[Дополнительная глава] 0JTQtdC90Ywg0KDRj9Cx0L7Qs9C+
4 июля 2023 г., 18:49
— Я смотрю, ты из тех, кто сначала бьет, а затем спрашивает?
Я сидел в тесной комнате без окон. Передо мной стоял стол с диктофоном, а напротив меня сидел усатый дед. Для старика у него был довольно крепкий удар, моя щека до сих пор пульсирует. Интересно, для чего он снял с меня наручники? Чтобы я мог дать ему сдачи?
— Ты ни в том положении, чтобы что-то предъявлять! Дом моего сына подожгли, а внутри была его жена и мой внук. А подожгли именно по твоей наводке! Скажи спасибо, что вообще тебя в живых оставил. Была бы моя воля, придушил бы тебя вот этими руками. — Усатый потряс своими руками передо мной.
Его гневная рожа и пафосные слова… Сколько раз я видел таких индивидов? Костян был прав, менты не сильно то и отличаются по поведению от бандитов и убийц. Блюстители порядка, как же…
— Ну и че тебе рассказать?
— Проще общайся. С самого начала. Как и почему вы подожгли дом?
— Да я уже раз 5, наверное, твоим вертухаям сказал, что я просто ошибся! Я думал это хата Рыжего. Откуда я знал, что он ее продал?
— Вот здесь давай подробнее. Кто такой «Рыжий»?
— Ох… Тебе правда интересно, старый? — Спросил я, в надежде услышать отрицательный ответ.
Мент повернул голову в сторону двери, как будто пытаясь спросить что-то. А после вновь взглянул на меня и кивнул, явно сдерживая позывы наорать на меня.
— История не из самых приятных… Рыжий или Михась… То есть, Михаил. Его я знаю давно, еще со школы. Можно сказать, был моим первым другом. Я у него постоянно зависал дома. В том самом доме, который мы сожгли… Михась был из богатой семьи, его отец занимался продажей недвижимости, потому мы с ним делали что хотели и когда хотели. Уж не знаю почему, но других он к себе не шибко близко подпускал, а меня другом считал… До сих пор не понимаю, от чего такое доверие было. Время шло, окончили школу. Михась переехал поближе к университету, в который поступил. А для меня настали тёмные времена… Что делать пацану, который кое-как окончил школу и ничего не умеет? Ответ нашелся у бабки с дедкой. Вот бы они сдохли поскорее! Уроды заняли у подопечных Шайбы денег на выпивку, а когда пришло время отдавать долг, отдали меня. На те, мол, забирайте раба себе! Меня буквально продали бандитам за какие-то гроши…
— Так, я что-то пока не улавливаю, при чем тут Рыжий? Меня твои исповеди по поводу твоей дерьмовой жизни вообще не интересуют. На жалость можешь другим давить.
— Заткнись, усатый. И слушай дальше…
— Ты меня достал, урод! — Ответил мент и ударил меня головой об стол.
— Вообще не понимаешь, где находишься? Нормально говори, иначе…
— Иначе что? В тюрьму посадишь? Или может убьешь? Это ты походу не понимаешь, что у меня вариантов вообще 0. Шайба так и так меня убьет. Я не жилец, Шайба подчистит хвосты и убьет всех шестёрок и здесь, на свободе, и в тюрьме. Я вообще тут перед тобой сижу и распинаюсь по просьбе Костяна. Поэтому заткнись и слушай.
Я потёр свой лоб и покрутил головой, чтобы хоть немного утихомирить боль от удара. Дед немного охладил свой пыл и уставился на меня.
— Ну короче приставили меня сразу к Костяну вашему… — Сказал я с осторожностью и посмотрел на деда.
Он даже бровью не повел. Вообще непонятно, понимает ли он о ком я говорю?
— Вот, мол, будешь ему во всем помогать и слушаться. Это было год с лишним назад, а он уже тогда был в банде важной шишкой. Он вроде бы и нормальный парень, но порой ведет себя совсем безбашенно… Видимо за это Шайба его и держал рядом с собой. Время шло, а я батрачил бесцельно. Уж не знаю, как так повезло, но мы с Михасем пересеклись на улице. Слово за слово, вот уже пьем в каком-то дорогом баре. Я ему, конечно, не сказал о своем роде деятельности, отмолчался. Он же мне сказал, что отчислился с университета и решил какое-нибудь дело открыть, долго говорит отца упрашивал дать денег. Ну и первым делом меня начал искать, типо, может идею какую подкину… И какая-то тварь слила про то, что мы с Михасем сидели вместе. Шайба давай допрашивать, мол че по чем, кто такой. Ну я и выдал всё ему, че оставалось делать? На катке не очень хотелось оказаться…
— Что значит «на катке»? Ты о чем? — Прервал меня усатый.
— Как? Ты че, не знаешь? Ну-ка скажи мне, почему Шайбу кличут «Шайбой»?
— Да мне по барабану почему его так зовут.
— Мда… бедный Костян… Шайба — потому что бывший хокеист. Спортивный комплекс «Лёд» знаете? Шайба его владелец. Там каток имеется. Вот на этом самом катке Шайба и его кенты играют в хоккей со всеми им неугодными. Порой его же кенты там и оказываются. Они кладут жертву на каток и поворачивают лицом к Шайбе, а тот с помощью шайбы и клюшки выбивает зубы. Говорят, он еще ни разу не промахнулся… Потому и кличка у него «Шайба». Так вот не хотел я стать очередной жертвой, потому пришлось выдать ему всё про Михася. Шайба сразу смекнул, что Михась богатенький мальчик и поручил мне подсадить Михася на наркоту.
— И ты предал своего друга? Возможно единственного?
— Вот только не надо мне тут мораль читать, ладно? Я прекрасно знаю, чем вы тут в отделении занимаетесь, мне Костян всё про вас рассказал в подробностях.
— Что было дальше? — Усатый тяжело вздохнул.
— Ну… Михась каждый день принимал порошок, который давал Шайба. Уж не знаю, че там намешано, но штырило его нормально так. И постоянно просил добавки… А я как мог старался давать ему поменьше.
— Какой ты благородный. — Подколол меня дед.
— Да пошёл ты, старый! Не тебе меня жизни учить. Вы тут сидите, знаете обо всех делах Шайбы, но не можете его упечь за решетку, так как «не имеете доказательств» и «это не по закону». Знаешь, я раньше думал, что это Костян псих, но сейчас сижу здесь и, общаясь с тобой, понимаю, что вы самые настоящие моральные уроды. Думаешь, мы бы подпалили дом твоего сыночка, если бы ты просто посадил Шайбу в тюрягу? Всё взаимосвязано, усатый.
Я замолчал. Меня очень сильно распирало от злобы. Невероятное желание соскочить со стула и выбить всю дурь из этого седого старика… Но он явно не пальцем деланный, вряд ли я его уделаю. А если уделаю, дальше что?
— Успокоился? — Оживил меня старик.
По его лицу можно было понять, что мои слова достигли его.
— Возможно… Так вот. Время шло, Шайба ломил цену за порошок, по итогу Михась или как его называл Шайба — Рыжий, потратил все бабки, которые ему выдал отец. В этот момент Шайба меня переводит на другие делюги и запрещает видеться с Рыжим. Далее до меня доходили лишь слухи, что Шайба ему выдумал какой-то долг и что Рыжий решился пойти к отцу просить денег. А дальше… В тот самый день, Шайба лично попросил меня показать где живёт Рыжий трём отморозкам. Ну а дальше вы знаете… Машина, молотовы, пожар.
— То есть… Шайба не знал, где живет Рыжий?
— Знал конечно. Скорее всего, просто хотел так лишний раз меня припугнуть. Я ведь не первый день под его крылом. Но я правда не знал, что Рыжий продал хату. А вот Шайба скорее всего знал.
— Смысл тогда дом сжигать?
— Вероятно, Рыжий продал хату и выплатил Шайбе долг. Вот Шайба и взбесился, ему же куда выгоднее, чтобы нарики сидели на его порошке как можно дольше. А когда пацан с него слезает, это сразу большие убытки… Вопрос лишь в том — знал ли Шайба, что в дом уже заселились или нет?
— Это ты так пытаешься снять с себя вину?
— Да ни че я не пытаюсь, старый. Все? Допрос окончен? Можно мне теперь спокойно посидеть?
— Ещё нет. — Дед взял в руки диктофон и отключил его.
Он встал из-за стола и подошел к двери. Открыв ту ключом, он высунул голову наружу, посмотрел налево и направо. Убедившись, что никто не подслушивает, он закрыл дверь и вернулся на свое место.
— Теперь. Что там с Костей?
— А че там с Костей?
— А ты не знаешь?
— Нет, не знаю.
— Нет, знаешь.
— Нет, я… Я не знаю.
Дед тяжело вздохнул. Он вновь взялся за диктофон и потыкал пару кнопок. Из диктофона заговорила женщина среднего возраста…
— Продолжается расследование по делу известного криминального авторитета по кличке «Шайба». Напоминаем, что на днях он и его несколько приближенных людей были взяты под стражу. Он и его подельники занимались в основном рэкетом, грабежом, продажей контрабанды в том числе и наркотиков. Банда «Шайбы» насчитывает несколько десятков, а по некоторым данным сотни человек. Полиция рассчитывает поймать и привлечь к уголовной ответственности всех, кто так или иначе связан с ним.
— Так же напоминаем, что полиция разыскивает Константина Хирова. Он работал под прикрытием в банде «Шайбы» и именно благодаря его информации у полиции появились достаточные основания для ареста криминального авторитета. Константин в последний раз выходил на связь ровно неделю назад, сообщая о том, что он возвращается в отдел полиции со всей имеющейся информацией. После этого, автомобиль Константина занесло прямо на мосту и он, находясь внутри автомобиля, упал в воду. Достать автомобиль удалось, однако Константина внутри не оказалось. За любую предоставленную информацию о местонахождении Константина Хирова полиция предлагает денежное вознаграждение…
Запись закончилась и усатый уставился на меня.
— Костян… — Тихо и с сожалением сказал я.
— По нашей информации, ты последний, с кем он говорил.
— И чё? Ну может и последний, чё теперь?
— Ни фуру, ни водителя этой фуры мы так и не нашли. Мы думаем, что его устранили подельники Шайбы. Ты еще до допроса знал, что Хиров из наших. Поэтому первая мысль — ты слил его Шайбе. Есть что сказать в свое оправдание?
— Ага, Шайбе слил, как же… Может я и говорил с ним последний, может он и рассказал о себе больше, чем нужно, но Шайбе я его не сливал. Костян конечно был с прибабахом, но он, наверное, единственный кто относился ко мне как к человеку, а не как к собачке на побегушках.
— Почему ты о нем так говоришь? С прибабахом, психом называешь… У вас были разногласия?
— Он людей убивал. Расчётливо. Холодно. Без зазрения совести. Еще и оправдывает это как-то… Но с вами тут и правда с ума сойти можно.
— Понятно… Ну ладно.
— А я смотрю, ты не удивлен?
— Чему я должен быть удивлен?
— В смысле? Человек работает в органах и спокойно убивает людей. Тебя ничего не смущает?
— Ты не знаешь всей ситуации. Ты молод. Для тебя естественно, что ты не видишь картины целиком и не особо смыслишь в людях.
— А ты, видимо, очень хорошо смыслишь.
Усатый уставился на меня сердитым взглядом. По всей видимости, сейчас он меня снова закует в наручники и отправит за решётку. В какой-то степени я даже рад, не придется его терпеть… Меня уже тошнит от его вида.
— Ну и что с тобой делать? Дать леща или сломать колени? — Спросил меня с усмешкой старый хрыч.
— Не имеешь права, начальник. Тем более, ты уже превысил свои полномочия. — Я указал пальцем на свою распухшую щеку.
— Да шучу-шучу… Не я твою судьбу буду решать.
Вояка встал со стула и взял с собой диктофон. Он направился к выходу и уже знакомыми движениями повернул ключ. Усатый распахнул дверь.
— Входи. Только недолго. — Сказал он незнакомому человеку в коридоре.
Я уставился на дверь в ожидании. Какого же было моё удивление, когда я увидел его… Да, сомнений точно нет. Тот самый, из лагеря. Я думал, мне тогда показалось. Но нет, это действительно он. А Земля то она круглая оказывается…
— Ну здравствуй. — Сказал мне человек и уселся напротив.
Видимо, этот стул — их семейное место.
— Привет… — Я виновато потупил взгляд.
— Ну рассказывай. Как так получилось… Рябой.
— Опять? Только что этому усатому всё рас…
— Не-е-ет… Как так получилось, что ты ввязался в криминал? — Перебил меня мужчина.
Его голова была забинтована. Вероятно, он не так давно лежал в больнице. А может, после нашей встречи поедет обратно в палату…
— Как-как… Вернулся я тогда из лагеря и узнал, что мои родители погибли. В автокатастрофе. Пьяный урод сел за руль и влетел прямо в нашу машину. А потом вообще оказалось, что он с психушки сбежал, а машину угнал. И что ты думаешь? Его просто вернули в психушку. И все, мать твою! А я вынужден был гнить у бабки с дедкой, которые пьют не просыхая. Ладно хоть не рукоприкладствовали…
— Как-то много аварий на один квадратный километр.
— Совпадение?
— Не думаю… Ну и что будем делать? Рябой…
Это имя эхом отзывается в моём сознании. Я думал, что оно станет чем-то крутым для меня… Что я буду с гордостью называть себя так. Но по итогу, «Рябой» что тогда, что сейчас вызывает только жалость. Что мне делать? Как дальше жить? Я заложник обстоятельств. Судьба сыграла со мной злую шутку, а я, вместо того, чтобы сопротивляться, просто плыл по течению. И теперь я здесь. Даже не знаю, что ему ответить. Сколько счастливых моментов было в моей жизни? Пионерлагерь «Совёнок», наверное, был последним моим хорошим воспоминанием. А сейчас передо мной сидит человек прямиком оттуда. Призрак прошлого… Быть может, это шанс? Второй шанс, о котором говорил Костян? Интересно, где он теперь…
— Понять… И простить? — Неловко ответил я.
Человек напротив тепло улыбнулся мне. Мне почему-то тоже захотелось улыбнуться… Спустя столько времени.