***
Вдох. Я с трудом медленно приоткрываю глаза. Надо мной зелёная, шелестящая листва, загораждающая собой голубое небо. В глаза бьют яркие солнечные лучи, проходящие через листья. Слышится щебетание птиц, чьи-то голоса. Я не могу разобрать их. Тело пронзает резкая боль, из моих уст вырывается едва слышимый стон. Ощущение, будто меня истерзали сотней мелких кинжалов, опрысканных ядом. Я слегка соскалился, попытался двинуться. Стало больнее, не стоило этого делать. Я вновь лёг спокойно, прикрыв глаза. Особо острая боль ощущалась в правом боку и левой лодыжке. — Итэр… Ты очнулся? — послышался сверху тоненький голосок. Приоткрыв глаза, я увидел Паймон. Она в порядке, это хорошо. Ответить я смог лишь утвердительным стоном, показывая, что я в относительном порядке. Малышка тут же улетела, обращаясь к кому-то. Кто этот человек? До ушей донесся звук шаркающих шагов по листве. Кто-то остановился около меня. Я вновь приподнял веки. Передо мной было незнакомое морщинестое лицо. Старик, который скорее всего являлся врачом, убедившись, что я в сознании, принялся осматривать моё тело, что-то бормоча. Особое внимание предполагаемый целитель уделял лодыжке и боку. Не с проста же они болят. Стоп. А почему они болят? Что случилось? Где я? Почему я облегчённо выдохнул, увидев Паймон? Ничего не помню. Старик менял повязку на боку, если судить по ощущениям. Рану неописуемо жгло, что я сморщился, а на глазах выступили слёзы. Хотелось что-то сказать, спросить, но во рту было сухо. Вместо слов получился лишь хрип. Сколько же я был без сознания? Внезапно я почувствовал резкую смену температур. Вместо жжения я ощутил сильный холод. Кажется, я увидел пар, поднимающийся от меня ввысь. В глазах потемнело, я снова потерял сознание.***
Очнушвись, первое что я услышал, был чей-то спор. Я узнал голос старика, значит в отключке я был недолго, ведь он ещё не ушел. Я постарался уловить часть разговора. — Ему нужна срочная госпитализация! С такими элементальными ожогами могут справиться только профессионалы! — Убеждал оппонента старик. Эти два человека говорили обо мне.? — Что я могу сделать?! Как мы можем его срочно госпитализировать, если мы в нескольких километрах от Ли Юэ?! — разьяснял что-то второй голос. Он мне кажется до боли знакомым… Кто его обладатель? — У меня нет возможности перенести его! — Но со мной это у Вас получилось! — более рассерженно отчеканил старик — Или я чего то не понимаю?! Объясните мне! — Если я телепортируюсь с ним на руках, то он просто напросто умрёт! — как можно спокойнее ответил хозяин знакомого голоса — Вы понимаете это? Я до этого переносил тяжело раненных людей. Ни один из них не выжил. Это слишком большая нагрузка для травмированного организма. — Хорошо… Хорошо! — вновь повысил голос целитель — Тогда что Вы предлагаете мне делать? Извините, но у меня нет времени прыгать с Вами по горам, доставляя пациента до больницы! Я уже не в том, прошу прощения, возрасте! — Не хотите-не нужно. Раз у Вас нет времени, то просто напишите мне рецепт по уходу за ним. Я сам помогу ему добраться до города. — Но тут нужен специалист! Вы не знаете как может повести себя ожог. Я не могу доверить пациента незнакомому человеку! — Я уже имел дело с элементальными ожогами и растяжениями связок. Я уверен, что справлюсь сам. Просто дайте мне рецепт. — Агрх… Ладно, как скажете. Я выпишу Вам подробный рецепт, но Вы подпишите бумагу о том, что берете ответственность в лечении пациента на себя и больница ответственности за этого человека не несёт. Такой расклад пойдёт? — Вполне. После была тишина. Видимо врач писал тот самый рецепт. А второй человек… Я не знаю что он делал. По звукам, он просто ходил вокруг да около. Видимо документ о взятии ответственности за меня на себя человек подписал быстро, даже не задумываясь. Кто же он? Никак не могу вспомнить. Повернуть голову, посмотреть на него я не могу. Больно. Спустя время второй человек перенёс врача туда, откуда его и телепортировал. Лежал я в одиночестве недолго. Довольно скоро я почувствовал дуновение ветра рядом с собой, а после и ощутил чьё то присутствие. Над моим лицом возникло чужое, осматривающие меня, лицо. Черно-зеленые пряди волос, жёлтые глаза, фиолетовая капля на лбу. Точно… Как я мог не узнать его голос? Это Сяо. Получается, он спас меня? Или сам покалечил? И взял на себя ответственность за меня… Что же произошло? — С… Ся… Сяо.? — прохрипел я его имя. Хотелось пить. Адепт, словно прочитав мои мысли, приподнял моё тело, поднёс к губам сосуд с водой. Выпив пару глотков воды я, прокашлившись, смог наконец задать первый интересующий меня вопрос. — Что произошло? — Что последнее ты помнишь? — Как собирал травы по поручению Народного Выбора — подумав пару секунд ответил я. — Мг… На тебя напали похитители сокровищ. Ты победил их и уже было расслабился, но… — Но один из них очнулся и столкнул меня в логово геовишапа. Черт, — продолжил слова адепта я, перебив его. У меня было слегка ошеломленное состояние, от нахлынувших воспоминаний. — Быстро вспомнил, — прокомментировал меня Сяо — У тебя пара серьёзных травм. Врач не может тебе помочь в данных условиях, поэтому за тебя поручился я. Я помогу тебе добраться до Ли Юэ. — Да, я слышал. У меня элементальный ожог и растяжение связок. Адепт лишь мельком глянул в мою сторону, параллельно разбираясь в моих вещах. — Кстати, по поводу поручения… Что с ним будем делать? — как-то неловко спросил я. — Только поручение тебя и интересует… — пробубнил себе под нос Сяо, а после продолжил громче с глубоким вздохом — Что за поручение? — Собрать травы для Народа Выбора. Заоблачные перчики, цветки сахарки и стеклянные колокольчики по сорок штук каждых. Их нужно отдать сегодня-зватра. Я, как ты видишь, не в состоянии что-либо делать. Получается придётся отказаться от поручения? — Нет. Я всё соберу в ближайшее время и доставлю до ресторана. — Сяо… — только хотел я отблагодарить своего спасителя, но меня тут же оборвали. — Это просто мой долг адепта. Не надумывай ничего, — сверкнул он глазами в мою сторону. М-да, неудобненько как-то. И что, получается мы с ним будем вместе путешествовать по Ли Юэ? Вдвоём? Кажется мои сны начинают сбываться… Мои довольно-таки мокрые сны. — Лекарь выписал тебе рецепт. Ты должен опустить ногу в ковш с холодной водой, — оборвал меня на мысли адепт. — Чегось… — завис я. — Я сказал, суй ногу в котёл, — и он реально пододвинул мне котёл с водой. Вот только один вопрос. Нахрена мне туда ногу совать? Видимо заметив моё замешательство, Сяо лишь закатил глаза и продолжил объяснять. — Ногу нужно опускать в холодную воду для снижения отека три раза по десять минут в день на протяжении трех дней. После этого держать тридцать минут на возвышенности. Потом мы будем осторожно растягивать сухожилия с помощью какой-нибудь тряпки. Спустя дней пять мы начнём сгибать и разгибать голеностоп с помощью того же тряпья. Как только сможешь безболезненно ходить, будем расхаживаться на носочках и пяточках, выполнять упражнения для равновесия. Это твой путь реабилитации, мы будем следовать этому рецепту. Адепт демонстративно помахал парой листков перед моим носом, которые и являлись рецептом. — Теперь ты наконец сунешь свою ногу в этот котел? — глянул он прямо в мои глаза. По телу прошлись мурашки и я без возражений опустил ногу в воду. Спорить себе дороже. — Теперь на счёт ожога. Поскольку это пиро ожог, придётся делать компресс с помощью крио элемента. Нужен будет свежий концентрат крио слайма, его нужно будет закрепить к твоему боку, чтобы ожог не разросся. Если запустим, то эта дрянь разъест не только кожу, но может добраться и до органов. А тут уже и летальный исход. Количество слизи и частоту смены повязок мы будем понижать постепенно, пока ожога не останется. Суть понятна? — Вроде да, — выдохнул я, прикрыв глаза. Я уж точно не ожидал что на меня свалится такое количество информации за пару минут. Мозги не варят. Сильно же мне от геовишапа прилетело. — Кстати, а чего это ты за меня вдруг поручился? У тебя же карма там и бла-бла-бла… Сам говорил, — обратился я к Сяо, запрокинув голову и принявшись разглядывать листву, просачивающуюся через неё небо. — Твоё состояние сейчас в приоритете. Немного времени в моей компании тебе не повредит. Тем более сам лекарь говорил, что возиться с тобой не собирается. А кто ещё тебе тут поможет? Паймон? Навряд ли, — объяснял адепт, будто маленькому ребёнку. Я почувствовал себя глупо, сам ведь не додумался. Но зато Сяо хочет помочь мне. Заботится, как мило. Так, настало время для очередной вооброжаемой пощечины. — А почему тогда ты ранее говорил, что не хочешь со мной контактировать из-за кармы? То для тебя казались страшными пара часов, а сейчас ты готов провести в моей компании несколько дней, — нагленько улыбнулся я. Очень уж хотелось так подразнить его. Ничего не могу с собой поделать, не каждый день даётся такой шанс. — Все эти вещи я делал для твоей же защиты. Сейчас тебе необходима моя компания и поэтому я проведу с тобой пару дней, а после снова продолжу держаться от людей подальше, — он снова объяснял мне, будто ребёнку. М-да, интересно какое у него мнение обо мне. — Опа, ты ж заботишься обо мне! — звучало как-то резво. Нет, это слишком нагло даже для меня. — Я сказал, не надумывай, — странно сверкнул глазами в мою сторону Сяо, а после молча ушёл на поиски трав для Народного Выбора. Что ж, справедливо.