2 сентября
27 июня 2022 г., 11:38
2 сентября, пусть и выпадает на пятницу, - очень сложный день! Я еле открыла глаза после долгой трели будильника, поставленного на телефоне. Посмотрела в расписание: Зельеварение, История Магии, Травология. И урок начинается... через 5 минут... Я собралась за 2 минуты (ура! новый рекорд!) и побежала в подземелья, где проводили этот урок. Прозвучал звонок, и я с секундным опозданием влетела в класс. Учитель седел за столом и до моего феерического появления смешивал что-то в колбах. Зельевар поднял на меня тёмные-тёмные глаза. Волосы были такими же чёрными, как и глаза. Брюнет чёртов!
А этот "брюнет чёртов", пока я его рассматривала, щелкнул пальцами (это просто так, для большего эффекта, "Позёр"), и кабинет озарила фиолетовая вспышка. Бл*, это тот самый некромант, который во всей школе считается самым ужасным, злым и строгим преподавателем, человек с прозвищами "Каменюка", "Айсберг", "Ледяная глыба" и "Эверест" - Северус Снейп!
- Эм, здравствуйте, можно войти? - спросила я, бесшумно делая шажок в кабинет, что не укрылось от профессора.
- Только с запиской от куратора Вашего курса. - ответил этот... Каменюка.
- Хорошо, - я начала закипать (он меня за 1 минуту разговора довёл!) и решила тоже поиздеваться. - А Вам какую? - спросила, наивно хлопая ресницами и доставая из сумки с учебниками большую стопку записок об опоздании, которые ночью перерисовывала с прошлогодних записок Кэт и Дерека, да и остальные гриффиндорцы вошли в положение (за то, что я им тоже нарисую).
От такого количества записок Снейп, кажется, растерялся. Ну что ж, "один-ноль" в мою пользу, мистер Снейп, "один-ноль"...
- К своему куратору, живо! - крикнул Снейп, который, видимо, не любил проигрывать.
С гордо поднятой головой вышла из класса и направилась к моему куратору - мисс МакГонагалл. Она встретила меня с доброй улыбкой и спросила, что случилось.
Она спросила - я ответила. Я нажаловалась на некроманта и рассказала, как он выгнал меня. Маг огня (а Минерва МакГонагалл им и была) понеслась к некроманту, я едва поспевала за ней. Она сказала какие-то непонятные слова, и ученики уснули на партах, а потом МакГонагалл накинулась на Снейпа:
- Северус, это переходит любые границы! Почему ты придираешься только к моим студентам?! Твои вон, - она указала на последние парты. - Едят на уроке, опаздывают, не выполняют домашку! А срываешься на моих львятах! Лучше гадюк своих приручай!...
- Минерва, зато мои не подделывают записки от куратора и не опаздывают, а дисциплинированно приходят за 15 минут!
- Я сама дала ей вчера записки! Не переводи тему! Я хочу знать, почему ты издеваешься над моими курсами!!! - закричала профессор и запустила в Снейпа огненным светлячком.
Короче, первый урок прошёл идеально: в кабинете зельеварения спали все кроме двух профессоров, которые разве что ещё за волосы друг друга не таскали, и скромно сидящей за партой меня. Я с интересом следила за разворачивающимся действием. Слушая учителей, можно было написать хоть многотомник "Как послать человека без мата. Тысяча и один способ". Я впитывала информацию, которую некромант и маг огня вываливали друг на друга, а некоторые фразы даже записывала. Под конец урока я настолько обнаглела, что после очередного словесного выпада Снейпа в сторону МакГонагалл попросила:
- Профессор Снейп, повторите, пожалуйста, последнюю фразу! Я записать не успела! - Снейп обернулся и посмотрел фиолетовыми от магии смерти глазами.
- Дорогая, - обратилась ко мне МакГонагалл. - Хочешь я подарю тебе три тома "Как приличным людям говорить не надо, но со слизеринцами - она прямо выплюнула последнее слово. - нельзя по-другому"! на предложение МакГонагалл я с горящими глазами согласилась, на что некромант-зельевар лишь закатил глаза.
Прозвенел звонок. Профессор МакГонагалл вновь щёлкнула пальцами и ученики проснулись.
Дальше весь день прошёл отлично. На травологии была замена, и мы делали всё, что хотели. Лаборант просто проверял какие-то тетради, и каждый был предоставил сам себе: кто-то что-то учил из книг, кто-то шутил и после смеялся на весь кабинет, а лично я сидела и мечтала, в задумчивости водя простым карандашом по листу в тетрадке-черновике. В конце урока я посмотрела на рисунок. Ммммммм... те чёрные глаза с веками и бровями. Зло скомкала лист, вырванный из тетради, и выбросила в сумку.