31.12.1995
И вот оно, 21:30, Костя стоит и дорезает картошку для оливье. А Шура стоит в гостиной и материт новогоднюю гирлянду, потому что та, за год, лежания в шкафу, успела запутаться. Каким образом, никто не знает... -ЧТОБ ХОТЬ ЕЩË РАЗ Я ПРИГЛАШАЛ ТЕБЯ НА НОВЫЙ ГОД! - А что не так? -ДОЛБАННАЯ ГИРЛЯНДА! ЭТО ТЕБЕ ПРИПËРЛО СТАВИТЬ ËЛКУ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯЯ, ПОЧЕМУ Я ЭТИМ ЗАНИМАЮСЬ?! Костя, в полной невозмутимости пришёл с кухни в гостиную к Шуре. В его руке был нож... -Ну, начнём с того, что я режу салат, который ты будешь уплетать ещë дня три. Есть ещë вопросы? Он это говорил настолько спокойно, что Шуру это бесило только больше. -Почему ты всегда такой спокойный? Бесишь. Костя ничего не ответил, посчитав вопрос риторическим и ушёл обратно на кухню. Шура же в свою очередь перебесился, пошвырял подушки по всей комнате, чуть не снëс стул и в конце концов успокоился. Открыл шампанское, выпил бокальчик и в полной невозмутимости, прям как Костя, наконец-то повесил гирлянду на ëлку. -Я всë! - Крикнул парень и налил уже в два бокала шампанское, - ты же будешь пить? -Ещë спрашиваешь? - спросил молодой человек, заходя в комнату и держа в руках две миски с салатами. - В принципе, у нас всë готово, до обращения осталось ещë полчаса, что будем делать? -Ну... Вообще, можно включить кассету на центре... Послушать музыку, поесть... Закинуться чем-нибудь... Кхм... Ну, или же караоке попеть... Выбирай сам. -Мне нравится любая идея, кроме той, которой ты торгуешь. Обещал же, что не будешь сам употреблять. -Вот не порти мне Новый год своими нотациями! Мой мозг готов от них уже стонать. -Ладно, потом подниму эту тему снова. Просто так не отстану. Больше парни этот вопрос не поднимали. Костя действительно поставил одну из кассет в музыкальный центр и подпевал некоторые строчки себе под нос, Шура же ходил по квартире и чувствовал какое-то странное и в тоже время неприятное смятение и дискомфорт. -Шура, харэ по квартире ходить, иди сюда! Пить пора, куранты скоро будут бить! -Отвали! - Недовольно фыркнул тот, но всë же принял приглашение друга. - Сука... Вот чую, что-то, да, произойдёт. Давно не испытывал такой дискомфорт перед Новым годом... -Пф... Ты себя накручиваешь. На, выпей, легче станет. Вслед за словами в руках у Шуры оказался бокал игристого. По телевизору началось обращение президента, а на музыкальном центре тихо играла музыка. Хрустальные бокалы только поднеслись к губам, как в дверь раздался звонок. Шура поднял голову на Костю, в его глазах читались недоумение, уверенность и в тоже время страх. -Мне открыть дверь или ты кого-то ждёшь? -Я... - Шура пытался прокрутить у себя в голове все прошедшие дни и понять, договаривался ли он с кем-нибудь о встрече. - Сам открою. Натянув на лицо холодную и бесчувственную маску, парень поспешно подошёл к двери. -Кто? - громко спросил тот, прислонив ухо к двери. Ответа не последовало, но раздался ещё один звонок. -Блять, ты тупой или глухой? - спросил Шура, смотря на дверь и открыл еë. - Что надо? Последний вопрос был спрошен в злом подтоне в сторону открывающейся двери, но когда Шура увидел перед собой высокий силуэт, его выражение лица и эмоции поменялись в ту же секунду. Цвет кожи стал фарфорово-бледным, зрачки в глазах немного увеличились, а уголок губ самовольно дëрнулся. -Что Вы здесь делаете? Мы вроде всë давным-давно решили и разбежались. - Шура постарался сделать как можно серьёзнее лицо, хотя выходило не очень. -Саша! Как я долго тебя искал! -Вы ошиблись, всего доброго. - после сказанного дверь захлопнулась лëгким и грациозным движением руки парня. Шура только сделал глубокий вдох и облегчëнный выдох, как в дверь возобновились звонки, такие громкие и пронзительные, а от знания, кто стоит за дверью, они становились противными и тошнотворно неприятными. -Шура, блять, да кто там? -Один неприятный тип. Пойду с ним разберусь и вернусь. Сказав это, худощавая рука потянулась за зимним пальто на крючке, надев на себя утеплëнные туфли и навязав на шею красный шарф, парень выскочил из квартиры на лестничную площадку. Чуть не снеся молодого человека, который только что звонился, с ног, Шура медленно стал спускаться по лестнице. -Идëшь? - спросил тот, остановившись на секунду на одной из ступеней, и засунув руки в карманы продолжил спускаться. Немного подумав и посмотрев в след кудрявого, молодой человек пошёл за ним вниз по лестнице. Выйдя на улицу, он застал уже курящий силуэт, который облокотился на стену дома. -Зачем приехал? - тихо и томно спросил Шура, делая ещë одну втяжку. -Увидеть тебя хотел, спустя столько лет... Поговорить... -Вот только не ври мне, себе можешь любую лапшу на уши вешать, а я давно о тебе сделал выводы. -Саша! Нам надо просто поговорить. -Поговорить? С кем? Саши давно уже нет, опоздали вы... -В смысле, нет?Не очень хороший новогодний подарочек.
25 июля 2022 г., 00:49
Примечания:
Ого-го, я вернулась с лагеря.
Отдохнула два денька от важатской жизни и написала Вам вот такую главу👉👈
Приятного чтения😘
И вот она... Предновогодняя суета...
Вроде бы, надо радоваться, праздник ведь! Застолье будет, голубой огонёк по телевизору тоже показывать будут.
Но Шуре и Косте не так уж и весело...
Они за эти дни успели постоять в километровых очередях... Но, зато, у них есть еда на стол.
За эти дни, в бизнесе Шуры было небольшое затишье, так сказать перед неделей выходных, клиенты должны захотеть товар на все 100%.
Примечания:
Получилось, как по мне, снова нелепо и странно, но надеюсь, что Вам понравилось.
Жду ваши отзывы и предложения.