***
— Надежда Львовна, это вам, — практически засыпающая Надя удивленно подняла глаза и увидела перед собой цветы, которые Костюшкин вручил ей во время номера, а потом сам же и отнял, и самого Стаса непосредственно. — Мне-е-е? — удивленно притянула Надя, кладя руку на сердце, и после кивка улыбающегося Стаса, приняла букет. — что, все-таки отжал у команды цветочки? Или украл? — Лично для тебя выкрал из кабинета Сумачевой, в качестве извинения — Преображенская залилась звонким хохотом и покрылась легким румянцем, от такого неожиданного подарка, а потому не стала уточнять за что он извиняется. Костюшкин тоже мило улыбнулся, наблюдая за реакцией женщины. Но уютному моменту видимо не было суждено продлиться долго, а потому Надя заметила приближающихся к ним Толю с Люсей и оператора. Цой, как в передаче «в мире животных» тихо шептал в микрофон, обращаясь в камеру: — Смотрите, удивительное в природе явление, — Надя и Стас недоуменно переглянулись, — старый Иван Дорн дарит цветы призраку оперы, — в этот момент Надя просто сгибается пополам от хохота и утыкается лицом Костюшкину куда-то в бок. — Призрак оперы-ы-ы! — она конечно понимала, что макияж у неё сегодня экстравагантный: какой-то карикатурный театральный грим, аля 20-е годы двадцатого века, но, Боже, призрак оперы! — Это что, тайский торговец возомнил себя ведущим? Уходите отсюда, не на что тут смотреть, — под хохот Люси и оператора, Стас пинками выталкивает Цоя, но тот не унимается: — Вы посмотрите, агрессивная особь Мороженного защищает свою территорию, — шепчет в камеру мужчина, — или защищает женскую особь? — удивленно спрашивает Толя, и в этот момент Надя подключается к активному выталкиванию его из кадра.***
Карина же, заставила Надю хлопать ей стоя, потому что та, мало того, что просто невероятно спела партию Рианны, так ещё очень круто зачитала текст Эминема. А постановка была какая классная! — Ой, слушай, Карин, ты же наверно и не поверишь, но я и посуду мою под реп, и просыпаюсь под реп, и засыпаю под реп, — все эти слова сопровождались восхищённым возгласом Карины, и удивлёнными лицами всех участников, которые спрашивали «серьезно?!», — и все это никто иной как сам Эминем, потому что у меня дочь его большая фанатка, — Надя захихикала, от понимания, что Люба ей точно, что-нибудь по этому поводу скажет. — ну правда, я смотрела на кучу этих листов, и с ужасом понимала, что все это выучила ты! — женщина взялась за голову, — просто браво тебе! Я правда уважаю тех людей, кто берётся за исполнение композиций этого репера, потому что тексты у него сложные, объемные, невероятно быстрые, и учить их наверняка сложно. Юля, кстати это тоже прекрасно понимает! Она же в «Один в Один» перевоплощалась в Эминема, — Юля позади признательно кивнула, — поэтому я считаю, что ты Карина, настоящая умница!***
Толя удивил тем, что впервые не страдал на своём выступлении, но не то чтобы Наде это особо зашло, а потому она очень радовалась, что на обсуждении его номера ей не дали слово. Кирилл устроил настоящий спектакль, который отыграл на все сто, а Диана, просто зачаровала Преображенскую выбором песни. Да так, что она чуть не заснула во время номера, но это мы опустим. У Марка же было очень чувственное и нежное выступление, которое заставило с замиранием сердца смотреть его не отрываясь. А ещё женщину очень заинтересовало одно признание, во время обсуждения номера Тишмана, а точнее то, что Юля призналась Марку в любви. Да, конечно, это было в контексте номера и творческих способностей мужчины, но в голову Преображенской закрадывались подозрительные мысли. Эти двое постоянно отпускали в сторону друг друга какие-то неоднозначные фразочки и шуточки, а Наде оставалось думать: то ли они встречаются, но пытаются это скрыть (что делают достаточно плохо), то ли они испытывают друг к другу какие-то чувства, но не могут признаться. И видимо в ближайшее время Преображенской не суждено было это узнать, а расспрашивать не хотелось, всё-таки это не ее дело. И вот Надя наконец-то дождалась своего выступления, которое, как она думала, повергнет всех в шок. В начале номера освещённая лишь светом единственного прожектора, Надя зачитывала «монолог» в первом куплете и вертела в руках ту самую «пластинку с музыкой Стинга», а потом надела ее на патефон, стоящий на рояле, и запустив его, села за инструмент. Агрессивная в каком-то роде игра на клавишных дополнялась истеричным вокалом в стиле самих «Агаты Кристи», и кажется кто-то из ребят удивлённо воскликнул «вот это выбор песни!». В такт музыке зажглись и другие прожектора освещая всю сцену и являя взгляду зрителей танцовщиц из балета. Они в вычурных нарядах двадцатых годов двадцатого века танцевали что-то на подобии канкана, пока Преображенская сходила с ума за клавишными. В один миг свет тухнет, но тут же загорается, и все видят все тех же девчонок, но уже без платьев и в старомодном белье. Честно Наде, после генеральной репетиции номера, казалось, что у него атмосфера проделок Воланда и его свиты в «московских» главах «Мастера и Маргариты». Перед лицом самой женщины на все том же рояле металась в «агонии» одна из танцовщиц Полина, пока Надя с чувством, толком, расстановкой высказывала ей то, «что думает».Я вам ответил: «Мадам, вы — кокотка
Падшая женщина, жалкая гойша
Так улетайте же вы одиноко
Нам разговаривать не о чем больше
И в конце, в самых лучших традициях Стивена Кинга и «Керри» Надя захлопывает крышку рояля и на неё сверху переворачивается ведро с «кровью». Ну и конечно это все в сопровождении визгов девчонок из зала и удивленных возгласов парней. — Что творится у нас в шоу! — на сцену выбегают Тимуры, пока Преображенская пытается аккуратно вытереть глаза, чтобы в них не затекла краска. Интересно она так и будет размалеванная дальше сидеть во время голосования? — Настоящее безумие! — добавил Батрудинов, — теперь это не Надя, а кровавая Мери! — Или «Керри» Стивена Кинга, — подметил Тишман, и женщина готова была в очередной раз зацеловать его за гениальность и внимательность к деталям. — Надь, я же правильно понимаю, что вот этот момент, когда девчонки появились в одном белье, это была отсылка на «Мастера и Маргариту»? — Марик, как я тебя обожаю за твою начитанность! Да! — женщина послала ему кровавый воздушный поцелуй, после чего Родригез ей вручил платочек, и она наконец смогла вытереть лицо нормально. — А я надеюсь это была кровь девственниц? — тут же подорвался Костюшкин громко восклицая. — Нет, таких же старых кашелок как я! — сказала Надя выжимая жидкость из моих волос, — вон смотри, моя потекла. — после этих слов практически все истерически засмеялись, а на втором этаже все вообще с кресел попадали. — Надя, как я обожаю вашу самоиронии! Вы лучшая, — громко высказалась Юля, после чего получила воздушный поцелуй и милую улыбку от Преображенской. — Ну кстати про кровь девственниц, — стоящие рядом Тимуры заулыбались, — вот эти двое ее точно пьют, — женщина пальцем указала на Стаса и Марка, — потому что вообще не скажешь, что одному пятьдесят, а другому сорок два! — Это дно так благоприятно на нас действует! — отозвался Тишман. — Да, да, спускайся к нам и будешь выглядеть также! — а Костюшкин все поддакивал. — Я подумаю, — закатила глаза Надя. — А не надо думать, мы тебя сами спустим, да Марк? — ох эти двое тоже решили устроить свой сговор. — Так все, ваш лимит слов на сегодня закончился, послушаем Славу. — вот такой прелестной фразой Родригез и дно заткнул, и Макарову слово дал. — А я же не один заметил, что если в категории «рок-хит» звучит песня Агаты Кристи, то на сцене происходит какая-то анархия? — засмеялся Славка. — Бабка и дед свихнулись под Агату Кристи на сцене Шоумаскгоон, смотрим в 20:20 на НТВ! — Батрудинов шутя дополнил слова Макарова, и Надя, сгибаясь пополам от смеха, уткнулась ему в плечо. — А вообще, Надя, вы устроили настоящий перфоманс, за которым мы все следили с открытым ртом. Спасибо вам за это! — Это она у меня идею сплагиатила, — Стас все не унимался. — Марк, успокой своего ручного Льва Лещенко! — грозно выпалила Преображенская, после чего оба мужчины засмеялись. — Слово Диане! — Наде-ежда Льво-о-овна, как же вас непривычно видеть в таком амплуа! — растягивая буквы проговорила Анкудинова. — Ой, только после таких номеров и надо обращаться по имени отчеству?! — прикрылась платком, который все это время теребила в руках, Надя. — Да нет, что вы аха-ха-ха, — девочка немного занервничала и Преображенская поспешила ласково ей улыбнуться, — просто, опять-таки повторюсь, вас так непривычно видеть в этом амплуа, но вам так это идет! Я весь номер не могла оторвать глаз от происходящего, настолько меня это все взбудоражило! — Спасибо моя хорошая! — после этого Преображенскую наконец отпустили она смогла за кулисами хоть немного отмыться от краски. Платье же было уже не спасти.***
— Я хочу, чтобы от меня наконец-то ушёл этот мерзкий Марк, — Стас глянул на своего соседа, — а пришла ко мне Надя Преображенская. — То есть мы правильно поняли, что девять Марку, два Наде? — переспросили ведущие. — Нет, нет, нет, пока только два Наде. Вместе мы, конечно, не начинали, но мы вместе кончим, — вот так для Преображенской началось голосование, которое явно обещали быть жарким. Впрочем все «Достояние нашего общества», в лице Стаса, Марка и Славы как и обещали, поставили Наде по двойке, сопровождая это благодарностями друг другу. Когда же слово передали Наде, она мило улыбаясь, влепила двойку Толе, с которым они, к слову, договорились поднять Стаса со дна, а потому девятка улетела Костюшкину «за цветы». Тот к слову был явно недоволен таким исходом событий: — Ну я же просил не ставить мне! — он возмущённо посмотрел на Надю, уперев руки в боки. — Ну, а как мы с тобой воссоединимся тогда? — спросила Надя протянув к нему руки. — Не воссоединимся никогда! — Стас отвернулся от неё с недовольной миной. — Вы встретитесь где-то посередине! — пошутил Родригез. Остальные же оценки получились примерно такими: Кирилл поставил ей четыре, а в ответ получил тоже самое. Толя и Юля отдали Преображенской по троечке, Карина поставила ей тоже четыре, и одна единственная Диана вручила женщине пятёрку, которая не очень то и спасла ее положение. А потому, когда на экран вывели таблицу всех выпусков, то ее, конечно же ожидал стеб: — Гляньте-ка, а план Костюшкина то удался! Он все же утянул Надю на дно, — и под всеобщий смех, женщина грустно поглядывала на своё третье место с конца. А она так старалась. Сейчас наверняка с ее лица сделают кучу мемов: вся в крови, с размазанным макияжем и грустной мордой. Ну что ж, с «заземлением».***
Надя, спокойно перечитывающая «Мастера и Маргариту», удивленно поднимает трубку, видя входящий не абы от кого, а от «Вернучик, бейба». Но не успев даже поздороваться, женщина слышит энергичное: — Ma chéri, а вы где? А то я тут вас час жду, думала приду, сделаю сюрприз, а никого дома нет! Ну я подождала десять минут — пятнадцать, через полчаса заварила чай на троих, а вы все не приходите и не приходите, — Вера на той стороне говорила с какой-то обидой и непониманием. Надя же в ответ на это пыталась сдержать хохот. — Сестренка, дорогая, как тебе сказать, — женщина все же испустила пару смешков, — ты немного ошиблась, всего на каких-то семь сотен километров. — Чего? Надь, вы чё не в городе? — было слышно как девушка на той стороне громко поставила чашку на стол. — Вера, — женщина вновь засмеялась, — Вер, мы на время съёмок нового проекта, куда меня пригласили участвовать, переехали в Москву. — Блять, — младшая Преображенская ударила себя рукой по лицу, — кинь адрес, я к вам приеду. Только Любе не говори, пусть для неё хоть сюрпризом будет, — Надя покосилась на сидящую рядом с ней дочь, но та так увлечённо с кем-то переписывалась и смеялась, что было точно понятно: она ничего не слышала. — Хорошо, ждём, — женщина посмеиваясь написала сестре адрес, а сама думала, ну вот как можно быть такой взбаламошной и несерьезной? Хорошо, что хоть ключи от квартиры были, а то и сидела бы там на ступеньках и дальше. Хотя-я-я, Вера была всегда такой.***
Июль 2006 — Надя! Скажи, а Вера случайно не у тебя? — явно не ожидавшая увидеть входящий от мамы, Надя поднимает трубку. — Мам, а с чего бы ей у меня быть? — женщина недоуменно откладывает томик Булгакова. — Ну не знаю, может она у тебя переконтоваться решила, — женщина раздраженно выдыхает. — В плане? — все ещё ничего не понимая, спрашивает Преображенская. — Да, в каком блять плане, а в таком! Вера сбежала, — мать на том конце провода кажется агрессивно стукнула стаканом по столу, — ещё и записку оставила, блять. «Аривидерчи, маман, уехала покорять Москву». — женщина раздраженно выдохнула, — а из вещей взяла только свои рисульки, да кассеты с музыкой. — Пиздец, — Надя шокированно уставилась в окно, а мать уже сбросила трубку.***
— И что говоришь за шоу, — спрашивает Вера, крепко обнимая Любу, которая явно не собиралась от неё отлипать ближайшие ещё пять часов. — «Шоумаскгоон» называется, там девять артистов поют в девяти категориях и сами же оценивают друг друга, — Надя говорила сквозь прикрытые от усталости глаза, сегодняшняя репетиция, ее сильно вымотала эмоционально. — Это ж очень субъективно получается, не? — Вера удивленно приподняла бровь. — Очень субъективно, — женщина делает акцент на первом слове, вспоминая все двойки выставленные ею и ей. — Зато как весело, — вклинивается в разговор Люба, — там ещё есть номера с виртуальной реальностью, и это так бомбезно выглядит! — девочка не перестаёт восхищаться, пока старшая Преображенская кивает на все ее слова. — Виртуальная реальность? Звучит интересно…возьмёте меня с собой на съёмки, — тут же загорается идеей Вера. — Ну почему бы и нет? — женщина отхлебывает чай, пока в это время Любе на телефон приходит уведомление и та, как в попу ужаленная, спешит посмотреть, что же там. — У-у-у, тебе там мальчики пишут? Или девочки? — видя забавную реакцию племянницы интересуется Вера. — Какие мальчики, какие девочки?! — немного ошарашенно спрашивает старшая Преображенская. — ей всего четырнадцать. — Ma chéri, ей уже четырнадцать, тебе напомнить, что я делала в ее возрасте? — улыбаясь разводит руками сестра, пока игнорирующая их разговор Люба продолжает с кем-то оживленно переписываться. — Ну ты знаешь, и не самый лучший пример для подражания, — закатывая глаза, сказала Надя. Да, с приездом сестренки у них начнётся весёлая жизнь.