***
— Ты только сразу сильно не затягивайся, а то можешь закашляться, — ловким движением руки Люба поджигает сигарету у себя в зубах, а затем и в пальцах приятельницы, и с удовольствием затягивается. Когда же это неумело делает Диана, и все-таки кашляет после первой порции дыма, девчонка качает головой и смеется. — Ну я ж сказала, сильно не затягивайся, — Люба улыбнулась, а потом сама вдохнула большую порцию дыма, и ударяя себя пальцем по щеке, стала выпускать череду колечек. — Вау! — восторженно сказала Анкудинова, прислоняясь к холодным перилам крыльца на чёрном входе павильона Мосфильм. Девочки уже несколько недель бегали сюда курить, надеясь, что их не поймают. И место было действительно укромным, а потому ещё ни разу за все это время их никто не заметил. Ну как «их», курила до этого момента только Люба, а Диана, как бы это смешно не звучало, просто стояла рядом. И лишь сегодня, под натиском уговоров Преображенской, девушка сдалась и попробовала. Да и будет неправдой сказать, что ей это не понравилось, наоборот очень даже. А потому она как заворожённая наблюдала за тем, что делала Люба. Та к слову нарушила умиротворённую тишину неожиданным вопросом: — Диан, а тебе правда Цой нравится? — как бы невзначай спросила Преображенская и глаза ее собеседницы чуть ли не вывалились из орбит от удивления. — Что ты имеешь ввиду? Как артист? — уточнила Анкудинова. — Ну в прошлом выпуске вы признавались друг другу в любви… — отрешенно сказала Люба и снова затянулась. — А-а-а, ты про это, емае, — Диана захихикала и из-за этого подавилась дымом, — блин, да мы это больше по приколу сказали, да и Тимур же потом пошутил про нашу разницу в возрасте…сколько там у нас с Толей… — задумалась девушка. — Четырнадцать, — тут же выпалила Преображенская. — Вот! Так что это, как говорится, «ничего личного, просто бизнес», — вновь засмеялась девушка своим низким бархатистым голосом и Люба смущенно улыбнулась. — А покажи ещё что-нибудь интересное с дымом, — Анкудинова попросила это, зная, что подруга ее точно чем-то удивит, а потому не отрывала взгляда от ее лица, а точнее губ. — Хмм, — Люба, выпустив дым задумалась. Сначала она хотела показать обычный водопад, когда выпускаешь дым изо рта и вдыхаешь его через нос, но в ее голову пришла идея по интереснее. Она ухмыльнулась и спросила у Дианы: — Ты знаешь, что такое цыганочка? — девочка расплылась в улыбке, после отрицательного ответа. — значит сейчас покажу, — полная решительности девочка затягивается и подходит вплотную к заинтересованной Диане, и уже наклоняется, чтобы выдохнуть дым ей в губы, но в этот момент кто-то выходит на улицу. Девочки отскакивают друг от друга как ошпаренные и прячут за спинами сигареты, видя перед собой Костюшкина. — Опачки, а что это тут происходит? — мужчина недоуменно смотрит на двух девчонок, что-то прячущих за спиной. — А мы это… — начинает Люба, — свежим воздухом дышим. — Да да! — пытающаяся из последних сил не спалиться Диана поддакивает. — а ты тут, что делаешь Стас? — Я тоже вышел свежим воздухом подышать. Но боюсь он тут не особо свежий, — мужчина скрещивает руки на груди, видя за спинами мелких клубы дыма, исходящие из сигарет. Заметив реакцию Костюшкина, Люба с Дианой испуганно переглядываются. Им хана.***
— Нет, я пойму ещё Диана, ей то есть восемнадцать, но ты, Люба, тебе ж даже шестнадцати нет, — Стас высказывался девочкам, крепко обнимая их за шею, пока те плелись за ним в очень неудобной позе. Такой расклад их явно не устраивал, а потому они недовольно пыхтели все время, пока шли по коридору. — эх ты, Диана, я не думал, что ты будешь учить плохому младших, — как будто разочарованно проговорил Костюшкин, на что Анкудинова, захихикала, а Преображенская недовольно закатила глаза. — А я, что-то смешное сказал? — недоуменно приподнял бровь Стас, чем вызвал ещё больший прилив смеха у Дианы: уж больно смешно тот выглядел в своём казачьем гриме. — Вообще-то это я Диану учила курить, — с ноткой какой-то необъяснимой гордости выпалила Люба. — Ещё лучше! — совсем уж устало сказал Стас, под хохот Анкудиновой. В этот момент из-за поворота вырулила ничего не понимающая Надя и смерила всю троицу удивленным взглядом. — Что тут происходит, — она поставила руки в боки и приподняла бровь, из-за чего Люба зажмурилась, готовясь к порции ругани, после того как Стас расскажет маме правду, но тот лишь мило улыбнулся ей и сказал ничто иное как: — Да так, развлекаю детей в перерывах, — мужчина развёл ладонями в сторону, все ещё не отпуская из своих крепких объятий девчонок. — Да, да, анекдоты нам рассказывает, — поспешила разбавить ситуацию Диана, и прибавила шагу вместе со Стасом, и младшей Преображенской осталось лишь закивать на последок, подтверждая их слова. Старшая же Преображенская недоверчиво посмотрела им вслед, и пошла дальше. — Фу-у-ух, — грузно выдохнула Люба, — блин, спасибо, что не сдал меня маме, а то бы мне была бы крышка от неё. — Я это сделал не для того, чтобы тебя прикрыть, а чтобы Наде настроение перед съемками не портить, — покачал головой Костюшкин. — Да, не думаю, что Надежда Львовна оценила бы эту ситуацию. — добавила Анкудинова. — Я эту ситуацию тоже не оценил, — мужчина смерил девчонок недовольным взглядом.***
Стас же был как всегда в своём репертуаре и устроил какую-то недо-комедию на сцене. И все это в народном казачьем стиле. Ничего нового, все как всегда, каждое утро в нашем заведении начинается одинаково. И конечно же Надя не упустила шанса постебать образ Костюшкина на камеру. — Слушай, у меня вот отец, выходец из Кубани, и у него в роду были казаки, — начала свою незатейливую историю Преображенская, — так вот ты мне безумно напомнил моего отца, — женщина намеренно сделала паузу, — нет не в молодости, а как он выглядел лет в шестьдесят, — все в зале залились громким смехом и Надя в том числе, пока Стас обиженно от неё отвернулся. — А тут уместна шутка про то, что женщины выбирают себе мужчин похожих на отца? — вклинилась в обсуждение Юля, чем вызвала ещё более громкий приступ хохота к всех присутствующих, а Преображенская смущенно спрятала лицо в ладони. — Ещё как уместна! — ответил Костюшкин. Карина честно очень удивила выбором песни и…возможно исполнение по драматичности немного не дотянула она, как многие потом и сказали, то то что было во время обсуждения…честно Надю сильно размазало из-за этого. Сначала Карина, которая призналась, что вложила свою эмоцию в выступление, а потом расплакалась. Затем Диана, которая рассказала свою душещипательную историю с отцом после проекта «Ты супер!»… И Надя, проведя большую часть жизни с матерью невольно вспомнила своего отца, капитана дальнего следования. Они почти не проводили время вместе, но когда он всё-таки возвращался…они очень душевно закрывались на балконе и болтали обо всем на свете. И в том числе жаловались на свои проблемы, папа на своих коллег, а Надя…на маму. Она знала, что отец никогда не осудит ее за это, так как он сам прекрасно понимал, какой невменяемой может быть Симона. Он всегда внимательно выслушивал рассказы Нади о ссорах с мамой, о том как ей тяжело присматривать за Верой, и что она устала быть для неё нянькой. И ведь даже если бы он хотел как то облегчить моральные страдания своей дочери, то все равно не смог бы. Он не смог бы взять ее с собой в командировку, ведь как она учиться тогда будет, но и не смог бы остаться, ведь на какие деньги они будут жить. А потому все что ему оставалось делать это лишь внимательно слушать ее жалобы и изредка очень аккуратно вытирать ее слёзы и обнимать. И для Нади, Лев Преображенский — ее отец, был самым настоящим героем и эталоном сильного мужчины…и наверно мужчину она искала себе такого же, но с этим не срасталось каждый раз… А все эти разрывающие сердце в клочья обсуждения действительно заставили всплакнуть, и Надя еле смогла удержать себя от того, чтобы залиться крокодильими слезами от воспоминаний о покойном отце. К слову состояние женщины заметил и Стас, который взял ее за руку и переплел пальцы в успокаивающем жесте…и Преображенской действительно стало легче, за что она его смерила благодарной улыбкой. Кирилл спел какую-то облегченную и прикольную версию Линды «Мало огня», и все было бы ничего, и Надя даже дружно поводила хороводы с остальными участниками…но ей опять не зашло. Она не могла даже объяснить себе почему у неё идёт такое жесткое отторжение всего, что делал Кирилл, но ее просто не це-пля-ло. Просто не цепляло. Цой же как всегда порадовал привычным себе тонким и очень аккуратным вокалом в безумно нежной, в его исполнении, версией «Someone you loved». А вот Дианка… Дианка действительно зажгла и причём очень круто и приятно глазу у неё это вышло. Она исполняла очень классную и страстную композицию «Помоги мне» из фильма «Бриллиантовая рука», под которую они со Стасом конечно же супер классно потанцевали. И Надя узнала, что Костюшкин умеет танцевать танго, и делает это между прочим очень даже неплохо. Потом конечно же было обсуждение, в ходе которого Преображенская услышала весьма спорный момент. А точнее Юля акцентировала внимание на вокале Дианы: — Слушай, у тебя голос очень классно подстроился под саму песню и стал таким пылким, обволакивающим, и таким, даже несвойственно тебе, низким. И это действительно круто! — Паршута зааплодировала девочке вместе с залом, но внезапно свой комментарий вставил Стас. — А вот просто курить меньше надо, и голос не будет таким низким, — и все бы ничего, Надя готова была списать это на обычные шутеечки Костюшкина, если бы не этот подозрительно нервный и взволнованный смех Дианы. Что-то ей это все казалось безумно странным. На голосование же Преображенская не возлагала больших надежд, так как была уверенна, что и в этот раз она станет мишенью для двоек и троек, но каково же было ее удивление, когда от Юли, Карины, Толи, Дианы и Стаса она получила по девятке! Слава, Марк и Кирилл поставили ей по восьмерке… и таким образом она действительно всплыла со дна! — Что же у нас творится! Она та единственная, кто смогла подняться с колен и оторваться от дна! Надя то, на шестой строке! — удивленно воскликнул Родригез. — Она то и победитель сегодняшнего выпуска! — добавил Батрудинов, а Надя схватилась за голову от шока, пока все коллеги аплодировали ей стоя. Ну и ну, вот это сегодня денёк!***
Люба все же не могла просто так пропустить то, как Стас растёкся в лужу при виде ее матери. Ну то есть ругал он их с очень грозным видом, а как только на горизонте появилась старшая Преображенская он сразу заулыбался подобрел…и, конечно, Любе стоило бы думать, что он так переменился дабы спасти их шкуры, но что-то подсказывало, что все не так просто. А если учитывать все вот эти шуточки в сторону Нади, все эти незначительные касания и подкаты (а сегодня ещё и танец), то все сводилось к одному простому факту: Костюшкину нравится ее мама в романтическом плане. Но это нужно было ещё доказать, что и собиралась сделать сейчас Люба. Она как ни в чем не бывало выловила мужчину, который, Слава богу, выглядел уже как нормальный человек, в одном из коридоров и подошла к нему поговорить «по делу». — Мелкая, тебе чего надо? Удостоверится, что я твоей маме не расскажу про то, что ты куришь? — мужчина шутливо потрепал девочку по голове. — Скажи честно, тебе моя мама нравится? — Преображенская прищурилась, глядя на собеседника, но тот видимо не понял, про что именно она спрашивала. — Пф-ф-ф, конечно! — не задумываясь выпалил Стас, — а кому из наших она не нравится? — Блин! Ты меня не понял, — девочка недовольно скрестила руки на груди и мужчина на неё недоуменно глянул, — я имею ввиду в романтическом плане, — сразу после этих слов она выразительно глянула на мужчину, пытаясь прочитать его реакцию. — А тебе зачем это знать? Решила найти ответный компромат на меня? — полушутливо спросил Костюшкин, но было явно понятно, что его застали врасплох этим вопросом. — Фу-у-у, ты что думаешь, что я такая корыстная? Ни за что в жизни, — девочка горделиво отвернула голову, — мне просто нужно знать, что моя мама попадёт в хорошие руки. — А она кошка что ли, чтобы ее в хорошие руки отдавать? — мужчина громко засмеялся. — Не-а, но к слову, — Люба очень хитро посмотрела на собеседника, — ты вот сказал, что я собираю на тебя компромат, — после этих слов мужчина кивнул, — но ты бы не стал так говорить, если бы скрывать было нечего. — она улыбнулась, — ты бы просто сказал, что она тебе не нравится и все. А раз такого не произошло, значит все в точности да наоборот. — и пока мужчина переваривал весь этот поток сознания Люба победно засмеялась. — Да, да мне нравится Надя в романтическом плане, как ты и догадалась, — девочка после этих слов расплылась в широкой улыбке и собиралась было уже бежать, но Стас тут же ее поймал за шиворот, — но если Надя об этом узнает, то она и узнает про то, что ты куришь. Понятно? — Костюшкин максимально серьезно посмотрел девочке в глаза, — я сам хочу ей в этом признаться. — Люба понятливо закивала и со всех ног побежала в сторону маминой машины.