Пепел

NC-17
Завершён
105
1
автор
Размер:
127 страниц, 60 880 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 59 Отзывы 22 В сборник

День 4

Настройки
Примечания:
Кто-то довольно сильно тянул меня за ухо. Открыв глаза, я увидел объект моего беспокойства — вожатая, стоящая надо мной в пионерской форме и излюбленной панамке. Я перевёл взгляд на будильник, на часах которого было лишь шесть утра, хотя день обычно начинался в семь. Уловив мой непонимающий взгляд, Ольга улыбнулась. — Вставай, самурай. Время зажигать! — начала вожатая. — Какой зажигать… еще же целый час… — ответил я в полудрёме. — Но не для тебя! Вы с Мику первые выступаете, так что, ноги в руки и умываться. Потом за гитарой и встречаемся на площади. Я лишь кивнул и уткнулся лицом в подушку. Вожатая такого поступка не оценила и снова вцепилась в мое ухо своими пальцами. — Ну Семён, ты же лучший пионер отряда, не расстраивай меня! — сказала она, отпустив моё ухо. — Лучший? А как же Славя? — А она сегодня не пионерка! — Именинница полагаю? — И да, и нет. — Что это за ответ такой? — На линейке узнаешь. Давай скорее, а то опоздаем. Нехотя я поднялся с кровати и, как только вожатая покинула домик, я принялся одеваться. Взяв пакет с мыльно-рыльными, я вышел из домика и пошел к умывальникам. Других пионеров нигде не было видно. Оно и понятно, в такое время даже птицы не поют. Тишину сегодняшнего утра нарушает только легкий ветерок и колышущиеся ветви деревьев. Ледяная вода прикоснулась к моему лицу, и я окончательно проснулся. Если бы однажды из краника пошли кубики льда, я бы ничуть не удивился. Я закончил свои дела и занес в домик пакет с принадлежностями. Закрыв домик на ключ, я отправился в сторону кружка. ~Ключ! Я понял, что ключ от кружка так и висит на моей шее. Но когда Алиса вернула его мне? Голова у меня конечно дырявая, но возвращала ли она мне его? Отдавал ли я его вообще? ~Ну точно же вернула, иначе бы… его тут… не было бы… Вчера я об этом как-то не задумывался. Подумал я и потёр ключ рукой. Находясь в раздумьях, я и не заметил, как подошел к музыкальному клубу, который уже был открыт. Мику лежала на матах и тихо посапывала. Я подошел поближе и принялся рассматривать лицо пионерки. ~Ну, думаю времени еще полно… Я присел рядом со спящей пионеркой. В голове всплыл вчерашний вечер. Тело будто шарахнуло током, очень приятным током… Посидев пару минут, я все же решил разбудить спящую красавицу. Я легонько потрепал ее плечо. — Ми-и-ику, пора вставать… — Му-ням-ум… — пробормотала пионерка и с закрытыми глазами схватила меня за руку. Тело пронзило вторым зарядом тока. Я решил сильнее пошевелить Мику, дабы та проснулась. Через пару мгновений пионерка приоткрыла глаза и заняла сидячее положение. Всё это время она не отпускала мою руку. Немного придя в себя, она окончательно открыла очи и поняла, что держит меня. Она поспешила разорвать телесный контакт и мило отвернулась. — Д-доброе утро, Сеня… — Сказал мне затылок пионерки. — И вам, принцесса. Идем на площадь? — Давай еще раз… Ну в смысле… Песню еще раз… — Ответила Мику, развернувшись ко мне. — Вас понял. Я схватил в руки гитару, и мы приступили к последней репетиции. Поначалу голос пионерки немного дрожал от волнения, но смущение начало отпускать и после первых неудачных строк, она запела как обычно. В случае Мику, петь как обычно — означает идеально. После окончания я аплодировал, она поклонилась мне, и мы вышли из музыкального клуба. Мы подошли к площади. Мику молча подхватила меня за руку и потащила к статуе. Мы уселись на траву и спрятались за Гендой, принявшись ждать, по всей видимости, Славю. Сейчас мы наедине и довольно близко, но пионерка совсем не смотрит на меня, а лишь ищет взглядом Славю. В томительном ожидании, я мог только дышать ей в затылок… — Идёт, Сеня, идёт! — сказала Мику, обернувшись ко мне. Я немного выглянул из-за статуи и увидел Славю, которая стояла совсем одна на площади. В ее взгляде читалось непонимание, златовласая растерялась и искала хоть кого-то. — Наш выход, пойдем! — Скомандовала пионерка и принялась вставать. Я последовал ее примеру. Мы вышли из-за статуи с разных сторон. Именинница заметила нас и направилась в нашу сторону. Как только она подошла достаточно близко, я начал играть… Звёзд на небе много, всех не пересчитать, Но в лагере нашем, одну такую можно поймать. Нотаций не читает, пионерство почитает,, Другу помогает и всегда нас выручает! Золотые косы и голубые глаза Никто не усомнится, как прекрасна она. Вместе с ней мы получаем веселье от работ, Проводим с нею лето без хлопот и забот! С днём рождения Славя! От изначального варианта песни не осталось и следа. Наше выступление прошло отлично, во многом благодаря Мику — она идеально попадала в ноты, растягивала звуки и повышала голос там, где это нужно. Как только песня начала стихать, с разных сторон площади начали подходить пионеры нашего отряда. Они аплодировали и выкрикивали слова поздравления. Славя оглядывалась по сторонам и прикрывала рот руками то ли от удивления, то ли от смущения. Наконец, все построились перед Славей для вручения подарков. Первой начала Лена — она вручила Славе ее портрет, предварительно уведомив, что краска еще не обсохла, поэтому браться нужно аккуратнее. На большом холсте была изображена Славя с красным цветком в волосах, а рядом летали несколько красивых бабочек. Очень красивая и качественная работа, если учесть, что сделана она всего за день. Следом шла банда — они вручили Славе картон с приклеенным гербарием и сказали, что через пару дней он засушится. Пионерка поблагодарила рыжих, а после посмотрела на меня. Я лишь подмигнул ей, на что та очень мило улыбнулась. Мику ткнула меня вбок и прошептала: «Уверена, ей понравилось!». Электроник с Шуриком подарили две самодельные рации — кибернетики до мозга костей, что с них взять. Меня лишь смущало то, что отсутствовала Женя. Она как библиотекарь освобождена от линеек, но неужто про день рождения не в курсе была? Мои мысли прервала вожатая со своей пламенной речью. — Дорогая Славяна, от всей души мы поздравляем тебя с твоим днем! И раз уж все закончили, то теперь моя очередь — проговорила Ольга Дмитриевна и достала из нагрудного кармана блокнот — Наверняка многие в курсе, что ты хочешь попробовать себя в роли вожатой. Поэтому, сегодня нашим отрядом целиком и полностью будешь заведовать ты! Ольга протянула блокнот Славе и принялась изучать его. ~Так вот что вы имели ввиду под «Сегодня не пионерка»… — Это список дел на сегодня — продолжила Ольга — Как и полагается вожатой, ты должна делать все не сама, а привлекать уважаемых пионеров к ответственности, надеюсь, ты справишься! Ну, роль вожатой это скорее наказание, чем подарок, поэтому держи. Ольга так же протянула Славе небольшую картонную коробочку, которую все это время держала в левой руке. — Только никому не показывай, тем более в столовой. Потом в домике испробуешь. И так, после линейки все мои обязанности переходят тебе. — Спасибо вам большое, Ольга Дмитриевна. И вам ребята. Я правда не ожидала, что вы… И все сразу… Мне очень приятно, спасибо еще раз! Рук пионерки совсем не хватало на удержание добычи, поэтому она отложила их на скамейку и встала в строй. — Как уже было оговорено, сегодня вместо меня Славяна. Славя, тебе, как вожатой, полагается помощник, поэтому сегодня Семён в твоём распоряжении. ~Ну как всегда… А ведь мне еще с Мику надо поговорить… — И не вороти носом, я все равно Мику сегодня забираю с собой в административный корпус. Впереди конец смены, поэтому будет много важных мероприятий, которые желательно провести весело и с музыкой. — будто читая мои мысли ответила вожатая. — А почему вы вообще говорите про Мику и меня… С конца строя послышались довольные смешки. То были рыжие бандиты, которых все еще забавляло дразнить нас. Я не получил ответа на свой вопрос, так как прозвучал сигнал на завтрак. Вожатая хлопнула в ладоши. — Мику за мной, остальные свободны постольку-поскольку. Узнаю от Славяны, что косите от работы… Двачевская! — Вожатая показала кулачок рыжей, на что та лишь показала язык. Я направился в столовую. Меня догнали рыжие. Алиса положила одну руку мне на плечо и начала говорить, растягивая каждый слог. — И по-о-оче-ему-у се-его-о-одня-я-я? — Ты чего? — Непонимающе спросил я. — Это же твои мысли, угадала? — Слушай, ты все еще из-за клубники бесишься? Ну хочешь, я тебя покормлю с ложечки сейчас? Алиса спешно убрала руку от меня. — Не клубника, а земляника. Дурак. — сказала она и ускорила шаг с улыбкой на лице. — Удачи! — С ухмылкой бросила мне Ульянка и поспешила за своей подругой. ~Удачи с кем? Со Славей или с Мику? Я зашел в столовую и ухватил себе порцию. Сегодня был довольно обширный выбор с кем разделить трапезу — Лена сидела одна, как и Славя. А вот Алиса с Ульяной делили стол, неожиданно, с кибернетиками. В крайнем случае можно сесть одному... Раз Мику сегодня забрали, то почему бы не отпахать на именинницу, все равно маяться безделием не особо хотелось. Я подсел к Славяне. — Здрав будь, начальница. Какие будут указания? — проговорил я и уселся напротив новоиспеченной вожатой. — Ой, Семён, хорошо, что подошел. Сегодня дел так много, ужас… В первую очередь надо Жене помочь в библиотеке, там пару шкафов передвинуть и книги расставить. Сходишь? — Это вопрос или утверждение? — Вопрос… — смущенно ответила пионерка. — А должно быть утверждение, ты же вожатая. Будет сделано! — Учту. — сказала Славя и улыбнулась. — Кстати, а Ольга Дмитриевна с Мику есть не будут что ли? — Их в административном корпусе накормят. Там у них своя столовая есть, очень приличная хочу тебе сказать! Так что не будет твоя Мику голодать, не переживай. — Да я вроде не только про нее говорил… В ответ Славя лишь усмехнулась и продолжила есть. ~Они все сговорились что ли? Я не спеша съел свою порцию и отправился покорять библиотеку. Дойдя до библиотеки, я увидел, как одна взъерошенная пионерка моет окна. Зайдя внутрь, помощник вожатой обнаружил Женю, которая молча помахала ему рукой и сдула со лба прядь волос. — Привет бескультурным в культурном обители! — Кто это еще… Бескультурный… — сказала Женя, переводя дыхание. — Ты чего такая запыхавшаяся? — Да я… Попробовала шкафы передвинуть и вот ни в какую они, сука, не шевелятся… Теперь вот окна мою, а стремянку то кибернетикам вернула, поэтому приходится подпрыгивать, чтобы достать… — Так ты на стул встань или стол, тут же их достаточно. — Или на рояль… — Чего? — удивился я. — Чего? — повторила за мной пионерка. ~Нет, сегодня точно какой-то театр происходит… — Ты… Повтори, не расслышал. — Я говорю, что бы я без тебя делала! Ты чего пришел то? — Меня к тебе направили, по поводу шкафов как раз. Женя бросила тряпку на подоконник и подошла к паре «шкафов». На деле же это оказались довольно большие стеллажи. Библиотекарша показала фронт работы, откуда и куда передвинуть. В целом, не особо далеко, за полчаса не спеша вполне можно справиться. После выполнения половины работы, я решил присесть и немного разговорить пионерку. — Слушай, а ты чего на линейке не была? — Так я библиотекарь, потому и освобождена от линеек. — Просто… У Слави день рождения, мы ее все поздравляли. — Мда, Семён, а ты подавал надежды, но на деле уподобился кибернетикам. Я её соседка по домику, поэтому поздравила ее раньше всех вас. — Оу… Не знал. Прости. Женя присела на один из стульев и помахала на себя тряпкой. — А что подарила? Книгу? — Я тебе серьезно говорю, сходи к кибернетикам. Они такого остроумного пионера точно примут. — Да ладно, я же просто пошутил… А если серьезно? — А если серьезно, то секрет. У Слави можешь спросить, захочет — скажет. И вообще, чего расселся то? За работу! Противопоставить приказу было нечего, поэтому я принялся доделывать начатое. Поочередно передвигая то один край стеллажа, то противоположный, я поставил его на обозначенное место. — Задание выполнено! Уважение плюс? — Ага, большой плюс. Можешь передохнуть, книги я сама расставлю. Тебе другое задание. Женя встала со стула и направилась за один из стеллажей. Я с интересом последовал за ней. В пункте назначения обнаружился погреб. Самый настоящий, с люком и лестницей, все как у людей. Немного покопавшись внутри, Женя вынырнула оттуда с бутылкой и протянула ее мне. Я взял бутылку и покрутил в руках. ~Водка «Столичная». 40%. Это шутка? Тут, наверное, вода. — Ну чего вылупился? Это кибернетикам. — Кибернетикам? А они умеют? — Чего умеют? — Женя непонимающе уставилась на меня. — Пить. — Господи, мальчишки… Семён, спирт необязательно пить. Им можно еще протирать и оттирать. Смекаешь? — Смекаю. Да я пошутить хотел, ты не подумай. Женя наконец улыбнулась. — Пошутить получилось. А теперь иди и постарайся никому не показывать. — Да понятное дело… С такой бомбой только окольными путями ходить. Женя взяла в руки коробку с книгами и попрощалась со мной. Я вышел из библиотеки и начал искать, куда бы мне сунуть злополучную бутылку. ~В рубашку? Не, могу выронить… В шорты? Но тогда я привлеку ненужное внимание женской половины лагеря… Или нужное? Эх, Семён-Семён, Мику нет всего пару часов, а ты уже о таком думаешь… Все же я решил взять бутылку за дно, тем самым прикрыв ее рукой хотя бы спереди. Опустив руки по швам, я поковылял по краю лагеря, сквозь траву и кусты. Сделав небольшой крюк, я вышел к клубу кибернетики. Когда я подошел к двери, я увидел, что та немного приоткрыта, а внутри помещения кто-то ведёт диалог… — …да ладно, возьми меня, ну пожалуйста! — Я же уже сказал, нет! Ты будешь мешаться и можешь пораниться. — Ну тогда я всем расскажу о том, куда ты собираешься… — Хорошо, ну хорошо! Возьму я тебя с собой! Только не говори никому… — Договорились! Я зашел внутрь и увидел Шурика и Ульяну, которые пожимали руки. — Привет, голубки! — Какие голубки? Кто бы говорил! — возразила Ульяна. — Здравствуй Семён. Ты чего к нам? — Спросил Шурик. — Принёс молодой паре шампанского. — Сказал я и протянул Шурику бутылку «Столичной». Я украдкой глянул на Ульяну. Пускай она молчала, но я видел, как огонь в ее глазах воспылал. — Вот спасибо. — ответил Шурик и взял бутылку из моих рук. — А ты чего еще здесь? Иди давай. — Ага, без меня бухать собрались?! Еще чего! — Ульяна потянула руки к бутылке, которую Шурик поспешно убрал в шкафчик. — Я вообще-то уже ухожу. — Поспешил успокоить я Ульяну. — Ну-у, так не интересно… — Ульяна надула губы и направилась к выходу. Мы вышли из клуба и тут же нас поймала Славя. Работы не избежать… — О, Семён, ты чего тут? — Спросила вожатая. — А я поручение от Жени выполнял. — Какое такое? — Книгу по радиотехнике заносил. Ульяна хихикнула, зная, что я лгу. — Ну что ж, раз ты свободен, то к тебе еще поручение. Я второй отряд должна на пляж сопроводить и проследить за ними, но нужно еще кое-куда сбегать… Не подменишь на время? — Конечно. Просто присмотреть? — Да, чтобы в воду далеко не заходили и не хулиганили. Ульяна начала посвистывать и попыталась ретироваться от нас куда подальше. — Ульяна, про тебя тоже не забуду. У четвертого отряда сейчас занятия на спортплощадке, они на тебе. — Ну-у-у, почему я-то сразу? — Ульяна развела руками. — А кто у нас физорг? — Спросила Славя. — Справедливо! — Ответила Орехус и вприпрыжку пошла в сторону площадки. Я тоже не стал стоять и направился к пляжу. Выйдя к моему любимому месту номер два, я застал маленьких пионеров, резвящихся в воде и на песке. На пляже так же стоял Электроник, который с увлечением строил песочные замки с каким-то маленьким пионером. Я подошел к парочке. — Здоров Эл. А ты чего тут? — И тебе привет, мученик! Да вот, Славя попросила подменить, присмотреть за малышней. — Как? Она же меня только что у клуба попросила о том же… — Ну так вот, я же занят был. Но как имениннице то откажешь, да еще и такой красивой? — Электроник подмигнул и поднялся с песка. — Ну, раз уж ты тут, то я пойду. — Куда это? — Как куда? Костёр же завтра. Надо коры насобирать, дров нарубить, гирлянды развесить… Или ты думал тебя одного работой загрузили? — Честно? Было подобное ощущение. А гирлянды для чего? — Ну, не знаю как в других лагерях, но конкретно здесь есть традиция. Лагерь же не поджечь, вот и делают импровизированный огонь из оранжевых гирлянд. На складе несколько метров такой лежит. Развешивают на деревьях, которые на площади, включают и уходят из лагеря на костёр. Так и получается, что и в лесу костёр и в лагере костёр. Ну, я в общем-то пошёл, а ты тут с мелюзгой нянчись. — Дела… Ну бывай, светило науки. Я посмотрел ему в след и обернулся к пляжу. Дети всё так же резвились в воде, кто-то играл в волейбол. Вспомнился наш матч против рыжих, а также то, что у меня в запасе одно желание… Как бы его использовать только. — Дядя Семён, а вы что-нибудь сыграете на костре? — Меня потянул за рукав маленький пионер, который до этого строил песочные замки с Электроником. — Даже имя моё знаешь? — О вас многие говорят. Призрачный пионер, что прибыл под конец смены, дабы забрать непослушных пионеров в ад… Ну, Алиса так рассказывала по крайней мере… — Алиса, ха-ха… Ну даёт. И как, веришь в это? — Не, я в призраков не верю. Я потрепал пионера по голове. Все его лицо было усеяно веснушками. Почему-то он казался мне знакомым. Могли ли мы видеться? Возможно. — Вот и правильно. Сыграть… Может есть какой-то «заказ», Рябой? — Рябой? А кто это? — Ну, если дословно, то пятнистый. У тебя лицо в веснушках, вот и Рябой. — Рябой, хех… Забавно. Меня обычно все конопатым называют, мне так не нравится… Все смеются… А рябой звучит неплохо. — Так что, есть какие-то музыкальные предпочтения? — У меня родителям группа «Кино» нравится. Может что-то из этого? — проговорил пионер с какой-то особой грустью. — «Кино»? Ну, посмотрим… Скучаешь по ним? — Да, я первый раз в лагере… Непривычно без родителей. Очевидно же скучает. Маленький еще… Но и у подростков могут возникать подобные проблемы. Дети мечтают, как будут жить самостоятельно и без родителей. Отправляясь на учёбу в другой город, они лишь радуются, что наконец избавятся от надзора. Но наступает суровая реальность и ребёнок понимает, что с родителями было куда лучше, куда привычнее. Да, со временем человек обвыкает жить самостоятельно, это становится обыденностью… Всё дело в привычке, привыкнуть можно почти ко всему. — Веселишься? — послышалось из-за спины. Моему удивлению не было предела. Я резко обернулся, но к счастью или же к сожалению, обнаружил Славю, которая улыбалась мне. — Ты чего? — продолжила она — Будто призрака увидел. — Да я… Подумал, знакомого услышал. — Как вы тут? Никто не утонул? — Ты правда думаешь, что я настолько безнадежен? — Я ухмыльнулся. — Да я же пошу… — Славю прервал сигнал на обед. Пионерка прошла чуть вперед по пляжу, громко хлопнула и начала кричать, оглядывая маленьких пионеров. — Ребята! Переодеваемся и в столовую! Дети послушно начали собираться. Думаю, сообщение Слави было также адресовано и мне, поэтому я вышел на дорожку и потопал в столовую. Подходя к столовой, я заприметил пару длинных аквамариновых хвостов. Я неосознанно ускорил шаг. Зайдя в столовую, я ухватил себе поднос с едой и спешно направился занимать место рядом с главой музыкального кружка. Как только я подсел, Мику радостно мне улыбнулась и начала говорить с набитым ртом. — Ой, Фенечка, а фы мне как рав нувен! — Прожуй сначала, хомячок. — С улыбкой сказал я. Пионерка дожевала комок еды и проглотила. — Хомячок? Намекаешь, что мне нужно сбросить вес? — Мику начала ощупывать свой живот. — Нет-нет, ни в коем случае. Просто у тебя так щеки были надуты, что ты походила на хомячка… Ты мне на самом деле тоже нужна. — Я хотела спросить, сыграешь ли ты что-нибудь завтра на костре? Понятное дело, Алиса и я будем играть, а что насчет тебя? — Ну попробую что-то вспомнить. Но только ради тебя! — Я указал пальцем на Мику. — Спасибо… — смущенно ответила пионерка — а я тебе зачем нужна была? Что-то срочное? Мне просто после обеда нужно возвращаться в административный корпус, я на обед то еле отпросилась… ~Блин, не получится видимо поговорить… — Да так… Потом значит. Время есть! Я начал уплетать пюре с котлетой за обе щеки, как вдруг мою трапезу прервала Алиса, которая уселась рядом со мной и положила мне руку на плечо. — Салют дуэту музыкантов! Мику, я украду у тебя кавалера? В ответ пионерка лишь быстро закивала головой, продолжая жевать пищу. ~Нет, меня конечно радует, что она не отрицает «кавалера», но… Моё мнение то кто-то спросит? — Вот и отлично. — Алиса посмотрела на меня — Жуй бегом. Жду на улице. Пионерка убрала руку с моего плеча и направилась к выходу. Я доел свою порцию. — Надеюсь, я переживу эту встречу. — Сказал я Мику на прощание. — Удачи, Сенечка! — Ответила Мику и быстро замахала мне рукой. Я отнес поднос и вышел из столовой. На выходе меня ждала Алиса, которая сидела на скамейке и болтала ногами. Увидев меня, она встала в полный рост и жестом показала мне, чтобы я следовал за ней. Мы направились куда-то за столовую и зашли в лесок. Алиса вывела меня к небольшой поляне и остановились у поваленного дерева. — Ну что, труженик. Вот тут хватайся и поднимай. Не боись, оно не тяжелое. Я ухватился за место, которое указала мне Алиса. Грузчик немного поднапрягся и поднял бревно. Пионерка же встала на четвереньки и полезла куда-то под бревно. Снизу бревна обнаружилось отверстие, скорее всего дупло. Алиса светила своими белыми трусиками и очевидно, не догадывалась об этом, иначе бы я уже валялся закопанный на этой самой поляне. Рыжая не спеша копалась в дупле. Наконец, она достала из него какую-то катушку с медной проволокой и встала. Я опустил бревно на место. — И что это было? Тайник рыжих? — Он самый, Семён. И если я вдруг обнаружу, что он разграблен, я знаю, на кого подумать! Ну и вожатой же ты рассказывать не собираешься, верно? — Алис, стукачить — это свинство. — Это правильно, молодец! — Алиса слабо стукнула меня кулачком в грудь. — Так и зачем тебе эта побрякушка? — Секрет! Всё, объявляю расход. Мы друг друга не видели если что. — Секрет… Ну ладно, меньше знаешь, крепче спишь. Мы вышли из леса тем же маршрутом. Алиса побрела куда-то в сторону ворот. Я поймал себя на мысли, что я сейчас без дела. Можно поискать Славю, а можно… Через пару минут я устроился в шезлонге у своего домика. Пока Ольги нет, он полностью в моем распоряжении. Я прикрыл глаза и легкий ветерок начал дуть на меня. Тишина, даже пения птиц не слышно… Я и не заметил, как уснул. — Нет, ты вообще уже берега попутал! Ладно один раз, но второй?! Ты сегодня в пластиковом мешке отсюда уедешь! — Менеджер-сан, ну пощадите! Я честно не специально, оно само включилось, правда. — Во второй раз? Тебе за что деньги платят, огузок? Ладно в первый, там все обошлось, но сейчас возникла реальная проблема. И отвечать ты будешь головой… Я находился в каком-то светлом помещении. Оно было обставлено колонками различных размеров, микрофонами и прочей аппаратурой. Какая-то студия похоже… Я держал за футболку какого-то азиата, который говорил на родном русском совсем без акцента. За что я его пилил? Не знаю. Я лишь знал, что я очень сильно зол на него. Одной рукой я замахнулся и хотел ударить его по лицу, как вдруг… Меня кто-то тряс за руку. Я немного приоткрыл глаза и увидел перед собой Славю, которая смотрела на меня немного напуганным взглядом. — Семён, все хорошо? Кошмары? — Кошмары? В смысле… — спросонья ответил я. — Ты… Сидел и бормотал что-то. Монотонно так. — Бормотал? Что именно? — Ну, вроде… «Вставай. Защити.» И так повторял много раз. Все хорошо? — А, да… Просто… Кошмар, ты права. — Ничего, бывает. Мне тоже иногда снится всякое. — Пионерка слегка поморщилась. — Ты если не занят, можешь кое-что сделать? — К вашим услугам, госпожа вожатая. — Я ребятам обещала витаминки. Ну знаешь, такие, сладкие драже. Совсем забыла об этом. Сходи в медпункт, возьми баночку, ладно? Мы на спортплощадке будем. — Ну что же, вроде ничего сложного. Скоро буду! — Сказал я и приподнялся с шезлонга. — Спасибо тебе! — Сказала Славя напоследок и зашагала от меня по дорожке. Пора за работу. Я направился в сторону медпункта. Подходя к зданию, я открыл входную дверь и услышал чей-то диалог. — Ну тебе жалко что ли? — Не жалко, но не положено. — Что ты заладила то? Говорю же, плохо мне! — По тебе совсем не видно. — Зато по тебе видно. — Двачевская! Не дам и все. — Господи, да это же просто уголь. Кому он тут нужен?! Вон упаковка, давай сама возьму… — Что ты… В этот момент послышался грохот. Я поспешил войти внутрь комнаты. В немой картине застыли Алиса и Лена. Стоя с таблетками в руках, Алиса скорчила удивленное лицо и смотрела на стол перед Леной. На столе был какой-то лист бумаги и перевернутые баночки с краской. Краска из баночек вылилась на бумагу и стол, очевидно, что Лена в этот момент рисовала и её рисунок был безнадежно испорчен. — Ты специально, да?! — Да я… Я же не хотела… — Прямо как в тот раз?! Как же ты мне надоела… Алиса ничего не ответила. Она лишь убрала упаковку с таблетками себе в нагрудной карман и вышла из медпункта. Рыжая совсем не заметила меня, подходя к выходу, она даже не посмотрела в мою сторону. В помещении наступила полная тишина, которая прерывалась лишь редкими всхлипами одной обиженной пионерки. Я медленно прошел вглубь комнаты и поставил один из стульев рядом с Леной. Пионерка сидела за столом, сложив руки на нем. Она уперлась головой в стол так, что лица ее совсем не было видно. Я положил руку Лене на локоть, и она наконец подняла свою голову. Увидев меня, она бросилась ко мне и начала превращать моё плечо в мокрую подушку. Тихие всхлипы сменились громким плачем. Я лишь слегка приобнял ее и гладил по голове. Спустя пару минут, она успокоилась и отпрянула от меня. Утерев последние слёзы руками, она посмотрела на меня и одарила очень грустной улыбкой. — Хочешь послушать, как я потеряла подругу? — Спросила меня Лена. — Давай… — Как ты знаешь, мы с Алисой раньше были не разлей вода. Ходили в одну и ту же школу, но дружили еще до нее. Она раньше была совсем как я… Такая же скромная девочка, представляешь? Думаю, что никто бы не поверил в это, но она правда раньше была другой. Когда нам было по 12, к Алисе в класс перевелся один мальчик, его звали Денис. Они как-то сдружились, и он начал проводить время с нами после школы. Так получилось, что он мне понравился и Алисе тоже. Ну, я так думала тогда… Она с ним стала более раскрепощенной, начала себя вести с ним так, как ведёт себя сейчас. Этот её излюбленный жест, когда она кладёт тебе руку на плечо и тянет шею на себя… Она и с тобой такое делала, в столовой видела… Вот с Дениса видимо всё и началось. Я понятное дело ревновала и как-то решилась Алисе рассказать, что Денис мне нравится. Алиса тогда так удивленно на меня посмотрела и помолчала… Если бы я тогда знала… А потом улыбнулась и сказала, что он ей тоже нравится. Денис по всей видимости был неравнодушен к Алисе, поэтому нередко звал её в кино или кафе, а вот Алиса… Она звала меня за компанию, понимаешь? Я думала, что так она хотела позлить меня. Тьма во мне росла не по дням, а по часам. Однажды, я забыла сменку в классе. Вернулась, а они там… Целуются. Она сидит за партой, а он над ней. Я не видела их лиц, но сердце ушло в пятки. Уже не помню, как добралась домой. На следующий день в школу не пошла, маме сказала, что живот болит. Алиса решила меня навестить, пришла понимаешь, радостная такая. Зашла в гости, поговорили стандартными фразами, мол, «Как дела», «Что делала». И вдруг заявляет мне: «Знаешь, разонравился мне Денис, отдаю тебе!». Улыбнулась еще так широченно, ну точно смеется надо мной… Я тогда вскипела не на шутку, схватила футляр от маминых очков и бросила в Алису. Она не поняла, в чем дело. Я ей сказала, что видела, как они целовались и что мы больше не подруги. А потом… Я до сих пор не знаю, зачем она все это делала. Но слова ее последние до сих пор помню… «Да я с этим Дениской только из жалости водилась! Нужен он мне больно! Я тебе помочь пыталась, звала тебя с нами постоянно, чтобы до этого придурка дошло наконец, а он все липнет и липнет. Не нужны мне эти ваши шуры-муры, пошли вы все куда подальше, понятно?!». И ушла. А на следующий день… Впервые пришла в школу не в форме, а в спортивной одежде. Прическу поменяла, стала на учителей огрызаться, изменилась в общем до неузнаваемости. Стала такой Алисой, которой является сейчас. Ну а Дениса я с того дня не видела, перевелся он. Видимо, настолько Алиса надавила на него, что парень совсем упал духом. Такая вот история, Сёма… Честно, не понимаю я Алису. Хочу, пытаюсь, но все равно не понимаю. ~Даже не знаю, что меня удивляет больше — то, что Алиса раньше была по характеру как Лена или то, насколько же глупо Алиса старается помочь своим подругам на любовном фронте. Странно всё это… Сначала целовать парня, а на следующий день говорить, что он тебе больше не нравится? Надо бы расспросить Алису. Или не стоит? Не моё это дело конечно, но… Лена взяла салфетку со стола и хорошенько высморкалась, а после выбросила бумажную приятельницу в ведро. Лена посмотрела на меня своими красными от слез глазами, а после постаралась натянуть улыбку. — Спасибо, что выслушал. Я до этого никому еще не рассказывала, Алиса думаю тоже. Столько накопилось за это время… А ты чего приходил кстати? Явно же не по зову сердца. — А может и по зову, откуда тебе знать? — Улыбнулся я в ответ. — Тогда придется рассказать Мику… — Лена игриво положила палец себе на подбородок. — При чем тут Мику? Мы что, правда так похожи на парочку? Сговорились вы все что ли… — Ты просто со стороны не можешь взглянуть, вот тебе и неочевидно. Мику как в домик вернется, только о тебе и болтает. А что уж там рыжие или вожатая видят, у-у-у — Лена убрала палец и театрально покачала головой. — И много она разболтала? — Не особо. Ее иногда заносит, а когда доходит до моментов, которые говорить не стоит, то густо краснеет и резко замолкает. Поэтому о ваших амурных делах знаю только в отрывках. — Ладно, проехали… Я это. Славя за витаминками для младших послала. — А, да… Сейчас. Леня открыла один из шкафчиков в столе и достала оттуда «маракас», а после протянула мне. Я взял баночку и покрутил в руках. «Поливитамины. A, B1, B2, C. 150 драже.» — Вот спасибо. Я пойду, а то заждались меня наверное… — Конечно заждались, утомила тебя тут наверное своими соплями. Хорошего дня, Сёма. — Лена шмыгнула носом и принялась убирать последствия разлитой краски. Я встал со стула и пошел к выходу. На полпути я развернулся к Лене. — Я… Все будет хорошо, Лена. Обещаю. — Сём, не надо. Мы уже все равно не сможем общаться как раньше. Не стоит теребить старые раны. Я лишь кивнул и вышел из медпункта. Конечно, Лена в чём-то права, но не хотелось просто так оставлять эту ситуацию. По крайней мере, нужно поговорить с Алисой, а потом… А потом посмотрим. Я вышел к спортплощадке, где активно резвился младший отряд. Недалеко от футбольного поля стояла Славя со свистком. По всей видимости, она судила футбольный матч. Я подошел к пионерке и протянул ей заветную баночку. — Ваши колёса! — Скорее уж шарики. Аккуратнее со словами, кстати. Ольга Дмитриевна бы твоего юмора не оценила… — Славя взяла баночку из рук и улыбнулась мне. — Как же мне повезло, что здесь сейчас вы, товарищ Славяна! — Эх, Семён… Можешь не подлизываться, тебе еще предстоит крайне ответственное задание. — Я весь во внимании. — У ворот лагеря оставили два мешка с сахаром. С последней разгрузки… То ли забыли, то ли специально, не знаю. В общем, столовая ждёт не дождется их. — Ну и я так понимаю, что я единственный кандидат на их транспортировку? — Правильно понимаешь. — Утвердительно кивнула вожатая. — Принимаюсь за работу, Славяна Игоревна. Славя удивленно уставилась на меня, но спустя пару мгновений дунула в свисток и объявила игравшим о смене сторон. Я развернулся и потопал к лагерным воротам. Придя в пункт назначения, мною были обнаружены два мешка с сахаром, аккуратно поставленные к стене у ворот. Я подошел к ним поближе и попытался приподнять один из них. ~Ух ты ж… Килограммов 20-25, не меньше. Сложность тут скорее была не в весе, а в самой транспортировке. Никаких ручек на мешках не было, поэтому придется нести на себе любимом. Попробовав различные хваты, я пришел к выводу, что лучше всего будет закинуть мешок на плечо и в два захода перетаскать их к столовой. Так я и поступил. — Ну что, Степан, пойдем? — сказал я одному из мешков. Вообразив себе, что мешок — мой друг, мне морально было проще его нести. Стёпка поместился на моём плече, я поправил его так, чтобы он не свалился и принялся нести по дороге к столовой. На полпути я решил поменять плечо и перевалил кореша на другой «бок». Я преодолел маленькое, но довольно сложное препятствие под названием «лестница» и положил мешок у двери. Подергав ручку, я понял, что столовая закрыта. ~Великолепно. Я решил оставить своего друга дожидаться у столовой и вернулся к воротам. — Саня, не спи! Взяв Александра, я повторил свой маневр и через 10 минут два брата воссоединились у двери столовой. Надо что-то делать… — Сеня! Сеня, помоги, Сенечка, никто кроме тебя не может, ты моя последняя надежда, Сеня! — Ко мне подскочила Ульянка, которая, казалось, появилась из ниоткуда. — Успокойся, рыжик. Что случилось? — Сам ты рыжик! Беда случилась, пойдем скорее! — Да объясни ты в конце… — Нет времени! Это надо видеть. Ульяна схватила меня за руку и потащила куда-то в сторону домиков. Через минуту мы оказались у домика с весёлым роджером на двери. Ульянка быстро открыла дверь, мне же не оставалось ничего, кроме как последовать за ней. Зайдя внутрь, первое, что я почуял — это запах. Пахло то ли какой-то тухлостью, то ли помойкой… — Ты… Ты Славю юююлю-любишь? — спросила бестия. — Люблю! — ответил очкарик. Два пионера сидели за столом с убитым видом. То были Алиса и Шурик. Необычное сочетание в необычной обстановке. На столе стояла бутылка «Столичной», а рядом с пионерами стояли рюмки. — Как девуш… Ик… девушку? — повторила Алиса. — Дура-а-а! Как человека! — вскрикнул Шурик, подняв руки вверх. — За это надо… Выпить! — На-ли-вай… Алиса кое-как смогла взять бутылку водки и спешно разлила «порции» по рюмкам, пролив несколько капель на стол. К слову, бутылка уже почти была съедена — оставалась примерно одна пятая часть от содержимого. Пионеры залпом осушили рюмки. — Сёма, хорош глазеть, надо что-то делать же… — Ульянка вывела меня из ступора. — Да я просто… Я в шоке. Что делать то? — Спросил я собеседницу. — Как что? Они никакущие, спать их уложить надо. — Ответила Ульяна. — Подожди! КТО ДУРА?! — Алиса заорала на весь домик, не удивлюсь, если ее услышали на улице. — Да ты… Да не ты, не ты! Я случайно ляпнул… — Ответил ей светило науки. — То есть, ты… Ик… Меня уважаешь? — Конечно ува-уважаю! — За это надо выпить! — На-ли-вай… После этих слов, я подскочил к пионерам и убрал бутылку от трясущейся руки Алисы. — Так, товарищи алкаши, сворачиваемся, а то придет вожатая и всем нам придет полный… — Минуточку! Будьте добры помедленнее, я записываю. — Перебил меня Шурик и провел воображаемой ручкой себе по ладони. — Ты че… Мы же за Славку… У нее днюха сегодня! — Сказала Алиса и ударила меня кулаком в плечо. — Ура-а-а-а! — Заорал Шурик и начал стучать по столу кулаками. — Так, рыжик! Бери Алису и укладывай в кровать, я Шурика на твою уложу. — А че это его в мою?! — Ну а ты представь, как Алиса с бодуна проснется и обнаружит, что Шурик распластался в ее кровати. Тем более, Шурик твой брат, а не ее. — Ладно, ладно. Поняла я. Как ее буйную то уложить?! — Ульянчик, милая-премилая моя… Дай я тебя обниму… — Алиса протянула руки навстречу Ульяне. — Не знаю я! Уложи как-нибудь. — рявкнул я на Ульяну и схватил Шурика за подмышки. — Э, молодой человек, вы не за-за-заплатили! — Сказал мне Шурик. — Сколько?! — Спросил я, стараясь приподнять того со стула. — Триста! — Резко ответил мне алкоголик. — Чего?! — В этот момент получилось оторвать задницу Шурика от стула, но пионер тут же начал терять равновесие. — Баксов! — Сказал Шурик и плюхнулся на кровать позади него. Желаемый эффект получен. Я с силой надавил Шурику на голову, кладя ту на подушку. Закинув его ноги на постель, я снял с пионера обувь и откинул под кровать. Развернувшись, я увидел, как Алиса лежит вместе с Ульяной на кровати. Рыжая алкоголичка крепко обнимала Ульяну, которая тщетно пыталась вырваться из лап зверя. Спустя пару секунд, Алиса начала целовать Ульяну в щеки. — Мишка! Мягонький тако-о-ой… — пробурчала Алиса с закрытыми глазами. От такого зрелища я рассмеялся. Ульяна как могла повернула голову в мою сторону. — Чего ржешь, придурок?! От нее воняет, как от деда моего после самогона. Помоги лучше! Будь у меня фотоаппарат, я бы без промедлений провел фотосессию, но за неимением оного, было решено спасать рядового Ульяну. Схватив Алису за руки, я кое-как расцепил «обнимающий захват». Ульяна перекатилась и плюхнулась на пол. Алиса же уткнулась головой в подушку и, кажется, уснула. — Живая? — Спросил я у упавшей пионерки. — Вроде… Надеюсь, от меня не воняет. — Ну рассказывай, как так получилось то… — Я уселся на стул и покрутил бутылку у себя в руках. — Да чего рассказывать… Я Алиске разболтала, что вы с Шуриком пить собирались, а я мол помешала. Ну она и решила взять инициативу в свои руки. Мы как-то стырили у кибернетиков катушку, так Шурик мне всю плешь проел из-за нее… Вот и решили сторговаться, мол, он нам бутылку, а мы ему катушку. На удивление быстро согласился, зараза. Алиска то рюмки еще потребовала, не знаю, откуда у кибернетиков рюмки, может и правда в тихую хлещут водяру… Так вот, он в домик то заносит рюмки, а Алиса ему и говорит, что водка паленая, наверное. Уболтала Шурика выпить первым, ну он залпом то рюмку и опустошил. А потом началось, мол, давай еще по одной за Славю, у нее же день рождения… Да че по одной, давай по две… И так пошло-поехало, пока их не унесло совсем. И меня отпускать не хотели, мол, вожатой настучу. Да чтобы это я и на подругу стучала?! В общем, когда совсем уж напились, послали меня за закуской, ну тут я тебя и встретила. — Значит отмечали день рождения? А Славю чего не позвали? — Улыбнулся я рыжей. — Шутить изволишь, Семёныч? Она бы нас всех вожатой сдала, а та в свою очередь на плаху нас и… — Ульяна рукой начала «пилить» свою шею. — Ладно-ладно… Чего делать то с ними теперь? — Не знаю. Приглядеть за ними надо это точно. — Ну тебя то как физорга могут и не спохватиться, а вот меня Славяна поди уже ищет… — Ах да, ты же у нас сегодня у нее на побегушках. Главный помощничек… Подожди, ты что, меня одну хочешь оставить с этими алкашами?! — А как ты хочешь? Рано или поздно Славя меня найдет, а со мной и тебя и твоих «алкашей». Поэтому ты с ними сиди, а я пошел батрачить на именинницу. — Никуда ты… — Пойду Уля, пойду. У человека день рождения, поэтому давай постараемся его не портить, хорошо? В этот момент прозвучал сигнал на ужин. Ульяна лишь молча кивнула с обиженным лицом. Мы вышли из домика и рыжая закрыла его на ключ. — Они хоть закусывали? — Да куда уж там, просто так пили… — Когда проснутся будут голодные и с больной головой… Ты как физорг можешь выпросить порции на них? — Постараюсь. Чего не сделаешь ради подруги? — И брата… — Да, и брата… — Шурик и Алиса. Вместе напились. Кому расскажи — не поверят. В этот момент мы громко рассмеялись и не заметили, как подошли к столовой. Зайдя во внутрь, мы обнаружили, что пионеров собралось еще не так много, поэтому мы быстро ухватили порции и уселись за свободный стол. К нам подошла Славяна. — Ох, Семён, нашла наконец. Ты чего мешки то у главного входа оставил? Их надо было к служебному подносить… Ну да ладно, неважно. Мне нужно… — Слушай, Славя, завтра костёр будет, меня попросили пару песен отрепетировать. Можно я немного потренируюсь? — перебил я Славяну в надежде избежать очередной работы. — Можно, но только после того, как развесишь гирлянды. Я уже договорилась, ты развесишь, Серёжа потом придет подключит. Стремянку он там на площади уже поставил, гирлянды найдешь в подсобке музыкального кружка. Сделаешь — можешь быть свободен, договорились? — Так точно, товарищ вожатая! Славяна кивнула мне и ушла из столовой. Ульяна лишь надула щеки и уставилась куда-то в сторону. — Прости рыжик. Я пытался. — Сам ты рыжик… Надеюсь, не растерзают они меня. Я слабо улыбнулся и доел свою порцию. Перед выходом из столовой я оглядел помещение в поисках аквамариновой принцессы, но как и ожидалось, я ее не обнаружил. Выйдя из столовой, я направился в сторону музыкального кружка. Мысль о его посещении немного грела мою душу… Дойдя до музыкального кружка, я потянул за ручку и с удивлением обнаружил, что дверь открыта. Зайдя внутрь, я увидел, как на матах сидит Мику собственной персоной и держит в руках гитару. Она сидит молча и неподвижно, уставившись куда-то в стену. — Мику? — Спросил я, надеясь, что мне не мерещится. Пионерка обернулась в мою сторону. Лицо ее медленно расплылось в улыбке. Она отложила гитару на мат и встала. Я решил подойти к ней. — А ты… Чего тут? — А нельзя? Ты мне не рад? — Мику наклонила голову и лукаво посмотрела на меня. — Рад конечно. Просто я думал, что тебя на весь день в административный корпус заберут. — Ну вот, закончили раньше, меня и отпустили. Я тебя поискать хотела, думала может… — Пионерка замялась и ее взгляд начал метаться. — Да, я тоже думал поиграть перед костром, но Славя выдала мне последнее задание на сегодня, и твоя помощь бы мне пригодилась… — Нет, я… о другом… — Тихо сказала девушка и уставилась в пол. — Ну да ладно, показывай, что делать? — продолжила Мику, подняла голову и постаралась натянуть улыбку на лицо. — Гирлянды… Надо… Развесить. — медленно проговорил я. ~Что-то не так, я чувствую. Что случилось? Ощущение, что я сделал что-то не так, но что? Как… Что-то тревожит меня. Не понимаю… Мику молча открыла подсобку и через пару минут вернулась оттуда с коробкой гирлянд. Мы спешно вышли из музыкального клуба и направились на площадь. На пустой площадке стояла одинокая стремянка рядом с деревьями. Мику поставила коробку возле стремянки и обернулась ко мне. — Так… Правила помним? — Спросила меня пионерка. — Помним правила. — Ответил я. Мику улыбнулась и начала подниматься по лестнице. Заняв позицию, я подал ей моток гирлянд и принялся удерживать стремянку. — Ну, как у тебя день прошел? — Спросил я девушку. — Да так себе. Не знаю, зачем я им там понадобилась в этом корпусе, почти все время сидела и просто слушала, слово вставить не дают… Завтра костёр, послезавтра день спорта и конец смены с закрывающим представлением. Попросили сыграть несколько песен на представлении, мини-концерт эдакий… Надеюсь на твое участие! Мику посмотрела на меня и подмигнула, а после вернулась к работе. — Конечно участвую. Могла и не спрашивать. — А у тебя как день прошел, Сенечка? — Славя работой завалила, а так вроде ничего интересного… Кроме того, что Алиса с Шуриком напились. — Напились? Как это? — Вот так это. По-настоящему, водкой. Сам процесс не застал, но последствия сполна. Сейчас лежат оба в домике рыжих и дрыхнут… Надеюсь, что дрыхнут. Ульяна за ними должна присматривать. — А где же они водку то взяли? — У Жени в библиотеке есть погреб, там хранилась. Кибернетикам видимо спирт понадобился, вот они и запросили у нее. Рыжие про алкоголь прознали и склонили бедного Шурика к непотребству… — Сеня, они жить то будут? — Конечно будут, ты чего? Голова на утро поболит скорее всего и всё. — Я рассмеялся на заявление Мику о кончине пионеров от первой пьянки. Мику поддержала мой смех и тоже начала хихикать. Так и продвигалась наша работа, мы болтали ни о чем, пока не пришло бедствие. — Хатсуне! А ну живо сюда! — Сказал командирский тон где-то позади нас. Я уже знал, кто это. Этот голос не перепутаешь… Я обернулся и увидел Ольгу Дмитриевну, которая уперла руки в бока и принялась ожидать, очевидно, Мику. Пионерка не спеша слезла со стремянки и взяла меня за предплечье. — Прости Сенечка, идти нужно. — с грустью сказала пионерка. — Чего это с ней? Может я поговорю? — Меня крайне смущало то, что вожатая была чем-то недовольна. — Не стоит. Все хорошо. Увидимся завтра, ладно? — проговорила пионерка и отпустила мою руку. — Ага… Обязательно увидимся. — Ответил я Мику и улыбнулся. Девушка улыбнулась в ответ и вприпрыжку пошла в сторону Ольги. Та лишь что-то буркнула ей с недовольным лицом. Я не видел своего лица, но чувствовал, как его перекосило в недовольной гримасе. Однако вожатая быстро смягчилась, слабо улыбнулась пионерке и пошагала в сторону административного корпуса. Мику последовала за ней. Я вздохнул и посмотрел на деревья. Одна сторона практически доделана, однако оставалась еще и другая, поэтому я переставил стремянку и принялся доделывать работу в одиночку. После того, как я доделал работу с гирляндами, я слез со стремянки. С пустой головой я направился в сторону музыкального кружка. Меня совсем не заботила брошенная стремянка или коробка из-под гирлянд, пускай кибернетики сами разбираются… Я был опустошен сам не знаю от чего. Чувство, что я делаю что-то не так не покидало меня. Я надеялся увидеть Мику в клубе и наконец успокоиться, но подойдя к нему, я с разочарованием обнаружил, что он закрыт. Пускай мне и было необходимо вспомнить пару мелодий для завтрашнего мероприятия, но я лишь вздохнул и уставился на свои ноги. Я направился от клуба в противоположную сторону. В такие моменты я всегда иду в одно место… Шум волн касался моих ушей. Легкий ветерок и тепло солнца, это все, что нужно сейчас. Умиротворение. Хочется раствориться здесь и позабыть обо всем. Я медленно поворачивал голову из стороны в сторону, но пляж был абсолютно пуст. Ждал ли я кого-то? Скорее всего… — Веселишься? — Сказал я самому себе и устремил свой взгляд в песок. Даже не знаю, почему мне хотелось его увидеть. Но загадочный незнакомец так и не появился. Я ему надоел? Или он мне? Не знаю… Прождав еще пару минут, я встал и направился к своему домику. Я занял одинокий шезлонг и посмотрел на вечернее небо. Славяна меня совсем сегодня загоняла, и я чувствовал усталость. Ощущение, что стоит мне прикрыть глаза и я тут же усну. Засыпать пока рано, поэтому я молча наблюдал за плывущими облаками. — Семён! Какая встреча. — Послышалось где-то со стороны дорожки. Я молча повернул голову и так же молча поднял одну бровь. На меня с улыбкой уставилась вожатая. Настоящая вожатая, Ольга Дмитриевна. — Да вроде только что виделись… — безразлично сказал я. — Об этом тоже сейчас поговорим. Но сначала, хотела тебя похвалить, Славяна мне сказала, что ты сегодня проявил себя как настоящий пионер! Спасибо тебе. От меня и от нее. — Рад стараться… — так же безразлично ответил я. — Ну а теперь… Семён, ты какой-то волшебник может? — В каком плане? — Вожатая наконец подогрела мой интерес, и я в ожидании уставился на нее. — В том плане, что стоит позвать Мику в корпус для обсуждения мероприятий, так она там болтает без умолку и везде пытается внести свою лепту. Но сегодня она проявила себя как взрослый человек, никого не перебивала, почти со всем соглашалась, но и свое мнение высказывать не забывала. В целом, вела себя как воспитанная молодая леди… — Ладно, а я-то тут каким боком? — Во-о-от, а теперь то мы подходим к самому интересному, господин помощник вожатой! Но вообще-то, в присутствии дамы негоже лежать… Я поспешил встать с шезлонга. Мне действительно было интересно, что же мне хочет поведать вожатая. Она заняла освобожденный шезлонг. Я хотел было что-то возразить, но Ольга лишь улыбнулась, и я не стал ее перебивать. — Значит — продолжила она. — Как ты знаешь, в административном корпусе своя столовая. Но там выдают только завтрак и обед, на ужин открыт буфет. Сидим мы с Мику в кабинете вдвоем, обсуждаем концерт. Ты, кстати, участвуешь и это не обсуждается! Так вот. Звучит сигнал на ужин. Я ей говорю, мол, посиди тут, я за булочками схожу и вернусь. Выхожу из кабинета и закрываю тот на ключ. А когда возвращаюсь, обнаруживаю, что товарищ пионерка куда-то смылась! Нет её. Окно открыто было. Ладно хоть первый этаж… Ну я посидела, булочку то одну съела. Голод не тетка все-таки! Но, честно, до сих пор удивляюсь… Ладно бы Ульяна или Алиса, но Мику? Отправилась на поиски и обнаруживаю, как вы, голубки, работаете на площади. Мне она сказала, мол, это ты ее попросил помочь, а меня она предупредить забыла. И все-таки хочется послушать тебя, Семён. — Отчасти она сказала правду. Я попросил ее помочь, но сделал это сегодня после ужина. Мне она сказала, что вы закончили раньше и ее отпустили… — Ну Мику, ну даёт… — Вожатая широко улыбнулась, а после и вовсе начала хихикать. — Вы только не ругайте ее, ладно? — Ну в конце концов, вы проводили время за работой, а не баклуши били… Семён, если девушка готова выпрыгнуть в окно, лишь бы встретиться с тобой, то тебе лучше дорожить ею. Так или иначе, впереди важные мероприятия. Я не против ваших любовей-морковей, но надеюсь, что всё это не помешает проведению. Я хотел было возразить на «любовь-морковь», но тут до меня начало доходить. Чувство, что что-то не так… Поникший взгляд Мику… Она ведь хотела поговорить, а не поиграть на инструментах. А я дурак… — Не помешает, Ольга Дмитриевна — сказал я уверенно. — Слова не мальчика, а мужчины. — Ольга встала с шезлонга и похлопала меня по плечу. — Я чего приходила то. Чай в административном кончился. Отвори домик, а то ключ свой забыла в спешке. Я открыл для вожатой входную дверь и принялся ждать снаружи. Немного покопавшись внутри, Ольга вышла из него с небольшой коробкой черного чая. Я закрыл домик и посмотрел на вожатую. — Она голодная? — Возможно. Не переживай, накормлю я твою пассию, голодать не оставлю! А ты иди лучше отдыхай, труженик. — Вожатая потрепала меня по макушке. Ольга развернулась и направилась по дорожке в сторону административного корпуса. Все-таки пока рано для сна, поэтому я решил проведать выпивших пионеров. Подойдя к домику рыжих, я постучал, но никакой реакции не последовало. Я решил еще раз постучать. — Уля, свои! — Крикнул я. Через пару мгновений дверь слегка приоткрылась. Из-за двери высунулись ярко-красные сопла и начали озираться вокруг. После осмотра, рыжая кивнула и открыла дверь пошире, давая мне зайти. Я зашел внутрь и закрыл дверь. В комнате за столом, потирая виски, сидели Шурик и Алиса. Они глянули в мою сторону, но ничего не сказали, лишь скорчили болезненные морды. — Что, уже очухались что ли? На удивление быстро… — Алиска перед пьянкой угля съела. А Шурик говорит не в первый раз уже такое… — пояснила мне Ульяна. — А-а-а, так вот зачем тебе уголь нужен был… — Видел что ли? — Спросила меня Алиса. — Видел. И хотел бы кое о чем спросить, но в таком состоянии, думаю, не стоит. — Правильно думаешь… А я бы думать вообще не хотела… — Ты то Шурик как это допустил? ПрофЭссор, вы же умный человек! — Да как-то само, Семён… Сначала одну рюмку, потом вторую и не заметил уже как сидим и… Ох, голова… Пионеры продолжали потирать виски. Ульяна подскочила и достала из шкафа мешочек с булками. Открыв его, она протянула по булке Алисе и Шурику. — Выпросила что ли? — Спросил я рыжую. — С большим трудом! Кстати, Алиска, тебя завтра картошку припахают чистить! — Сказала Ульяна своей подруге. — Это еще почему? Ты что, сдала меня? — Возмутилась Алиса. — Ага, еще чего? Тебя просто весь день не было, никому не помогала, таблетки украла… В общем, завтра же костер, картошка будет на тебе. — Ответила Ульяна. — Ну трындец… А этот чего? Он со мной чистить будет? — Алиса кивнула в сторону Шурика. — Ему простительно, он же гла… — Буду, буду… Куда я денусь то… — Внезапно перебил Ульяну Шурик. — Вот и отлично, а то я бы тебе! — Алиса погрозила кулаком кибернетику. Я оглядел пионеров и решил, что они тут и без меня нормально справляются. — Я тогда пойду, наверное. — Сказал я и направился к выходу. — Куда? Этого забери, до домика спровадь. — Ульяна указала пальцем на Шурика. Пионер поднялся со стула и последовал за мной. Мы вдвоем вышли из домика. Шурик шёл по дорожке до своего домика, немного шатаясь. Я шел рядом, дабы пионер случаем не свалился. — Это, Семён… Спасибо, что помог, а то всякое могло произойти. — Да ладно, чего уж там… Все нормально. В ответ Шурик лишь улыбнулся. Тем временем мы дошли до домика кибернетика, где на ступеньках сидел Электроник и что-то мастерил на коленках. Он посмотрел на нас. — Шура, а ты где пропадал то? Пришлось гирлянды самому подключать… — Начал говорить Сергей. — Долго рассказывать… — Ну ладно. Семён, ты к нам на чай? — Продолжил Электроник. ~Что за намёки? — Не, я это… Мимо проходил, да. Пойду я. — Сказал я и развернулся в обратную сторону. Я постепенно ускорял шаг, дабы не выслушивать еще более странных предложений от кружка кибернетиков. Дойдя до своего домика, я открыл тот ключом. Усталость уже окончательно брала своё, я скинул с себя вещи и лёг на кровать. ~А ведь сегодня я ничего и не вспомнил… Даже начал забывать про головную боль. Спустя пару мгновений, царство Морфея взяло надо мной верх… Я бегу по лесной тропинке. За мной бежит еще один человек. Я не оборачиваюсь и продолжаю бежать. Дыхание постепенно начинает сбиваться, перебирать ногами становится все труднее. Окончательно устав, я перешел на шаг, а потом и вовсе упал на траву. Вопреки ожиданиям, бегущий сзади человек не гнался за мной, а просто бежал. Он подошел ко мне и склонил надо мной голову. Это был мой отец, я узнал его. — Боец, мы еще только половину пробежали. — В словах отца не чувствовалось никакой одышки, будто он и не бегал вовсе. — Я… Не могу… Больше… — Все ты можешь, просто не хочешь. Ладно, давай передохнем. Хоть на пенек сядь, нечего клещей кормить. — Отец указал на рядом стоящий пень. Я не спеша встал и занял сидячее положение на пеньке. — Ты на пенек сел, должен был три километра пробежать, чего так мало пробежал то, м? — Потому что… Мне восемь лет? — Неуверенно сказал я. — Это тебе мама так говорит. Вот всегда одна отговорка у них: «Он еще маленький». Не маленький ты. Мужчина всегда должен быть взрослее своих лет. — Зачем вообще это… — Я продолжал тяжело дышать. — Ну, в школе тебя все равно заставят три километра бегать. А еще я буду тобой гордиться… — Прости, что не получается быть хорошим сыном… — С грустью проговорил я. Отец с печалью посмотрел на меня, а потом тяжело вздохнул. — Ты правда думаешь, что это мне нужно, а не тебе? Сынок, ты пойми… Вопреки тому, что говорят, счастье то не для всех даром. Это ограниченный ресурс, ради которого нужно стараться. В твоей жизни не раз будут моменты, когда появится возможность обрести счастье. Чтобы его получить, нужно быть не только сильным телом, но и духом. Но если ты не можешь стать физически сильным, то как ты планируешь стать сильным духовно? Если здесь и сейчас ты не можешь переступить через себя, то как ты хочешь переступить через всех в будущем? Думаешь, мы бы с твоей мамой поженились, если бы она или я пошли на поводу наших родителей? Мы обрели счастье благодаря нашим стараниям. И того же я желаю и тебе, сынок. Чтобы в нужный момент ты нашел в себе силы и сделал правильное решение, а если понадобиться — превозмог самого себя. Сейчас тебя подгоняю я, но в тот самый «нужный момент» меня не будет и ты сам будешь принимать решение. Понимаешь? Я прокрутил слова отца в голове. Если и есть слово «воспитание», то это именно то, чем сейчас отец занимался. — Да, папа. Кажется, понимаю… — Вот и отлично. Если отдохнул… У нас впереди еще полторашка! Я немного повеселел и встал с пенька. Слова отца придавали мне уверенности, что то, чем мы сейчас занимаемся — не пустая трата времени. Я начал понемногу ускорять шаг и перешел на легкий бег. Прямо сейчас мне дышится очень легко, а ноги как будто парят. — Давай-давай, содрогнём этот лес! — Подгонял меня сзади отец. Я улыбнулся и продолжил бег по лесной тропинке… Знакомый звон пронзил мои уши. Я потянулся к будильнику и резко ударил по нему. Трезвонящий товарищ стих. На соседней кровати лежала вожатая и читала какую-то книжку. Увидев, что я проснулся, она улыбнулась мне. — Доброе утро, Ромео. — И вам того же… Что по планам? — Все на линейке расскажу. Одевайся, мойся и на площадь. Вожатая закрыла книжку и встала с кровати. Она вышла из домика, давая мне возможность одеться. Я начал задумываться. ~Это что, первый нормальный сон что ли? Когда я наконец оделся, я посмотрел на себя в зеркало. ~Сегодня. Сегодня тот самый момент. Я должен переступить через себя. Через всех. Держись, Мику. Я иду в наступление. Полный решимости, я вышел из домика.
105 Нравится 59 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (5)