Правление Мехмеда

NC-17
Завершён
196
Пэйринг и персонажи:
Размер:
138 страниц, 33 128 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
196 Нравится 92 Отзывы 73 В сборник

Часть 4

Настройки
Примерно к обеду девушки вернулись в общую спальню, уроки закончились и неожиданно пришло время уборки. Кто-то нес тяжелые емкости, до краев наполненные водой, а кто-то серой тряпкой до блеска драил пол в гареме. Лишь фаворитки смотрели свысока на тружениц и смеялись. Их было всего две. Эмине хатун, что заинтересовала новоиспечённого падишаха еще в санжаке и новенькая Айше, что была на седьмом небе от своего счастья. Новые ткани, новые платья, крупный мешочек, наполненный золотом и прочие подарки от султана наполняли сердце радостью. Конечно такие щедрые подарки не могли не радовать молодую девушку. В свои пятнадцать лет Айше как и другие рабыни познала горе. Все свое детство та провела в деревне, расположенной на берегу черного моря. Её отец был рыбаком. Истинным мастером своего дела. Мать отошла в мир иной сразу после её рождения, а сестра была смертельно больна. Но истинное горе пришло тогда, когда татары напали на её Родину и разорили каждый дом. Сожгли каждую крышу над головой у бедных поселенцев. Похитили молоденьких девушек, а их родных безжалостно линчевали острыми клинками холодных мечей. Тот день отпечатался в памяти надолго. Грозовые тучи гремели над её головой. Лил ливень, будто кто-то уронил ведро случайно на небе. Казалось, что этот дождь кровавый, ведь кровь лилась в тот день. Вопреки этому чужеземцы не бросили дело, дома уже не горели таким ярким пламенем. Их обугленные остатки еле дымились под воздействием природной стихии. А тела жильцов они оставили гнить прямиком возле обугленных досок. Гарем был для Айше не таким уж и плохим местом. Девушка быстро привыкла к соблазну об роскошной жизни госпожи. Горе улетучилось, начался новый период в жизни. Жизнь с чистого белого листа. Теперь была цель, ради которой она и жила. За долгое время в пути появилась мечта. Надежда и Елена молчали. Работы было слишком много на сегодня. Да и одна из них была слишком расстроена, чтобы начинать какой-либо диалог. И так прошел очередной рабский день для девушек. Вечером, когда солнце еще не зашло, Надя внимательно осмотрелась и прошла в дворцовый сад. Воздух свободы наполнил её легкие, та с облегчением вздохнула. За последние дни наложница ни разу не выходила на улицу. Это было строго запрещено по гаремным правилам. Если её поймают, то обязательно накажут, но было все равно. Главное то, что она не побоялась рискнуть. Вновь на долю минуты снова ощутила себя свободной. Такой же как у себя в деревне. Веселой радостной девушкой, что в белой сорочке мочила ноги об быструю речушку и щекотала зелёной свежей травой. Ладонью Надя провела по розе, что росла в саду. Говорят, что Хюррем Султан любит их, поэтому её покойный муж приказал насадить именно эти цветы. Вспоминая их, Надежду волновала судьба сестрёнки. Где же она сейчас, куда она попала и счастлива ли она? Разумеется нет. В рабстве редко можно стать счастливой. Если ваш хозяин как и вы не равнодушны к друг другу. Сзади послышались шаги, что отвлечённая девушка не сразу услышала. Лишь когда стоявший сзади человек не остановился, славянка не услышала, и не заметила. Лишь потом она повернулась и поклонилась, не зная даже кому. Но по одеянию было ясно, что это знатный человек во дворце. Сзади него были стражники, но он жестом руки приказал оставить его наедине с девушкой. — Простите, — Надя опустила в низком поклоне перед Султаном, что тот с улыбкой оглядел девушку. — А тебе случайно не запрещено здесь гулять? — Простите меня, господин, — сейчас она нарушила и второй правило — подняла взгляд на падишаха и смотрела ему прямо в глаза. Уловив на себе взгляд карих глаз она немного смутилась. Оглядев стоявшего перед ней мужчину её лицо немного порозовело. Сама та не знала истинную причину. Вероятнее это было из-за стыда перед высоким по должности человеком за проявленное неуважение и нарушение правил. Единственное её смутило то, что он был слишком молод. А паши в основном находились уже в зрелом возрасте. Правда тогда в жизни не пришла нарушительнице в голову, — мне очень жаль, это больше не повторится, — речь её запиналась из-за волнения. — О, Бог, что же со мной теперь будет? Каково будет мое наказание? — испугалась девушка, обдумывая каждый вариант, — а если для меня возьмут эту большую палку и будут бить по ногам, о нет! — Ничего, хатун. В гареме с ума сойти можно. Я бы тоже на твоем месте сбежал, — улыбнулся повелитель. По нарушению правил он возможно понял, что рабыня видит его впервые. Она не знает кто перед ней и это давало возможность узнать какие-то честные ответы из уст этой девушки. Но была проблемка. Всё же он выглядел уважаемым человеком, так что не было шанса исполнится гладко его плану. — Давай прогуляемся по саду вместе. Ты расскажешь мне об гареме, об себе. — Но ведь мне запрещено, — возразила Надежда, на что получила лишь улыбку повелителя. — Но ты при этом вышла в сад. Разве это тебя не смущает? — Тогда я совершенно не знаю, что мне и ответить, — шатенка улыбнулась и шагнула вперёд, показывая то, что она готова прогуляться. Падишаху было интересно мнение чужеземной девушки об его стране, об дворце, об гареме. Ему нравился её легкий славянский акцент. Та же с интересом рассказывала об уроках, об уборке, об своей родине. Об её беззаботном детстве. Тут вопрос зашел об служителях. Надя напряглась. — Если честно я не знаю кто вы. И я не имею права жаловаться вам на человека, но иначе ничего не изменится. — На кого ты хочешь пожаловаться? — На учителя по османскому языку. Я забыла как зовут его. То ли Мустафа эфенди, то ли Мерджан эфенди. — И что же сделал этот несчастный? — Не такой он уж и несчастный! Его подход к обучению суров. Разве можно кричать на учениц, что еще недостаточно обрели навык? Или на тех, что преуспевают, но он занижает их способности. Выставляет их неучами. — Нельзя. Учитель создан для того, чтобы научить. Криками и занижением можно лишь отпугнуть интерес ученика. Тем более когда речь касается изучения языка, — недоумевал Мехмед. — И все же, кто вы? Извините за мою дерзость. — Я визирь из совета. Мехмед паша. А какое имя ты носишь? — Надежда. — Надежда? — Да, а что-то не так? — У тебя очень красивое имя, Надежда. Что оно обозначает и на каком оно языке? — Оно славянское. И обозначает надежду. Мои родители испытывали непростой период в жизни и решили назвать меня именно так. Будто бы я принесу им новые надежды в этом сложном мире. Мне было приятно с вами говорить, паша. Но мне опасно оставаться тут, рядом с вами. Вероятнее всего Афифе хатун уже готовит для меня наказание. — Конечно. Тебя явно заждались, Надежда. Мне было безумно интересно разговаривать с тобой. Мы же сможем увидеться завтра? Примерно в это же время? — Конечно, — девушка опустилась в низком поклоне и убежала, оставляя падишаха в раздумиях. Вероятно Надя понравилась ему, но он не хотел просто приглашать её на хальвет как и остальных. Ему нравилась эта игра. Где она не знает об его истинной должности.

***

0 Махидевран спустилась в темную комнату, где черные занавески не пропускали солнечный свет. На её лице был надет полностью скрывающий лицо платок, а перед нею ширма, за которой скрывался наемник. — Ильяс, стань ему другом, а потом убей. Я заплачу тебе всем тем, чем смогу. Просто выполни мою просьбу. — Как прикажете, госпожа. — Госпожа? — женщина усмехнулась, — из-за этой ведьмы я вновь ничтожная рабыня. И я не госпожа. Она ответит за смерть моего сына и познает моё горе сполна.
Примечания:
196 Нравится 92 Отзывы 73 В сборник
Отзывы (8)