Тяжела родительская ноша

R
Завершён
35
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
90 страниц, 37 026 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 87 Отзывы 11 В сборник

🦋 Это будет иметь последствия 🦋

Настройки
Примечания:
Выбирая песню «Желтые ботинки» дерзкой Жанны Агузаровой и Браво, Надя прекрасно понимала, что репетиции в ближайшее время будут «веселыми», но чтобы настолько. Горбунов и Царь придумали постановку, в которой Преображенской, нужно будет танцевать, черт возьми, степ, и при этом спокойно продолжать петь. Но Надя не была бы собой, если бы не согласилась на эту авантюру, а потому на протяжении недели она оттачивала синхронные движения со своим молоденьким напарником Женей. Они кстати неплохо так спелись за время тренировок, и Надя узнала, что парнишка две тысячи первого года рождения. У неё тогда экзистенциальный кризис наступил от осознания того, что такие как он уже во всю работают, а не в подгузниках ходят под стол. Хотя о чем она может говорить, когда Дианка, родившаяся в две тысячи третьем, на полном серьезе соревнуется в вокале с тридцатилетними тётками и дядьками. Про свою дочь, которая выросла буквально в считанные мгновенья, Преображенская вообще молчит. Но это лирическое отступление, теперь о номере. По сюжету в начале Надя спокойно ехала в «чайке», и пела, но проезжая мимо молодого парня, который ей так мило улыбнулся, она не могла остановиться. Куплет заканчивается, начинается вокализ, и женщина просто выскакивает из машины к Жене, и начинаются их дикие танцы. Во время выступления Преображенская отчётливо слышала возгласы Карины и Толи «бог ты мой, что творит!». На последнем куплете в номер подключился и остальной балет, и они феерично все закончили. И пока женщина пыталась отдышаться после энергозатратного выступления, на сцену уже выбежали Тимуры, которые тут же передали слово гостю этого выпуска Филлипу Киркорову: — Ни один человек не позволил себе слушать это сидя, но конечно же первым встал Филлип, и он до сих пор не садится. — Надя слегка неловко улыбнулась. — Слушай, Надька, а я и не думал, что ты можешь вот так вот плясать! — мужчина сделал пару «топов» ногой, как бы повторяя движения из Надиного номера. — ты такая вся весёлая, задорная, неповторимая! — Преображенская благодарно поклонилась, замечая то как «колыхалось дно», а в частности, что  Марк со Стасом, что-то оживленно обсуждали, после чего довольный Костюшкин, закивал и расплылся в улыбке. Но этого ведущие упорно не  замечали, а потому, Родригез, внезапно, дал слово Диане: — Вообще, если Стас мне как отец на этом проекте, — Надя захихикала. — Во семья собралась! — воскликнул Костюшкин, и женщина вообще не стала себя сдерживать и громко захохотала. — То для меня Надежда как такая редко появляющаяся, но очень весёлая и драйвовая тётя, — Анкудинова продолжила свою умилительную речь, и Преображенская не могла с досадой воскликнуть: — Ребенок, да что ж ты творишь! Мне теперь стыдно, что я тебе такие низкие баллы ставлю, — женщина махнула рукой и отвернулась, но тут же услышала протестующий голос Стаса: — Надя, не ведись на эти манипуляции, она втирается к тебе в доверие, чтобы получить высокие оценки! — Надя тут же засмеялась под протестующий крик Дианы, «не правда!», — ты ее не слушай, и Ставь мне девятки! — Ничего не знаю, ты ещё не выступал, — женщина прикрыла глаза, покачивая головой, а потом попросила девочку продолжить. — Так вот, ты для меня как очень классная и легкая на подъем тётя! — Анкудинова широко улыбалась и Надя не могла не ответить ей тем же. Особенно после ремарки Костюшкина: — Кстати, а я люблю легких на подъем женщин! — сразу после этих слов по всему залу раздались ехидные смешки. — А я очень легкая на подъем, — женщина подошла к Батрудинову и обвила его шею руками, а ногу протянула к Родригезу, после чего, смекнувшие в чем дело Тимуры подняли ее вдвоём на руки. — Очень легкая на подъем, — вторили ведущие под хохот зрителей. — Ну вот, мой идеальный типаж! — Преображенская покрылась румянцем не то от физических нагрузок, не то от щепетильных слов, сказанных в ее сторону. Даже голова закружилась, ну и ну. Тимуры вскоре ее опустили и передали слово Тишману: — Тот случай, когда слово «Браво» подходит как нельзя лучше, ведь Жанна Агузарова писала эту песню именно вместе с группой «Браво», — ой, давай, Марик, поумничай, а то Наде надо перевести дух, от этих танцев и признаний в любви от Костюшкина. — а сама Жанна расказывала, что текст песни придумала после простой прогулки на набережной. Но интереснее, что когда из-за проделок Агузаровой, правоохранительные органы занялись творчеством группы, то они заподозрили в строчках «я мимо проезжаю в «Чайке»…», злой умысел, так как считали, что группа упоминала правительственную машину. — Надя с удовольствием выслушала эту историю, а потом вспомнив одну деталь, поспешила о ней высказаться: — Ой, я чуть не забыла сказать, эта машина, — она подошла и похлопала по  ее капоту, — самая настоящая ретро «Чайка», наши ребята каким-то невероятным образом нашли машину, полностью разобранную на детали, и за неделю собрали ее как Лего к съемкам! Я думаю за этот колоссальный труд им можно похлопать! — Преображенская тут же начала аплодировать, а потом Тимуры проводили ее за сцену. Выступление Юли заставило женщину покрыться просто огромным мурашек, настолько это было тонко, чувственно, аккуратно и душещипательно. Сердце Преображенской точно дрогнуло от такого исполнения великого хита Леди Гаги. — Это было так великолепно, Юля, просто нечто, меня всю пробрало от твоего вокала, от твоего голоса, от того как ты им мастерски владеешь! А ещё я почувствовала, что в этом исполнении заложена твоя личная боль, и вот это просто а-а-а, как круто! — женщина в конце сорвалась на крик для пущей убедительности, потому что примерно так себя и чувствовала весь номер. — Спасибо вам большое, Надя! — Юля признательно кивнула, но Преображенская поспешила возмутиться. — Да почему вы все ко мне на «вы обращаетесь?! Я же не такая старая! — женщина подорвалась с места, активно махая руками, — ко Стасу вы все на «ты» хотя он меня почти на три года старше! — Костюшкин недоуменно поднял голову и глянул на неё. — Да хватит мой возраст вспоминать! — он недовольно сложил руки на груди. — Надя, просто мы вас уважаем, а Стаса нет! — Паршута захохотала, после чего Надя тоже не могла сдержать смех. Потом все также нахваливали Юлю, но когда слово дошло до Марка Преображенская не могла сдержать хитрой ухмылки. Боже, ей даже было немного стыдно, что она в своём возрасте так пошло мыслит, но когда Тишман сказал в сторону подруги «мы слышали твою грудь», женщине приходили в голову картинки, связанные далеко не с вокалом. Марк же удивил выбором песни, но не постановкой, поэтому, когда слово дали     Наде, она высказала своё лёгкое недовольство: — Марк, вот знаешь, сегодня мне не хватило…мне не хватило этой цыганщины, дерзости… — Нахальности, — вклинился Стас, и Преображенская ему поддакнула: — Да, да, какой-то нахальности не хватило, — женщина запнулась, думая, что же ещё добавить, — ты вот весь из себя такой правильный, аристократичный, сдержанный, а для этой песни нужно абсолютно по-другому. Вон, у тебя Костюшкин внизу, у него нахальности хоть отбавляй! — Надя засмеялась. — Вот Стас, почему ты Марка плохому не научил, а? — подначил Родригез. — Он просто ученик плохой! — все в зале засмеялись. В начале Тимуры сделали очень смешную подводку к номеру Стаса, сказав «Выпускник Ленинградского музыкального училища имени Римского-Корсакова и Амстердамской консерватории исполнит галимую попсятину». И Надя конечно посмеялась с этого, но в итоге все выступление она провела в размышлениях, как за все пять лет учебы, она ни разу не видела Костюшкина на парах, и даже случайно с ним не пересеклась. Только под конец Преображенская вышла из «мыслительного астрала» и знатно так позабавилась. А точнее когда он запрыгнул на этого быка, Надя синхронно с Кариной заверещала от восторга. Ну то есть да, возможно вокально это было не так шикарно, насколько женщина могла судить, по услышанному куску выступления, но зато это было действительно весело и зажигательно. Когда же слово дали ей, то Преображенская все же решила высказаться по поводу вопроса, замучившего ее. — Слушайте, ну про номер мне сказать нечего, кроме того, что он был очень забавным. — Ой, ну ещё одна, — Стас недовольно отвернулся. — Но вообще я хотела спросить, — Надя даже встала со своего места, — вот Тимуры обьявили, что ты Стас, выпускник Академии Римского-Корсакова, — женщина поставила руки в боки, — так вот, как так вышло, что за все свои годы обучения я тебя ни разу не видела в академии? — Преображенская сказала это с какой-то шутливой претензией, — я училась на два курса младше Ани Нетребко и постоянно вертелась вокруг неё, а ты, насколько мне известно, ее однокурсник. — Надя вопросительно развела руками. — Ну слушай, я тебя тоже не особо помню! — воскликнул Стас. — Может проблема в том, что кто-то из вас не ходил на учебу?! — посмеиваясь вклинился в разговор Толя. — Ну я тогда была блондинкой, — добавила Преображенская, чтоб добавить ясности. — Ну, я тогда точно тебя не помню! — А может просто вы просто два склерозника, которые все позабывали? — пошутил Батрудинов и все расхохотались, после чего Стаса наконец-то отпустили. Номер же Карины заставил просто ахнуть, настолько это было все эпично и круто. Надя все выступления просидела с открытым ртом, удивляясь всем происходящему и на сцене. И то как Карина макнула Женю в торт, стало самой настоящей вишенкой на торте, как бы это смешно не звучало. А пиротехника в конце, ну просто ах! Ну и сама Кокс конечно очень круто постаралась. — Мне показалось, Карина, это меня честно говоря даже насторожило, тебе так идёт этот образ стервы! — после этих слов Карина удивленно засмеялась. — тебе настолько идёт быть злодейкой, это было так убедительно, ну, а насчёт вокала я вообще молчу! — Преображенская захлопала девушке, — а кстати с Марком я согласна, я бы тоже хотела себе такую свадьбу! — Ты бы хотела жениха в торт макнуть? — вмешался в разговор Стас. — Ну тебя я бы макнула, чтобы ты заткнулся! — огрызнулась Преображенская. — А ты знаешь, я не против! Карина, торт был вкусным? — Костюшкин все ещё не мог угомонится. — Ну сливки точно, — женщина отшутилась. — Отлично, я готов туда нырять! — Преображенская шутливо покачала головой. А вот выступление Кирилла с «Новой музыкой» действительно пробрало: — Это было так душевно и эмоционально спето, что прям задело меня за живое. Я все же не большой любитель лирики, но именно эта песня в твоём исполнении заставила меня всплакнуть, правда. Ещё наверно сказывается то, что у меня была похожая ситуация, как в тексте композиции. — Ты дарила женщинам цветы без любви? — снова хохмил Стас. — Ну почти, — Надя криво улыбнулась. — невзаимная любовь.

***

2 октября 2006 Женщина в подрагивающих пальцах держала этот чертов тест на беременность и очень сильно сдерживалась, чтобы не заверещать от счастья. Столько безуспешных попыток, столько слез было пролито из-за того, что не было мужчины, от которого Надя могла бы родить ребёнка, и наконец-то это свершилось. Честно Преображенская считала, что сейчас это наверно ее последний шанс, все-таки тридцать три года, ох, точнее сегодня уже тридцать четыре, а у неё до сих пор не было детей. Дальше было бы уже поздно. Женщина хотела просто прыгать и порхать от радости, хотя это больше прерогатива балерин в ее Мариинке, и, конечно же, первому она хотела рассказать все Косте. Ее любимому Костеньке, от которого и был этот ребёнок. Она шустренько набирает номер на маленьком телефоне-раскладушке и жмёт кнопку вызов, с нетерпением покусывая губы. Но на том конце провода лишь длинные гудки. Надя не отчаивается и звонит ещё раз. Снова никто не отвечает. И ещё раз. Преображенская вдруг стукнула себя ладонью по лбу, у мужчины же могла быть сейчас репетиция с балетом, все-таки вот-вот будет премьера Анны Карениной, хореографию которой, непосредственно ставил сам Константин. Не долго думая, Надя решила поехать в сам театр, чтобы уже там выловить возлюбленного, благо ей это не составляло труда. — Костя! Костя, привет, — Преображенская подлетела к мужчине только что вышедшему из репетиционного зала и потянулась, чтобы поцеловать его, но он отвернулся, и женщина мазнула губами по скуле. — Надь, привет, я же просил, давай в театре не будем вот этого всего показывать? — брюнет кинул взгляд исподлобья и убрал руки женщины со своей шеи. — Да, да, прости, я просто на эмоциях! — Надя чуть ли не вскрикнула, но тут же поспешила сбавить обороты и заговорила гораздо тише, — я просто тебе сейчас такое расскажу, — женщина от нетерпения вся аж тряслась. — Ну и что ж ты мне хочешь поведать, ma chéri? — он устало улыбнулся и заправил прядь волос ей за ухо, — только давай по быстрому, а то нам репетировать надо. — Конечно… — Преображенская рвано выдохнула, отведя взгляд на пару секунд в сторону, чтобы собраться с мыслями, — я беременна! — женщина тихо захихакала, однако ее возлюбленному было не до смеха. — Беременна? От кого, — внезапно осипшим голосом проговорил Константин. — Блин, ну от тебя же конечно! — Надя очень широко улыбалась и была на седьмом небе от счастья, не замечая реакции брюнета. — Надь, какой ребёнок, ты в своём уме?! — он перешёл на громкий шёпот, — я думал ты принимала контрацептивы! Надя, блять, у меня жена и дети! — мужчина был злым до невозможности, но одновременно с этим очень потерянным. — Что? — вся улыбка тут же сползла с женского лица, а в ее глазах так и плескалось недопонимание. — Ты вот до сих пор не догадалась, почему я постоянно прошу тебя не лезть ко мне, когда мы на работе? Чтобы жена не узнала! Го-о-осподи, за что мне это, — мужчина уткнулся в свои ладони. — слушай, давай по хорошему, я тебе дам денег на аборт и мы просто разойдёмся с миром? — мужчина встрепенулся и с надеждой глянул на Надю. — Ничего мне не надо, — с пугающим спокойствием отчеканила Преображенская, и вытирая слёзы ушла  прочь из здания театра, по которому эхом отдавался цокот ее каблуков. Уже дома она позволила впасть себе в истерику. Она без сил рухнула на кровать и залилась слезами. — Сука, ну почему опять?! Почему мужики такие трусливые блять, — гневным шепотом выпалила женщина, четко для себя решая, что ребёнка она оставит

***

А вот на выступлении Славы, Надя с удовольствием оторвалась. Хороший старый рок она действительно любила, и Мумий Тролль в эту категорию вписывался как нельзя лучше. Ну, а если ещё учесть, что сначала к ней поднялся Стас, а потом они и вовсе, в полной компании дна поднялись наверх к Карине, Юле и Филлипа, и устроили там полную анархию, то можно считать, что Макаров действительно выстрелил. Толя в очередной раз доказал, что женские и лиричные песни ему идут, а особенно те, что в оригинале звучали из уст Пугачевой. Да и номер был очень красивым и ласкающим взгляд. И Надя не могла не увидеть ту искренность с которой артист пел. Диана на удивление порадовала выбором песни. Композиция «Ой, да не вечер» очень органично накладывалась на голос Анкудиновой, а в сочетании с интересной постановкой это все вызывало мурашки по телу, мороз по коже. — Диана, слушай тебе так идут эти фолковые мотивы! Мне прям кажется, что ты в будущем пойдёшь именно по этой дорожке, то ты можешь сорвать джекпот. Да и насколько я знаю подобная музыка тебе нравится, так что все в твоих руках, — Надя послала девочке воздушный поцелуй. — Да, это действительно так, спасибо вам большое! — Анкудинова обворожительно улыбнулась и женщина заняла своё место. — А вы посмотрите как Надя пытается реабилитироваться в глазах Дианки, после того как она назвала ее тётей, — подметил Стас, — я не удивлюсь если ещё и девятку влепит. — Не переживай, она тебе все равно не светит, — ухмыльнулась Преображенская. Кстати про Диану. В перерыве после ее номера Надя краем уха услышала занимательный диалог между Анкудиновой и своей дочерью: — А-а-а, Ди, номер был афигенным! — девчонка прыгнула в кресло к приятельнице, — ты мне чем то Эльзу напомнила. Вот когда лёд под тобой стал появляться! — Надя сидя в пол оборота видела, как дочь активно жестикулировала руками, пока Диана смущенно улыбалась. — Спасибо большое, — девчонка засмеялась, — ну не знаю как Эльза, хах, — она пожала плечами, — мне вообще не нравится как мне причёску сделали, челку зачем-то убрали, — Анкудинова, закатив глаза, поправила волосы, — по-моему стремно выглядит. — Ну не знаю, мне нравится, особенно ленточки в косичках, — Люба взяла косу приятельницы и стала рассматривать ее, а потом наклонившись поближе что-то тихо спросила, и Надя только услышала, что Диана ей положительно ответила. — Блин, а у тебя будет там жевачка, или духи может? — младшая Преображенская нервно поправила волосы, но остаток их разговора женщина так и не услышала, так как девчонки куда-то вместе ушли, оставив Надю размышлять над только что услышанным. Но Костюшкин действительно был прав. Свою девятку Преображенская в этот раз отдала Диане, а вот двойку… — Вот вы представляете, уже третий выпуск сидит на самом дне, а двойку от меня так ни разу и не получал, — с напускным удивлением проговорила Надя, — так вот два, Стас Костюшкин. — Ужас! А так хорошо все начиналось! — мужчина с досадой уткнулся лицом в ладони под громкий хохот всех участников, а в особенности Дианы. Остальные же баллы Надя расположила очень неожиданно, ну по крайней мере для самой себя, ведь впервые ее любимчики были в конце топа. Тройка — Марку, четыре — Славе, пять — Юле. Оценки повыше достались Кире, Толе и Карине: шесть, семь и восемь соответственно. Ответную девятку Преображенская получила от Дианы, и, кажется она поняла, почему Стас так живо отреагировал на ее двойку: — Я совершил самую большую ошибку! Я поставил девять Наде Преображенской! — он недовольно прикрыл глаза. — Мой хороший, ну прости! — Надя послала ему утешительную улыбку. — Нет, ну ее выступление меня действительно удивило и порадовало! Пятёрку Преображенская получила от Кирилла и Толи, шестёрки ей подарили Карина и Славка, семь отдал ей Марк, а вот Юля ее шокировала. — Юля, ну что кому ты поставила двойку? — спросил Тимур у Паршуты. — Та отвернувшись и с явным стыдом и нежеланием прошептала, — Наде Преображенской… — Мне что ли? — спросила женщина, — да ладно тебе, дитя мое, меня народ любит, — прохохотала Преображенская. Боже, как же ей это все нравилось, а с каждым выпуском все больше и больше.
Примечания:
35 Нравится 87 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (11)