***
— ... — Настя!... Спокойно, пожалуйста, без па... — ДА Я ТЕБЕ РУКИ ВЫРВУ И В ЖО...! — НАСТЯ, СПОКОЙНО! На Календаре 15 сентября. Тот самый красный день календаря для Кирила, Анастасии и всех нас. Сегодня свадьба, да. Свадьба - день счастья, обещающий быть началом старта того самого корабля семейной жизни, но старт как-то... По пизде пошел, ребят. Настя сейчас с этого корабля, припугивая саблей, заставит самовольно спрыгнуть бедного Йоонаса Порко. Спросите почему? — СПОКОЙНО?! ТЫ ПРОПАЛИЛ СВОЕЙ СРАНОЙ СИГАРЕТОЙ ПЛАТЬЕ, ЙООНАС! — Настя, я... — ИДИОТ! ГОСПОДИ ПРОСТИ, ПРОСИЛА! ДА ДАЖЕ ПРОСИТЬ НЕ НАДО, ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, У КОТОРОГО ЕСТЬ СТРАХ ИЛИ ХОТЯ БЫ УВАЖЕНИЕ К ДЕВУШКЕ, КОТОРАЯ ВЫХОДИТ ЗАМУЖ, НЕ СТАНЕТ КУРИТЬ В ДОМЕ! А ТЕМ БОЛЕЕ В КОМНАТЕ, В КОТОРОЙ ВИСИТ УЖЕ ОТПАРЕННОЕ ПЛАТЬЕ ЗА ОГРОМНЫЕ, СУКА, ДЕНЬГИ! —Анастасия, свет души моей, спокойно, без мата, хорошо? Все решим, ВСЕ РЕШИМ! Валерианку, Порко, БЫСТРЕНЬКО! — Что за шум, а драки нет?) — Скоро будет... — Настя, я не специально! — Еще бы специально!... Спалил бы уже неделю назад!... Так нет, в день свадьбы, за 5 часов до росписи!... Короче, комментарии не требуются. Йоонас Херник Порко - наш умник. Не зря ведь орет тот бедный Нико, чтобы никто не курил в доме. Он и за террасу руки грозится поотбивать, а тут дом... Пару минут истеричного шока я наблюдал лично, картина страшная: Настя в слезах, Юха на иголках, а Йоонас убежал за валерианкой. Подошел еще и Алекси, которого я сразу отвел, ибо если Анастасия еще раз начнет прокручивать эту историю в слух, то чувство осознания ее просто заест. А она потом действительно вырвет Порко руки и засунет в ту самую жо... Пока мой мозг приглушал посторонние звуки, исходящие из ситуации, я витал в своих мыслях, вспоминая тот самый случай в туалете... Тяжело дышащий Йоонас, стук его сердца, которое, как мне казалось, чуть не упало в пятки, жар ситуации, подпитанный алкоголем, его холодные голубые глаза, которые все никак не могли смело посмотреть в мои, запах его новых духов от "тайного поклонника"... И мое ебучее колено, упирающееся в его стояк!... Сказать, что я был убит - ничего не сказать. Я. ПРОСТО. ОХУЕЛ. Выйти с непоколебимым лицом стало для меня очень тяжкой задачей, с которой я, на удивление, справился. В тот момент я даже смог отбросить свои самотерзания в сторону и просто осмысливал момент того, что я почувствовал в физическом смысле. Я уже миллион раз покарал себя за то, что поимел смелость вообще НАСТОЛЬКО ПРОЯВИТЬ ИНИЦИАТИВУ. ЗАЧЕМ?! ЗАЧЕМ Я ВООБЩЕ ПРИДВИНУЛСЯ И ВЫДВИНУЛ ЭТО КОЛЕНО?! ВОТ ЗАЧЕМ?! И САМОЕ СТРАШНОЕ, ЧТО ЭТО... Что это продвинуло ситуацию... Но я не могу поверить... Я ПРОСТО, БЛЯТЬ, НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ!!! ЭТО ТОЧКА НЕВОЗВРАТА, Я ВОЗБУДИЛ ЛУЧШЕГО ДРУГА?! ТАКОГО! ПРОСТО! НЕ МОЖЕТ! БЫТЬ! Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО! Я НЕ ХОЧУ ТАК ПОСТУПАТЬ, БОЖЕ МОЙ! — Не хочу!!! — Что?... — Чего не хочешь, Олли? Ты о чем? —... Черт... Единственное желание-спрятаться. Нельзя. Терпи. Терпи. Терпи. Терпи. ТЕРПИ, МАТЕЛА! — Говорю, не хочу вам мешать, но, как мне кажется, лучший вариант, это все-таки надеть фату, Настя. Понимаю, что не хотела, но согласись, что купить фату, которая тебе могла бы даже понравиться, будет намно-о-о-о-ого дешевле, нежели впопыхах брать (не понятно за какие деньги) новое платье?... Фата прикроет. Правда, не будет видно. — ... — Я оплачу фату... Настя, прос... — Поехали... Вот умная девушка. С каким недовольным лицом, но без капли возмущения. Она сама прекрасно понимает, что времени на другие варианты просто нет. Даже не стала отбиваться от предложения Йоонаса! Хвалю девчонку, молодец) — Я поеду с вами, Кирилу нужно ехать в ресторан, парням, кстати, тоже. Нужно состыковать некоторые организационные моменты. — Настя, я могу поехать с тобой. — В этом нет необходимости, Кир. Разберусь) Она быстро поцеловала жениха в щеку и выбросила: — Заводи машину.***
Ехали тихо. Йоонас весь красный, как помидор. Я же говорил, что даже ему бывает стыдно! Настя сидела в телефоне на соседнем сидении и смотрела варианты фаты, которые были в свадебном салоне, в который мы ехали. Все молчали, а я и слово боялся выкинуть. После той ситуации, на самом то деле, я не мог даже спокойно писать ему с аккаунта его "воздыхателя". Кажется, что через экран телефона он уже видит, что это я и с презрением смотрит прямо мне в душу. Могу ли я назвать себя человеком без совести? Наверно, не мне себя так называть, а другим. С аккаунта "воздыхателя" я писать не могу,но мне хватает ее остатков, чтобы даже после того, что было, спокойно общаться с ним... Я правда не понимаю, как так получается... После того поцелуя за просмотром фильма, даже отделавшись тупым оправданием, я даже не мог его нормально попросить сделать мне кофе. Один раз заикнулся, так путал буквы местами. После чего прокашлялся для виду и сделал сам. А тут... После всего еще смог спокойно зайти к нему утром и спросить: "Не ты умыкнул моё полотенце из сухих вещей?" Куда пропал страх?... Возможно, я мыслю очень узко, или утратил возможность мыслить совсем, но если я могу так спокойно ворваться к нему и сделать вид, будто ничего не было, то... То ты конченое чмо, Матела... Чмо и своими,и не своими руками... А Йоонас?... Теперь он, бедный, чуть не заикается... Послать меня, как при той ссоре, он не может, но и связно говорить тоже... Это другая реакция. Я буду ошарашен окончательно, если он поставит вопрос ребром и тупо спросит: "Что это было?" Может он пытается успокоить сам себя? Списывает все на алкоголь и на мои слова о том, что в начале нашей карьеры все спали плашмя на одной кровати и нормально было?... Да, я не могу объяснить, почему мне вообще хватает смелости с ним заговорить после такого, но оставить его в такой трясучке я тоже не могу... Когда мы вышли из машины я так же смело подошел к нему, пока мы шли за Настей, похлопал по спине и сказал: — Брось, Йоон, Настя тебя простит, главное, чтобы попалась "Та самая" фата) —... Он посмотрел на меня вскользь, будто испуганными глазами, и просто неуверенно кивнул. Мне на момент показалось, что он чуть не дернулся от моего прикосновения. Нужно что-то делать... Это крайне глупо, сперва вот так "пугать" его своими поступками, а потом делать вид, что все хорошо. А потом снова возвращаться к действию... Зайдя в бутик, мы сразу пригласили Насте консультанта, а сами сели на диванчик, ведь провинившийся Порко уже не смел заикаться о пределах цены, поэтому расчет был на то, что Анастасия быстро укажет пальцем на понравившийся вариант. — Зачем ты закурил дома? Я думал Моиланен давно отучил тебя от этой привычки. — Волнуюсь. Вот и... На автомате как-то... — Перед свадьбой? Не тебя ведь выдаем, расслабься пока,ахахсхаха — Ну вообще-то да... Хокка + 1, Осси + 1, Теему + 1, Порко + 1, Микки плю... — Ты плюс 1?... — ... Что, блять?! Нет. Только не это, пожалуйста. Что угодно, нет, пожалуйста! — Собственно из-за этого и... волнуюсь слегка. Я Клэр пригласил)... Класс... Отличноооо! Я влип. Нет, блять, я влип. Я ВЛИП, СУКА, ДАВНО, НО В СВОЕ ЕБУЧЕЕ БОЛОТО УЖЕ НАЧИНАЮ ТЯНУТЬ И ДРУГИЕ ЛИЦА! Ебучий ты эгоист, Матела... Ты таким не был... — Йоонас, тебе не кажется, кхм... Что мероприятие для своих? Я понимаю Йоэль. Нет, конечно, до сих пор не верится, но... с его девчонкой у них, походу, есть шансы. Не то что бы шансов нет у тебя, просто... — Претензии?... — Не будь так резок, парень. Ты знаком с ней меньше недели. Вот моя претензия. — Извини. Извини, я забыл согласовать с тобой. Ну, раз уж вышел такой казус, может, в этот раз сделаем исключение и Я сделаю так, как Я хочу?) Пахнет жареным... Грубо поставленный акцент да и тон его разговора явно указывали на недовольство. Я бы сейчас тоже закурил. Прямо в свадебном салоне... Не представляете, что такое ругаться, защищать свою эту точку зрения, если на самом деле не хочешь... Это то же самое, что Кирила заставить ругаться с вегетарианцем, доказывая с пеной изо рта, что: "мясо полезно, почему ты не ешь мясо?!" Не будет он ругаться по этому поводу. Ему это не нужно... А ругаться, когда на твоей шее сидит нечто, с ярлыком "чувство стыда", вообще нереально. Но, как оказалось, я та еще свинья, и еще одно нечто, но уже с табличкой "безвыходность", буквально пихало меня своими руками наломать дров. — Что ты хочешь этим сказать, Йоонас?... — Он хочет оплатить мне фату, Олли. Вот эту, пожалуйста) Разговор оборвала Анастасия, которая, как оказалось, самая совестная, видимо, из всей нашей шайки. Ведь Йоонасу не нужно было продавать почку или же, как минимум, давиться слюнями от ценника. А ведь это обиженная девушка. Они то уж могут многое... Или же она действительно даже не смотрела на все эти бумажки, и вариант "позволительно" оказался для нее заманчивее, нежели "крышесносно" Таки уткнув рты, мы вышли из салона, в котором, на наше счастье, пробыли лишь 20 минут, и поплелись в машину. Весь недолгий путь до парковки нас сопровождала тишина и лишь короткий диалог на какое-то время смог ее разрушить: — Я могу считать, что я прощен, Анастасия? — Считай лучше денежку, которая у тебя осталась, а то мало ли, пропалишь еще Кирилу брюки, чудо-парень. — ... — Заводи, конечно прощен) Роспись через 4 часа, а это значит, что через час мы уже должны быть на месте. Я никогда не видел сразу всех в костюмах. Ни-ко-гда. От Алекси то вообще был в шоке. Школьник да и только. Томми среди всех нас был похож на бизнесмена, а вот Йоэль! Это был фурор вечера: Эмилия КРАСИВО убрала ему волосы. Вот прям даже пошутить мы над ним не можем. Хотя шутейку про то, что он хоть раз в жизни выглядит нормально, мы все-таки бросили. План мероприятия был таков: мы рассаживаемся по машинам и без жениха с невестой едем прямо в ресторан, в котором еще 1,5 часа будем отдыхать сами. Они же приедут позже. А на чееем! На лимузине! Теему молодец, конечно. Этому дай только повод. Он такую тусовку организует, что всю жизнь помнить будешь. Расселись так: Я, Томми, Алекси и Йоонас за рулем. На второй машине, под руководством нашего блондина ехал он, Эмилия, Нико и Сантери, которого заберут прямо из дома, так как по пути. Только на середине пути до меня дошло, что у нас кого-то не хватает. Клэр... Йоонас ее не берет? Или она подъедет позже? Или же он завезет нас и поедет за ней? Спросить я точно не могу, он меня пошлет. Тем более я думаю, что нам еще предстоит поговорить...***
— В тебя столько не полезет, мальчик — Я может последний раз в жизни ем в ресторане, в котором стакан воды дороже моей печени,ясен дуб полезет! — Ты бы хотя бы при Эмилии постеснялся бы,ахахаахах — А я думаю, что она меня поймет, да, солнце?) Цирк на месте. Клоуны в полном составе и шоу уже началось. Как же тут красиво. Свет, музыка, тематика... Обалдеть. Вот что значит свадьба двух творческих личностей. Все было в пастельных оттенках в сочетании с белым. Минимализ подчеркивал всю дороговизну данного мероприятия, а само место - тем более. Глаза воля - не воля останавливаются на фонтанах. Обычное зрелище, но почему-то сейчас это выглядит совсем иначе. Особенно шоколадный фонтан, который был не один. Честно говоря, я бы стащил какую-нибудь клубничку прямо сейчас, но еще не время. Время еды будет с прибытием молодожен. А сейчас самое время... Я взглядом выследил Йоонаса, который пошел за большую стену, за которой был задний выход. Видимо, покурить.Это была моя единственная возможность. Но вот, на что?... — У тебя будет сигарета? Он молча протянул мне пачку, из которой я взял сигарету и уже думая, чем подкуриться, нагло двинулся к нему на встречу. Я не стал просить зажигалку, я подпаливался от него.Он же просто замер в каком-то напряжении, видимо, ожидая от меня очередного подвоха. Но подкурившись я просто сказал: — Где Клэр?... — Я ее не приглашал... Это,как я понял, было все, что он хотел мне сказать, так как в этот момент он уже тушил сигарету о металлическое мусорное ведро. Я не намеривался его отпускать. Я лишь схватил его за запястье руки, которой он только потушил сигарету. — Йоон... — Олли... Он смотрел прямо мне в глаза, но руку не отдергивал. Какой же он был напряженный... Это моя вина... Он меня... Боится?... Его глаза цвета бело-голубого льда словно остались его единственным оружием. Казалось, что он этим взглядом пытался просто задавить меня. Морально оттолкнуть, при этом физически освобождая свою руку. Это был как немой вопрос или крик о помощи. Но мне ли он кричит? Или же я причина этого крика?... — Ты... ты помнишь, что было на мальчишнике?... — Что ты имеешь в виду? — Не надо этого, ты прекрасно знаешь, что я имею в виду, раз так реагируешь. Смотри мне в глаза, Олли... — Хорошо... Что ты хочешь услышать? — Зачем?... — Что, зачем?... Ой дурак, ой дурааак! — ЗАЧЕМ ТЫ К СТЕНЕ МЕНЯ ПРИЖАЛ И УПЕРСЯ МНЕ В ПАХ КОЛЕНОМ,БЛЯТЬ!... ДОВОЛЕН?!... Шутки шутками, Матела, но это уже похоже на... издевательство... или пидорство, блять!. А вот сейчас у меня есть два варианта... Либо впрыгнуть в последний вагон... Либо бежать за поездом, которой я все равно не догоню и отправлюсь за решетку... Боже, прости меня... Я этого не хочу, Йоонас... Выдержав пятисекундную паузу я сказал: — Я... я ведь чувствовал твою реакцию, Йоон... — Олли... Матела, прекращай! Не смешной юмор уже! Изначально не очень весело было! — Ты так и не подумал над моими словами?... Почему тогда у тебя... — Я, БЛЯТЬ, БЫЛ ПЬЯНЫЙ! И В АХУЯХ! ТЫ ЧТО ХОЧЕШЬ УСЛЫШАТЬ ОТ МЕНЯ, ОЛЛИ?! Я НЕ ОТВЕЧАЛ ЗА ЭТУ... ФИЗИОЛОГИЮ, ЕБИСЬ ОНО ВСЕ! — За данную физиологию отвечают объекты возбуждения, Йоонас... И тут я отпустил его руку и просто ушел. Вновь. Я дурацкой манипуляцией развернул всю ситуацию в его сторону...***
До приезда нашей парочки оставались считанные минуты, а до обрыва земли под ногами - секунда. Ко мне подошел Томми... — Не знал, что ты будешь + 1... Взглядом он указал мне на вход, где стояла она... Прямо возле арки входа, пиля меня взглядом, стояла Хелена, которая просто поманила меня пальцем на улицу и вышла...