Принцесса кошек

R
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 138 страниц, 71 400 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Глава 22. Поцелуй во сне

Настройки
Олег К себе в гостевую комнату я возвращался в смешанных чувствах. Мне показалось, что Милена была рада услышать мои слова про то, что главное для нас - оставаться вместе. Не знаю, как иначе объяснить, что она после этих слов замурлыкала. Кошки ведь мурлыкают, когда испытывают удовлетворение или радость - я не сильно шарю в этой теме, но как-то ни разу не приходилось видеть недовольную кошку, которая бы тарахтела. Значит, Вике... - нет, всё-таки Миле, раз она просит так себя называть - было приятно это услышать. Но почему она тогда так резко сбежала? Хм, не знаю. Может, и правда захотела в туалет - я бы не сильно удивился. Но почему это меня так задело? И теперь я прокручивал в уме весь наш разговор, пытаясь понять, не сказал ли чего-нибудь лишнего, что могло её как-то обидеть. В начале разговора, помню, я сделал ей комплимент и она меня обозвала болваном. Совершенно не понимаю, чем похвала её внешности вызвала такую реакцию. Разве что это было... смущение? Может, Милена - типичная цундерка? Да, я вырос на аниме и немного разбирался в типажах анимешных тянок. До этого Мила мне казалась больше моэ, но цундеристости в ней явно тоже хватает. Ах, эти цундере... всем видом демонстрируют, что ты их раздражаешь и бесишь, а на самом деле испытывают к тебе нежные чувства. Если это про Милену, то я не против... лишь бы она и нежные чувства иногда тоже показывала, как тогда, в машине, когда смогла мне довериться. Надо же мне было к ней так сильно привязаться всего-то за один неполный день? И суток ещё не прошло с того момента, как я впервые её увидел, отбивающуюся от своры голодных бездомных псов. Возможно, всё дело в том, что она кошкодевочка, а я к ним всегда был неравнодушен. Кто-то скажет, что это близко к зоофилии, но я нахожу весьма милым наличие у девушки пушистых ушек и хвоста. Если за это меня назовут извращенцем - ну и пускай, мне нет большого дела до мнения окружающих. Тем более что сколько людей - столько и мнений. Я ведь далеко не един в своей любви к нэкам. Впрочем, даже если изначально Мила мне понравилась за это, то потом мы с ней поговорили, я узнал её ближе, мне было приятно с ней общаться. И сейчас я понимал, что кошачья принцесса мне определённо нравится и внешне, и своим характером до той степени, когда легко перешагнуть границу, отделяющую простые дружеские тёплые чувства от чего-то большего. Я уже не раз влюблялся - это чувство мне знакомо. Грань я ещё не перешёл, но так к ней близок. Наверное, поэтому мне было не по себе услышать, что она должна выйти замуж за императора Лисляндии. С Савелием нужно будет поговорить. Воспользоваться привилегиями, которые даёт мне моя «легенда», и попытаться его вывести на разговор об отношениях между Кош и Лисляндией. Скажу, что как сыну бизнесмена в сфере межмировой торговли, который может унаследовать дело отца, мне важно знать, чего стоит ожидать в ближайшем будущем во взаимоотношениях двух государств. Ведь Кош - наши деловые партнёры, а Лисляндия может быть у нас на прицеле. Надеюсь, что слово за слово смогу вывести разговор на тему личных отношений между правящими семьями, а отсюда уже будет рукой подать до темы политического брака. Так ли уж он нужен на самом деле? Чего хочет этим добиться Савелий и нет ли этому альтернатив? Увы, я пока слишком мало знал об отношениях между государствами и о политической ситуации в мире в целом. За этим и пришёл к себе в комнату, чтобы поудобнее устроиться на кровати с книгой, которая могла многое для меня прояснить. Я продолжил читать с места, на котором остановился. От описания цивилизованных зверичей автор, которого, кстати, звали Касьян Рудич, переходил к описанию жителей Диких Земель. «В Диких Землях (иначе Дикоземье), лежащих к западу от королевства Кош, обитают многочисленные племена варваров и дикарей, и там же расположены несколько псевдогосударственных образований, которые можно с натяжкой определить как цивилизованные, хоть это и совсем не та цивилизация, к которой мы с вами привыкли. Расскажем о них по порядку. Наиболее цивилизованным в привычном нам понимании является лежащий на северо-западе от наших границ Рой. Рой - это и название государства, и обозначение способа жизни его обитателей, которые живут не отдельными семьями, а целым роем. Что и не удивительно, ведь Рой населяют насекомичи, в основном живущие целыми колониями. Конечно, среди них встречаются и народы, предпочитающие одиночное существование или жизнь в кругу семьи, но всё же внутреннее государственное устройство Рой перенял от таких общественных насекомых, как пчёлы и муравьи. Как следствие, у них прижилась матриархальная форма правления и правит Роем Матриарх, не имеющая имени (отказывающаяся от него при короновании). Матриарх - это всегда матка народа пчеличей, одного из самых многочисленных среди насекомичей. Рой - государство с железной дисциплиной и чётким распределением общественных ролей между жителями. Все они разделяются на касты сообразно своим ролям в обществе: высшая знать (исключительно принцессы, из которых позже выйдет новая королева-Матриарх), просто знать (сюда входит здешнее «правительство», преимущественно пчеличи и муравичи, в том числе к знати относится королева муравичей), рыцари, стражи, простые солдаты, рабочие, которые делятся на строителей, производителей потомства и другие подкасты. Мы не знаем досконально всех каст и их уровней вложенности, приведённые выше даны для примера. Рой мы называем зачаточно-цивилизованным государством, поскольку насекомичи научились перенимать чужие технологии производства и у них достаточно высокий уровень жизни. Они строят фабрики и заводы по изготовлению всего необходимого, что им нужно для жизни. Славен Рой своими фабриками по производству манахранителей (или манакумуляторов) - своего рода перезаряжаемых артефактов, способных на протяжении долгого времени хранить в себе ману, которую могут использовать маги и даже не-маги, применяющие магические изделия. Вы наверняка не раз перезаряжали свои манахранители - но, увы, те, что производятся в Кош, весьма ограничены сроком годности и объёмом хранимой маны. Рой же имеет доступ к волшебной пыльце, которую нам достать очень трудно. На их фабриках в качестве рабов трудятся пыльценосные существа вроде цветичей, захваченные в набегах на Землю Фей. Рой вообще постоянно нуждается в новой рабочей силе, поэтому предпочитает противников не уничтожать, а захватывать в рабство. С давних времён Рой являлся врагом Империи, и это не меняется по сей день. Это счастье, что наши маги научились возводить мощные магические барьеры, которые и сдерживают натиск насекомичей на границе с Кош. Если раньше Рой не обладал достаточной магической мощью, чтобы нас завоевать, то с открытием Земли Фей и обитающих там племён, вырабатывающих волшебную пыльцу (ману в чистом виде), и с постройкой манафабрик насекомичи стали для нас опасны как никогда ранее. В последние годы их атаки становятся всё более агрессивными, и барьеры приходится поддерживать силами множества магов, для чего близ границ даже были возведены поселения, населённые сплошь магами-пограничниками». Сознание отказывалось воспринимать всю эту информацию как что-то не из области фантастики. Я не мог себе представить, что существует раса или вид разумных полулюдей-полунасекомых. И даже не один-единственный вид, а целое множество разновидностей вроде пчеличей, муравичей и хрен-знает-кто-ещё-ичей. В голове не могло уложиться, как могут вообще существовать подобные создания и при этом быть разумными. Сколько там тех мозгов у пчёл и муравьёв? А эти насекомичи были разумны в достаточной мере, чтобы создавать целые заводы и фабрики. Хотя... я невольно вспомнил сложноустроенные сооружения наших земных насекомых: пчелиные соты, муравьиные колонии. Их крошечных мозгов на это хватало - а тут всё же наполовину люди. Жаль, в книге не было иллюстраций - мне было бы любопытно взглянуть, как они выглядят и что у них общего с насекомыми. Жуткие существа, наверное, с усиками-антеннами и жалами вместо хвостов. Дальше автор начал описывать варваров, и я сразу же усомнился в том, насколько они действительно варвары. Ещё с начала книги я чувствовал некое предубеждение этого Касьяна Рудича к народам, живущим в Диких Землях. Интересно, сам он или его предки случайно не оттуда родом? «Южнее Роя, к западу и юго-западу от Кош, живут неисчислимые варварские племена и народности. Никто их, конечно, не пересчитывал, но, судя по размерам войска Орды, регулярно нападающего на границы королевства, общая численность варваров может на несколько порядков превышать население Кош. И при этом они не имеют общей государственности, живут разрозненными поселениями. В этих землях правит извечный варварский закон: прав тот, кто сильнее. Иногда часть поселений объединяется в группу под предводительством какого-нибудь вождя, достаточно сильного, чтобы сплотить вокруг себя несколько племён. Но такие «княжества» (их вождей мы называем князьками) живут очень недолго - до следующего столкновения с более многочисленным или более хитрым противником. Тем удивительнее, что значительная часть варваров сумела сплотиться в единую Орду, и всё ради единственной цели - завоевания нашего королевства. Этим дикарям не даёт покоя наше могущество, они хотят присвоить себе наши достижения цивилизации и сделать нас своими рабами, чтобы за наш счёт пожить некоторое время в достатке, пока их варварская империя не падёт, раздираемая внутренними междоусобицами. Такое в нашей истории уже было один раз и послужило причиной разделения Империи на Кош и Лисляндию. Повторения этого мы не хотим и рьяно оберегаем свои границы. Сама по себе Орда - это не государство, а военный союз огромного множества разрозненных кланов, племён, поселений и отдельных «княжеств», подчиняющийся царю - общему вождю, которого варвары избирают из числа сильнейших князьков. Как именно избирается царь, мы точно не знаем. Более того, нам неизвестно, кто в данное время руководит Ордой, но чувствуется его сильная рука и незаурядный для варвара ум - нападения Орды стали в последнее время частыми и в действиях их армий прослеживаются тактические схемы, пока что успешно вскрываемые нашей обороной. Среди варваров встречаются все возможные народы зверичей, включая даже дикие племена кошичей и пёсичей. Цивилизованного зверича от дикаря отличить просто. В первую очередь это его внешность, начиная от количества шерсти и иных звериных атрибутов на теле и заканчивая одеждой - большинство варваров отдаёт предпочтение шкурам и мехам, хотя встречаются и достаточно качественные рукотворные наряды, почти не уступающие изготовленным на наших фабриках, а войска используют весьма неплохие доспехи и оружие. Но главные отличия зверича цивилизованного - это знания, коих нет у варваров. Варвары не учатся в школах, не получают надлежащее образование, мало кто из них знает о существовании других планет и звёздных систем, для них звёзды - это просто небесные огоньки, светящие по ночам. Вся территория Диких Земель поделена на условные географические зоны. Отдельно обособлены земли Роя - стоит понимать, что насекомичи с варварами не дружат и между ними также нередки войны, и в рабство Рой забирает одинаково как цивилов, так и варваров. Общее у них только то, что и те, и те воюют с Кош, но случаев военного союза между Ордой и Роем, хвала Хранителям, пока ещё не было замечено. К югу от Роя лежит огромная территория Диких Степей - сердце Дикоземья. Именно здесь живёт больше всего варварских племён, так как эти земли достаточно плодородны и в них много рек и озёр. Ещё южнее расположены Дикие Леса (Диколесье) - тоже часть Диких Земель. Это места обитания наиболее хищных и опасных варваров, самых диких племён из всех - преобладают племена слоничей, носорожичей, крокодиличей, тигричей, леопардичей. Между Диколесьем и южным побережьем находится Пёсичья Зона, стоящая отдельного упоминания. Это территория, ограниченная искусственно возведённой стеной, куда лисляндцы вот уже на протяжении не одной сотни лет вывозят изгоев и преступников, не способных к жизни в цивилизованном обществе Лисляндии. Прежде пёсичами там были выстроены рудники и шахты по добыче полезных ископаемых, но они давно заброшены. Нам мало что известно о Зоне, последние наблюдения показывают, что там со временем успело сложиться достаточно цивилизованное общество. Смею предполагать, что потомки первых ссыльных всё же не скатились до уровня дикарей и приспособились к жизни в условиях, когда блага цивилизации недоступны. Лисляндия продолжает ссылку преступников в Зону и по сей день, также регулярно снабжает ссыльных продуктами, медикаментами и одеждой». Всё это чтиво было безусловно полезно, чтобы получше разбираться в мироустройстве зверичей, но к этому моменту меня стало сильно клонить в сон - то ли автор нудно всё излагал, то ли я сегодня не выспался, а я таки довольно мало поспал, всего пару часов ночью, остаток которой провёл в темнице. Отчаянно зевая, я решил не читать всё подряд, а поискать что-то более полезное и информативное. В моей ситуации - желательно про Савелия и Лисляндию. Правда, залип на другой теме. Перелистнув пару десятков страниц, я наткнулся на краткое описание здешней религии - наиболее распространённой из них. Меня немного заинтересовало, как устроена эта часть жизни у кошичей и им подобных, к тому же это могло навести на мысли, на чём делать акценты в будущей беседе с самым хитрым лисом. «Религиозный аспект жизни много значит для зверичей - и может, вера у варваров даже более сильна, нежели у цивилов, особенно в больших городах, где связь с природой не очень велика и мы почти не ощущаем влияние на нашу жизнь нашего духа-хранителя. Ключевым аспектом нашей религии является неоспоримое существование духов-зверей, которые после смерти всегда перерождаются в новом теле и таким образом являются бессмертными сущностями. Мы называем их нашими духами-хранителями (иначе душами), они нам покровительствуют в жизни и даруют связь с нашими младшими братьями, часть звериных черт которых наш дух заимствовал у них. Считается, что изначально все духи имели форму младших, но потом стали воплощаться в старших, дабы развиваться дальше - тела младших были плохо приспособлены для развития, а духам наскучило жить единообразно, и они решили сделать что-то новое. У некоторых народов есть также мифы о том, что якобы разразилась война между духами и для победы в ней духи обрели новую, совершенную форму. Иными словами, стали такими, какими мы есть сейчас. Самые первые духи, называемые Первопредками, являются высшими бессмертными сущностями, покинувшими цепочку перерождений и оберегающими весь род зверичей, за что и прозваны Хранителями. Это наши боги, существование которых подвергается сомнениям только у малообразованных варваров. Их Явлению среди нас будет посвящена отдельная глава этой книги, где будет рассказана подробно история нашего королевства. Что касается связи с младшими, то любой зверич способен мысленно общаться с младшим братом своего народа и близких народов, то есть кошичи способны говорить не только с котами, но и со львами, и с тиграми, а лисичи - с волками и шакалами. Также любой зверич может стать кошатником, лисятником и т.д., собирая рядом с собой младших зверей, называемых спутниками (иначе фамильяры или компаньоны). Обычно этим занимаются маги или чаще жрецы, у варваров - шаманы (говорящие с духами), но любой, у кого есть желание, может обзавестись личными спутниками. Их число ограничено только желанием и возможностями хозяина-старшего, отношения между ними варьируются от дружеских до хозяйско-покровительственных и даже рабовладельческих у некоторых дикарей. Наибольшее количество спутников в истории замечено у живущих на Небесной Земле вороничей, шаманов которых могут сопровождать целые вороньи стаи, и у насекомичей - один пчелич может "говорить" с пчелиным роем из тысяч особей». Где-то на этом месте, несмотря на в меру увлекательное чтение, я и заснул, не выдержав усталости за последние сутки. Разбудило меня необычное ощущение давления на грудь. Нет, ничего общего с камнем на сердце - я имею в виду, что мне буквально что-то давило на грудь. И ещё на плечо. Что-то лёгкое, но ощутимое по весу, лежало на моей груди и прижималось к плечу, и это заставило меня проснуться и открыть глаза. Подняв голову и глянув вниз, я увидел сцену, которая меня удивила и умилила одновременно. Причём умилила до глубины души. Лежал я с краю кровати на спине, и вот рядом со мной, пока я спал, пристроилась Кася. Милая служаночка стояла на коленках на полу, уронив свой внушительный бюст на кровать - он-то и упирался мягко мне в плечо, - и склонив голову мне на грудь, прижавшись к ней своим пушистым ушком так, будто слушала биение моего сердца. Кажется, она заснула - я слышал тихое посапывание, но был не уверен, спит ли она или просто так дышит. Одна её ручка тоже лежала у меня на груди, вторая - на кровати. Я зачётно так покраснел и даже дышать перестал ненадолго, сообразив, что Кася опять зашла ко мне в комнату без стука (наверное, я не услышал его во сне) и, увидев, что я сплю, решила тоже прикорнуть. И почему-то прямо на мне. Никогда не считал себя мачо, но в этот момент у меня не было других идей, кроме как та, что я нравлюсь Касе. Может, кошичи так проявляют свои чувства? Я ведь ничего не знал про их быт, про способы выражения эмоций. Кто знает, трактовать ли мне поведение Каси как нечто особенное или это в порядке вещей? Подумав немного, я решил, что по её реакции увижу, насколько обычно так себя вести для кошичей. Если смутится или испугается, когда поймёт, что уснула на мне, то это, значит, необычно и мне следует задуматься, почему она так сделала. В любом случае, с меня спрос небольшой - я здесь иномирец и нет ничего странного, если их поведение кажется мне необычным. Но как её разбудить и при этом не напугать? Секунду поразмыслив, я легонько подул в направлении её ушка - не того, которым она прижималась ко мне, а другого. Ушко дёрнулось раз, второй, третий... наконец голова кошкодевушки оторвалась от моей груди и слегка приподнялась. Она открыла свои янтарные глазки и сонно на меня посмотрела. Наши взгляды встретились, и я смущённо улыбнулся. Мы сейчас были так близко друг к другу. - Привет, - шепнул я, стараясь, чтобы голос звучал ласково. Я помнил, какая она стеснительная и боязливая. - Устала? - М-м... пан Олег? - кажется, Кася ещё не вполне осознала, что проснулась. - Пан... Олег... И будто в подтверждение моих мыслей она вдруг, томно на меня глядя, подалась вперёд к моему лицу и прижалась своими тёплыми губами к моим. По её взгляду я видел, что она ещё спит и, видимо, считает всё это сном, но для меня-то это сном не было. Мягкие, сладкие на вкус губы искали ласки, а я, расширив глаза и покраснев, застыл, не понимая, что мне делать. Если я сейчас дам ей понять, что это не сон, она же с ума сойдёт от смущения! Не хватало ещё, чтобы в обморок хлопнулась от переизбытка чувств. Но и целовать девушку, зная, что она не осознаёт, насколько поцелуй реален, было как-то неправильно. - Ах, пан Олег, вы такой... такой... - заворковала Кася, чуть отстранившись, так тихо, что мне пришлось прислушиваться. Приятный румянец смущения разливался по её личику. Вместо дальнейших слов служанка снова потянулась меня поцеловать, но теперь я был решительнее. Конечно, мне бы и хотелось её поцелуя, но только не когда она считает, что спит. Это абсолютно неправильно. Я будто бы краду её поцелуй. - Кася? - чуть подавшись назад, спросил я громко таким тоном, будто ничего и не было, и положил руки ей на плечи. - Я что, заснул? - А?.. - её ушки чуть двинулись в стороны и дёрнулись задумчиво, а потом глаза вдруг расширились и она резко отстранилась. - Пан Олег?! Ч-что вы делаете?! - Что я делаю? - переспросил я. - Это ты мне скажи: что ты тут делаешь? Я-то уснул - ладно, но почему ты спишь на мне? Несмотря на такую постановку вопроса, задавал я его не резко, а напротив - так мягко, как только мог. Меньше всего мне хотелось вызвать у Каси чувство вины, которое, судя по всему, было частым её гостем. - А я... я... - она вспыхнула, кажется, до самых кончиков своих ушей, пусть они у неё и были тёмными. - Я случайно... уснула... Кася порывисто поднялась, и вслед за ней я сел на кровати, свесив ноги вниз. Она тут же отступила на пару шагов, взволнованно шевеля хвостом. - Мы с вами ничего такого... то есть вы... я... - она замялась, видимо, не зная, как спросить про поцелуй. Значит, была не уверена, был ли он на самом деле. - Ты снова вошла без стука, - заметил я, пытаясь сменить неудобную для нас обоих тему. - А... д-да, простите, пан Олег! - девушка отступила ещё на шаг и присела в коротком поклоне. - Вы... вы спали... а меня за вами послали. - Да? И кто же? - я сразу сделался серьёзным. В этот момент я увидел, как откуда-то появился белый котёнок с забавной стрижкой на голове, напоминавшей девичью причёску, да ещё украшенную цветочком - кто додумался так его постричь? Котёнок подошёл к Касе, сел у её ног и посмотрел на девушку. И тогда... - Ой, простите! Простите, пан Олег! - а мне-то казалось, уж больше краснеть ей некуда. Теперь покраснела ВСЯ Кася целиком. Она схватилась руками за горевшие щёки. Глаза её стали большими-большими. - Я... я думала, что сплю! Вот чёрт, и как она поняла? Я ведь изо всех сил старался сделать вид, что ей это действительно приснилось. Смущённо поглядев на котёнка, я вспомнил, что прочёл в книге. Какая-то мысленная связь между кошичами и котами... Да ну, это бред. Не мог котёнок ей сказать, что мы и правда целовались. Или мог? - Это... ты о чём? - попытался я сделать вид, что не понимаю её. - Ну как же, п-пан Олег? Я ведь вас... п... поцеловала... - она опустила взгляд в пол. Что ж, я ей давал шанс срулить с темы - она им не воспользовалась. Сама виновата, дурёха такая. Я встал с кровати, подошёл к ней и, остановившись совсем рядом, посмотрел ей в лицо. Она как раз подняла голову, вжимая её испуганно в плечики и поджимая уши. - Но ты ведь хотела этого? - мягко спросил я. Нэка зажмурилась и кивнула, кажется, даже дышать перестав. Тогда я её обнял за талию, наклонился и поцеловал. На этот раз уже по-настоящему, а не просто коснувшись губ губами. Она задрожала в моих объятиях, но на поцелуй ответила. Какой у неё игривый язычок...
24 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник