Солдат

NC-17
В процессе
265
автор
Размер:
планируется Макси, написана 71 страница, 26 755 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
265 Нравится 158 Отзывы 96 В сборник

Часть 8

Настройки
Примечания:
- Мастер Диас, у меня не получается! – захныкал маленький твиллек, вновь пропустивший выстрел тренировочного дроида. - Ничего, Эйн, не всем это дано, – мягко улыбнулся Сайфо, подходя к юнлингу. - Но тогда меня не возьмут в падаваны и я попаду в агрокорпус! – почти плакал малыш. - Так, стоп, – мастер хлопнул в ладоши, - закончили тренировку. Давайте-ка все вместе сейчас сядем и поговорим. Юнлинги споро снимали шлемы, раскладывая их по своим местам. За полгода, проведённых в компании Сайфо-Диаса, дети успели полюбить спокойного и доброжелательного мужчину, в особенности, за разговоры на философские и не очень темы, и теперь спешили занять свои места вокруг усевшегося у стены джедая. - Итак, сегодня мой последний день с вами, поэтому, давайте поговорим о том, кем вы хотите стать. Насколько я вас изучил, все вы хотите стать джедаями-рыцарями и мотаться по галактике, выполняя задания Совета и Сената. Разноголосое да почти единогласно зазвучало со всех сторон. - Хорошо, а теперь, кто ответит на вопрос, почему? – мастер огляделся, и увидев поднявшего руку твиллека кивнул головой - Давай, Эйн. - Ну, чтобы служить Республике, защищать слабых, помогать нуждающимся, - почти слово в слово повторил слова декламируемой храмом пропаганды юнлинг. - Все согласны? – дождавшись дружных кивков и поддакиваний Диас продолжил. – Хорошо, а теперь другой вопрос, как помогать нуждающимся? Например, вот условный Мандалор, планета выжжена, людям катастрофически не хватает продовольствия. Что с этим сможет джедай-дипломат? - Купить еду? Попросить у Сената? – послышались неуверенные ответы. - Очевидный вариант, но так можно обеспечить планету едой разово. А после население вновь будет голодать. К тому же, чтобы купить еду, нужны деньги, а их нет. И сенат может не дать помощь. А ещё помним про гордое местное население, которое не хочет быть кому-то должным. Но решить вопрос всё равно надо. Дети неслабо задумались, пока, наконец, кто-то робко не прошептал «А вырастить?». На него тут же зашукали, кто-то даже засмеялся. - Зря смеётесь – поддержал покрасневшего юнлинга мастер, - только рыцарь не сможет вырастить продовольствие в почве Мандалора, ведь вся растительность на планете уничтожена, да и воздух не пригоден для длительного дыхания большинства разумных видов, соответственно и растения просто погибнут. Однако такую проблему может решить Агрокорпус. Его мастера могут в одиночку озеленить целую планету, даже такую как Мандалор. Сначала в почву сядут специальные сорта, способные выживать в тяжёлых условиях и, мало того, что при этом давать хоть какой-то урожай, но и выделять необходимые атмосфере планеты вещества, дабы она вновь стала пригодной для нормальной жизни. Так, пусть не сразу, но где-то года за полтора-два проблема будет решена. Причём, решена с гарантией и сверх меры. Люди смогут жить вне городов-куполов, смогут сами выращивать различные продовольственные культуры. Вот так. - Но, мастер, это же единичный случай… - А вот и нет. Большинство заданий, что выполняют джедаи делятся либо на прихоть политика который, прикрываясь высшей целью решил заработать денег или репутации за счёт джедаев. Либо конфликт между двумя или более объектами на почве нехватки продовольствия. Или вообще и то и другое. Джедаи давно перестали быть миротворцами и благодетелями. Мы простые собаки на поводке сената. Такие же, как Юстиция. - Но почему, мастер? - Почему джедаи стали такими? Ну, сначала был Руусанский договор. Он сильно подкосил орден, сделав зависимым от сената. Потом, джедаям запретили иметь семьи. Потом закрыли Поиск – корпус, отвечавший за нахождение одарённых по всей галактике. Потом мы забыли нашу культуру, изменили кодекс. В итоге, джедаям запретили иметь более одного падавана. И вот, сейчас мы видим итоги. Численность ордена сократилась в десятки раз. А численность джедаев-дипломатов сократилась вовсе, в сотни раз. Теперь, Орден пополняется только за счёт случайно найденных одарённых, да вот только и с этим есть свои проблемы – у нас не хватает рыцарей и мастеров для всех юнлингов, из-за чего большинство детей отправляются в Сельхоз Корпус, без права выбора. Даже в мед. корпус берут только после обучения у мастера-медика. Сейчас, мы видим величайший упадок ордена. У нас осталось менее тысячи джедаев-дипломатов. Чуть больше сотни джедаев-боевиков и джедаев-стражей. И то, только благодаря усилиям магистра Драллига. Теней сотни полторы. Медиков не наберётся и полсотни. Провидцев – и тех два на орден, я, да Йода. И то, оба два на одного нормального не тянут. Техников нет. Остальные почти девять тысяч – Сельхозники, которых вообще почему-то выперли на другую планету. Из этого всего, мы делаем вывод, что Орден будет жить ровно до того момента, пока он выгоден сенату. Попытаемся возбухать – по храму шваркнут Базой дельта Ноль. Уж на это сил Юстиции хватит. - И что, с этим совсем ничего нельзя сделать? - Почему же, можно. Мы должны измениться. Перестать откидывать одарённых, как фермер откидывает подгнившее яблоко. Вспомнить, зачем мы нужны в этом мире, и кому мы служим – народу республики или Сенату. Многое надо сделать, но начнётся это всё с нас с вами. В первую очередь, вы должны захотеть быть настоящими джедаями. Не убегать от трудностей, не обходить опасностей, но главное – выбрать свой путь и не сворачивать с него. Не прогибаться под кого-то, а поступать по справедливости, так как требует того наш долг. И если мы сделаем это все вместе, то остальные изменения не заставят себя ждать. Впрочем, это дела будущего, сейчас от вас требуется просто быть добрее друг к другу, помогать, если у кого-то что-то не получается, быть единой семьёй, не соревнуйтесь друг с другом в попытке найти себе учителя, а наоборот, подтягивайте слабых, покрывайте друг друга перед воспитателем. Впрочем, что-то мы заболтались, давайте, ещё десять минут потренируемся и пойдём ужинать. – хлопнул по колену джедай. Дождавшись, пока все наденут шлемы, Диас активировал тренировочных дроидов. Прикрыв глаза, мужчина откинул голову на стену. Юнлинги… Дети навевали воспоминания о маленьком кареглазом мальчугане, что при первой же возможности утаскивал бушлат «Барвихи», и, утопая в нём, ходил по квартире, смешно изображая строевой шаг. Некрупный, но крепко сложенный мужчина стоял у белого деревянного окна типовой девятиэтажки, потягивая чай из белой, с красным цветком и небольшим сколом на краю, кружки. За окном моросил редкий дождь со снегом. Посмотрев на белый спиртовой градусник, закреплённый с внешней стороны окна, мужчина развернулся к невысокой молодой женщине, почти девчушке, мывшей в железной раковине посуду. - Пойду я, машину переобую, пока гололёда нет. – Негромко сказал он. - Мусор захвати. Посмотри там, хлеб есть? Подойдя к фанерному шкафчику, привешенному к стене, мужчина открыл правую дверцу. - Мало, куплю. Ещё что? - Сахар скоро кончится. Муки купи... – женщина задумалась – Молока нет. И к чаю чего-нибудь. - Хлеб, сахар, мука, молоко, к чаю чего-нибудь. Всё? - Вроде всё… А! За телефон заплатить надо. Теперь, вроде, всё. - Хорошо, сделаю. Поставив кружку на раковину, мужчина вышел в коридор. Посмотрев на вешалку, он улыбнулся. - Серёж, верни бушлат, мне идти надо. Из комнаты выплыл бушлат, за чьим воротом скрывалась тёмная макушку мальчика. - Куда ты, пап? – спросил ребёнок, давая отцу снять с себя куртку. - Пойду машину переобую. - А можно с тобой? – ребёнок сжал руки в кулачки, незаметно для себя привставая на носочки. - Конечно, беги, собирайся, – улыбнулся мужчина. Сайфо тряхнул головой сбрасывая непрошенное воспоминание. Посмотрев на время, джедай тяжело поднялся. - Закончили тренировку. Шлемы складывайте, да кушать пойдём. – Дезактивируя дроидов сказал мужчина. Юнлинги шустро сложили шлемы на стойку и выстроились в колонну по два. Диас привычно махнул рукой, выйдя перед строем, и вся группа вышла в открывшиеся двери. Дети вместе с мастером шли привычным маршрутом в столовую, а вокруг происходило нечто странное. Один из взводов Теней в полном составе «залетел» за что отправился отрабатывать ясельный долг и теперь у всех кланов юнлингов вместо штатных нянек вели крепкие джедаи-боевики, использовавшиеся храмом для особо сложных заданий. Дети с удивлением смотрели на представителей легендарного подразделения ордена, а от прошедших через многое джедаев несло такой нежностью, что волей не волей, а улыбка сама на лицо вылезет. Парадокс, замеченный Дашей ещё в прошлой жизни, работал на все сто. Люди, чья жизнь связана с насилием и жестокостью относятся к детям совершенно по особому, с особой любовью и нежностью. Почему так? Причины могут быть разными, но факт остаётся фактом. Здесь не было никакого пренебрежения и отвращения, присущих большинству штатных орденских воспитателей, здесь была бескрайняя нежность. То, чего дети действительно заслуживали. Тени будут разбираться в конфликтах между воспитанниками, будут дарить юнлингам истинное ощущение семьи. Можно было бы опасаться, что если подчинённые Толма будут вести у детей на постоянной основе, то будущие джедаи станут избалованными нарциссами, но и тут было одно но. Аура Теней. От немногословных фигур несло опасностью, не сильно, но достаточно ощутимо, чтобы ребёнок даже не помышлял о непослушании или капризах. Вот такой вот парадокс, Тени одновременно пугающие и безмерно нежные являлись пожалуй лучшей заменой родителей для юнлингов. Конечно, профессиональные воспитатели нужны, особенно на первых порах, но не в их текущем виде, когда большинство просто в тихую ненавидит детей и работает напуская на лицо доброжелательную маску и закрывая эмоции щитами. Наконец группа, ведомая Диасом, минула тренировочные залы и достигла столовой. Подойдя к стойке раздачи, Сайфо отпустил детей есть, а сам взял поднос и начал неспешно собирать себе ужин. Осмотрев предлагаемые варианты, взгляд сам остановился на сосисках и картофельном пюре, незамысловато, но вкусно, а ещё это одно из немногих блюд напоминавших Ване о доме. Дополнив поднос горячим чёрным чаем, Диас направился к столу. Поставив поднос и отодвинув стул, мастер собрался было сесть, однако внезапно для себя потерял равновесие и чуть не навернулся через стул. Оперевшись рукой на стол, Сайфо медленно, неуклюже сел. Оглядевшись, Диас облегчённо выдохнул – никто из находившихся в столовой не заметил его неуклюжести. Наколов сосиску на вилку, мастер задумался. Протезы… Поставленные в храме имели, пожалуй, лучшее в галактике качество. Более того, они были специально рассчитаны на одарённых, но даже им нужно было постоянное техобслуживание. Сайфо же, в связи с занятостью и нежеланием светить кому-то свои увечья тупо на него забил. Результат не заставил себя долго ждать. На прошлой неделе привод локтя руки отказал прямо во время тренировки с Оби-Ваном. Через полчаса отказала кисть. На следующее утро заклинило плечо. Ступня правой ноги заклинила ещё через три дня. Теперь вот отказало колено левой. За прошедшую неделю, Диас сумел научиться силой шевелить руку и теперь кое какие элементарные действия ей выполнять мог, но вот одновременно ногу и руку – не с его текущими навыками. Единственное что радует – сегодня последний день с юнлингами, и уже завтра Сайфо сможет позволить себе ремонт. А сегодня… Правое колено, слава Силе, у него живое, как и правая рука, как-нибудь дотянет, всё равно походку он демонстрировал не слишком уверенную, под стать бывшему владельцу тела, авось не заметят. Так джедай и сидел, погружённый в собственные мысли, наблюдая за ужинающими юнлингами. Буквально через полчаса он погасит свет в спальной клана, и впервые за последние полгода отправится спать. Не на тренировку падавана, а спать.
Примечания:
265 Нравится 158 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (16)