21 июля
4 июля 2022 г., 12:24
Её бабушка всё поняла.
-Ты общаешься с Озёрной ведьмой!-шептала она Свете на кухне.
-Никакая она не Озёрная ведьма, бабуль!-пыталась оправдать меня девушка.
-Нет, я всё знаю! Я знаю, что она ведьма! Я не понимаю, как ты можешь дружить с ней, почему ОНА общается с тобой, но раз так, то будь мила и не серди её.
-Бабуль…
-Боже, какой кошмар!-женщина поправила очки на переносице и, перекрестившись, прошла мимо меня.
-Кажется, меня рассекретили?-не без любопытства спросила я, когда Света подошла ко мне.
-Да, и я не знаю, как это получилось. Прости, пожалуйста…
-За что?
-Ты же не зря прячешь жабры. Вряд ли ей стоило знать…
-Ничего страшного. Надеюсь, она не будет сильно переживать по этому поводу.
Бабка, однако, стала тревожной и нервной. Крестилась всякий раз, завидев меня.
-Здравствуй, Мила! Проходи, конечно.
В один из дождливых дней, когда я вновь пришла к Свете, она испекла лакричный пирог.
-Кажется, ты любишь лакрицу?
-Да, действительно.
-Как славно!-она натянуто улыбнулась.
Вечером, выходя из их дома, я зашла в её комнату.
-Что ты здесь делаешь?-спросила бабуля.
-У Вас завял цветок, как я погляжу.
-Да, всё никак не могу с ним разобраться. Но и что с того?-она вдруг стала сердитой.
-Кажется, чайник вскипел,-я повернулась к ней.
-Ой, точно!-спохватилась она.
Стоило ей выйти из комнаты, как я нашептала цветку, и тот, слава Богу, расцвёл. Распустился бутон, растопырив длинные белые лепестки и жёлтые пестики-тычинки. Бабка, возвратившись, ахнула.
-Как же так?..
-Даже не знаю…-лукаво ответила я, обойдя её стороной.