Деревня Рудник
Геральт не спеша ехал на плотве, его интересовала доска объявлений. Только светало, но погода уже была мерзкой: холодный ветер, который пронзал до самых костей, слякоть, грязь, всё это бесило ведьмака, но он никогда не подавал виду. Геральт ловко слез с лошади и принялся изучать объявления: "Продам козу за дарма", "Ищу компаньйона для охоты", "Помогите собрать травы" и ряд "пустышек". Вроде бы ничего интересного подумал ведьмак, как увидел он последнее объявление, оно выглядело свежее всех, не выгорело от солнца и не отсырело от влаги. Геральт внимательно вчитался в текст, который гласил следующее: "Сим объявляется, что императорской армии нужен человек, знающий здешние края, - охотник ли, следопыт ли, - который поможет отыскать пропавший патруль. Вероятно, солдаты стали добычей чудовища. Если подозрение подтвердится, тому, кто доставит голову монстра, нижеподписавшийся выплатит установленную награду. Он же, в случае необходимости, готов предоставить дополнительные сведения о происшествии. Слава императору! - Милан Норан, командир отряда, стоящего в деревне Рудник." "Намечается работёнка ", - подумал ведьмак и как-то невольно вздохнул. Тяжко было на душе, хотелось на день отдохнуть от дороги, хотя ведьмак всю жизнь проводит в ней. Мимо него прошёл крестьянин, он на руках держал ребёнка, который то и делал, что бредил и просил воды. У отца на лице можно было прочитать горе, он то и делал что бубнел себе под нос : "Только не Альберта…только не его", - сквозь слёзы он говорил. Ведьмак догнал крестьянина и взял за плечо: - Я могу чем-то вам помочь? Кажись у вашего сына горячка, да ещё какая, - говорил Геральт с полной уверенностью,что тот согласится на помощь, но не тут то было. -Мастер Ведьмак, извините, не нужна мне ваша помощь, - сказал крестьянин, как отрезал, но добавил следующее - за деревней неподалёку живёт одна молодая девица, звать её Амелия, не без причуд дама, но она лекарь! Лекарь, Мастер Ведьмак, да такой, которого на весь Новиград и Велен не найти! Всё знает, книги читает, как корову доить, нехер делать то есть! - с воодушевлением произнёс крестьянин, но в его глазах читалась недоверие к этой девушке, это очень заинтерисовало Геральта, если дама такая, как говорит мужик, то лишние знакомства никогда не помешают. -А чем причудливая эта дама, как ты сказал? - немного приподняв брови спросил ведьмак. - Дак , милсдарь, молодая она , как телёнок, который вчера родился! Ни одной морщинки на лице, а уже такая умная! Тьфу! Не верю! Спалить бы её на Вечном Огне ведьму, дак кто деревне помогать будет? То у коров молоко почернеет и прогоркнет, то дождей нет неделями, а как к этой ведьме пойдёшь, так сразу! И дождь сутками идёт и молока в два раза больше и без горечи! - поведал крестьянин во всём колорите. - Что ж, интересно, и это все причуды? - казалось, что Геральту было мало информации, и он хотел выжать максимально всё из мужика. -Хмм, - на секунду задумался крестьянин. - Носит она только белые платья, по стопу, всегда, в любую погоду, да ведь чертяка не вымажется даже в болото! А его тут иногда по колено! Тут ведьмак понял, что это всё, что мог сказать мужик, поэтому с небольшой ухмылкой тот сказал: - Что ж, будь добор, проведи меня к этой "ведьме", хочу поглядеть на неё. В ответ крестьянин кивнул головой и молча повёл Геральта к ведьме. Спустя минут 5 ходьбы от деревни показалась хатка. С виду обычная хатка, как у всех, крыша с соломы, паркан , но что-то было тут не так, ведьмак чуял это, и ему скорее хотелось понять что. В небольшом саду крутилась девушка в белом платье, наклонившись она собирала какие-то травы. Крестьянин пошёл вперёд, в конце концов дело у него срочное, и младший его мог отправиться на тот мир в любой час. Геральт присел на пенёк, который был рядок с домом, и начал прислушиваться к их разговору: - Госпожа Амелия, прошу! Сын мой Альберт вне себя от жара изнутри! Прошу помоги, не знаю к кому обратиться! - начал умолять крестьянин. Забавно, ведь минут 7 назад, он не очень лестно высказывался о даме. - Здравствуй, Лукас, - мелодично прозвучал голос девушки. - У младшего горячка, это и дураку понятно, говорила тебе, следи, что твой сын надевает! А ты что? - произнесла девушка немного повышая тон, который давил на совесть крестьянина. Неловкое молчание. - Ладно, смотри Лукас, вот тебе смесь фиалки трёхцветной, бузины и мёда, смешивай это с кипятком и давай сыну 2-3 раза перед едой. И ещё держи вот это, - краем глаза ведьмак увидел как девушка протянула мешочек. - Это собачник*, у него аллергия, таз наберёш, туда мешочек вывернешь с травой, дай настояться минут 5 хотя бы, а после сына искупай, ежели случится ещё чего, ты знаешь где меня найти. - Спасибо, госпожа! Не забуду вашей доброты! -Иди сына лечи, и смотри что б больше в одних портках не бегал! Крестьянин удалился, довольный, как жук нажравшийся картохи. "И вправду умная девица…" - это забавляло Геральта. - "Что ж, время познакомится".Пролог
27 июня 2022 г., 03:08
Примечания:
Доброго времени суток)
Прошу тапками сильно не кидайтесь, ваше мнение и конструктивную критику жду в отзывах. Мне будет приятно слышать мнение, так как я не знаю, стоит ли продолжать. Честно говоря очень волнуюсь, давно ничего не писала, решила попробовать ещё раз и с чистого листа)
Если обнаружите ошибку, прошу исправьте, публичная бета включена.
Желаю вам хорошего настроения и дня, приятного чтива ❤
Примечания:
Собачник* - череда трёхраздельная