Принцесса кошек

R
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 71 400 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Глава 23. Чаровей третьей степени

Настройки
Милена Не могу поверить, что мне досталось перерождение в женском теле и вагон проблем в придачу, и при этом никаких крутых сверхспособностей, выходящих за рамки обыденного для зверичей (да чёрт, у меня даже магического дара не было!), а Олег просто пришёл в этот мир и обрёл способность развеивать чужую магию, а то и управлять ею. Как мне популярно объяснили Мия с королевой, некоторые, достаточно редкие иномирцы, попадая под воздействие порталов древних, обретали те или иные, необычные даже для магического мира сверхспособности. Да, и про порталы мне немного рассказали. Олег почему-то задерживался, и у меня было время хорошенько расспросить сведущую в магии Мию обо всём, что меня интересовало. Как сказала волшебница, порталы бывают двух видов: моментальные, которые маг способен наколдовать на короткое время - не дольше минуты, и порталы древних, разбросанные сетью по всему миру и другим мирам. Кто такие древние? Зверичи сами этого не знают, но это некие могущественные существа, которые пришли в их мир из другого ещё до того, как на их Земле зародилась цивилизация. Понаставили порталов, понимаешь, где ни попадя, и ушли, не оставив после себя почти никаких других следов, только редкие артефакты. В общем, ясно, что ни хрена не ясно. Но эти порталы древних имели вот такой побочный эффект - наделяли некоторых, кто через них проходит, разными «дарами». И Олегу, судя по всему, достался один из них. Как же я ему завидовал! Хотел бы я поменяться с ним местами. Уж я-то придумал бы, что делать с этим даром к антимагии. Но, возвращаясь к этому... Собственно, почему все так переполошились, я понимал. В мире внезапно объявляется обладатель уникального дара развеивать магию. Нападки Орды и Роя на западных границах королевства сдерживаются магическими барьерами. Что будет, если привести Олега к этим барьерам? Правильно, они рухнут - и тогда заходи на земли Кош кто хошь. Иными словами, Олег невольно стал обладателем крайне нежелательного для королевства дара и лакомой добычей для наших врагов, если они про него узнают. Естественно, самым разумным в этой ситуации мне виделось вернуть Олега домой. Честно говоря, я бы этого очень хотел. Парень - наивный дурак, решивший, что я в нём нуждаюсь. Не скажу, что он не прав, вместе с ним я чувствую себя как-то спокойнее. Но всё же он совсем не думает про своих родных, которые будут его искать и страдать, терзаясь в неизвестности. И мне не по себе от мысли, что это всё из-за меня. Надо будет с ним ещё раз поговорить об этом. Моя идея, однако, не встретила должного отклика у королевы. Она сказала, что после возвращения дар Олега скорее всего не пропадёт, а значит, за ним могут прийти те, кто захотят использовать его чаровейство в своих целях. Конечно, про его дар никто пока не знает, но это для Олега слишком рискованно. Ведь своей магией он не обладает, боевых навыков у него тоже нет, он станет лёгкой добычей того, кто придёт первым. А ещё совсем не радовало отношение к Олегу моего батюшки-короля. После разговора с королевой, по её словам, он немного оттаял и разрешил парню побыть немного у нас в качестве гостя. Но Бореас ещё не знал про его дар. И, когда узнает, боюсь, что будет. Марыся предположила, что он может ради безопасности королевства даже отдать приказ его устранить. Как говорится: нет человека - нет проблемы. Но королева надеялась, что ей удастся убедить отца в полезности Олега для Кош. В конце концов, у наших врагов тоже есть сильные маги, и парень мог бы пригодиться для защиты от них. Мне лишь со вздохом пришлось признать, что это было бы лучшее решение для всех. Думаю, и Олег бы с этим согласился. Я уже волновался, куда он запропастился, и начал всерьёз опасаться, что с ним что-то сделал король, прознав про его дар, как вдруг дверь приоткрылась и в комнату Мии забежала белая кошечка с забавной стрижкой. Она тут же с разбегу запрыгнула мне на колени и стала ластиться. - Милена, рада тебя видеть! - промурлыкала она в моей голове тоненьким девчачьим голосочком. - Мия, Олег сейчас придёт. Он только что проснулся. - Кася могла бы и сказать, что он спит, или тебя прислать, - с лёгким укором заметила королева. - Она тоже спала, а я их сторожила! - гордо сообщила кошечка. Моя ладонь, гладившая её, на мгновение замерла. Что значит «тоже спала»? Вместе с Олегом, что ли? Приподняв брови, я удивлённо глядел на котёнка, а потом услышал шаги за дверью и поднял голову, встречая пришедших. Дверь открылась шире, и показался предмет наших разговоров собственной персоной. Всё в тех же рубашке и брюках и всё в тех же шлёпанцах. Немного заспанный и почему-то румяный. В коридоре за дверью мелькнула провожавшая его Кася, но заходить не стала и исчезла из поля зрения, я услышал удаляющиеся шаги. Мне показалось, что её лицо было подозрительно красным. Я вопросительно поглядел на парня. Что уже между ними двумя произошло? Только не говорите, что... Впрочем, по сонному виду Олега я был склонен думать, что они со служанкой спали в буквальном смысле. - Простите, ваши величество и высочество, - Олег смущённо потёр ладонью тыльную сторону шеи, - я случайно заснул, почти не спал этой ночью. Вы меня звали? Он подошёл ближе к дивану, на котором мы все сидели, скользнул по мне и по котёнку у меня на руках долгим смущённым взглядом, затем задержал его на Мие. - Ничего страшного, зато мы успели с Миленой поболтать, - добродушно улыбнулась королева. Она всё так же вела себя по-простому, словно не царственная особа, а обычная кошколюдка. Кошица то бишь. - Познакомься, Олег, это панна Мия, наш придворный маг. И у нас к тебе серьёзный разговор. - Можно просто Мия, раз уж мы без формальностей обходимся, - волшебница заинтересованно смотрела на парня, и вот хоть убей мне было интересно: этот взгляд означал любопытство мага, видящего необычного одарённого, или интерес женщины к мужчине? Лично мне показалось, что там и первого, и второго было примерно в равных пропорциях. - Я вас слушаю, - Олег перевёл взгляд на королеву и сделал крайне серьёзное выражение лица. - Присаживайся, дорогой, - Марыся кивнула на кресло, стоявшее у дивана рядом с тем местом, где я сидел, и парень уселся, сидя в напряжённой позе с прямой спиной. Олег явно чувствовал себя неловко в королевском обществе. А может, его смущала компания трёх очаровательных кошкодев. Я бы на его месте тоже испытывал неловкость. Впрочем, я и на своём её испытывал не меньшую. Ещё бы юбку подлинней, чтобы хотя бы колени прикрывала. Кончик моего хвоста, свисавшего с дивана, немного нервно изгибался. - Мия, у тебя лучше получится объяснить, прошу... - попросила мама волшебницу. В общем, мы уже договорились с королевой, что не будем ничего утаивать от Олега - он должен знать всю правду о себе и о том, какие потенциальные проблемы сулит ему это чаровейство. Так что Мия стала рассказывать всё как есть, не избегая самых скользких подробностей вроде того, что Олег может представлять угрозу для королевства и что король может решить от него избавиться. Правда, здесь королева подчеркнула, что со своей стороны сделает всё возможное, чтобы обезопасить парня и заверить короля, что устранить его - не лучшая идея. Мне было тяжело на него смотреть, и я мог представить, что творится сейчас на душе у Олега. Лицо его вытянулось и помрачнело от таких известий, хотя он сказал, что уже знает от Марты про свой дар и что успел его немного потестить. Но он и не предполагал, что с этим будут связаны проблемы такого глобального масштаба. Олег даже спросил у Мии, нельзя ли его как-то избавить от этого дара, на что получил ответ: дар древних - не болезнь, магия и исцелин его не лечат. Бедняга, он так не хотел становиться обузой для кошичей. - Если его можно применить на пользу Кош, то я абсолютно согласен, - заверил он королеву. - Я буду рад быть вам полезен. И ни за что не стану помогать вашим врагам. Передайте это королю, пожалуйста. - Передам, - Марыся вздохнула, поджав уши. - Но ты ведь понимаешь, что враги могут не спрашивать твоего согласия, если ты попадёшь к ним в плен? Твоя способность, насколько мы можем судить, проявляется пассивно. Им достаточно будет просто доставить тебя обездвиженного к барьерам, чтобы их развеять. - Понимаю, - кивнул парень. - Сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось. А если... то постараюсь не достаться им живым. Королева внимательно на него посмотрела и кивнула в знак одобрения. Похоже, что прямота и искренность Олега ей нравились, да и мне тоже нравился его характер. Парень явно был из правильных героев, которые не ищут собственной выгоды, а действуют в любой ситуации по чести и справедливости. Другое дело, что справедливость у каждого своя и не всякий это оценит... А дальше в дело вступила Мия. Она попросила у Олега разрешения провести над ним некоторые магические опыты. Парень отчего-то сильно занервничал и смотрел на магичку так, будто она собиралась его живьём препарировать, однако, когда его заверили, что это безболезненная процедура и не будет никаких дурных последствий, он неохотно согласился. Мия около получаса над ним колдовала. Прикладывала к нему светившиеся ладони, которые гасли вблизи его тела, изучала через хрустальный шар, осматривала с помощью своих рубиновых камней, затем стала подносить какие-то предметы - как я понял, обладавшие магическими свойствами. Эти свойства терялись, пока Олег прикасался к предметам или хотя бы держал руку в паре сантиметров от них. Потом Мия снова стала колдовать, осыпая его безобидными заклинаниями вроде потока ветра или телекинеза... выглядело эффектно, но не эффективно. Всё было напрасно - её чары разбивались об «ауру» чаровея. Наконец, по просьбе волшебницы Олег попытался как-то использовать созданные Мией чары, но ничего у него не вышло. - Чаровей третьей степени, - таково было экспертное заключение придворного мага. - И что это значит? - спросил парень. - Первая степень - это присвоение чужой магии, - охотно пояснила кошкодевушка. - Чаровей просто берёт чужое заклинание и делает с ним что хочет: развеивает или направляет против кого-то другого. Вторая степень - разрушение магии, когда чаровей полностью развеивает чужие чары и делает магические артефакты простыми безделушками. Третья степень, как у тебя - подавление магии. Рядом с тобой вложенная в предмет или заклинание магия просто подавляется, но не развеивается. - Выходит, что чаровей третьей степени - и не чаровей даже? - усмехнулся Олег, хотя по лицу его было видно, что ему не до смеха. - Ну, в какой-то мере он всё же развеивает чары, пусть и временно подавляя их, а не уничтожая совсем, - улыбнулась Мия. - Не нужно придираться к словам. - Да, прости, - повинился он. - Значит, мне повезло, что у меня хотя бы третья степень? Не такой опасный? - Даже этого хватит, чтобы открыть врагу проход, - заметила королева. - Но лучше уж третья, чем первая. Она поднялась с дивана: - Пойду к королю, попробую поговорить с ним, если он сейчас в хорошем расположении духа. Всё же возвращение Милены его порадовало... - Марыся взглянула на меня. - Не думай, что из-за этого брака. Он... любит тебя. Любит и беспокоится, хоть и не показывает этого. - Я понимаю, - искренне кивнул я. В самом деле, почему бы отцу не любить родную дочь? Вот только она этого, видимо, не чувствовала, раз сбежала. Лучше бы он ей показывал свою любовь, а не любил вот так... сажая под домашний арест, чтобы не сбежала от нежеланного замужества. Тут я вспомнил, о чём мы недавно беседовали с Олегом на балконе, и, тоже поднявшись, почти машинально оправив примявшееся после кошачьей возни платье, повернулся к королеве. Кошечка по имени Белянка уже давно с меня слезла и сейчас игралась с другими котятами в углу комнаты, где для них была сооружена целая игровая зона. Если бы не важный разговор, я бы с интересом понаблюдал за ними. - Кстати о браке, - начал я. - Я хотела ещё спросить... а когда к нам приедет император Савелий? - Думаю, он пожалует к нам в ближайшие дни, - Марыся задумчиво пошевелила ухом. - Точнее не могу сказать... Учитывая, что к нам он прибывает порталом, то может появиться когда угодно. - Но это же не значит, что... - напрягся я от такого ответа. - Ну, что... меня сразу под венец?.. - Под венец? - не поняла королева, и я мысленно дал себе затрещину. Зверичи вряд ли венчаются, у них тут какая-то своя религия. - Ну, замуж? - уточнил я. - А-а, нет, не волнуйся, - она мягко улыбнулась и погладила меня по руке. - Сгоряча такие вопросы не решаются. Хотя и не думаю, что отец будет с этим тянуть. На последних словах Марыся перестала улыбаться, и я хмуро кивнул. Ну что ж, скоропалительной свадьбы не намечается - и это уже хорошо. Будет время поговорить с Савелием и убедить его отказаться от этого сомнительного условия для заключения военного союза между нашими государствами. Мы с Олегом молча переглянулись. Королева оставила нас втроём, если не считать четвероногих друзей Мии. Их у неё было аж шестеро - и это только те, кого я видел сейчас в комнате. Котята игрались между собой, резвились и почти не обращали на нас внимания, хотя иногда то один, то другой подбегали к нам и заинтересованно тыкались в ноги мне или Мие. К Олегу зверята почему-то не подходили, хотя и не боялись. - Ещё вопросы остались? - спросила магичка у парня, мило улыбнувшись. Мне всё время казалось, что она с ним кокетничает, хотя ничем особенным это не проявлялось. Но её прикосновения к нему, когда Мия проводила опыты, её чуть более долгие взгляды, чуть более мягкий тон и чуть более обаятельная улыбка почему-то воспринимались именно как флирт. Не знаю, может быть, я чувствовал это на интуитивном уровне? Или кошичьи инстинкты подсказывали? - Думаю, их стало только больше, - усмехнулся Олег. - Но конкретно пока ничего сформулировать не могу. - Обращайся, когда сформулируешь, - кивнула Мия, и опять этот её тон... впрочем, это их дело. - Обязательно, - парень поднялся. - Пойду, наверное... Надо всё это уложить в голове и обдумать. - Я с тобой, - тут же вызвался я и немного смутился. Магичка могла неправильно понять моё желание пойти с ним. - Нам же по пути. Провожу до гостевой... гостевых покоев. - Тогда пошли. Олег, сволочь такая, словно издеваясь надо мной, снова предложил мне руку. Знал ведь уже, как я на это реагирую. Но на этот раз я не стал возмущаться и, лишь секунду поколебавшись, спокойно взял его под локоть, оглянулся на Мию и котят и помахал им: - Увидимся. - Пока, Мила! - «крикнул» мне вслед Черныш, а Белянка махнула лапкой. - Теперь вы знаете, где меня найти, если понадоблюсь, - вместо слов прощания сказала волшебница. Мне показалось, что я заметил в её взгляде что-то такое... зависть или ревность, не знаю. Но определённо ей было не очень приятно видеть, как мы с Олегом выходим из её покоев рука об руку. Надо будет об этом подумать на досуге. Если Мии нравится Олег - пускай с ним мутит, чего на меня смотреть? Я вообще не свободная девушка, у меня как бы жених есть, ха-ха... так смешно, аж удавиться хочется. - Ты о чём-то хотела поговорить? - склонившись к моему уху, спросил Олег, уже когда мы шли по коридору. - Спустимся на наш этаж и поговорим, - так же тихо ответил я, кивнув в сторону показавшейся в конце коридора служанки, поливавшей цветок на окне. Не стоило обсуждать важные вещи при посторонних.
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник