник отвечает за кухню, а… — Эби снова перебили:       — Видимо финансирования не хватило на группу поваров, поэтому по большей части придётся отдуваться вожатым, — озвучила мысль Эмма.       — Можно меня не перебивать? — Эбигейл вопрошающе посмотрела на Маунтбэнк, та молча кивнула, поднимая ладони вверх, мол, капитулирую. — Райан тренер по лодочному спорту, Дилан отвечает за расписание, вещание, музыку, Джейкоб тренер по спорту, — закончила Эби.       — Ну да, кто если не он, а ты что, успела все имена запомнить? — Никси вытянула карту, получая кивок от Эбигейл, — хм, Шут.       — О, подожди, — Эмма с интересом присмотрелась к карте, — щас я всё расскажу, — она закрыла глаза и вытянула руку вперёд, водя ладонью по воздуху, — я вижу, что весь сегодняшний день мы проведём в компании орущих детей.       — Ну, — протянула Никси, — это же очевидно, но значение здесь совсем другое.       — Расскажи, — Эби присела на край кровати, с интересом смотря на Браун.       — Если кратко то нам предстоит много интересных дел. Будем импровизировать, шутить. Если хотим, чтобы день прошёл на ура, то нам придётся ко всему подходить творчески и с неким энтузиазмом. Сплошной позитив на сегодняшний день. Но это в общих чертах, — девушка поджала губы. — Ну а сейчас мы узнаем, как именно пройдёт наш день.       — В смысле? — спросила Эмма.       — Посмотрим значение этой карты в сочетании с другой, — девушка принялась снова тасовать колоду.       Никси сосредоточилась на своих мыслях, стала перебирать карты. Но непрошенные мысли всё равно пытались влезть к ней в голову. Всё же некая неуверенность в сегодняшнем дне в ней присутствовала, даже несмотря на ответ карт, что всё будет хорошо. Эмма, Эбигейл и Кейтлин то смотрели на Никси, то переглядывались между собой, но не нарушали тишину, что повисла в воздухе. Кажется, что им самим интересно узнать, что сегодняшний день им подготовил. Браун всё так же тасовала карты, ожидая когда внутренний голос скажет ей вытаскивать. Долго ждать не пришлось, карты сами решили ответить девушке — просто выпав из тасовки.       — И что начинать всё заново, раз они выпали? — спросила Эмма.       — Нет, — помотала головой Никси, разворачивая две выпавшие карты рубашкой вниз, — карты сами решили выпасть, — она помедлила, — как бы странно это не звучало.       — И что тут? — поинтересовалась Ка, наклоняясь вперёд, чтобы увидеть изображения на картах. Хотя, в этом она плохо смыслит. Даже учитывая, что они с Никси достаточно времени дружат, Ка не проявляла сильного интереса к картам таро и что каждая из них значит, но иногда она просила подругу погадать и узнать как пройдёт её день, или что ей делать в той или иной ситуации.       «Две карты выпало, немного неожиданно даже. Фортуна и тройка кубков».       — Кто-то сообщит нам какую-то новость и, возможно, у нас будет что-то типа застолья, — Никси нахмурилась.       — Значит кто-то предложит выпить, — ухмыльнулась Кейтлин.       — Если так порассуждать, допустим, что шут нам предложит выпить. Уже можно предположить кто будет этим человеком, — девушка сложила карты в упаковку и спрятала в заднем кармане джинс, посмотрев на вопрошающие взгляды девушек, — кто первый нам встретиться — будет шутом.       — Не зря я брала с собой алкоголь, — улыбнулась Маунтбэнк.       — И ты тоже? — последовал риторический вопрос от Кейтлин. Эмма кивнула.       — Моё будем пить в последнюю очередь, — выдала Никси, хищно ухмыляясь.       — Я всё равно не собираюсь пить, но интересно, что же ты привезла? — спросила Эби.       — Эм, — на пару секунд Браун задумалась, — как же это сказать… самогон.       — Кто? — переспросили Эби с Эммой.       — Кейтлин, выручай, — простонала Никси.       Ка хихикнула, но перевела девочкам, что Никси имела в виду под словом самогон       — А я думала ты американка, — промолвила Эмма, за что получила легонько по плечу от Эбигейл.       — Не обижай её, — шикнула она.       — Всё в порядке, — Никси подняла ладони, — могу кратко рассказать вам историю, — двое с интересом кивнули, Кейтлин же молча стояла, она уже слышала эту историю.       Всё довольно просто: отец Никси — русский, а мама — американка. Встретились они, когда Ванесса была студенткой по обмену. Не трудно догадаться, что случилось, верно? Но у нас не история любви Ванессы и Александра, опустим подробности.       Никси по началу вообще было сложно, особенно в изучении языков. С самого детства с ней разговаривали то на английском, то на русском, все слова смешивались, образуя полную кашу в голове, ну, это упущение родителей. Обоим хотелось, чтобы их чадо знала родной язык каждого.       Ладно, если брать нынешнее время, то родители могут спокойно выдохнуть. Никси удалось выучить и английский и русский. Если и с последним проблем было мало, потому что она практически применяла его тогда, когда с ней разговаривал отец один на один. А вот с английским были некоторые сложности. Особенно, когда она разговаривала с ярко выраженным акцентом в детстве. Дети по своей натуре могут быть довольно злыми личностями. Никси в школе часто дразнили, потому что она не такая, как остальные дети, потому что не могла разговаривать как прирождённые американцы. Но чувствовала себя как белая ворона в коллективе. Всё равно даже насмешки детей не помешали ей дальше совершенствоваться в изучении языка. И вот, спустя несколько лет, она почти свободно говорит на английском языке, но нотки акцента всё равно будут слышаться, тут как ни крути, а это неизбежно.       — Занимательная история, — заключила Эмма, — но нам нужно идти.       Да, по времени школьный автобус с детьми должен вот-вот приехать. Хлопнув в ладоши, Никси поднялась с твёрдой кровати, резко открывая дверь.       — Блять, ёб твою мать! — крикнула девушка, не ожидая увидеть перед собой мужскую фигуру. — Джейк, нельзя так людей пугать! — она легко стукнула его по плечу.       — Я ничего не сделал! — стал защищаться Кустос. — Всего лишь хотел постучать.       — А может ты подслушивал, а? — она вышла из комнаты. — Оу, — Браун оглядела двух парней, что стояли на лестнице и одного, стоявшего чуть дальше, — а может и все пытались подслушать, — тише добавила она, чтобы никто не услышал, спускаясь по ступенькам, девушка посмотрела на двоих, что преградили ей дорогу — вы не прозрачные, можно я пройду?       — Да, конечно, — сконфуженно произнёс один из них и отошёл в сторону, попутно ткнув своего друга в плечо, — Дилан, подвинься.       «Ну, теперь знаю кого звать Диланом».       Тот, спустившись с небес на землю, молча спустился со ступенек, теперь Никси могла спокойно и беспрепятственно спуститься.       — Благодарю, — кивнула Браун спускаясь, и став ждать пока остальные выйдут наружу.       — А вот и наш шут, — Кейтлин похлопала Джейка по плечу, широко улыбаясь и ловя на себе непонимающий взгляд друга.       Как же неловко. Все тут неловкие. Это напряжение в воздухе так и витает. Никто не решается первым сказать что-либо. Ладно, Ка должна это сделать, она может адаптироваться абсолютно в любой ситуации.       — Ну чего вы стоите как столбы, идём, — Кейтлин хлопнула в ладоши, привлекая внимание всех присутствующих.       И все дружной, если можно так сказать, компанией двинулись к коттеджу, Никси шла впереди, краем уха слушая разговоры её коллег. Ей бы тоже не помешало вклиниться в обсуждение, но что поделаешь, не может она вмешаться посреди разговора и вставить своё слово. Сразу начнёт думать, что зря девушка прервала беседу и вообще не вписывается она в эту идиллию. Навязчивые мысли и не больше. Но по крайней мере она не одна такая молчаливая. Один из парней тоже не горел особым желанием вести разговор со своими приятелями. Витая в своих мыслях, Браун почувствовала как кто-то наступил ей на заднюю часть кроссовка.       — Извинись, — тихо и неуверенно произнесла она, сама удивляясь своему тону, — я жду, — уже громче сказала она.       — Что, прости? — Дилан недоумённо посмотрел на свою собеседницу. Кажется он даже не заметил, что наступил её обувь.       — Прощаю, — кивнула девушка, складывая руки на груди, продолжая идти вперёд.       — Что я сделал? — он развёл руками, смотря на остальных.       — Эм, ты ей на обувь наступил, — ответил Райан.       — Я не заметил этого.       — Под ноги нужно смотреть, — вставила слово Кейтлин, обгоняя Дилана.       Наконец все дошли до коттеджа, но автобуса с детьми ещё не было, зато стоял Крис Хэкетт, перебирая в руках какие-то листы.       — А вот и вы, — не отрываясь от листов, Мистер Х подошёл к вожатым, — вот расписание, план на сегодняшний день, правила в лагере и списки ваших подопечных, — он вручил Райану небольшую стопку бумаг, — сегодня вечером мне нужно уехать по делам, прошу не разнесите лагерь в щепки в моё отсутствие.       — Всё будет в порядке, Мистер Х, — заверил его Эрзалер.       — Не подведите меня, — Крис удалился к коттеджу.       — Вы понимаете, что это значит? — широко улыбнулся Джейкоб, чуть ли не прыгая на месте, пока Райан раздавал каждому по бумаге.       — Что? — поинтересовался Ник.       — Можем устроить вечеринку в честь первого дня, — с полным энтузиазмом ответил Джейк.       Никси с девочками переглянулись между собой, кажется у всех сработала ментальная связь.       — А я говорила, — кивнула Браун, вчитываясь в список своих подопечных.       — Не думаю, что это отличная идея, — отстранённо произнёс Райан.       — Не забывайте, что завтра у нас с утра работа, — напомнила Эби.       — Ничего страшного, — отмахнулась Кейтлин, — это будет отличная возможность познакомиться нам всем ближе. К тому же, — Ка присмотрелась к расписанию, — рисование ведёшь ты, а оно первое, так что будешь отдуваться за нас всех, — девушка улыбнулась.       — Класс, — удручённо ответила Блайг.       — Кто за вечеринку? — спросила Эмма. Всё присутствующие подняли руку и только Райан с Эби сдались в последний момент. — Решено, — вынесла вердикт девушка.       — Так, ребят, сначала заселение, медосмотр, первый сбор, а дальше не написано, — Ка закончила читать расписание на сегодняшний день.       — Пусть дети отдохнут от поездки, а вечером соберёмся у костра, — пожала плечами Никси.       — Думаете они не устанут слушать нашу нудятину насчёт правил? — спросил Дилан, оглядывая коллег.       — Можно сделать что-то типа игры, — предложила Эбигейл, — написать на стикерах правила и расклеить их на территории домиков в лагере.       — Отлично, будут дети бегать и искать, а в итоге выдохнуться, прекрасная идея, — ухмыльнулась Браун.       Все кивнули, соглашаясь с предложенными идеями. Вожатые принялись дальше изучать распорядок дня, запоминать имена подопечных. Никси взяла другой листок, где были написаны гимн лагеря и девиз. Ну, будет чем занять детей на первое время.       — О, вы слышите? — нарушил тишину Джейк. — Сейчас будет весело!       — Сейчас приедут пубертатные язвы, — озвучила мысли Никси, поворачиваясь в противоположную сторону.       С каждой секундой всё отчётливее слышались крики прибывших детей. И с каждой секундой Браун становилось немного неуютно. Главная её задача — суметь расположить к себе детвору.       Двери жёлтого автобуса открылись и из него посыпалась толпа детей. К слову, хорошо, что их небольшое количество. Человек двадцать пять. Оно и к лучшему. К тому же все они примерно одного возраста — от тринадцати до пятнадцати лет где-то. В принципе с ними должно быть не так сложно, но юношеский максимализм и нигилизм может сделать своё дело.       Пока остальные по очереди называли детей по именам, Никси считала их общее количество, чтобы точно знать сколько всего подростков приехало. После переклички все встали рядом со своими вожатыми, которые проведут каждую группу к их домику. Никси досталось четыре девочки примерно четырнадцати лет.       Проводив девочек в их домик, Никси из ящика стола достала стикеры и ручку.       — Итак, — начала Браун, — меня зовут Никси, я буду вашим учителем по пению или музыке, как вам угодно, — улыбнулась она, — приезжая сюда вы, конечно, брали с собой какие-либо медикаменты и сладости, я права?       — Да, — подтвердила одна из девочек с рыжими волосами.       — Отлично, — кивнула Браун, — тогда достаньте каждая свои медикаменты и сладости.       — А сладости тут причём? — удивилась блондинка.       — Я всё объясню, ваши лекарства будут лежать в кабинете медсестры, а сладости в комнате вожатых, это касается и вредной пищи: чипсов, сухариков, газировки и скоропортящейся продукции. Не бойтесь ваши конфеты и остальное никто не украдёт и не съест, всё будет в подписанном состоянии. Ещё и электронные приборы: фены, плойки и тому подобное.       Подростки переглянулись между собой, коротко кивнули друг другу и принялись разбирать сумки, ищя упомянутые вещи. Кажется, что всё идёт гладко, смогла Никси расположить детей к себе и вызвать доверие.       И таким образом собралось достаточное количество подписанных пакетов.       — У вас есть ещё время, чтобы обжиться, разложить свои вещи, познакомиться друг с другом, я приду к вам чуть позже, — сказала Браун перед выходом.       — Подожди, — окликнула её Анна — девушка с рыжими волосами, — ты говоришь с акцентом?       — Верно, — кивнула Никси, — но все карты раскрывать не буду, можете порассуждать об этом, и ещё, — вспомнила Никси про гимн лагере, — держите, — она протянула девочкам лист с песней, — ну, всё, я пошла, — улыбнулась Браун на прощание, складывая пополам остальные листы и пряча в задний карман джинс.       Выйдя на улицу, солнце тут же ударило в глаза. Мало того, что у неё миллион пакетов, так ещё и жарче на улице стало. Никси бы помощь не помешала. Она оглянулась по сторонам: идёт Джейкоб с сумками — точно помощи не жди, у него и своего груза хватает, так же ситуация и с Кейтлин.       — А вот и жертва нашлась, — озвучила свои мысли Никси, видя Дилана, что шёл по направлению к радиорубке, — Дилан! — крикнула девушка, идя к нему навстречу.       — Нужна помощь? — ухмыльнулся он.       — Какой ты внимательный, я поражена, — нахмурилась Браун, — да, твой маршрут перестроен до коттеджа.       — Мне нужно сделать объявление, — кивнул он в сторону радиорубки, замолчал. Никси тоже молчит в ответ. Ну и что? Игра в молчанку?       — Эм, я услышала тебя, или тебе нужен ответ: да, конечно, нет проблем, я жду?       — Нет, нет, — протараторил он, поднимаясь по ступенькам.       Никси проводила его взглядом, ставя пакеты на землю и растирая запястья. Повезло так повезло. Не придётся тащить всю эту ношу до коттеджа одной. В следующий момент на всю округу раздался задорный голос Дилана, вещавшего, что через час детям снова придётся собраться и пройти вместе с вожатыми до коттеджа.       «Как голос-то изменился. Сначала такой неуверенный, а в следующее мгновение слишком жизнерадостный».       — Эй, — Никси почувствовала, что кто-то ткнул её в плечо, — идём, — он взял несколько пакетов в руки.       — Ну да, — ответила девушка, беря оставшееся, — задумалась просто, — зачем-то ляпнула она.       — Обо мне? — ухмыльнулся парень.       — Да, конечно, как же иначе, думаю о тебе с того раза как только увидела, — хмыкнула Никси.       — Это логично, такого как я тяжело выкинуть из головы.       — Надеюсь ты понял, что это сарказм.       — Как же так? — театрально вздохнул он. — Теперь моё сердце разбито.       Пройдя по тропинке, двое вышли к коттеджу.       — Боже, дай мне сил, — прошептала девушка, проходя в здание.       — Я смотрю ты вообще какая-то невесёлая?       — Весёлой я буду потом, — отрезала Браун, заходя в медицинский кабинет и ставя на стол пакеты с медикаментами, — нужно сделать стикеры с правилами и расклеить их, скажешь кому-нибудь кто освободится, чтобы помогли. Я буду в классе музыки.       — Окей, — кивнула Ка.       — Поможешь со стикерами? — спросила девушка, забирая у Дилана пакет со сладостями.       — Да, конечно, — кивнул Линайви.       Далеко идти не пришлось — комната вожатых находится по соседству с медицинским кабинетом. Помещение, конечно, не слишком просторное, но место куда придётся спрятать сладости есть. Открывая шкафчики один за другим, Никси пыталась отыскать свободный, пока не наткнулась на чёрную коробочку с ярко-розовым узором.       — Что-то интересненькое, — она открыла коробочку, где лежали карточки такого же цвета как и узоры, — м, игра…       — Какая? — спросил Дилан, подходя к Никси со спины.       — Правда или дело, — не оборачиваясь, ответила Браун, — видимо кто-то из прошлых вожатых забыл, иначе она была бы подписана. Это нам пригодится, — заключила она, кладя коробочку на место, попутно складывая в шкафчик пакеты со сладостями. — Всё, пошли в класс музыки.       Дилан молча кивнул, направляясь за девушкой. Класс музыки находится на втором этаже. Всё как в настоящей школе: зелёная доска с мелками, одиночные парты, разноцветные деревянные стулья, канцелярские принадлежности. Никси стала рыться по ящикам в поисках нужных компонентов.       — Ты, это, ну, прости меня, — говорил Дилан, пока Никси искала ручки.       — Мысль сформулировать не можешь? — спросила она, не поднимая взгляд.       — Ну как-то некрасиво с моей стороны получилось…       — Если ты про то, что наступил на кроссовок, то ничего, я уже забыла, — она отдала ему несколько стикеров с ручкой. Сама села за учительский стол.       — Привет, вы ещё не начали? — в открытую дверь постучала Эби, привлекая внимание Никси и Дилана.       — Нет, — отрицательно помотала головой Браун, указывая девушке на стопку стикеров и протянув ручку, — Дилан, следишь за временем?       — А, да, — парень посмотрел на наручные часы, — ещё есть немного времени.       — Давайте писать каждый по пять правил, чтобы не было путаницы и повторяющихся предложений, — предложила Эби.       Все согласились и принялись за дело. В основном лагерь не отличался какими-либо специфическими правилами, как и в многих лагерях они одинаковы: запрет на курение и алкоголь, не драться, не ругаться, иначе последует наказание, нельзя опаздывать, следить за чистотой в своих домиках и в самом лагере, нельзя выходить за территорию лагеря, дети должны отпрашиваться у вожатых, если решат куда-либо пойти, так же правила поведения в столовой, в душе, на уроках и всё тому подобное.       — Вроде всё, — выдохнула Никси, потирая шею.       И сейчас начнётся беготня туда-сюда. Сначала за своими подопечными, затем отвести подростков на медицинский осмотр, потом Эби с Никси будут бегать на территории домиков в лагере и развешивать правила.       Придя в домик к девочкам, Никси поинтересовалась как они обустроились. Получив ответ, который она ожидала услышать, девушка попросила проследовать за ней. По пути она показывала подопечным где что находится: где туалеты, где душ, и прочее за что цеплялся взгляд.       В коттедже их уже ждали остальные вожатые, что проводят время с детьми, рассказывая им о себе, или рассказывая истории, чтобы как-то занять время, пока идёт осмотр других детей. Так же с детьми познакомился Крис Хэкетт, рассказав им историю лагеря.       — Мистер Х, — позвала его Эби, когда мужчина закончил свой рассказ, — мы решили расклеить стикеры с правилами на территории лагеря, чтобы детям было интереснее, к тому же так они лучше смогут запомнить все правила.       — Да, хорошо, — кивнул Крис, — отличная идея.       Эби одарила его дружелюбной улыбкой и направилась к Никси, что ждала её.       — А Дилан нам не будет помогать? — поинтересовалась она.       — Откуда мне знать, — пожала Браун плечами, взглядом ища парня, — ну, ему хорошо в компании подростков. Идём.       Девушки пришли к домикам. Они старались сильно не прятать стикеры, а оставляли их на более-менее видных местах. То на дерево прикрепят, то на сам домик, то на ступеньку. В общем, довольно быстро они справились со своей задачей.       — Ну, — начала Никси, сидя на качели, — рассказывай как тебе наши коллеги.       — Они, вроде, весёлые, — ответила Эби, облокачиваясь о ствол дерева.       — А ты какая-то застенчивая, — нахмурилась Браун.       — Что так заметно?       — Немного, но в этом нет ничего плохого. Я тоже ощущаю себя, будто не в своей тарелке. Потом должно стать легче, — обнадёжила девушка.       — Надеюсь, — пожала плечами Эбигейл, — нам, наверное, нужно вернуться.       — Да, — кивнула Никси, вставая с качели.       В коттедже шум и гам. Все друг с другом беседуют, да смеются. Атмосфера веселья и непринуждённости так и повисла в воздухе.       — Сколько ещё детей осталось? — поинтересовалась Никси, садясь за стол рядом с Джейком.       — Мало, — ответил парень.       — Уже успел рассказать детишкам истории из своей жизни, а, ураган-Джейк? — улыбнулась Никси, дружески пихая его в бок.       — Ураган-Джейк? — переспросила Эмма, сидящая напротив. Она всеми силами пыталась не засмеяться.       — Сам себе такое прозвище придумал, даже не спрашивай почему, — с Браун всё никак не сходила улыбка.       — А что в этом прозвище такого? — развёл руками Кустос.       — Ничего, ничего, — подняла руки Никси, — звучит… брутально.       В столовой стало тихо. Никси оглянулась и нашла Кейтлин, что выжидающе смотрела на всех присутствующих. Она объявила поиск стикеров с правилами. Дети с ярым энтузиазмом поддержали это мероприятие.       «И сколько в них ещё энергии?» — думала Никси, ощущая, что её силы уже на исходе, хочется завалиться в постель и хоть немного подремать.       Все вожатые стояли рядом с большим дубом, ожидая когда каждый из их подопечных принесёт им стикер.       — Нужно ещё их и накормить, — напомнила Кейтлин.       — За кухню отвечает Ник, — Эмма кивнула в сторону парня.       — Ты думаешь, что он один приготовит что-то на двадцать пять человек? — удивлённо поинтересовалась Ка. — Вот скажи мне, — девушка повернулась к Фурцилло, — тебе нужна помощь?       — Я бы не отказался, — кивнул Ник.       — Вот и отлично, я тебе помогу, но мне нужен ещё кто-то.       — Да, давай я, — поднял руку Райан.       — И как у вас ещё сил хватает, — вздохнула Никси, наблюдая за бегающими детьми.       — Сейчас будет свободное время, — вспомнила Эби, — можно будет вздремнуть.       — Я это и собиралась сделать, — кивнула Браун, переминаясь с ноги на ногу.       — Что насчёт вечеринки? — спросила Эмма у всех. — Может виски?       — Да, давай! — поддержал её Джейк. — И если Ник, Кейтлин и Райан идут на кухню, то поищите маршмеллоу, пожарим его на костре!       — Замётано, — подмигнула Ка.       Время поисков подошло к концу. Все стикеры были найдены. Детям сказали о свободном времени и времени перекуса и когда они направятся к костру жарить зефир. Ну, конечно, они будут ещё раз осведомлены, ведь Дилан об этом позаботится.       Придя в свой домик, Никси рухнула на кровать, не чувствуя ног. Совсем вымоталась, а это даже не конец дня, так просто разогрев. Впереди ещё два таких месяца. Но она к этому привыкнет, точно привыкнет и приспособится.

***

      Проснулась Никси от того, что кто-то настойчиво тряс её за плечо. Разлепив веки она увидела Эмму, а в комнате уже было довольно темно, неужели Браун проспала до самого вечера? Вопрос риторический.       — Иди за своими детьми и пойдём к кострищу, — Эмма стала надевать тёплую кофту, — и тоже накинь что-нибудь.       — Угу, — пробубнила Никси, надевая кожанку.       Никси не помнила как она дошла до домиков подопечных, как они спускались к кострищу, она будто выпала из реальности. Такое бывает, когда спишь днём, просыпаешься и думаешь, например: какой сейчас год? Вот примерно так себя и ощущала Браун.       Но зато какой вид пред ней: несколько брёвен, что представляют собой подобие скамеек, камни выложенные по кругу, где и должен разводиться костёр, чуть дальше большое озеро, где отражался закат жёлто-оранжевого цвета, а ещё дальше небольшой островок, где есть домик на дереве. Смотря на всё это, Никси сделала у себя пометку в голове, что за четыре года ничего не изменилось, всё также на своих местах. Ещё она поймала себя на мысли, что это лето будет одним из лучших в её жизни.       — Какой вид, — выдохнул Джейк, любуясь пейзажем.       — Угу, — подтвердила его слова Никси, усаживаясь на бревно, с двух сторон девушку окружили её подопечные.       «Зато искать ветки и хворост не придётся, всё уже есть».       — Есть у кого-то спички? — спросил Ник.       — Только зажигалка и то в доме осталась, — ответила Никси, обхватывая себя за плечи.       Благо у Кейтлин нашлись спички. Какая предусмотрительная. Наконец, когда все вожатые и дети расселись по местам, каждый стал жарить зефир, попутно рассказывая немного о себе. Стало так комфортно в такой обстановке. Никси немного даже расслабилась, но рано, после посиделок у костра предстоит небольшая вечеринка вожатых. Вот там точно не до расслаблений.       С рассказом о своей жизни последнего ребёнка, на улице окончательно стемнело, единственным источником света оставался костёр. Напоследок Кейтлин рассказала пару смешных историй из своей жизни, от чего дети, да и сами вожатые, посмеивались.       — Думаю, что пора идти спать, — сказала Эмма, посматривая на детей.       — Но мы ещё не устали! — возмутился один из мальчиков.       — Говори за себя! — шикнул другой.       — Как бы вы не отнекивались, вы уже как сонные мухи, — начала Ка, — проделали такой долгий путь до лагеря, весь день бегали и резвились, сил у вас уже совсем не осталось, а они вам понадобятся на завтрашний день, уж поверьте.       Послышались недовольные вздохи детей. Ну ничего, как-нибудь это переживут. Все стали подниматься с мест, Дилан и Ник принялись тушить костёр. Дождавшись парней, все двинулись в сторону домиков.       Уже у зданий, вожатые посчитали общее количество детей, чтобы убедиться, что по пути они никого не потеряли. К счастью, сегодня без потерь. Никси проводила своих подростков в домик.       — А нам обязательно спать? — спросила блондинка — Кэтрин.       — Нет, но я бы на вашем месте набралась сил для завтрашнего дня, — улыбнулась Никси. — Если собираетесь не спать, то не мешайте спать другим.       — Хорошо, — кивнула Эмили.       — Спокойной ночи, — сказала Джессика.       — Спокойной, — ответила Браун, покидая домик.       Зайдя в домик Никси увидела Эмму, что копошилась в своей сумке в поисках алкоголя.       — Нам же хватит одной бутылки? — спросила она, не оборачиваясь.       — Даже останется, наверное, — Никси взяла ватный диск и мицеллярную воду.       — Мне тебя подождать?       — Нет, я смою макияж и приду, иди, — кивнула Браун.       — Окей, догоняй, — Маунтбэнк вышла наружу.       Смыв мейк, Никси решила сменить одежду. Иначе потом ей лень будет переодеваться, возьмёт и уснёт в повседневном шмоте. Решила надеть свои пижамные штаны и короткую майку на бретельках. А что, удобно и практично, потом придёт и просто уляжется в кровать. Сделав небрежный пучок, девушка посмотрела в зеркало. От тусклого освещения лампы было плохо видно как она выглядит, но одно она знала точно: выглядит по-домашнему, что не могло ей не нравиться. Взяв пустую пачку сигарет, полную пачку и зажигалку, положив всё в карман, Браун вышла на улицу. Прохладный воздух тут же ощутила на своей коже, сразу покрылась мурашками. Зря она не взяла с собой куртку, но с другой стороны, все будут сидеть в коттедже, так что выходит без надобности ей не придётся.       — Доброго полудня, — сказала девушка, входя в столовую коттеджа. Все взгляды устремились на неё. — Может мне покрутиться вокруг своей оси, чтобы вы полностью заценили мой прикид? — нахмурилась Никси, садясь на свободное место.       На столе уже стоит неоткрытая бутылка виски, да и пластиковые стаканчики.       — Решили без меня не начинать? Как мило, — улыбнулась она. — Можно я буду десницей местного разлива?       — Мы составили полное расписание на первые дни, — ответила Кейтлин.       — Наливай! — махнул рукой Дилан.       — Все пьют? — спросила Браун, открывая бутылку.       — Я не буду, — тихо ответила Эби.       — Ну ты вообще, — поджала губы Никси, разливая золотистую жидкость по стаканчикам, — не пьёшь, не куришь, не материшься. Пиздец просто.       — А это что значит? — спросила Эмма, поглядывая то на Джейка, то на Кейт.       — Даже я это перевести не могу, — отмахнулась Ка.       — Это как чёрт, но грубее, — пояснила Никси, ловя на себе заинтересованные взгляды. — Ну, если хотите научу вас нецензурной брани на русском, мне несложно. Ну, тост! Чтобы елось и пилось, чтоб хотелось и моглось, чтоб всегда и везде было с кем и было где! За ваше здоровье, будем! Эби, давай кулачок, — все чокнулись своими стаканчиками.       Вечер обещал быть весёлым, главное уследить за временем и успеть хоть как-то выспаться и завтра быть как огурчик. Вожатые, кстати, под алкоголем всё же немного смогли раскрыться и раскрепоститься, рассказывая друг другу факты из своей жизни, некоторые истории, одним словом происходит веселье.       — Жаль музыки нет, так бы в пляс пустилась, — Никси опустошила свой стаканчик, тут же наливая вторую порцию, — может сыграем в игру?       — Какую? — поинтересовался Райан, выпив виски. — Мне больше не наливать.       — Нам больше достанется, — фыркнула Никси, — в семь минут играть.       — О, знаю такую игру, — Эмма хлопнула в ладоши. Щёки её уже порозовели. — Я кручу бутылку первая, — она сильнее закрепила крышку на горлышке, крутя бутылку, — Джейкоб.       — Ну всё, идите в какое-нибудь тёмное помещение, например, на кухню, — сказала Кейт, — и кто-нибудь засеките семь минут.       — Поаккуратнее там, Нику завтра на этой кухне ещё готовить, — вдогонку бросил Дилан.       — Страшно представить, что они там будут вытворять, — выдал Райан.       — А ты сходи и подслушай, — кивнула Никси, — это не запрещено.       — Звучит слишком интересно, — заинтересованно кинул Ник, направляясь к кухне, немного пошатываясь.       — Он же сейчас на ровном месте упадёт, — обеспокоенно промолвила Эби, вставая с места.       Никси с Кейтлин переглянулись и подмигнули друг другу.       — Кстати, — вспомнила Браун, — в комнате вожатых есть игра правда или дело, можем поиграть в неё в следующий раз.       — Не думаю, что следующий раз вообще будет, — прокомментировал Райан.       — Если Мистер Х уехал в этот раз, есть вероятность, что он уедет и в следующий, — предположила Ка.       — Вот именно, — поддержал её слова Линайви, — Райан, ты какой-то тухлый, выпей ещё.       — Ну нет, — твёрдо ответил Эрзалер.       — Скука, — пробурчала Браун, откидываясь на плечо Кейтлин.       — Время! — крикнул Дилан. Ник и Эби тут же стали тарабанить по кухонный двери.       В столовую вышли чересчур радостные Эмма и Джейк. Что было в той комнате никто не узнает, остаётся только догадываться.       — Я хочу крутить! — Никси тут же принялась крутить бутылку. — Ник, пошли.       Девушка поднялась, забрав с собой стаканчик с алкоголем. Краем глаза видя как Фурцилло идёт, всё ещё пошатываясь.       — Понятно, тебе больше не наливаем, — заключила она, входя в тёмное помещение, — ничего не вижу, — вздохнула она, облокачиваясь на что-то, кажется, холодильник.       Ник встал напротив неё, облокотившись о кухонную тумбу.       — Значит знаешь два языка? — нарушил тишину парень.       — Да, — кивнула Никси, делая глоток виски, — ну русский я знаю на уровне разговорного, читать и писать у меня выходит не очень. Ну а ты, у тебя вроде слышится акцент?       — Да, я до десяти лет жил в Австралии, потом переехал с родителями в Америку.       — Круто, считай весь мир облетел, чтобы сюда переехать. Ну, так что с расписанием? Я к тому, что знаю, что тебе нужна будет помощь по кухне.       — Кейтлин записала тебя в помощники, сказала, что ты умеешь готовить. И ещё кого-то вписала. Но так-то все поучаствуют в помощи.       — Главное кухню не спалить, — посмеялась Никси.       Браун попыталась наощупь найти дверь. Найдя, она несколько раз резко постучала по ней. С той стороны послышался женский вскрик. Скорее всего Никси напугала Эби. Дверь спустя несколько секунд открылась, оповещая что время истекло. Девушке захотелось на улицу, не говоря ни слова, она вышла. Поставив стаканчик на перила, Никси достала пачку сигарет. Зажав фильтр между губ, она чиркнула зажигалкой, подкуривая сигарету. Сделав сильную затяжку, выпустила клуб пара. Ощутила дрожь в теле. Ну, а что она хотела? Алкоголь хоть немного и согревает, но этого недостаточно, всё же нужно было взять куртку.       — Эй, всё хорошо? — послышался голос Кейтлин за спиной.       — Ты так быстро ушла, мы подумали что-то случилось, — взволнованно произнёс Дилан.       — М, нет, — отмахнулась девушка, — подержи, — она передала сигарету Линайви. Кейтлин ненавидит запах табака, еле как смирилась с запахом электронных сигарет, но вот это, хоть увольте, терпеть она не может.       — Ну если с тобой всё хорошо, то я пойду, — гнусаво произнесла Ка, зажимая нос пальцами.       — Нашла, — девушка достала пустую пачку, — спасибо, — она забрала сигарету у Дилана, стряхивая пепел.       — Умно, — сказал парень, наблюдая за действиями Никси.       — Ну да, — кивнула Браун, — нельзя же курить в лагере, да и пить тоже, но закон для нас не писан.       — Точно всё норм?       — Да, с чего вы вообще решили, что что-то не так? Или ты решил найти повод побыть со мной наедине? — ухмыльнулась она.       — Кейтлин тоже тут была, — серьёзно ответил Линайви.       — Я же несерьёзно, — фыркнула Никси.       — Можно? — осторожно спросил Дилан, указывая на тлеющую сигарету.       — Конечно, — Никси подставила сигарету к губам парня, наблюдая за его махинациями. После затяжки он чуток закашлял. — Как будто в первый раз куришь.       — Давно не курил, — оправдался парень.       — Как мило, — заключила Никси, потушив сигарету о пачку и пряча в неё окурок, — пошли, — она забрала стаканчик с алкоголем.       Кажется вечеринка клонится к своему логическому завершению. Потому что Эби уже дёргает Эмму за плечо, пытаясь разбудить её, Джейк пытается разбудить Ника, а Райан с Кейтлин молча наблюдают за ними, не принимая никаких попыток помочь. Ну что ж, вроде первый день в лагере не так плох…
Примечания:
89 Нравится 50 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (14)