Подкаты

PG-13
Завершён
118
автор
Размер:
10 страниц, 3 121 слово, 1 часть
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
118 Нравится 8 Отзывы 17 В сборник

Идиот

Настройки
Минус, наверное, профессионального спорта в том, что жизнь сужается до одних тренировок, а именно расписание такое: сон-перекус-тренировка-отдых-перекус-тренировка-перекус-сон и так каждый божий день. Не подумаете, Саша Трусова не жалуется, а даже наслаждается этим. Что может быть лучше, чем приходить домой уставшей и понимать, что все твои тренировки приносят тебе только положительный результат? Ты растёшь как личность и как фигуристка, разве можно желать большего? Ты делаешь то, что хочешь и получаешь от этого неимоверное удовольствие. Одним словом - это мечта. Да, возможно, иногда нет времени на друзей, на любовные отношения, но на самом деле многое ли она теряет? Друзья есть в пределах ледового дворца «Хрустальный», а отношения… Во-первых, у неё присутствует некий страх, что отношения будут иметь нездоровой характер, и они поглотят её. Ты погрузишься в них и не вылезешь. Эмоции, получаемые от этих отношений, вылезут наружу и отразятся на её результатах в катании. Это всё про негативный опыт, но Саша даже и не подозревает, что есть здоровые отношения, которые пойдут только на пользу и принесут приятные эмоции. Во-вторых, она не имеет понятия, как это совместить. Для многих это покажется отговорками, но уж так она устроена. И это никак не связано с тем, что у неё низкая самооценка (которой у неё нет), и она считает себя уродиной, недостойной отношений. Она уверена в себе. Да. Но поднять тему отношения она бы хотела. Даже не совсем отношений, а скорее проявление к ней интереса со стороны мужского пола. Это происходит от её коллеги. Зовут его, как многие знают, Марк Кондратюк. Все посчитают, что это идеальный вариант для фигуристки, ибо юноша сам является фигуристом и художником. Но, как уже было сказано выше, есть две преграды и, если касаться Марка, то его заигрывания переходят все границы, которые никак не состыковываются с ним. Со стороны и со всеми он другой, а с ней… Его заигрывания иногда могут иметь пошлый характер, а это Сашу не привлекало и даже раздражало. Тем более они в разных командах, и из-за, к примеру, сборов они будут очень редко видеться, поэтому для чего всё это будет? Поговорим насчёт того, как именно оказывает знаки внимания Марк. Самое любимое его занятие - комментировать её образы или прозвища с помощью подкатов. Приведём три примера. Первый. Окончание её номера на шоу «Чемпионы на льду» в Москве под саундтрек к фильму «Круэлла». – Аф-аф-аф, – послышался сзади собачий лай, пока она пыталась надеть чехлы для коньков. От испуга она их выронила, ибо откуда на катке взяться собаке. Обернувшись, она увидела скалящего Марка. – Чего лыбу давим? – резко спросила Саша. – Это несмешно. Вместо разумного ответа, которого она ожидала, получила лишь всё такого же скалящего Марка, который смотрел продолжительное время ей в глаза, как оказалось, утопая в них. До этого она не подозревала подобное. Думала, что у него просто пронзительный взгляд. – Не хотите ли укротить меня, Круэлла? – заискивающе предложил Марк, при этом подмигнув ей. – Аф-аф, я, если что, далматинец. Саша, услышав это, тупо уставилась на Марка… Что, блять? От такого она даже покраснела. Сам он ещё никогда не доходил до такого. – Ч-что? – О, – вскрикнул он. – Кто-то заикается и покраснел. Это прогресс, я считаю. – Ты идиот! – Саша сама от себя не ожидала и перешла на крик. Оставшееся один чехол в её руке, она решила им воспользоваться и слегка ударила его в плечо, но спустя время посчитала это лишним. Эмоции… Они такие. Увидев это издалека, к ним подошла Аня. – Всё в порядке? – взволнованно поинтересовалась Аня у Саши. – Да, – ответил за неё Марк. – Я не у тебя спрашивала, – огрызнулась Аня. – Ладно, ладно, – он поднял руки в знак капитуляции. – Да, – уже ответила Саша. Она перевела убивающий взгляд с Марка на неё и успокоилась, увидев на самом деле взволнованное лицо подруги. – Да, всё хорошо, Ань. – Хорошо, – улыбнулась она. – Ну, пойдём, тебя там ждёт кое-кто. На «кое-кто», как показалось Саше, Марк слегка помрачнел, но через некоторое время вернул былое скалящее лицо и заигрывающий взгляд. Как же её это раздражало. – Да, конечно, – Саша направилась к Ане, которая отошла уже где-то на шагов пять, и задела плечом Марка из-за своего недовольства, и того, что он, Саша повторится, идиот. Жаль, она не узнала, что Марк хотел сказать только про шикарный и идеальный номер, её прикид и всякой остальной всячины, но ляпнул, как обычно, не то, что хотел. Когда-нибудь он врубит настоящего Марка, а не идиота, вкидывающего подобные подкаты. – Кто меня ждёт? – полюбопытствовала Саша. – Никто, – легко ответила Аня. – Я нарочно это сказала. – Для чего? – в её голосе недоумение зашкаливало. – В будущем узнаешь. Саше эта таинственность нервировала, поэтому она решила не сосредотачиваться на этом. – Саш, а что произошло? – обеспокоено поинтересовалась Аня, тоже забыв про таинственность. – Как обычно. – Серьёзно? – В её голосе не было даже капельки удивления. – Да, только сейчас намного хуже и неприятнее. – Сашуль– – Я знаю, что ты сейчас скажешь, – быстро проговорила Саша, тем самым её перебив. – Да, я повторюсь хоть в миллионный раз. – А зачем же сама на него огрызнулась, если он не такой? – Я не знала, что у вас там произошло. Думала, что-то серьёзное. – То есть то, что происходит несерьёзно? – А что именно произошло сейчас? – Ах, – отмахнулась Саша, – неважно. И что он вообще может мне сказать кроме глупостей? – Саш, он вовсе не такой, – опять начала подруга. Уже, наверное, в сотый раз. – Он показывается себя с другой стороны. Я слыш– – Я почему-то этого не вижу, – прервала Саша Аню. – Пересмотри к нему отношение. – Пересмотрю! – громко воскликнула она и решила сделать многоходовочку, – но только когда он это сделает. Второй. После тренировки она с Камилой шла к выходу из дворца. Она сказала ей, что её ждёт Марк для разбора одного его номера. Всё-таки у кого ещё просить помощи, если не у лучшей подруги? Да, было бы идеально попросить у Саши. Это положило бы началу их нормальных отношений, но он же её, мягко говоря, раздражал. Конечно, в недалёком будущем это исправится. Девочки, уже выходя из дворца, ожидали Марка, который через несколько минут к ним подбежал. При встрече он обнял Камилу и, естественно, подмигнул Саше без всяких обнимашек, которые он желал. – Камил, можешь пока идти: я тебя догоню, – попросил её Марк. – Хорошо, – легко согласилась Камила. Она знала про чувства Марка. Пока Камила шла вперёд, Саша подумала над тем, что же сейчас она услышит. Не думаете, глупенькой она не была, ибо уже поняла, что будет очередное заигрывание. – Сашуль, – ласково начал Марк, – а твоей маме, случаем, не нужно топливо для русской ракеты? Ожидая услышать подобное, она опять-таки закатила глаза. Саша не посчитала это чем-то оригинальным. – Долго придумывал это в своей головке? – Какой именно головке? – ухмыльнулся Марк, а Саше оставалось только зардеться и начать движение к Камиле. Заметив это, он решил перевести тему и ответить на вопрос. – А вообще да, всю ночь придумывал. – Надо было больше, – отрешённым голосом ответила Саша. Договорив это, она приблизилась к Камиле для прощания, которого у них не было из-за Марка. Марк же решил не сдаваться на этот раз, хотя как и в остальные разы. – Так нужно или нет? – Уже есть, – специально сказала Саша. – Пока, Камилушка, до завтра, – она обняла её, как и Марк при встрече, и поспешила удрать ноги. – А вы у нас врунья, Сашуля, – крикнул ей вслед Марк. Сашуле это показалось забавным. Третий. Произошло это в СМС. Наступил вечер пятницы. Она после тренировки уставшая радостно прилегла на диван. Посмотрев в телепрограмме одного канала, сегодня на нём собираются крутить её наилюбимейший фильм «День сурка». Нравился ей этот фильм тем, что он, безусловно, про любовь и её силу, но также про то, насколько прекрасна жизнь и насколько её ценность безгранична. Безусловно, это можно понять и без просмотра данного фильма, но, именно смотря этот фильм, понимаешь, насколько важен каждый день и как его можно обратить в лучшую сторону: стоит пробовать что-то новое и не бояться этого, быть добрым ко всем, помогать, если есть возможность и желание. Поднятие темы любви в фильмах всегда имеет какое-то последствие. Например, у неё это то, что хотелось найти тепло, эмоции, чувства, поддержку, романтику, которую можно получить в отношениях, как бы смешно это не звучало. Конечно, у неё есть родители и собаки для этого, но есть то, что дать они не могут. Пока шла реклама, она решила углубиться в смысл фильма, но её прервало уведомление.

Марк Кондратюк

Привет, Джульетта. Не хотите, чтобы вам Ромео составил компанию на пятницу?

Я не Джульетта.

Без всякого приветствия она было настроена враждебно, ибо, ну, опя-я-ять. Саша хотела быстро напечатать продолжение отрывка из своего интервью, но её опередили. Я злой рок.

Я злой рок.

Ахахахах.

Смотрел это интервью?

Оно же тысячелетней давности.

Не сказал бы. И да, я смотрел, конечно же. Саша даже не подозревала, что её затронуло в хорошем смысле это «конечно же», которое отложилось в её голове.

И да, Ромео мне не нужен.

Как так? На что можно променять Ромео?

На мягкий диван с телевизором.

В таком случае понимаю. Что собираетесь смотреть, злой рок? Саша улыбнулась.

День сурка.

Ооо. Классика.

Смотрел?

Да, говорю же: классика. И Саша опять улыбнулась. Заметив это за собой, она нахмурилась, чувствуя неладное, и заблокировала телефон, больше его не включая. На секунду она подумала, а, может быть, вот он Марк? Без всяких подкатов про Джульетту, Чудо-женщину, Русскую ракету и Круэллу. Он, как показалось Саше, прокомментировал всё её образы, хотя это громко сказано. Поднимая эту тему, любой разумный человек спросит: «Саш, а почему ты не скажешь прямо, что тебя это не интересует? Без всяких увиливаний». Как она подумала выше, может быть, он всё-таки ей интересен, и она верит в то, что он другой?.. Эти сомнения одолевали её и не давали покоя. Всё-таки любой интерес со стороны мужского пола чем-то да заканчивается.

***

Начался новый день с подозрения, что сегодня на тренировке будет что-то неприятное. Нет, не падения с прыжков, а что-то другое или даже кто-то. И эта самая чуйка, как у человека-паука, её не подвела. Уже переодевшись и выйдя на лёд, она заметила Марка и других учеников Соколовской. Что он делает в «Хрустальный» она понятия не имела. И также рядом непосредственно с Этери Тутберидзе стояла Светлана Соколовская. Марк беседовал с Камилой, увидев Сашу, она ей помахала, а Марк взглянул на неё, тоже помахал и опять перевёл внимание на Камилу, которая что-то бурно рассказывала. Её это никак не задело, а наоборот. Он не поставил на первое место очередной подкат, тем самым прервав их разговор с Камилой. Она подозревала, что у них крепкая дружба, и её это так радовало. – Оставим все интриги позади и не будем томить, – начала Тутберидзе, – всех интересует, что тут забыли ученики тренера Светланы Соколовской, и мы с радостью вам расскажем. Будьте добры рассказать, Светлана. – Конечно, – её жизнерадостный голос вызвал у Саши улыбку, – спасибо, Этери. Как вы знаете не за горами «Союз чемпионов», и мы с Этери решили потренировать вас вместе. Так вы сможете понабраться опыта друг у друга. Всё-таки все вы молодцы и чемпионы, и даже, мне кажется, у Плющенко есть чему у вас научиться. – Если только у Саши Плющенко, – сказал кто-то из учеников Соколовской. Все посмеялись. – Ох, шутник, мне нравится такой настрой, – похвалила тренер. – А теперь начинаем тренировку. Начнём с… По прошествии тренировки Саша попросила у Этери позаниматься ещё хотя бы полчаса после лёгкого перекуса. Ей дали добро. Топая на перекус, она подумала, что не зря она назвала его «лёгким», ибо ела овощной салат с апельсиновым соком. А что? Витамины нужны. Тем более после какого-нибудь стейка не смогла бы тренироваться. Перекусив, Саша быстром шагом направилась в раздевалку за коньками, потому что этот перекус занял где-то полчаса, а за это время она уже смогла бы сделать миллион трикселей. Сама же Саша удивилась от того, какой копушей является. Зайдя в прохладное помещение, она встретилась на льду не безлюдное пространство, а Марка… Но задержался он совсем не с целью дождаться Саши, а с целью потренировать какую-то маленькую девочку, которой на вид было лет пять. – Эй, – мягко обратился к девочке Марк, – держать равновесие превыше всего в фигурном катании. Давай-ка свои маленькие ручки. – Они немаленькие, – обиженно сказала девочка, но ручки всё равно подала. – Маленькие, – начал он препираться. Из-за хорошей акустики Саша расслышала их диалог и так умилилась, что нет слов. Девочка замахнулась (на самом деле маленькой ручкой), чтобы приударить в живот Марка, но он быстро отпрянул, оставив девочку без поддержки. Она же, недолго думая, растопырила руки в сторону, удерживая равновесие. – Умничка! – радостно воскликнул Марк. – Видишь, у тебя получается, а ты мне в начале говорила, что это нереально. С такого расстояния Саша заметила, что девочка заулыбалась чуть ли не до ушей. И она не хотела нарушать эту чудную идиллию и поспешила уйти тихо, чтобы остаться незамеченной. Миссия выполнена. По пути домой она обдумывала то, что узрели её глаза. Что это было? Почему Марк был так мил к этой девочке? Кто она? Только сейчас Саша поняла, что это настоящий Марк, как и говорила Аня, но почему же он тогда не может так обходиться с ней? Столько вопросов, а ответов не находится. Однако ей пришла мысль найти эти ответы и спросить лично Марка обо всём.

***

Прошла неделя, но она всё так же не спросила. Либо Марк находился с кем-то и беседовал, либо она попросту забывала. И вспомнила только в день «Союз чемпионов». Саша откатала шикарный номер «Фрида». Исполнила чистый двойной аксель, тройной флип и тройной лутц. После его окончания взгляд упал на одного человека в белой кофте, который бурно аплодировал. Марк. И, глядя на него, она вспомнила про вопросы и твёрдо решила задать их во время прощания. После окончания она не хотела, потому что любопытство и нетерпение брало вверх. Наступил финал. Все фигуристы взялись за руки и начали широко улыбаться, кланяться. Так получилось, что она оказалась рядом с Марком, но ей это на самом деле играло на руку. – Ма– И «рк» она проглотила, потому что произошло то, чего она не ожидала. Да, наступил тот момент, когда пришло не очередное заигрывание от Марка, а… У Саши не имелось в словарном запасе ни единого словечка, как именно это описать. Марк взял её за руку и начал гладить большим пальцем тыльную сторону её кисти. Это было так нежно. Нет, всё-таки у Саши нет слов. Она не отпрянула руку, не оттолкнула его, не воскликнула очередное: «Идиот!», ничего. Она наслаждалась этим. Прощание закончилось, и он отпустил руку, взглянул на неё и подмигнул. Только теперь без заигрывающей улыбки, а просто. И тут она всё поняла. Пока Марк ехал к выходу, Саша так и осталась стоять, смотря ему вслед. – Эй, – окликнула её Алёна после нескольких минут. Саша от неожиданности дёрнулась. – А? – Ты чего тут стоишь? – с милой улыбкой спросила Косторная. – Все уже ушли. – А, да, – опомнилась Саша и направилась к выходу, – задумалась о своём. – Понимаю, – всё с такой же улыбкой согласилась Алёна (Саше она, кстати, всегда нравилась), но что-то странное промелькнуло в её глазах, – это как-то связано с Кондратюком? От этого непредсказуемого вопроса она опешила. – Причём тут он? – Я всё видела, – Алёна подмигнула, как и Марк. Из-за чего вспомнила, почему находилась в прострации. И в голову ей взбрела одна идея. – Ладно, – сказала Саша, пока надевала чехлы, – я побежала. Из-за своей скорости она не расслышала, что сказала Алёна: – Наконец-то. Саша прошла столпившихся людей возле выхода, но среди них Марка не было. Она подумала, что, возможно, он уже в мужской раздевалке и решила сначала переодеться, а то с коньками бегать не ахти как. Переодевшись, вернулась к прежнему месту - мужской раздевалке и ждала, пока кто-нибудь выйдет, чтобы узнать, находится ли там Марк. Вышел юноша, с которым разговаривал Марк во время того, как он гладил её руку. Она воспроизвела это снова в своей памяти, и ей захотелось ещё быстрее найти Марка и понять в чём в конечном итоге дело. – Привет, – начала Саша. – Эм, – скептично отнёсся к ней юноша. – Очередная фанатка, которая хочет мой автограф? – Он направился в сторону чёрного выхода с ухмылкой, похожей на ту, которую использовал Марк для подкатов. – Красотка, ты дар речи потеряла? – Эм, – теперь настала очередь Саши настроиться к этому юноше скептично. – Я вовсе не твоя фанатка. И ты меня сто процентов знаешь. Юноша начал смеяться как конь. Смех отвратительный, отчего её лицо преисполнилось неприязнью. – Да я же шучу, Саш. – Ага, – решила особо не концентрировать на этом внимание и забросила. – Где Марк? – Уже ушёл. – Фак, – чуть топнула она ногой. – Да не ссы, – он слегка приударил по плечу (вообще это называется приударил «по-дружески», но они ведь не друзья), – он недавно вышел. Думаю, ты его догонишь возле дверей главного входа, если поспешишь. – Спасибо, – и она стартанула как русская ракета. По пути она встретила многих людей, которые хотели с ней поговорить по поводу шоу, её номера и прыжков, но она отвечала лаконичное: «Не сейчас». Увидев знакомую шевелюру возле автомата с шоколадками и всякой ерундой, Саша решила действовать. – Марк! Он почти сразу обернулся и был слегка в шоке. – Да? – тупо спросил Марк. – Что-то случилось? У него не складывалось, чего хотела Саша. В голове пролистались различные плохие варианты. – Почему должно что-то случиться? – Просто это подозрительно, – Марк отвернулся обратно к автомату. – Я же с тобой разговариваю, а не с твоей спиной, – включила вредину Саша, – поэтому обернись. Марк фыркнул. – Хорошо, – и обернулся, – малютка. – С чего это я малютка? – Потому что говоришь так, – он улыбнулся своей прекрасной улыбкой. Саша только что её заметила и смекнула, насколько она прекрасна. – Марк– Прервал их батончик, который упал с полочки. – Прошу прощения, мисс, – Марк поклонился ей и забрал батончик. – Прости, я кое-куда опаздываю, поэтому давай по пути к такси поговорим. – Хорошо, – она обрадовалась, что не надо переносить разговор на будущее, а может сделать сейчас то, чего желала. – Марк– – Я Марк. – Марк! – Хорошо, хорошо, – успокоил он её, смеясь и открывая батончик, – говори, – ей так нравился этот Марк. Они вышли на улицу. – Стой, – она взяла его за руку, – мы можем постоять хотя бы три минуты? – Да, – легко согласился Марк, хотя вроде опаздывал, – конечно, придётся за ожидание платить, но ладно. Теперь говори. Руки друг друга они так и не отпустили. Она решила не говорить, а действовать. Всё-таки действия эффективнее, нежели какие-то слова. Саша отвела руку Марка с батончиком, который тот начал уже лопать и приблизилась к Марку, положила на его шею свою ладонь, притягивая для поцелуя. Сначала она просто прикоснулась к его губам, но когда Марк сложил два и два, он притянул Сашу за талию и углубил поцелуй. Господи, как же давно он этого жаждал. И она. Как воды после продолжительной тренировки, как душа после пробежки, как нарисовать картину во время вдохновения. Оторвавшись друг от друга, они соприкоснулись лбами и смотрели в глаза. Саша почувствовала у себя во рту вкус шоколадки. – Почему ты был таким идиотом? Марк пожал плечами. – Представь ситуацию. Тебе нравится девушка, которая со стороны кажется такой неприступной и далёкой. Является при этом рыжей красавицей, от которой теряешь дар речи, – на этом моменте Саша еле подавила улыбку. – Твои действия? – Признаться ей, а не вести себя как– – Идиот, да, я понял, – закатил глаза Марка. – Ты вроде спешил, красавчик. – О-о-о, кто-то попал под моё влияние. Мне это нравится. Идиот и дурочка, как тебе? – Марк, – угрожающим тоном начала Саша. – Идиот и красавица, м? – Сойдёт, а теперь спеши. Такси ждёт. – А поцелуй? – Он состроил щенячьи глазки, и Саша приблизилась к желанным губам с шоколадом. – Завтра свободна? – Нет. Марк заметно помрачнел. – Чем будешь занята? – Да так, с одним парнем планирую погулять. – Я поня-я-я-л, – расцвёл Марк, – номер у меня есть. Я тебе сегодня позвоню, – он уже хотел побежать к ожидавшему такси, но остановился и чмокнул в губы Сашу, напоследок сделав фирменное подмигивание. После поцелуя она обвела губы языком и закусила. Непонятно для чего, но думаю, чтобы подавить счастливую улыбку.
118 Нравится 8 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (8)