Пепел

NC-17
Завершён
105
1
автор
Размер:
127 страниц, 60 880 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 59 Отзывы 22 В сборник

День 5

Настройки
Примечания:
Я направился к злополучным умывальникам, где неожиданно для себя впервые встретил живую душу. Маленькая хулиганка во всю чистила зубы, совершенно не обращая на меня внимание. Я решил немного позабавиться и начал красться к Ульяне. Подойдя достаточно близко, я ухватил ее за талию. — Бу! — Резко сказал я. — ААААА!!! — Начала орать пионерка. Ульяна развернулась и с закрытыми глазами начала махать руками. Один из ее замахов удался и мне прилетело прямо в челюсть. — Успокойся, рыжая. Свои. — Сказал я и отступил на пару шагов, попутно потирая место ушиба. — Семёныч? Тьфу ты блин, идиот! — Ответила мне Ульяна, а после, улыбнувшись, продолжила — моя школа! — Ага, школа… Зарядила так зарядила. — У меня рука тяжелая. Будешь знать! — Ладно-ладно… — ответил я, убирая руку от поврежденной головы — А ты чего тут? Я уже привык тут один умываться… — Ха-ха, да так рано умываешься только ты, да вожатая! — Это не отменяет моего вопроса. — Вожатенький сынок… — проигнорировала мой вопрос Ульяна. — Почему же тогда ты здесь сейчас со мной, вожатенькая дочка? — Чу-дик! — Продолжала хохотать Ульяна. Раз меня игнорируют, то я тоже решил игнорировать пионерку и молча приступил к банным процедурам. Пока я занимался борьбой с ледяной водой, рыжая бандитка продолжала осыпать меня различными эпитетами, но заметив, что я совсем не обращаю на нее внимание, резко сбавила обороты. — Эй, ну прости, Семёныч. Просто мне сегодня пораньше надо… Не могу я тебе рассказать, военная тайна. — Сказала Ульяна погрустневшим тоном. — Могла изначально так сказать, а не дарить мне лестные высказывания. — Я покрутил краники. — Пошли, на линейку пора. Ульяна вприпрыжку пошла по дорожке в сторону площади. Я занес пакет с мыльно-рыльными в домик и так же последовал к Генде. Там уже в сборе был весь отряд, дожидались только меня. Я встал в строй и вожатая громко хлопнула. — И так, товарищи пионеры. Сегодня у нас начало ответственных мероприятий. Конкретно сегодня будет костёр. Почему данное событие не последнее — не спрашивайте, не я это решаю. Так как мы с вами старший отряд, то и практически вся ответственность за подготовку мероприятий лежит на нас. Я очень надеюсь, что мы с вами не ударим в грязь лицом… А теперь, приступаем к раздаче заданий. Славяна, на тебе расчистка поляны и спички. Серёжа и Семён, вы отнесете на поляну трут и дрова. Двачевская — картошка. И не смотри на меня так! Лена, на тебе первая помощь, мало ли чего. Мику, с тебя музыка… Ну, вроде всё. За работу! В этот же момент прозвучал сигнал на завтрак, будто вожатая его сама призвала. Пионеры начали расходиться. Я же решил не терять время и спешно направился в столовую. Зайдя в любимое многими здание, я ухватил себе поднос с порцией и начал искать глазами с кем бы сесть. Пока что столовая пустовала, за разными столами сидели Ульяна и Электроник. Я решил подсесть к Электронику. — Привет, коллега. — Сказал я и уселся напротив Сергея. — Ага, и тебе. Готов к работе? — Спросил меня Эл и подозрительно улыбнулся. — А там много? — Ну как сказать… — Говори как есть, чего тянуть кота за хвост. — Знал бы ты, насколько ты попал… — Сказал Электроник и показал мне свои руки. Культяпки моего товарища были усеяны какими-то мелкими ранками. То были царапины от кошачьих когтей. — Ты представляешь, вчера хотел дров нарубить. Подхожу к бане, хочу взять топор в руки, тут из ниоткуда появляется бандит и начинает шипеть. Я руки то протягиваю к инструменту, он раз и цапнет меня. Пробую ногами отогнать, ни в какую, не боится гадина… В общем, так и не получилось у меня дров нарубить. — Бандит? Ты про Неко что ли? — Неко? Нет, бандит. Черный кот такой, мы его с Шуриком так прозвали. — Неко это. — Возразил я. — Но… — Неко. — Заключил я. — Ладно… Пускай будет Неко. — Электроник отступился. — В любом случае, надеюсь, сегодня его там нет. — Ты просто управы на него не знаешь. Сегодня на завтрак нам давали гречку с двумя сосисками. Я отодвинул одну из сосисок на край тарелки и обтёр ту салфеткой, очистив тем самым от гречки. — Ага, кормить ещё этого попрошайку. Вовек ведь не отстанет потом… — Не попрошайка, а благородное животное. Услуга за услугу, все как у людей. — Как знаешь… Баня то в курсе где? — В курсе конечно. — Ну ты тогда двигай туда, дипломат. А я на склад за тачкой. — Это еще зачем? — Как зачем? Дрова на поляну на руках таскать будем? — Там что, вагон этих дров? — А ты думал... Костер то не один разжигать будем. — Мда… До обеда то хоть управимся? — Надеюсь. ~А я думал быстро расправлюсь с дровами и к Мику… Видимо, наш душещипательный диалог снова откладывается. Электроник закончил есть раньше меня и направился к выходу. Как только я закончил со своей порцией, я схватил ранее отложенную сосиску и вышел из здания. Путь мой лежал в сторону бани. Когда я вышел к тихому зданию среди леса, я увидел, как во дворе к стенке здания был приставлен топор. Рядом был пенек, очевидно, для рубки на нем дров. На этом самом пеньке распласталось черное усатое пятно. Это был Неко. Услышав мои шаги, он проснулся и повернул голову в мою сторону. Увидев меня, он тут же потерял интерес и снова уткнулся мордой в свои лапы. Я подошел к хвостатому и поднес сосиску к носу кота. Животное тут же почуяло запах вкусненького и моментально застыло передо мной в выжидающей позе. Я еще немного поводил сосиской перед носом кота и направился к ступенькам, которые вели ко входу в баню. Поняв, что еда уходит, Неко спрыгнул с пенька и начал следовать за мной, жалобно мяукая. Как только я достиг ступенек, я положил на одну из них сосиску. Кот тут же подбежал к желанному завтраку и, мурлыкая, принялся пожирать его. — Ну, доволен? Спасибо потом скажешь. — Сказал я своему шерстяному товарищу. Кот же проигнорировал мои слова и не отрывался от моего подарка. Я махнул на него рукой и подошел к топору. Взяв тот в обе руки, я покрутил его. В этот момент на тропинке показался Электроник с тачкой. Завидев меня, он начал улыбаться. — Смотрю у тебя получилось добыть топор. — Сказал пионер, подойдя ко мне. — Как видишь… Где дрова то? — За банькой, аккуратно сложены. Давай так, я буду подносить и отвозить, а ты рубить. Рубить то умеешь? После слов Электроника в голове начали всплывать воспоминания. Я подросток, нахожусь где-то на даче. Отец стоит передо мной и рубит дрова. После того, как полено разломалось напополам, он протягивает мне топор и что-то говорит. Я молча беру топор из его рук и встаю в позицию. Отец немного поправляет меня, показывая правильную стойку. Как только я занял верное положение, он пальцем показал на центр полена. Изобразив замах с невидимым топором, он так же ударил им по полену. Очевидно, что мне необходимо повторить то же самое, но уже с настоящим. Я замахиваюсь. Удар. Еще удар. Полено разламывается напополам. Отец улыбается и легонько треплет меня по голове. Далее вечер. Мы сидим в парилке. Не проходит и пяти минут, как голова начинает раскалываться, а руки немного дрожат от усталости из-за рубки. Я выбегаю из парилки на улицу. Я немного посидел на лавочке, а после из бани вышел и отец. Он с недовольным видом сел рядом со мной. Происходит какая-то словесная перепалка, слов вспомнить так и не удается. Я обиженный ухожу в дом. Не помню, о чем мы говорили, но баню с тех пор я ненавижу всей душой. Из-за отца или из-за головных болей? Не знаю… — Семён? Ты чего завис? Не умеешь, так и скажи… — Электроник пробудил меня своими словами. — Умею. Задумался просто. Неси поленья. — Ответил я и занял позицию рядом с пнём. Электроник кивнул на мои слова и ушел куда-то за баню. Пару мгновений спустя, он вернулся с небольшим поленом и поставил его на пень. Было бы оно еще немного меньше, и можно было бы просто рубить напополам, но так придется на четыре части. Я замахнулся топором и мы начали нашу совместную работу. Пока я расправлялся с одним поленом, Электроник тут же подносил второе. Когда же полено разлеталось на четыре относительно равных обломка, он грузил их в тачку. Как только тачка была полная, пионер отвозил ее от меня в неизвестном мне направлении. Во время его отсутствия, я мог немного передохнуть. В целом, не хватало только какого-нибудь холодного компотика, Мику с гитарой и это получилась бы не работа, а активный отдых… ~Мечты-мечты, товарищ Семён… Мой поток мыслей прервал подошедший Электроник. Как только он возвращался, я снова начинал рубить дрова. Примерно так и проходила наша совместная работа. В очередной раз, Электроник вернулся, но уже без тачки. — Думаю всё, там уже неплохо так дров набралось. — Ужас… Мы что, самый большой костёр собираемся жечь? — Ну, Ольга Дмитриевна думаю с запасом попросила дров. Полагаю, большинство так и останется… На растопку бани потом пойдет. Кстати, о бане… С тебя прям ручьём течёт, помыться не хочешь? — Не, я как-то… Потом наверное… — Я замялся. Конечно, принять душ сейчас хотелось как никогда, но перспектива совместного душа с Сергеем меня совсем не радовала. — Ну как знаешь. Ладно, я в кружок, наверное, пойду. Не скучай, товарисч! — Электроник отдал мне честь и зашагал по тропинке в лагерь. Я же махнул ему рукой на прощание и присел на ступеньки, где вылизывался чёрный охламон. Как только я присел рядом, Неко начал принюхиваться ко мне и сближать дистанцию. Очевидно, что потом от меня несёт знатно, поэтому баню принять просто необходимо… Негоже идти к даме с запашком. Да и Электроник ушёл, поэтому можно принять душ в гордом одиночестве. Как только я закончил банные процедуры, я снова уселся на ступеньках рядом с котом. Необходимо было немного обсохнуть. Благодарный за сытный завтрак кот начал ластиться ко мне и устроился у меня на коленях. Я начал поглаживать Неко. Замурлыкав, кот прикрыл глаза и устроился поудобнее. В этот момент прозвучал сигнал на обед. — Нежности нежностями, а обед по расписанию. — Сказал я и поднял кота на руки. Неко недовольно мяукнул. Через секунду я поставил кота на одну из ступенек. Поднявшись, я осмотрел себя и обнаружил, что мои шорты все «вымазаны» шерстью. Я недовольно посмотрел на кота, который вновь начал вылизываться. Пришлось пару минут повозиться, чтобы полностью убрать с себя кошачью шерсть. Закончив свои очистительные процедуры, я погрозил коту кулаком, который и не думал обращать на меня внимание, а после зашагал в сторону столовой. Пары минут возни с шерстью хватило, чтобы столовая наполнилась пионерами всех сортов и расцветок. Наконец я ощутил все прелести давки… Кое-как получив порцию, я стоял посреди столовой и оглядывался в поисках свободного места. Неожиданно мой взгляд зацепился за прыгающую на месте пионерку, которая махала мне рукой. Это была Мику. Ее хвостики подпрыгивали ей в такт. Похоже, она что-то мне говорила, но я совершенно ничего не слышал из-за шума других пионеров. При виде подобного зрелища, я невольно улыбнулся, а тело обдало приятным чувством радости. Протискиваясь сквозь толпу пионеров, я подошел к столику, где сидела Мику, банда и… Гитара? — Сенечка, а мы тебе место заняли! Садись скорее. — Сказала Мику и уселась на свое место. Я взял гитару и приставил ту к ножке стола. Надеюсь, она простит мне подобную грубость… Я поставил поднос на стол и занял забронированное на меня место. — Вот спасибо. А чего сегодня ажиотаж такой? — Так костёр же — ответила мне Алиса — Как только сигнал на ужин прозвучит, все идем на поляну. А сам ужин передвигают на два часа. Вот все и думают, что оголодают… — Ясно, какие планы до костра? — Спросил я у собравшихся. — Как какие? Репетировать, репетировать и еще раз репетировать! — Сказав это, Алиса стукнула рукоятью вилки по столу. — Значит после обеда все в музыкальный клуб? — Все верно, Сенечка! — отозвалась Мику. Хоть я и подошел позднее всех, но с порцией расправился раньше остальных. Что меня удивило — Ульяна молчала. За весь обед не издала ни звука, а лишь сосредоточенно жевала. Что задумала эта мелкая? Как только Мику закончила есть, Алиса махнула нам рукой. — Идите, я догоню. — Сказала нам рыжая. Мы с Мику встали из-за стола и отнесли подносы. Пионерка вернулась к столику и взяла гитару. После выхода из столовой мы направились в сторону музыкального кружка. В голове крутилось множество мыслей… ~Сейчас? Или потом? Что именно сказать? А если все-таки я просто друг? Или… Я украдкой глянул на идущую рядом со мной Мику. Она от чего-то улыбается и просто смотрит прямо… Неожиданно я осознал, что мое лицо так же расплылось в улыбке. Я еще раз украдкой глянул на Мику, но теперь уже на ее руку… Я решился на отчаянный шаг. Одним мизинцем я медленно потянулся к руке Мику, так, чтобы она не заметила. Секунду спустя, неловким движением я ухватил своим пальцем ее мизинец. Хотелось, конечно, полностью взять ее за руку, но я решил, что для начала и этого будет достаточно. — А? — Пионерка издала милый звук и резко глянула на меня. Как только наши взгляды пересеклись, Мику тут же развернула голову обратно в сторону дороги. Но пальцы не расцепила… Весь оставшийся путь мы прошли в полной тишине, держа друг друга за пальцы. ~Может… И не надо нам никаких слов? Думаю, мы и так все понимаем… Нет, плохо думаешь! Надо! Ты уже решил. Если не тебе надо, то ей. Возьми себя в руки. Как только мы дошли до музыкального клуба, мы молча встали у двери. Немая картина — два пионера держат друг друга за мизинцы и смотрят на бездыханную дверь. Оба ждут, пока кто-то ее откроет. — Это… Открыть надо… — Решила проявить инициативу Мику. Я медленно убрал свою руку, и японка достала из кармана ключ. Ловким движением она открыла дверь и жестом пригласила зайти внутрь. Мы зашли внутрь. Я машинально схватил гитару и уселся на маты. Мику же не стала брать инструмент в руки и села рядом со мной. Внезапно я ощутил прикосновение руки на моём лице. Голова сама повернулась в сторону пионерки. — Сеня, а что у тебя с лицом? Ты ударился?! — Забеспокоилась Мику. — Нет, я… Подрался можно сказать. — Ответил я и улыбнулся. — Подрался?! С кем? — Девушка начала беспокоится еще больше. ~Ей богу, наверняка место ушиба немного распухло или просто покраснело… Но Мику беспокоится. Мелочь, а приятно… — Ни с кем. Попал просто под горячую руку Ульяны. — Сказал я и взял своей рукой руку Мику, которую она положила мне на лицо. — Ты меня не пугай… — Сказала смущенная пионерка. — Мику, мне нужно тебе кое-что сказать… Я… В этот момент открылась дверь в музыкальный кружок. Внутрь зашла недовольная Алиса. — Очкарик здесь?! — Бесцеремонно спросила пионерка. — Рыжая! — Крикнул я на нее. Глаза девушек округлились. Они удивленно уставились на меня. — Чего орешь? Нет так нет… — Алиса опустила глаза. — Тебе он зачем? — Начал более спокойно я. — Картошку чистить. Он вчера сказал придет, а его всё нет и нет… В кружке тоже нет. Я ведь одна до самого костра провожусь, а еще поиграть хотела… — В словах Алисы читалась просьба или даже мольба, но напрямую она этого не говорила. — Так мы поможем, Алиска. Правда ведь, Сеня? — Первой сдалась Мику. — Ага. — Раздраженно ответил я. — Тогда вперед! — Весело сказала японка и поднялась с матов. — Нет, ты остаешься, а я помогу Алисе. Если сразу три музыканта вдруг порежутся, Ольга Дмитриевна будет не очень довольна. — Но… — Пионерка хотела запротестовать, но я ее остановил. — Мику, мы быстро. Обещаю. — Я приобнял пионерку. — Ой-ой, телячьи нежности… — Отозвалась повеселевшая рыжая. Я бросил полный злобы взгляд на Алису. Поймав на себе оскал дикого зверя, Алиса поспешила ретироваться на улицу. Я отошел от Мику и улыбнулся ей. Она улыбнулась в ответ. После этого, я вышел на улицу, где стояла Алиса, опершись спиной на стену. Я кинул взгляд в ее сторону, а потом молча зашагал по дорожке. Мгновение спустя, меня догнала рыжая. — Что ты так бесишься? Поцелуй ваш прервала? — Сказала Алиса и закинула руку мне на плечо. — Признание прервала. — О-о-о, как все запущено! Да ладно, не убежит твоя Мику, успеешь еще. — Ага… Была ситуация, когда я думал, что не убежит никто. Опоздал по итогу. Конец смены на носу. — И чего она в тебе нашла… В пессимисте таком… — Сказала еле слышно рыжая. — Что? — Спросил я, стараясь скрыть, что услышал каждое ее слово. — Ничего! Конфет говорю у Ульяны попрошу, чтобы не злился. Ты ее, кстати, не видел? — Нет, а что с ней? — Да тоже после обеда как сквозь землю… Ни Шурика, ни подруги. А Мику то чего с собой не взял? — Говорю же, чтобы не порезалась. — Соврал я. — Ой, да ладно, кого ты лечишь? Там же картофелечистки, ими захочешь не порежешься. Колись давай. — Спросить у тебя кое-что хочу. Без лишних ушей. — Ба-а-а, какие мы серьезные… Про Мику ничего не расскажу. — Алиса наконец убрала свою руку с моего плеча и показала мне «кукиш». — Да больно надо… — Ответил я. Хотя признаться, про Мику было бы интересно послушать… Алиса наверняка знает много, лучшая подруга как никак. Мы наконец дошли до столовой. Зайдя через главный вход, я обнаружил абсолютно пустой обитель еды. Ни пионеров, ни поваров. — Не понял, а повара где? — Так у них свой обед. В административном корпусе. Наверное, кушают там всякие западные деликатесы… Мысль о том, что мы наедине, возбуждает тебя? — Сказала Алиса и хихикнула, театрально прикрывая рот рукой. — Ага, до безумия. Показывай давай свою картошку. Раньше начнем, раньше закончим. Как только мы зашли в недра кухни, я увидел два тазика доверху наполненные картошкой. Алиса протянула мне стандартную картофелечистку с деревянной рукояткой. — Это куда столько? — Как куда? На костер, еретик ты недоделанный! — Мда-а… — Вожатая всегда с запасом что-либо набирает. Что не используем — сегодня на ужин пойдет. — А то и завтра. Алиса поставила два стула рядом с тазиками и достала большую кастрюлю из шкафа. Она набрала в нее немного воды и поставила так же рядом с тазиками. Хозяйка Алиса поразила меня. — А ты я смотрю тут частая гостья. — Так оно и немудрено. Вожатую хлебом не корми, дай Двачевскую на картошку отправить… Мы начали очищать картошку от кожуры. Спустя пару картофелин, которые были брошены в кастрюлю, скука одолела Алису. — Ну, о чем поговорить хотел? — Сказала Алиса и подняла голову в мою сторону. — О вас с Леной. — Ты притормози. Ладно Мику, там понятно. По поводу Лены уж точно не твое дело! — Ответила Алиса, а после направила на меня картофелечистку, тем самым пригрозив мне. — Как это не мое? Ты моя подруга все-таки. — Так, не подлизывайся! Короче, товарищ психолог, не знаю, откуда ты узнал про нас с Леной, но ничего рассказывать я тебе не собираюсь. — Алиса продолжила чистить картошку. ~Похоже, она действительно тогда не заметила меня в медпункте. И как же мне ее разговорить? Хотя… Есть одна идея… Мы продолжили чистить картофель. Спустя какое-то время, я стал замечать, что Алиса начала дергать ногой, от чего появлялся звук, издаваемый соприкосновением ее обуви и пола. Она заметила, как я за ней наблюдаю. — Что? — Сказала раздраженная пионерка. — А помнишь… Как мы в волейбол играли? — Ты о… Не-е-ет. — Да-а-а. — Ты не посмеешь. — Посмею Алиса. Ради твоего же блага посмею. — А Мику? — Она доверила желание целиком и полностью мне. — А если спросить? — Ну спроси. — Ты блефуешь. — Нисколечко. Алиса сверлила меня взглядом, но чистить картошку не переставала. Быстро и уверенно пионерка счищала тонкую кожуру и бросала картофель в кастрюлю. У меня же подобного мастерства не было, поэтому я лишь изредка бросал взгляд на рыжую, которая хотела проделать во мне дыру. Не удивлюсь, если в ее желаниях было придушить меня, содрать всю кожу этой картофелечисткой, разделать и сварить из меня суп… И еще много различных способов избавления от пионера, о которых я могу лишь догадываться. Всё же я надеялся на гордость Алисы и томился в ожидании, когда же она расколется. — Ладно. Но если кому расскажешь… — Рыжая вновь пригрозила мне инструментом. На этот раз она наигранно провела им себе по горлу, а после указала на меня. — Я могила. — Четко ответил я. Алиса наконец убрала свой взор от меня и сосредоточилась на картошке, которую не переставала чистить. Так и не скажешь, что это знаменитая хулиганка лагеря, которая отлынивает от работы. Она долго молчала, видимо, собиралась с мыслями. Когда мы закончили с одним из тазиков, она машинально потянулась за следующим картофелем, но тазик был пуст. Именно это и вывело её из ступора. Она сначала бросила взгляд на меня, а потом на тазик. Отодвинув пустое хранилище картофеля, она взяла плод из другого тазика и начала свой рассказ. — Не знаю, кто тебе растрепал… Но, наверное, Лена, кто еще-то. Много она тебе поведала? Не отвечай. Знаю, что скорее всего выдала так много, как могла. Она всегда такой была, знаешь… Молчит, терпит. А потом за раз как все выдаст. Подобно резинке, которая тянется и тянется, но в конце концов все равно сдается и рвется. В какой-то момент я видимо проморгала излишнее натяжение, и резинка порвалась. Как и наша дружба… Перевели к нам в класс одного мальчика, Дениску-сосиску как я его называла. Будь он не ладен мать его за ногу… Так совпало, что родители меня тогда пилить начали по поводу того, что я слишком зажатая и мол, друзей в классе нет. Вот я и увидела возможность в этом самом Денисе. Ну и начала с ним время проводить и Лену с нами звала. Все нормально было, понимаешь? Мне все нравилось. Мир, дружба, жвачка все дела… Но вот надо было Лене втюриться в этого хлюпика! Понимаешь, она когда мне сказала, что он ей нравится, у меня в голове что-то щелкнуло. Идея? Желание? Не знаю. И ляпнула я, что мне Дениска-сосиска тоже нравится. Я же тогда мелкая была, мало чего понимала, потому думала, что через пару месяцев скажу, что не нравится мне этот Денис и пускай Лена его себе забирает. Двух зайцев одним выстрелом хотела… Дениска рад будет, Лена тоже, еще и подумает, какая я хорошая подруга. Время шло и вроде все нормально было, по крайней мере это я тогда думала. Лена меняться начала, хоть я это и осознала спустя время. Однажды, когда мы с этим придурком остались одни, он ко мне подошел и со всей серьезностью заявил, что я ему нравлюсь. О таком развитии событий я даже подумать не могла, я же думала у них с Леной все взаимно будет, а тут на тебе… Ну я глазами то хлопаю, думаю, чего делать то? А этот идиот взял, да поцеловал меня, представляешь? Кто ему разрешение вообще дал?! Я в таком шоке была, что еще несколько секунд просто неподвижно сидела… А потом как зарядила ему с кулака прямо в глаз! Ох, много чего я ему тогда наговорила… Ну и пусть. Заслужил. А на следующий день Лена в школу не пришла, учителя сказали заболела. Ну я к ней и пошла сразу домой, чтобы сказать, мол, так и так, забирай себе Дениса… И сказала она мне, что видела, как мы целовались. Да как будто я хотела! Еще и сказала мне, что дружбе конец! Это просто же идиотизм какой-то, все нормально было, дружили не тужили, но вот началась вот эта подростковая романтика и все, конец дружбе! Мне тогда так плохо стало… Пошла в парикмахерскую, сменила прическу, да вести себя стала так, чтобы не один хахаль не подумал подойти. А Дениска перевелся, туда ему и дорога, скучать уж точно не буду… Вот так, Сеня. Еще раз говорю, не твое это дело, лучше не лезть. После рассказа, взгляд пионерки потух, и она сосредоточилась на остатках картофеля. Очевидно, что они видят историю только со своей колокольни и детская глупость не дала им возможности подумать о чувствах друг друга. Пускай Алиса и лгала, но она хотела как лучше, а Лена просто не поняла этого… Да и как тут понять можно было? — Знаешь, Лена конечно не подарок, раз так просто готова прервать вашу дружбу из-за одного недопонимания. Но и ты ведь не лучше, взяла и обманула подругу… — Ну спасибо, умник, без тебя то я об этом подумать не могла за столько лет! — Алиса со злостью бросила очередной очищенный плод в кастрюлю. — Так Алис, может пора бы уже перестать думать и начать действовать? Уверен и ты и она жаждете объяснений друг от друга. — И что это даст? — Не знаю. Только вам это известно. Одно могу сказать точно, время лечит. Вы уже довольно взрослые девушки, думаю, вы придете к какому-то… Консенсусу. Алис, ну ведь честно, не хотела бы ты с ней дружить, давно бы рассказала родителям, что ненавидишь ее. — Ты и про родителей знаешь… Не ненавижу я ее… Просто… Что ты предлагаешь? — Сегодня костер. Общий сбор, веселье, музыка. Почему бы не попробовать поговорить? Могу посодействовать в этом. — Не надо. Как ты сказал, мы уже взрослые. Подойти и заговорить я смогу. Но если она уйдет в отрицалово — на колени вставать не собираюсь! — Вот и отлично. — Я улыбнулся рыжей и вернулся к своим обязанностям. Мы продолжили дочищать картошку. Неожиданно, Алиса остановилась. — Сень, это… Спасибо… Ну, за беспокойство. Выговорилась и как-то легче стало что ли… — Робко сказала Алиса и покраснела. Кажется, первый раз вижу ее такой. — Пожалуйста. Мы же друзья. — Ответил я и еще шире улыбнулся. — Ага… Друзья. — Алиса улыбнулась в ответ и продолжила очищать картошку. Когда со всей картошкой было покончено, Алиса встала со стула и упёрла руки в бока, победоносно подняв голову. — Ты чувствуешь это? — Спросила меня рыжая. — Что? — Сладкий вкус свободы! После этих слов, Алиса бросила картофелечистку прямо в кастрюлю с очищенной картошкой. Вдруг до меня снизошло осознание… Все это время мы сбрасывали кожуру прямо на пол. Вся поверхность была усеяна коричневатыми ошметками. Я поднял глаза на Алису. — Алис, а что с этим делать? — Указал я на пол. — А это уже, Сёма, не наша забота! Сказали почистить — почистили! — А вожатая что скажет? — Вожатая… Уроком для нее это будет. Пускай знает, что больше картошки я не вынесу... — Ага… Мне же потом в домике от нее выслушивать. — Да ладно тебе, я же не буду говорить, что ты в этом участвовал. Скажу, что сама все почистила. А теперь, время музыки! Пошли скорее, а то у меня от одного вида этой картошки руки скукоживаются. ~Скорее уж лицо… Я положил картофелечистку на один из свободных столов и направился за Алисой, которая с задором вышла из столовой. — Ах, пьянящий свежий воздух! — Сказала Алиса, вдохнув полной грудью. — Да ладно тебе драматизировать… — Хм… И где же эта рыжая... — Вторая рыжая задумалась. — То есть ты правда не знаешь где она? — Нет. Странно, обычно она всегда говорит… Неважно, нас твоя барышня заждалась уже поди. Спорить я не стал. Не знаю, сколько мы кромсали эту бедную картошку, но ощущение потерянного времени терзало меня. Чувство, будто я эмоционально умираю из-за того, что не могу выразить Мику все чувства. Перед смертью не надышишься, каждая минута режет моё сердце. Мы с Алисой поспешили к музыкальному клубу. Уже на подходе к нему, до нас донеслись звуки игры на рояле. Рыжая подскочила к двери и прислонила к той ухо. Она повернула голову ко мне и приложила указательный палец ко рту. — Тс-с-с… — Прошипела мне пионерка. Я лишь согласно кивнул. Мику играла спокойную и немного грустную мелодию, что-то тихо напевая на японском. Красиво… — Ожидание… — Тихо сказала Алиса. — Что? — Шёпотом спросил я. — Так она назвала эту песню. Сеня, Мику всегда по настроению играет. — Та-а-ак? — Не тупи! Стала бы она играть такую мелодию, если бы ей было весело? — Думаю нет… — Правильно думаешь! Как ты там говорил? Костер, общий сбор, веселье, музыка. Лучше времени не найти. Капиш? — Капиш. Как только музыка стихла, Алиса открыла в дверь и вошла внутрь. Я последовал за ней. — Микусик, а вот и мы! — Сказала рыжая и обняла Мику. Мику улыбнулась и обняла Алису в ответ. — Вы чего так долго? — Спросила нас Мику. — А сколько? — Алиса перевела взгляд на часы — Твою ж налево, нам уже пора на поляну! — Как это? Сигнала же не было. — Удивился я. — Так сигнал для всех остальных, мы на час раньше подходим! Мы как старший отряд должны все подготовить: костры разжечь, гитары настроить, картофель принести. — Пояснила мне Алиса. — Ну чего теперь горевать… Берем гитары и отправляемся. — Сказала нам Мику и взяла одну из акустических гитар в руки. Мы с рыжей последовали ее примеру. Взяв инструменты, мы вышли из музыкального клуба и закрыли тот на ключ. Пару минут спустя мы оказались на поляне, где вовсю работали Славя и Электроник. — Так, давай Сыроежке помогай, а мы с хвостатой гитары настроим. — Скомандовала мне Алиса. — Есть, гражданин начальник. А Сыроежка это… Алиса указала пальцем на Электроника. Я приложил гитары к одному из деревьев и подошел к Сергею. Тот улыбнулся мне и протянул руку. Мы пожали руки. — Ты вовремя. Нам костры надо разжечь. Трут я уже разложил, спички вот. — Сказал мне Электроник и протянул спички. Я взял коробок в руки и молча кивнул Элу. Подойдя к одному из костров, я взял в руки сухую кору для розжига и положил ту поближе к аккуратно уложенным дровам. Когда я достал одну из спичек, по спине пробежал небольшой холодок. Я чиркнул спичкой о коробок и меня как будто парализовало. Смотря на горящую спичку, в моей голове начали всплывать мои сны. Огонь, боль, крики, агония… Сожженное здание, выжженная кожа, горящие куски плоти, пустые глаза, горелые языки, кости наружу и пепел… Спичка догорала и огонь уже касался моих пальцев. Я инстинктивно уронил спичку на землю. Внезапно меня охватил страх, я испугался, что могу стать такой же горкой пепла. Я упал на колени. Мои руки тряслись, глаза бегали, по спине бежал пот, а волосы вставали дыбом… Вдруг, кто-то положил руку мне на плечо. Я моментально поднял голову и увидел перед собой Мику, которая смотрела на меня испуганным взглядом. — Сенечка, ты в порядке? — Спросила у меня пионерка. — Я… Я… — Мой голос дрожал, а слова все никак не вырывались наружу. Мику присела на колени передо мной и обняла меня. Я не был в силах пошевелиться, но чувствовал, что поддержка Мику мне сейчас просто необходима. — Сенечка, ты только никуда не убегай, все хорошо. Я здесь. Ладно? — Угу… — пробурчал я. — Ребята, не хочу вас прерывать, но там вожатая идет… — Сказал подошедший к нам Электроник. Его слова наконец вывели меня из ступора. Я медленно отпрянул от Мику и взглянул на нее. Она натянуто улыбалась, пытаясь, по всей видимости, меня приободрить. Я легонько улыбнулся ей в ответ, а после она перевела взгляд на Электроника. — Что-то случилось? — Спросил Сергей. — Сеня, он… — начала говорить Мику. — Огня боится? — Спокойно спросил Эл. — Да, извини… — Тихо подтвердил я. — За что? Все нормально, у каждого свои страхи. Тебе раньше надо было сказать! Не кисни, дружище, всё разожжём. — Ответил мне Электроник и улыбнулся. Я наконец поднялся на ноги. Я отдал спички Электронику и Мику жестом пригласила проследовать за ней. Мы подошли к Алисе, которая сидела под деревом в окружении гитар и крутила одну из них. — Алисонька, а можешь Сенечку подменить? — Жалобно спросила японка Алису. — А что такое, не справляется? — Алиса с ухмылкой уставилась на нас. Мику сверлила рыжую щенячьим взглядом. Через пару мгновений Алиса сдалась. Она отложила гитару и встала. — Поняла, не дура. — Сказала Алиса и, проходя мимо меня, пару раз похлопала меня по плечу. Я бросил взгляд на Алису и увидел, как она мне подмигнула. Мы с Мику уселись под тем же деревом, Мику взяла одну из гитар в руки. Краем глаза я приметил, как вожатая о чем-то говорила со Славяной. — Я тоже огня боюсь после одного случая… — начала вдруг пионерка — Синонимом к слову талант является проклятие. «Прокажённая», так меня назвала одна из учительниц… Однажды, мои одноклассницы и парень одной из них застали меня одну в классе. Парень схватил и держал меня за руки, пока одна из девочек поливала мои волосы керосином. Они смеялись, им было весело… А я тогда так сильно испугалась. Потом взяли спички и подожгли мне волосы. Мимо проходила уборщица и заметила нас. Она резко взяла ведро с водой и облила меня, но эффекта это особо не дало, керосин же. Благо огнетушитель был рядом, оперативно взяла и потушила. Ожогов никаких не осталось, пострадали только волосы. Поэтому на время пришлось сменить прическу. Потом был скандал, родители хотели судиться, но сошлись на том, что я переведусь… Вот так вот. А ты почему боишься? Откровение Мику тронуло меня. Появилось невероятная жажда смерти тем, кто сделал это с ней. Нормально ли подобное для человека? В совокупности с моими снами, не посчитает ли она меня сумасшедшим? А считаю ли Я себя сумасшедшим? — Я… Мне часто снятся кошмары. В них что-то или кто-то горит, и я не знаю почему. Отчаянные крики ужасов, мучения и страдания людей — все это мне пришлось вспомнить, когда я взглянул на спичку. Может, что-то произошло со мной в прошлом, но я хоть убей не помню… — Или ты просто не хочешь мне говорить… — пионерка потупила взгляд. — Мику, я серьезно. Я правда не помню. Мы немного помолчали, Мику продолжала настраивать гитару. Спустя пару минут, она решила нарушить тишину. — Наверное, оно и к лучшему. Я бы тоже хотела забыть тот случай. — Спасибо, что рассказала. Мне приятно, что ты можешь мне доверять. — Ну конечно. Мы же… — Пионерка оборвала фразу и посмотрела на меня. ~Как же хорошо, что она решила не договаривать. Вся моя смелость испарилась бы, если бы она сказала «друзья»… — Мику, я должен тебе сказать, что… — Музыканты, подъём! — Сказала нам появившаяся из ниоткуда вожатая. Позади нее ровным строем шли отряды пионеров во главе с другими вожатыми. Они постепенно разбредались по поляне, занимая места у разведенных костров. Мы с Мику разочарованно поднялись и вместе с гитарами пошли к своему отряду. К слову, наш костер был разведен как раз на месте «тайника» рыжих. Я уселся на бревно, где хранился хабар. Я заметил, как вожатые с других отрядов взяли гитары, которые мы оставили под деревом, но значение этому не предал. — Мику, можешь начинать. — Сказала вожатая Мику и куда-то отошла. Пионерка кивнула и принялась наигрывать мелодию на гитаре. Это была душевная музыка без слов. Вспоминая слова Алисы про игру по настроению, у меня что-то кольнуло в груди. К нашему костру подходили пионеры из других отрядов, дабы послушать виртуозную игру японки. Когда песня закончилась, все аплодировали Мику, но она лишь грустно откладывала гитару в сторону. — Семён, пора удивлять! — Сказала мне вожатая из-за спины. Я обернулся и пересекся с ней взглядом. Недалеко от меня сидела Алиса. Я постучал по гитаре, дабы привлечь ее внимание. Она взглянула на меня и непонимающе подняла бровь. Я кивнул головой в сторону Лены, которая сидела у отряда с малышней и похоже, что-то рисовала. Маленькие пионеры облепили Лену со всех сторон. Алиса посмотрела в сторону Лены и ее взгляд тут же погрустнел. Она кивнула мне головой и направилась в сторону Лены. Оглядевшись по сторонам, я заметил маленького пионера с веснушками. Наши взгляды встретились, и он помахал мне рукой. Я улыбнулся ему в ответ и начал наигрывать песню, которую мне удалось вспомнить… Пустынной улицей вдвоём с тобой куда-то мы идём И я курю, а ты конфеты ешь И светят фонари давно, ты говоришь: «Пойдём в кино?» А я тебя зову, м-м, в кабак, конечно М-м-м-м Восьмиклассница М-м-м Ты говоришь, что у тебя по географии трояк А мне на это просто наплевать Ты говоришь, из-за тебя там кто-то получил синяк Многозначительно молчу, и дальше мы идём гулять М-м-м-м Восьмиклассница М-м-м Музыка стихла и мои товарищи по отряду аплодировали мне. Я поднял голову в сторону, где сидела Лена, но ее там уже не было, как, собственно, и Алисы. Не дожидаясь чьей-либо команды, Мику взяла гитару в руки и снова завела шарманку. Очередные душевные мотивы тронули мои уши, сердце снова закололо. ~И зачем мне только Алиса про это рассказала? Каждый раз как ножом в грудь… Музыка стихла и вожатая поднесла нам запеченную картошку в салфетке. Пока мы ели, на поляну вернулась Алиса и подсела ко мне. — Ну как? — Спросил я подошедшую рыжую. — Вроде более-менее… Думала, будет хуже. — Алиса говорила эти слова, не скрывая улыбки — У тебя то как? — Не очень… Так и не удалось, вожатая вцепилась в нас с этими гитарами. Через пару мгновений, Алиса отобрала гитару, которая лежала рядом со мной и начала играть. — Вперёд! — Сказала мне рыжая. Я кивнул и переместился к Мику. — Мику, можно тебя на пару слов? — Конечно, Сенечка! — Глаза Мику загорелись, а на лице появилась улыбка. Мы встали и отошли в сторону. Я встал напротив Мику и взял её за руку. Пионерка немного покраснела, но руку не убрала. — Мику… Я понимаю, что наверное это неожиданно… Всё происходит как-то слишком быстро, но скоро ведь конец смены и я переживаю, что больше не увижу ребят и… Тебя… Поэтому, я хочу сказать, что… — Мику, вы чего там? Твоя очередь! — Прокричала вожатая где-то за спиной Мику и помахала нам рукой. — Прости, Сенечка, давай чуть попозже, ладно? — Веселый настрой Мику тут же потух. Пионерка медленно убрала руку и отстранилась от меня. Я стою и смотрю ей в след. Ощущение, что время вокруг меня замедлилось. Сколько это будет продолжаться? Как будто каждый пытается помешать мне, как будто всё в этом мире против меня одного! Прямо сейчас перед моими глазами пионерка медленно, но верно уходит от меня… А я просто смотрю ей в спину. В голове что-то щёлкнуло. Неужели так все и закончится? — Ну уж нет! — Крикнул я в сторону вожатой. Я обогнал Мику и встал перед ней. Девушка удивленно посмотрела на меня. — Сеня, ты чего? — Испуганно спросила пионерка. — Мику, прости… Через секунду я взвалил Мику на плечо подобно мешку сахара. Только сейчас этот самый мешок сахара был для меня самым ценным объектом на всей планете. — Сеня-я-я, ты чего?! Сенечка, не надо, поставь меня! А-а, Сень ну ты чего? — Пионерка всячески старалась брыкаться и вырываться, но я вцепился в нее мертвой хваткой и не отпускал. Я начал движение и постепенно ускорял шаг, уходя прочь с поляны. Позади я слышал пионерский гул, на фоне которого четко выделялись смех Алисы и гневный крик вожатой, который эхом отзывался по лесу. — ПЕРСУНОВ!!! Я бежал не останавливаясь. Через какое-то время я выбежал к лагерю и оказался на площади. Я подошел к одной из скамеек и поставил пионерку на землю грешную. Она поправила свою юбку и уставилась на меня. — Больше так не делай! — Сказала Мику и рассмеялась. Меня тоже пробрало на смех. Я жестом предложил пионерке присесть на скамейку. Мы одни в пустом лагере, на деревьях над нами горят гирлянды оранжевого цвета, тишину нарушает только пение птиц… — Мику, как я уже сказал… Я понимаю, что все происходит слишком быстро, но в общем… Я люблю тебя! — Наконец сказал я и уставился на пионерку в ожидании ответа. Девушка лишь мягко улыбнулась мне и молча обняла меня. — Я так рада, Сенечка… Уже начала сомневаться… — Пионерка медленно поглаживала меня по спине. Мы сидели так пару минут. После пионерка отстранилась и посмотрела на меня своими большими глазами. — Я тоже… Люблю тебя. Счастью не было предела, сердце бешено колотилось, ощущение было, что я сейчас взорвусь. Эмоции переполняли мою чашу, лились через край. Мику сильно смутилась и начала накручивать волосы на пальцы. — И что нам теперь делать? У меня такое… Впервые… — Робко сказала мне Мику. — Не знаю, у меня ведь тоже… — «Наверное» подумал я. — У всех на глазах украл меня, в лагере, наверное, слухи будут. — Сказала Мику и начала смеяться. — Ну и пускай! Будут знать, что у меня самая красивая девушка. — Ну скажешь тоже… — Мику отвела взгляд в сторону. — Скажу! И еще не раз. Мику посмотрела на меня глазами полными ожидания. Очередная немая пауза, мы вновь играем в гляделки. Я медленно начинаю тянуться к ней, Мику прикрывает глаза и… — Ребята, как же я рада, что вы тут! — Послышался до боли знакомый голос. ~Да сколько можно?! — А я-то как рад, что ты тут! — Сказал я, не скрывая сарказма, и уставился на стоящую Ульяну. У Мику глаза вылезли на орбиту от удивления, и она быстро начала вертеть головой. Похоже, она искала других пионеров, но не найдя оных, уставилась на Ульяну. — Уля, ты чего тут? — Спросила Мику Ульяну. — Беда у меня! Пойдемте скорее. ~Дежавю? Ульяна начала куда-то уходить. Я посмотрел на Мику. Она развела руками и кивнула головой в сторону Ульяны. Мы встали и последовали за рыжей. Далеко идти не пришлось, Ульяна остановилась за «Гендой». Ульяна указала пальцем на землю у статуи. Там мы увидели открытый металлический люк и спуск вниз. Я вопросительно уставился на рыжую. — Там… Мы с Шуриком спускались туда за деталями для… Для каких-то его штук короче! А когда выходить собрались, он встал как вкопанный и начал что-то бормотать. Я его зову, а он не отзывается. Пыталась как-то по щекам пошлепать — вообще 0 реакции, будто нет меня! — И что ты предлагаешь? — Спросил я. — Как что? Для начала спуститься хотя бы! — Ладно, сейчас достану твоего Шурика, стойте тут. — Ни в коем случае! Я иду с тобой, Сенечка. — Мику улыбнулась мне самой милой улыбкой, будто и нет ничего зазорного в подобной просьбе. — Э… Ладно, только держись позади, мало ли чего… — Спорить я не решился. Я начал спуск. За мной последовала Мику. Спускаясь по длинной лестнице, я почувствовал необычайную прохладу. Похоже, данное место уже давно заброшено, ведь лестница покрылась большим слоем пыли, поэтому через пару ступенек мои руки были все вымазаны. Я поднял глаза вверх и увидел уже знакомые полосочки… — Сеня, я всё вижу! — Донеслось сверху. — Я тоже… — Ответил я. — Дурак! — Сказала Мику и хихикнула. Когда мы наконец достигли пункта назначения, перед нами предстал Шурик, который стоял к нам спиной и смотрел в длинный коридор подземелья. Я подошел чуть ближе. — Шура, пойдем наверх? — Никакой реакции. — Шурик! Но пионер не отзывался. Тогда я решил попробовать секретный приём. — Кис-кис-кис-кис… Рука пионера дёрнулась, и он обернулся. Шурик уставился на нас своими стеклянными глазами, казалось, что он оторван от этого мира. — Я котик? — Спросил меня пионер. — Ты котик. — Подтвердил я и улыбнулся. — Мальчики, ну хватит дурачиться! Пойдемте наверх, здесь холодно. — Вмешалась Мику и встала между нами. — Я так и знал… Вы хотите забрать меня… Я вам не дамся! — Шурик взвыл и бросился на Мику. Через секунду он повалил пионерку на землю и начал что-то кричать ей в лицо, но я не слышал. Мой мозг отключился, меня охватило безумие. Нормально ли для людей чувствовать нечто подобное? Могу ли я называть себя сумасшедшим, если сейчас меня охватило желание убивать? Кто из нас сейчас больший псих, я или Шурик? Я моментально подбежал к пионерам и с ноги ударил Шурика прямо в ухо. От удара он перекатился и слез с Мику. Я перешагнул через пионерку и встал на колени перед поваленным пионером. Резким движением я снял с него очки и откинул в сторону. Я сжал кулак и с замаха ударил пионера прямо по носу. Шурик поздно отреагировал и не успел закрыться руками. Я наклонил своё лицо поближе к его лицу. — Успокоился? — Тихо и ровно спросил я. — Д-да… — С небольшим всхлипом проговорил Шурик. — Что случилось… Давно я здесь? — Спросил Шурик, вставая. — У сестры твоей спросить надо. — Ульяна! С ней все в порядке?! — Не знаю. — безразлично ответил я. Прямо сейчас меня волновало состояние только одного человека. Я приблизился к Мику и подал ей руку. Она молча ухватилась за нее, и я помог ей встать. — Ты в порядке? — Спросил я пионерку. В ответ она лишь смотрела на меня испуганными глазами. Через пару секунд она молча кивнула. — Прости за это, не знаю, что на меня нашло… Пионерка медленно подошла и обняла меня. — Не извиняйся, Сенечка. Я просто сильно удивилась… Мику подняла голову и улыбнулась мне. Я улыбнулся в ответ. На секунду показалось, что моё поведение могло поспособствовать прекращению наших отношений, но по всей видимости, всё обошлось. — Ну что, пойдем? — Предложил я девушке. В ответ последовало короткое «Угу». Мы расцепили объятия и повернулись к Шурику, который уже надел очки и уставился на нас своим привычным взором. Он не спеша подошел к нам, я слегка насторожился. У одной из ноздрей пионера я заметил красное пятнышко. — Не сломал? — Спросил я Шурика. — Нет, вроде нет… Но к Виоле, думаю, все равно стоит зайти. — Шурик слегка прикоснулся к своему носу, а потом и вовсе ухватился, проверяя, сломан ли тот. — Ты прости, что я так резко… Неудобно получилось. — Начал я распинаться перед пионером. — Да я сам виноват, вот так кинулся на человека… Все нормально, мы же друзья, верно? — Верно. — Я улыбнулся Шурику. — Мама всегда говорила, что вы, мужчины, странные существа. Морду друг другу набьете и становитесь лучшими друзьями! — Мику влезла в наш диалог. Мы дружно рассмеялись на подобное заявление. Наконец, Шурик предложил выбираться, и мы спешно начали подниматься по лестнице. Когда мы вышли на поверхность, там нас уже ждала Ульяна. Рыжая воодушевленно подскочила к нам. — Ну наконец-то! Я уж думала не вернетесь. — Вернулись ведь… И все живые. — Ответил я рыжику. — Ты чего, придурок, там встал? И что у тебя с лицом? — Спросила Ульяна Шурика. — Долго рассказывать… — Отмахнулся пионер. — Ну, вы тут рассказывайте, а мы пойдем к умывальникам. — Сказал я и продемонстрировал свои чёрные ладошки. Мику взглянула на свои руки и издала милое «Ой». Я направился к умывальникам, пионерка поравнялась со мной. Я бесцеремонно схватил Мику за руку. — Сень, ты чего… Грязная же… — Сказала смущенная девушка и надулась. — Да ладно, у меня тоже. Все равно ведь мыть. С этим аргументом пионерка не стала спорить и с улыбкой на лице покрепче сжала мою руку. Как только мы дошли до заветных краников, мы принялись мыть свои культяпки. — Сеня… — Позвала меня Мику. Я машинально поднял голову и тут же получил заряд ледяной воды в лицо. Пионерка тут же начала хохотать. Я лишь улыбнулся и ответил ей тем же. Наши водные игры прервал сигнал на ужин. Не сказать, что мы сильно вымокли, но мокрые лица и одежда явно бросились бы в глаза. — И чего теперь делать… — Задумчиво сказала пионерка, оглядывая себя. — Да ничего. Пойдем так. — А вожатая что скажет? — Я думаю, она нам много чего скажет, но мокрая одежда — последнее, что её будет волновать. Мику улыбнулась и покраснела, видимо, вспоминая, как я нёс её через весь лес. Мы направились к столовой. На пути к зданию, я приметил возвращающихся из леса пионеров. Практически каждый из них косо смотрел на меня и перешептывался со своими товарищами по отряду. При мыслях об этом я лишь улыбнулся, меня совсем не терзала мысль о том, что я сделал что-то не так. Единственная, кого я сейчас не хотел или даже боялся увидеть — вожатая. Войдя внутрь здания, мы взяли порции и сели за свободный столик. Почти сразу к нам подсела Ульяна. — Как Шурик? — Спросил я рыжую. — Виола сказала, что жить будет. Синяк может останется. — Без привычного веселья ответила мне Ульяна. — Здарова, герой! — Сказала мне подошедшая к нам Алиса. Рыжая уселась рядом с Мику и улыбнулась во все 32. Обняв подругу, она что-то шепнула ей на ухо, на что та кивнула головой и раскраснелась. После этого рыжая рассмеялась на всю столовую. — Ой не могу, ну ты выдал, Семён! — Сказала Алиса сквозь смех. — Алиска, я что-то пропустила? — Воодушевилась вдруг Ульяна. — Много всего. Ничего не расскажу, сама виновата, что бросила меня. — Ой, да ладно, бросила прям! А давай я тебе тоже кое-чего расскажу про Семёна? — И что же ты такого расскажешь? — Так мы договорились? Алиса сделала вид, что плюнула на руку и протянула её Ульяне. Ульяна ответила тем же и, две рыжие пожали руки. — Он Шурика побил! — Начала говорить Ульяна. — Прям побил? — Недоверчиво спросила Алиса. — Ты чего, не веришь? Да у него весь нос расквашен, ты бы видела! — И за что же ты его, кхм… Побил? — Спросила меня Алиса, особенно акцентируя внимание на последнем слове. Видимо, ей совсем не верится, что такой я белый и пушистый вцепился в пионера. — За дело… — Коротко ответил я и уставился в тарелку. — Шура сказал из-за Микуськи! — Влезла снова Ульяна. — Надо же, у тебя уже и соперник появился? — С ухмылкой продолжила допрос Алиса. — Слушай, Ульяна, а ты чего не ешь? — Решил я разбавить наш диалог и попытаться увести тему. На ужин нам давали борщ и жареную картошку с котлетами. Рыжик упорно не хотел есть суп. — О, шикарный суп наварили! — Сказала Алиса и ударила руками по столу. — О, великий суп наварили! — Вдруг оживилась Мику и тоже ударила руками по столу. — Ешь суп! — Алиса зачерпнула ложку супа и поднесла её к Ульяне, которая поморщилась. — Горячий суп! — Мику вновь ударила по столу. — Что это за ритуал такой? — Спросил я непонимающе. — Семён, этот лагерь полный отстой! Я ненавижу борщ без сметаны! — Внезапно сказала Ульяна. Мику и Алиса залились хохотом, от чего и я невольно улыбнулся. — Ну что, попался Персунов? — Кто-то положил мне руки на плечи и надавил так, чтобы я не встал. Я знал кто это. Вожатая. Она взяла стул у соседнего столика и присела рядом с нами. Я лишь молча продолжал жевать пищу, ведь вины за содеянное я не чувствовал. ~Вожатая думает воззвать меня к совести? Звучит как вызов. — Ты, голубчик, вроде мне вчера сказал, что ничего не помешает проведению мероприятий? И что я вижу?! Ты зачем Мику на руках унёс? Могли бы и по-человечески сбежать! Теперь весь лагерь только об этом и говорит… ~То есть сбежать можно было? Могли и раньше сказать. — Мне нечего сказать в свое оправдание… — Ответил я. — Конечно нечего… Но если ты думаешь, что я такая добренькая и на первый раз все прощу — ты ошибаешься. Завтра у нас день спорта и я думала тебя освободить, как добропорядочного пионера. Однако теперь я освобожу Шурика от участия, а тебя запрягу участвовать. Годится? Не отвечай, риторический вопрос. И не дай бог Семён… — Я всё понял, Ольга Дмитриевна. Всё сделаю. — Прервал я вожатую. — Вот и хорошо. — Вожатая встала со стула и вернула тот на место, а после ретировалась от нас. Как только вожатая ушла, любопытные глазки Ульяны были целиком и полностью прикованы ко мне. — Семён, ты ЧТО?! А-ха-ха, да уж, зря на костёр не пошла! — А что за день спорта? — Попытался я снова перевести тему. — Это, товарищ пионЭр, означает, что ты теперь в нашей бравой команде! — ответила мне Алиса. — Всяко лучше, чем этот стручок Шурик! У Сёмы и мускулов побольше и на гитаре бацать умеет. Может замуж за него пойти? — Спросила с сарказмом Ульяна. Со стороны Мику послышался громкий стук о тарелку. Она сильно вцепилась вилкой в котлету, от чего пробила ту насквозь. После этого, она с улыбкой посмотрела на Ульяну. — Простите… — Виновато сказала рыжая и потупила взгляд. Мику лишь улыбнулась и прикрыла глаза, нежно поглаживая Ульяну по голове. — И всё-таки… Делать то что? — Мне не давал покоя «день спорта». — Ну вот после ужина пойдем на спортплощадку, там и объясним. — Ответила Алиса. — А в форме прийти можно? — В этой? Никак нет. Славку попроси, она тебе выдаст. И заодно с нами её позови. — Она тоже в нашей команде? — Ага. В нашем звёздном составе 5 человек: Я, Хвостатая, Рыжая, Славка и теперь ты! — А почему в составе две тебя? — Спросила Ульяна. — Получишь! — Алиса показала Ульяне свой кулак и ухмыльнулась. Я посмотрел на Мику, которая мило мне улыбнулась. ~Дмитриевна правда думает, что это наказание? Какая ошибка… — Любовничек, потом налюбуешься своей ненаглядной! Славка вон уже из столовой выходит, лови быстрее. — Алиса развернула мою голову в сторону выхода. Я увидел, как пионерка с золотыми волосами покидает здание. Я быстро начал черпать суп, а когда закончил, отнес поднос и поспешил за Славяной. Получилось нагнать её только у площади. Услышав мой бег, она развернулась и поприветствовала меня улыбкой. — Ну привет, знаменитость! Меня хоть не украдешь? — Чуть посмеиваясь проговорила Славя. — Если понадобится… Я это… Меня к вам в команду вожатая определила на завтрашний день, мне бы форму получить спортивную. — А как же Шурик? — Шурик выбыл, а я теперь за него. — Ну пойдем тогда до склада. Славя достала ключи, продела палец в колечко и покрутила ими, создавая звон. Забавно, как у неё это получается, ведь ключей на связке огромное количество… Дойдя до склада, она не глядя выделила один из ключей и открыла им склад. Я немного подождал снаружи, а через пару минут уже имел на руках форму. — Вот спасибо! Мы, кстати, тренировку решили устроить. Так что, если не занята — приглашаем. — Ну что ж ты раньше не сказал… Славя зашла обратно на склад, а вышла уже с еще одним комплектом формы на руках. Форма была самой обычной — белая футболка и чёрные штаны. Не хватает только кроссовок. Пионерка закрыла склад, а связку ключей положила на траву. Через пару секунд, девушка принялась расстёгивать пуговицы на рубашке, оголяя кожу. Я даже не сразу заметил, как от увиденного у меня открылся рот. Как только пионерка сняла рубашку и юбку, я увидел ее в одном нижнем белье, которое подчёркивало её превосходную фигуру. Славя подняла одну ногу, чтобы просунуть её в штанину, но остановилась, поймав мой взгляд. — Ты чего? — Удивленно спросила пионерка. — Это… Это я должен спрашивать! — Я тут же отвернулся. — А-а-а… Это купальник, ты что? Всё нормально! — Сказала пионерка и начала смеяться. ~То есть, если бы был не купальник, то всё, стыд и позор? Неплохая логика… — Я… Я пойду в домик… — Хорошо, встретимся на площадке! — Ответила мне пионерка за спиной. Я рукой прикрыл челюсть и пошагал в сторону своего домика. Поднявшись по ступеням, я вошёл в домик, где за столом сидела вожатая и пила чай. — О, преступник! Какими судьбами? — Поприветствовала меня вожатая. Я приподнял руку, в которой нёс форму. Вожатая понимающе кивнула и развернулась в сторону кровати. Я принялся переодеваться. — Ты сильно то не усердствуй, с детьми же соревноваться будете. — Я развернулся и увидел, что вожатая все еще сидит ко мне спиной. — Да я сам еще ребёнок. — Отрезал я, натягивая на себя футболку. — Ага, я сегодня в этом убедилась — Беззлобно ответила вожатая. — Ольга Дмитриевна, вы же не будете мне об этом до конца смены напоминать? — Ну если ты будешь так забавно реагировать, то буду! — Сказала вожатая и рассмеялась. Я закончил переодеваться и посмотрел на себя в зеркало. Белая футболка и чёрные штаны сидели будто на меня сшиты. — И как ты за этой чёлкой что-то видишь? — Спросила меня вожатая. — Привычка. — Ответил я, повернув голову. — Ладно, не перетрудись. А то завтра двигаться не сможешь. — Ольга Дмитриевна, а можно вам задать вопрос как более взрослому человеку? — Удиви меня. — Если… Если на близкого человека напали, нормально ли желать смерти нападавшему? — Ох Семён-Семён… То, о чем ты говоришь, называется любовь. Не забивай себе голову ерундой. Желание — это просто желание, оно может быть и неосознанным. — Понял… - Ответил я с облегчением. Вожатая улеглась на кровать и открыла тоненькую книжку. Я кивнул головой и вышел из домика. Встав на дорожку, я немного покрутился на месте, «пробуя» свой новый прикид. Как и ожидалось, движения куда менее скованные. Я направился к спортплощадке. Выйдя к спортплощадке, я увидел, как Ульяна и Алиса пасуют друг другу мяч через сетку, а Славяна с Мику делают растяжку. Я подошёл к последним двум, они тут же обратили на меня внимание. — Каковы указания? — Мы будем участвовать в трёх соревнованиях — Волейбол, эстафета и бег в три ноги. В остальных мы будем выполнять роль организаторов. — Ответила мне Славяна и встала на ноги. — Бег в три ноги твоя невеста придумала! — Алиса подошла сзади и положила мне руку на плечо. При упоминании слова «невеста» в груди ёкнуло, и я посмотрел на Мику, которая покраснела и отвела от меня взгляд. — Так как Шурик выбыл, то тебе и бежать с ней! — Продолжила Алиса. — Алис, я думаю по росту будет лучше тебе и… — Славяна вопросительно посмотрела на меня и Алису. — Ой, да ладно, они же против малышни бежать будут, дадим фору. — Ответила Алиса и ухмыльнулась. — Но… — Славя не унималась. — Славка, там у Ульяны такая конфета есть, ты натурально упадёшь, ай да смотреть! — Сказала Алиса и приобняла Славю за талию. Рыжая пионерка куда-то потащила златовласую красавицу. Славя бросила на меня полный непонимания взгляд через плечо, на что я лишь развёл руками. — А что за бег в три ноги? — Спросил я Мику. — Ну… Это… — Пионерка начала перебирать пальцы на руках и смотреть куда-то в сторону. Она подошла к скамейке и взяла с нее стяжку, а после показала мне. — Вот этим скрепляют ноги двух человек… Держат друг друга и бегут дистанцию… — Ответила мне смущенная девушка. ~То есть нам придется бежать вплотную друг к другу? Интересно… — Ну тогда давай тренироваться! — С задором сказал я. Пионерка воодушевилась и подскочила ко мне. ~Неужели она думала, что я могу от такого отказаться? Мы вышли на беговую дорожку. Мику поравнялась со мной, а после наклонилась к нашим ногам. Закрепив стяжку на наших ногах, она выровнялась, уперла руки в бока и с улыбкой посмотрела на меня. — Теперь, чтобы не сбиться, нам нужно удерживать друг друга. — Сказав это, пионерка ухватила меня за талию. Я осторожно взял Мику за талию. — Сеня, сильнее! Я же не сломаюсь. ~Почему-то мне кажется, что сломаешься… Я покрепче прижал Мику. Она одобрительно улыбнулась мне. — Теперь попробуем пройтись пару метров… Наша тренировка проходила поэтапно: сначала мы просто пробовали ходить в одном ритме. Получилось, конечно, не сразу — из-за того, что я выше Мику, мне приходилось немного уменьшать свой шаг, чтобы пионерка смогла передвигать ноги в такт со мной. После этого мы ходили на «раз-два-три», быстро переставляя ноги на каждый счёт. Как только у нас получилось вместе ходить без помощи «раз-два-три», мы решили передохнуть. Мику и я присели на лавочку. Я нагнулся, чтобы расцепить стяжку, но Мику меня остановила и смущенно помотала головой. ~Намёк понят… Она взяла стоящую на лавочке бутылку с водой и начала пить из неё. Неподалеку от нас занимались три пионерки. Славя и Алиса уставились на Ульяну, которая запрыгнула на турник. Ульянка начала подтягиваться, а рыжая считала. После 15 подтягиваний, Алиса громко протянула: «О-о-о» и поймала обессиленного рыжика. Славя же, видя данную картину, начала смеяться. Я и сам невольно улыбнулся. Мику потеребила меня за футболку. Я повернул голову в её сторону. Пионерка протягивала мне не закрытую бутылку. — Спасибо — Сказал я и сделал пару глотков. Пионерка удивленно посмотрела на меня. — Бака… — Сказала она, опустив взгляд. ~За что? Что я такого сделал… Посидев еще пару минут, мы решили наконец перейти к бегу. Получалось довольно неумело, пару раз мы даже чуть не упали. Видя наши потуги, к нам подошла Алиса. — Проблема в том, что ты Семён подстраиваешься под Мику, а она под тебя нет. Вам нужно договориться о ширине шага. Уменьшать шаг должен не только ты, но и она. Попробуйте. Мы кивнули Алисе. Две рыжие и Славяна помахали нам рукой и ушли с площадки. По всей видимости, для них тренировка закончена… Мы с Мику прикинули оптимальную ширину шага так, чтобы мы успешно прошли дистанцию. Действительно, совет Алисы помог, и мы гораздо лучше справились с бегом. Успешно пробежав дистанцию туда и обратно, мы решили закончить на этом. Мику расцепила стяжку, мы отошли друг от друга. Даже как-то теперь непривычно… — Тебя проводить? — Спросил я пионерку. — А ты еще спрашиваешь! — Ответила Мику и схватила меня за руку. Всю дорогу мы молчали. Наши лица не выражали ничего, кроме глупых улыбок. Мимо нас проходили другие пионеры, которые, завидев нас, хихикали и о чем-то шушукались, но нас это совсем не заботило. Мы с Мику изредка поглядывали друг на друга, от чего еще больше улыбались и смущались. ~Любовь ли это? Определенно… А что если у меня уже есть девушка? Да плевать мне уже. Только Мику! Когда мы дошли до домика Мику, пионерка развернулась ко мне и посмотрела на меня снизу-вверх большими глазами. — Там на площади… — Начала она. — Нас прервали. — Вовремя перебил я. — Да… — Тихо подтвердила она и кивнула. Мику прикрыла глаза и медленно подалась вперед. Я так же приблизил свою голову на встречу пионерке. Через секунду мы слились в поцелуе. Возможно, это был бы самый прекрасный момент в моей жизни, если бы позади Мику я не увидел Лену. Взгляд пионерки заметался, и она не знала, смотреть на нас или уйти. Я замахал ей руками, на что она понимающе кивнула и очень тихо попятилась назад. Через мгновение она скрылась из моего вида, а я продолжил наслаждаться губами Мику. ~Меня слишком часто пытаются прервать… Хотелось бы продолжать этот момент вечно, но хорошего понемногу. Мику легонько отстранилась от меня. — Ну… До завтра? — Спросила меня Мику. — Угу. Увидимся, принцесса. Мику мило мне улыбнулась, а после скрылась за дверью своего домика. Однако секунду спустя, она приоткрыла дверь, высунулась из-за нее и послала мне воздушный поцелуй. Изрядно покраснев, она, наконец, закрыла дверь. Ощущение, будто у меня шевелятся уши от радости, которая переполняет меня. Я не заметил, как вышел к площади, где на скамейке сидела одинокая пионерка с фиолетовыми волосами. Я решил подсесть к ней. — Прости, что помешала… — Начала она диалог. — Да ладно, ты ещё не помешала. Знала бы ты, что другие вытворяли… — Боюсь представить! — Засмеялась Лена. — Не могу не спросить… Как у вас с Алисой? — Моя нога непроизвольно задергалась, я боялся, что задал неуместный вопрос. — Лучше, чем могло быть. Решили попробовать всё сначала… — Вот как… Очень рад за вас. — Я улыбнулся пионерке. — И я за вас с Мику. Еще спасибо хотела сказать, это ведь ты надоумил Алису поговорить со мной? — Ну как сказать… — Я театрально почесал затылок. — Подтолкнул немножечко. — Ты очень хорошо понимаешь людей. Прямо взрослый мужчина. — Как говорил мой папа — мужчина всегда должен быть старше своих лет! Лена улыбнулась мне. Повисла небольшая пауза. — Ладно, я, наверное, пойду, Мику думаю не терпится поговорить. — Сказала Лена и встала со скамейки. — До завтра, Лен. — Ага, увидимся! Мы попрощались. Уже понемногу клонило в сон, но сердце до сих пор не унималось. Хотел ли я успокоиться или же встретить его? Так или иначе, ноги привели меня к пляжу. Я уселся на полюбившийся мне песок. Медленно опускающееся за горизонт солнце, шум волн и одинокий пионер, который глупо улыбался пустоте… — Веселишься? — Послышалось сбоку. Неизвестный уже сидел рядом со мной, смотря на уходящее солнце. Круги под его глазами всё ширились, а в его позе чувствовалась вялость и усталость. — А я тебя ждал… Ты в порядке? — Спросил я у собеседника. — Мне льстит, что ты беспокоишься обо мне. Хотя… Это же ты, чего удивляться… — В смысле «ты»? — В том смысле, что опять задаешь глупые вопросы. Тебе уже даже вожатая сказала, не забивать голову ерундой. — Ты следишь за мной? — Можно и так сказать, хотя мы скорее всего больше не увидимся. — Почему? — Потому что я устал. — Оно и видно… Я почти перестал вспоминать, почему? — Я же сказал, потому что я устал. — Я не понимаю… — Господи! Слабоумие и отвага, вот описание, которое идеально тебе подходит! Сколько бы раз я тебе не говорил, что ты не тем себе голову забиваешь, ты всё равно продолжаешь об этом думать! — Пионер, кажется, выдал все свои последние силы, но сорвался на крик. — Прости… ~И почему я вообще извиняюсь перед этим придурком? — Проехали… Впереди финишная прямая, постарайся выложиться на полную, иначе всё было зря. Не прощаюсь, но говорю «до свидания». Хотел бы я спросить, что именно значит «всё было зря», но, во-первых, ответа я бы скорее всего не получил, а во-вторых, неизвестный пионер исчез так же неожиданно, как и появился. Я еще немного посидел на пляже, пособирал руками песок… Сполоснув руки в воде, я отправился в домик. Поднявшись по ступенькам, я дернул за ручку, но дверь была закрыта. Я открыл дверь ключом и зашёл внутрь. Сняв с себя одежду, я улёгся на кровать. ~Финишная прямая, да? Хоть бы это всё был не сон… Размышляя о снах, Морфей услышал мой призыв и одолел меня… Я стою в прихожей какого-то дома. Впереди меня коридор в гостиную, справа от меня лестница на второй этаж. Я поднимаюсь по лестнице, которая периодически издаёт скрип в ответ на мои шаги. Поднявшись на второй этаж, я увидел три двери. Я прошёл в самую дальнюю и открыл её. В комнате стояла двуспальная кровать, на которой лежала Мику в своей привычной пионерской форме. Я подошел к ней и присел на край кровати. — Как ты? — Спросил я у девушки. — Нормально. — Холодно ответила мне Мику. — Ты злишься? — А ты как думаешь? Ты зачем Акихо побил? — Сказала пионерка, глядя в потолок. — У нас с ним был уговор. Между прочим, ты в таком состоянии из-за него. — И что? Это повод бить человека? Пора бы уже научиться контролировать себя. — Но… — Не желаю дальше продолжать диалог. Тем более, тебя ждут внизу. — Девушка перевернулась на другой бок, отвернувшись от меня тем самым. Я не стал спрашивать кто меня ждёт и молча встал с кровати. Выходя из комнаты, я бросил короткое «прости» и закрыл за собой дверь. Спустившись вниз, я прошёл по коридору в гостиную. В комнате на диване сидел… — Рябой? — Сказал я, посмотрев на мальчика с веснушками. — Дядя Семён, а я вас ждал… Можете мне помочь? — С чем? — Со мной ребята не хотят хоровод водить… — Грустно проговорил мальчик. — Это проблема, которую ты должен решить сам. Рябой сердито посмотрел на меня, а после соскочил с дивана. — Ну и ладно! — Бросил мне мальчик и побежал на выход. Я пошёл в след за ним. Открыв дверь на улицу, я обнаружил, что дом стоит посреди какой-то поляны. Я вышел наружу и прошел пару метров и начал оглядываться в поисках Рябого, но не нашёл его. Обернувшись назад, я увидел, как уже знакомые мне «Петровичи», встав в круг, держались за руки. Среди них был и Рябой. Они водили тот самый хоровод вокруг дома, о котором мне говорил мальчик и вместе напевали песенку. Гори-гори ясно, чтобы не погасло! Догорай костёр дотла, Будет пепел и зола! Допев свою песенку, они расцепили руки. Как только я моргнул, дом тут же обдало пламенем со всех сторон. Петровичи и Рябой начали разбегаться в разные стороны. Дом быстро сгорал у меня на глазах, первой сдалась крыша. Она провалилась куда-то внутрь здания. Дверь была полностью заблокирована пламенем: ни войти, ни выйти. Я упал на колени. — Мику… — Тихо проговорил я. Слёзы полились рекой. Я отрицал происходящее, не желал в него верить, но чувства брали верх и моё сердце разрывалось на куски. Дом сгорал, как и мой смысл жизни… — Почему ты сидишь… Вставай! Иди и защити! Вставай! Защити! — Я тщетно пытался отдавать себе команды, но безрезультатно. Моё тело меня абсолютно не слушалось. Будто я был невидимым наблюдателем посреди чужой истории. Кто-то однажды сказал: «Человек рождён, чтобы страдать». Полагаю, именно для этого момента я и был рождён, ведь прямо сейчас я страдал, как никто другой. От стен домов уже почти ничего не осталось, дом резко потерял в размерах, второго этажа будто и не было… Я моргнул и пламя исчезло. Я стоял на коленях перед большой горой пепла. Вдруг, кто-то сзади похлопал меня по плечу. Я обернулся и увидел «Петровича». Его скулы дергались, лицо изображало явный испуг. Неожиданно, он ударил меня по голове чем-то тупым: то ли трубой, то ли арматурой. Я упал на горку пепла. Холодного, серого пепла…
105 Нравится 59 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (7)