Часть 21
3 июля 2022 г., 09:00
***
Паша приехал домой, поспал пару часов и отправился в садик за дочкой.
– Здравствуйте, я за Олесей.
Юлия Алексеевна приоткрыла дверь в группу и позвала девочку.
– Олеся, за тобой папа пришёл, собирай игрушки и беги.
– И надо мне укязывать, я сяма лешу, сто мне делять.
– Тук-тук, – Паша постучал в дверь, – Олесь, пойдём одеваться?
– Двель заклой, не тлать тепло. – строго сказала малышка.
Через пятнадцать минут Леся вышла из группу и пыталась одеться самостоятельно. Девочка старательно натягивала штаны, а когда у неё получилось, гордо вытянулась и ждала похвалы.
– Умничка! Давай застегнём? Что ещё осталось?
– Сапозьки. – Леська достала их ящика обувь и подала её отцу.
Через полчаса отец и дочь шли по узкой заснеженной тропинке, Олеська ловила ртом снежинки, и пыталась слизать их с варежки.
– Дочь, мы пришли. – радостно сказал Паша и открыл дверь. Олеська пробежала вперёд и встала около лифта.
***
Раздеваться Олеся начала ещё в лифте: девочка потянула бегунок молнии вниз и бросила куртку на пол.
– Олеська, что ты делаешь? – Павел поднял вещи и, выйдя из лифта, прошёл в квартиру, Олеся шла рядом, опустив глазки в пол.
– Сырущая вся, поднимай ручки наверх. – Паша снял с малышки кофту и манишку. Помог разуться.
Олеся убежала в гостиную, взяла куклу и уложила её в коляску.
– Спит?
– Неть, мы гуляем. Это моя дотька, Лиза.
– Можно я поиграю?
– Ты сто маленький?
– Доченька, взрослые иногда тоже играют.
– Дя... Я не задная, могу иглуськами поделиться.
– А у твоей куколки есть братики или сестрёнки?
– Неть, с этой бы сплавиться. – ответила Леся.
Павел посмеялся, взял дочку за руку и тихо сказал:
– У нас с мамой скоро будет ещё один ребёнок, а у тебя братик.
– Блатик? – задумчиво уточнила Леся.
– Да, маленький братик. В-о-от такой. – Паша показал размер руками, и Олеська удивилась.
– А вы и будете меня меньсе юбить?
– Нет, конечно. – Паша чмокнул дочку в щёчку. – Проголодалась?
– Неть. Пап, а когда мама пидёт?
– Скоро, а что такое?
– Надо зе узин плиготовить. Плазднитьный.
***
– Семья, я дома! – воскликнула Оля, снимая сапоги.
– О, а мы уже ужинаем, присоединишься?
Олеська прибежала в коридор и сжала маму в объятиях.
– Мам, а плавда, сто у меня сколо будет блатик?
– Да, моя девочка! Хочешь фото покажу?
– Неть, снатяла узин, ты только глазки заклой и не отклывай. – Леся осторожно вела маму к столу. – Я всё визу, не смотли, мам. – верещала Леся. – отклывай!
Арефьева посмострела на стол и обомлела.
– Черничный торт?
– Вкусн-ы-ы-ы-й! – облизнулась девочка.
– Ложку давайте, поварята. – улыбнулась Оля.
Примечания:
Продолжение следует 😍