Не реви

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
1 страница, 319 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть первая, она же последняя

Настройки
"Не реви! Негоже такой милой девочке, как ты тратить свое время жизни на слезы. Жизнь коротка, проведи ее с радостью. В мир стоит нести только добро." - именно эти слова повторяла мне мама, когда мне было грустно. Их смысл я долгое время не понимала. Но уже после побега, в одну из бессонных ночей ко мне пришло осознание. Я поняла, наконец, смысл этих слов. Через эту простую, но важную для матери фразу она пыталась передать всю боль, что несла в себе. Но мы, будучи маленькими глупенькими детьми, не понимали этого. Или скорее Имеди недостаточно знаний и опыта, чтобы понять. "Не реви! Настрадаться ещё успеешь. Лучше помогай другим своей улыбкой". Это правило я зарубила себе на носу ещё в раннем детстве. В отличие от Рея, которому было плевать на остальных детей, я всегда любила их больше всего на свете. Но если раньше я просто улыбалась, чтобы поднять им настроение и посмеяться вместе с ними, то сейчас я улыбаюсь, чтобы поддержать других и скрыть свою боль. Все дети на грани срыва. Я не одна такая. Не одна я страдаю. Мне, как старшей, нельзя показывать слезы. Улыбайся. Даже когда хочется кричать… Признаться, я не всегда следовала этому правилу. Боль и осознание правды сильно ударили со спины. Было страшно. Страх сковывал. А ком в горле только нарастал. Было больно дышать, больно думать, больно жить. Потеря близкого человека выбила из калеи. Отчаяние. Непонимание. Желание сдаться. Пронзительные крики и желание умереть, чтобы не мучаться. Но чувство вины перед Норманом не позволяло просто сдаться. "Не реви! В этом мире нет места слезам! Другим тоже плохо, ты не одна такая!" Я позволила себе слабость. Я каюсь. Мне, как старшему ребенку, ответственному за жизни других, нельзя позволять себе даже мельчайшую оплошность. Это может стоить жизней. Улыбайся. Даже когда хочется кричать… И сейчас, стоя на самодельной могиле Юго, я снова многое себе позволяю. Слезы сами прокладывают соленые дорожки, руки трясутся, а пронзительный крик не даёт успокоиться. Бесполезный из меня старший ребенок.
6 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник