Без света и с надкусанными печеньями
20 июля 2022 г., 22:57
Pov Ринат:
Моя соседка, приходит ко мне в гости и частенько жалуется. Её никто, кроме меня не понимает.
Я ей тоже жалуюсь, когда совсем плохо.
Я иногда выпиваю по праздникам. Да, что там выпиваю, назову вещи своими именами: бухаю.
Я не помню, какой праздник тогда был, но помню, что, естественно, был пьяный.
Тогда ко мне пожаловала соседка.
- Ты как?
- Атлич-чна! - протянул я и широко улыбнулся:
- Мир та-ак прекрасен!
- У нас свет отключили.
- Зачем мне свет, если есть это солнце?
- Его со вчерашнего дня нет. Может, и ты позвонишь? Ато из нашего дома только я звоню, а они меня из конторки в конторку футболяют! А последний раз вообще сказали, что это я им нервы треплю, потому, что это у меня в квартире неполадки, а у всех всё работает!
- Ну, это наша страна, ничего удивительного. По телевизору говорят, что везде так.
- Ты пьяный?
- А ты только заметила?
- Я думала, ты ещё в адеквате.
- Кто в адеквате?
- Из нас двоих я в адеквате. Ладно. Пойду ещё кого-нибудь попрошу позвонить в эту сраную конторку.
- Подожди.
Она обернулась.
- Слушай, может, сначала чайку?
- Как ты его заваришь без света?
- А у меня старый свистящий чайник остался.
- Ладно.
- С твоими любимыми печеньями!
Я полез в шкаф за печеньем, но обнаружил, что всё печенье надкусано. Неудобно получилось. Надо это исправить! Или сказать, что это новые формы? Она - дизайнер интерьера, так что поверит.
Затем я налил воду в чайник и поставил кипятить.
- У тебя хоть что-то хорошее сегодня случилось?
- Да как обычно.
- Слушай, мне тебя жалко! Я сейчас себе ещё немного пива налью. - я так и сделал:
- Что не день, так звиздец!
- Да, самое лучшее время было в детстве: спишь и ешь. Как только мы начинаем ещё что-нибудь делать кроме этого - начинаются проблемы. Тебе постоянно говорят, что с тобой вечно что-то не так. Такова жизнь.
- Ты не виновата в том, что они сумасшедшие.
- Ты уверен, что они сумасшедшие?
- Да. Но ты можешь делать свою жизнь интереснее.
Тут засвистел чайник так, что у нас чуть не заложило уши.
- Тебе какой?
- Как обычно.
- Может, в этот раз две ложки сахара?
- Как хочешь.
Я положил ей сахар.
- Печенье будешь?
- Ещё спрашиваешь!
Я достал надкусанные печенья.
- А почему печенье надкусано? - рассмеялась соседка.