***
Прошла почти неделя с того момента, как я вновь оказалась в палате мадам Помфри. Рана оказалась глубокой, и она долго не хотела меня отпускать. Палочку Нотт мне так и не вернул, ссылаясь на то, что починить её оказалось не по силам, так что вместе с Кайлой мы пошли на Косую Аллею и купили мне новую палочку в ларьке. Она оказалась не такой послушной, как прошлая, но я не расстроилась. Если так случилось — значит это судьба. Меня очень беспокоил тот факт, что моя жизнь под угрозой и в любой момент Грин-де-Вальд мог проникнуть в школу. Я думала рассказать все Дамблдору, но решила всё же не делать этого, тем более за неделю Уилл никак не проявлял себя. В этом году снег выпал только под конец ноября. К этому времени уже объявили о Святочном балу, но пар было ещё очень мало. МакГонагалл учила нас вальсу, точнее пыталась. Кажется, для многих это была шутка, особенно для Рона, он постоянно смеялся и всех отвлекал, а Гермиона закатывала глаза на все его выходки. Пару дней назад я проснулась посреди ночи от жгучей боли на запястье. Браслет, что дал мне Сириус, засветился янтарным светом и жег мне руку. Я хотела было снять его, чтобы нормально поспать, но вспомнила о своей безопасности. После этого я написала ему кучу писем, но ответа так и не приходило. В субботу я написала ещё одно. Гарри не было в школе, они вместе с Роном и Невиллом пошли в магазин к близнецам Уизли. Кайлы тоже не было рядом, поэтому мне пришлось искать Седрика, чтобы отправить письмо. Кажется, у них снова было собрание чемпионов, поэтому я сразу решила подождать около кабинета Дамблдора. Руку снова начало немного жечь, отчего я нервно сжимала и разжимала конверт. Через пару минут из портала вышли Крам и Делакур, что бросила на меня свой фирменный недовольный всем взгляд и ушла. За ними медленной походкой вышел Седрик. — Привет, ты что тут? — спросил он. — Привет. Я хотела попросить отправить тебя отправить письмо, а то ты помнишь, что моя сова улетела от меня ещё год назад, — я скривилась в улыбке и подала ему конверт. — А, конечно, без проблем, — он забрал мое письмо, — Кстати, ты уже решила с кем пойдешь на бал? — Ну не совсем. А ты? — Знаешь, я хотел бы позвать тебя, — я заметила, что он занервничал и его голос поменял интонацию. — Правда? Я не против. Думала ты уже выбрал себе пару, по тебе столько девчонок фанатеют. — я почесала голову. — Спасибо, — он мило засмущался и хотел было ещё что-то сказать, но к нам подбежала Рита Скиттер со свои фотоаппаратом и без остановки нажимала на нём кнопочку, вспышка от которого чуть не ослепила. — О как мило! У чемпиона Хогвартса появилась девушка! — она захихикала мерзким голосом и вновь начала щелкать. — Ладно, ещё увидимся. — я нахмурила брови и быстро попрощалась с ним. Начала напрягать вся эта обстановка.***
— Как провела выходные? Письмо пришло? — мы с Гарри выходили из кабинета и направлялись на репетицию. — Выходные прошли идеально, — я заулыбалась и нагнулась к его уху, — Седрик позвал меня на бал. — Здорово, а кстати, с кем идет Гермиона? Она тщательно это скрывает. — Не знаю, она стала странная в последнее время. И письмо мне не пришло — слегка грустно сказала я. — Наверное, он всё ещё в бегах. Как твоя рука? — В порядке, — я поправила браслет и остановилась, — А что, если его поймали? — Уилл? Не переживай так, пошли уже. — А ты с кем пойдешь? — догоняя Гарри, спросила я. — Не знаю, пока не думал. — Ну смотри, а то все девчонки закончатся. Сегодня мне удалось порепетировать вместе с Седриком. Так как это репетиция, то все стоят как попало, и никто никого не ругал. Потанцевать с Седриком — это большая удача, конечно, я понимаю, что на балу мы будем вместе и мне не придется за него «сражаться», но на репетиции он словно единственный парень и все хотят быть с ним в паре. Мы веселились целый вечер. Сейчас я напоминала себе Рона. Мы знали уже почти половину танца, но все равно делали ошибки, от чего становилось очень весело. Я наступала ему на ноги, а он через чур крутил меня и потом у обоих кружилась голова. После репетиции мы решили немного прогуляться по коридорам. На улице было очень красиво. Всего за несколько дней, снега выпало на столько много, что можно было утонуть в сугробах. Но эльфы каждое утро чистили дорогу. — Я совсем забыл отдать тебе это, — он достал из кармана мантии письмо. — Слава тебе, — выдохнула я, — я уж думала оно не придет. — У тебя что-то случилось? — поинтересовался он. — Да нет, ничего серьезного. Просто письмо от дяди никак не доходило до меня, — усмехнулась я, — Уже поздно, проводишь меня? — мне очень хотелось прочитать, что-же ответил Сириус. — Конечно. Оказавшись в спальне, я на ходу разорвала конверт и достала письмо. Нахмурив брови я несколько раз его переворачивала и пыталась понять — есть ли тут скрытое послание, потому что на листе был адрес и завтрашняя дата. Видимо, он снова собирается лично обо всем рассказать. Уроки прорицания оказались такими скучными, что весь урок я «прозевала», да так, что скулы заболели. Трелони без умолку говорила о нашем будущем, а я всё смотрела на часы и ждала конца урока. Когда этот несчастный звонок прозвенел, я с появившейся неожиданно радостью быстро вышла из класса, но меня кто-то схватил за руку. — Это я. — Седрик? Тебе чего? — испуганно спросила я. — Хотел позвать прогуляться. Вы сегодня рано закончили. — А да, — я сложила руки, — Я просто тороплюсь немного. Можно было бы попозже пойти. — Хорошо, у меня как раз ещё один урок. До встречи. Я улыбнулась ему на прощание и резко поменялась в лице. Я так давно хотела заполучить его внимание, но сейчас оно мне стало вообще не к месту. Прибежав в гостиную, я быстр переоделась, взяла нужный порошок и направилась в камин, чтобы попасть на Косой Переулок. Как оказалось, эльфы до этого места ещё не дошли, потому что снега было по колено. Я зашла в кафе Розы Ли, как и было написано в письме, и увидела за последним столиком Сириуса, во всем чёрном и капюшоне. Он писал что-то на бумаге и поначалу не заметил меня. — Хорошо, что не опоздала, а то я тороплюсь — не поднимая глаз, сказал он. — И тебе привет, дядя, — я села напротив и заказала чай, — У тебя все хорошо? Что ты делаешь? — Я в порядке, надеюсь, ты последовала моему совету? — Она моя лучшая подруга, если ты об этом. — Николь, это очень опасно, я не знаю, что они замышляют. — С чего ты взял, что они что-то замышляют? — сделав глоток, спросила я. — Да потому, что это был Нотт. Он за нами гнался. — Нотт? Но зачем? Я не понимаю. — Это, — он указал на мой кулон, — Их драгоценный камень, семейства Ноттов. Я украл его, потому что они использовали его в плохих намерениях. Не знаю, как и что там у них, но, видимо, они родственны с Грин-де-Вальдом, раз работают вместе. — Почему ты так решил? — протянула я и опустила глаза. — Зачем ему помогать искать драгоценный камень? Тем более он принадлежит ему, мог и послать… Может он их брат? — усмехнулся Сириус. — Не думаю, — засмеялась я, — Почему у меня снова жжет запястье? — я почесала руку и увидела на ней покраснения. — Он пытается найти тебя с помощью заклинаний, — Сириус убрал листок, на котором что-то писал, и взял одну из газет, которые лежали рядом в тележке. — Но раньше так сильно мне не жгло, а сейчас и рука покраснела, — мне стало очень больно, и я попыталась снять браслет, но Сириус резким движением положил свою руку на мою и посмотрел на меня грозным взглядом. — Что это? — он показал на газету, где была моя фотография с Седриком. — Это…это все Скиттер. Щёлкала без остановки нас. — Я не об этом. Вот это что? — он указал на мой кулон на фотографии, который висел поверх рубашки, — почему ты его не убрала? Думаешь, что Грин-де-Вальд газеты не читает? — А с чего я должна думать об этом? Ты сам сказал, что камень в безопасности и ничего не случится! — уже на повышенном тоне сказала я. — Я много чего сказал, а ты разве послушала меня? Вот он и ищет тебя, потому что камень увидел. — Он искал меня и до этого. — А теперь будет искать ещё чаще, — он отклонился на спинку дивана и посмотрел в окно. Там уже довольно стемнело и зажглись фонари. — И вообще-то, я не собираюсь портить отношения со своей подругой. Хотя, мы и так в последнее время не общаемся. — чуть ниже сказала я последние слова. — А Тео? — Что с Тео? — Ты с ним общаешься? — Нет. Я даже не видела его, уже больше недели, — тут я нахмурила брови и задумалась, куда он мог подеваться. Обычно он каждый день попадался мне на глаза. Запястье снова начало жечь. — Пошли, нам пора уходить — Сириус положил газету в карман и вышел на улицу, я следом за ним. — Мне нужно ещё в школу, — я вспомнила, что собиралась встретиться с Седриком. — Хорошо, только, пожалуйста, будь аккуратна — он положил руку на мое плечо и через мгновение убежал в облике пса. Я посмотрела на часы и поняла, что опаздываю, поэтому быстро побежала в школу. Седрик уже ждал меня во дворе. — Прости, я немного опоздала. — Ничего, я не долго ждал. — Хорошо, — я заулыбалась и опустила голову, — Ну что, куда пойдем? — Можем сходить к озеру. Говорят, там уплотнили лёд и сделали каток. — Отлично, пойдём. Я засунула руки в карманы пальто, и мы направились к озеру. Кругом так веяло атмосферой Рождества. Уже повсюду были развешены гирлянды и висели новогодние игрушки. Правда, до праздника ещё недели три, но было ощущение, что он уже завтра. Дорожка начала сужаться, так что пришлось идти в плотную. Мне стало немного неловко, и я старалась прижаться ближе к краю, пока мы разговаривали. Он начал весело рассказывать, как ходил на репетицию вместе с Сьюзен Боунс, которая, на самом деле, случайно оказалась с ним в паре. Мне было не так весело, как ему, хотя она и не была красоткой, появилось неприятное чувство, что он танцевал с другой. Я уже давно не стояла на коньках, поэтому, как только мы пришли, я еле устояла на ногах, встав на лёд. Седрик с лёгкостью спустился и сразу поехал вперёд. Развернувшись, он подкатил ко мне и помог встать прямо. На катке было мало людей, и это мне нравилось. Он взял меня за руку, и мы вместе поехали к бортику на другой стороне. — У тебя такие руки холодные. Замерзла? — он улыбнулся и поправил мою шапку. — Немного, — я шмыгнула носом и почесала его, — Здесь так красиво, — посмотрев на огоньки над нашими головами, сказала я. — Ну да, красиво. Поедем? — он протянул мне руку и я положила свою. Оттолкнувшись от бортика, я почувствовала легкие покалывания в груди, потому что мы начали набирать скорость. Я держала равновесие до тех пор, пока держала его за руку, но потом он меня отпустил, и я попыталась поехать сама. Получалось неплохо, у меня даже вышло разогнаться. Седрик обогнал меня и остановился на повороте, чтобы помочь повернуть. Но остановиться у меня не получилось и я споткнулась. Разводя руками в сторону и пытаясь встать обратно, я всё же врезалась в него, и мы вместе упали, громко смеясь. — Я понял, коньки — это не твое, — смеясь сказал он, и помог встать мне. — Если судить так, то вся моя жизнь — это не моё, — я встала и оттряхнула с себя остатки льда. Мы решили зайти в палатку, стоящую рядом и выпить горячего шоколада. К вечеру стало довольно-таки холодно. Пока Седрик расплачивался за вторую чашку, я услышала какой-то стук на улице. Выглянув, я увидела сову Седрика. Сириус уже прислал мне письмо, так что я и не думала, что это может быть он. — Я совсем забыл, — сказал Седрик, поднимая письмо, которое упало в снег, — Мне должен прийти костюм. Можем быстро зайти в лавку к мистеру Эвансу? — Но это же в самом конце Косой аллеи. До него очень долго идти. — А зачем нам идти? — он взял меня за руку и повёл в камин, сейчас они были повсюду. Бросив порошок, мы мигом оказались в лавке, — Подожди меня тут. Я быстро заберу. Я недолго простояла, уж очень хотелось посмотреть на мантии. Поставив стакан на полку, я прошлась вдоль магазина и остановилась около лиловых мантий, и стала представлять, как бы выглядела, если бы пошла в ней на бал. Седрика не было уже долго, так что я стала нервничать. Вдруг я услышала, как вдалеке разбилось что-то стеклянное и обернулась. Позвав Диггори, никто не ответил. Казалось, будто в лавке никого не осталось. Не смотря на большой страх, я всё-таки пошла на звук и достала свою палочку. Осторожно выглянув из-за стены, кто-то стоял за стойкой. Спрятавшись обратно и глубоко выдохнув, я осторожно прошла вдоль стендов и снова выглянула, чтобы всё-таки разглядеть странного типа. Но, кажется, тот не особо хотел, чтобы его разглядывали и в меня чуть не влетело какое-то заклинание. «Круто, значит, мы хотим поиграть» — я бросила в него экспульсо, но промазала, и рядом взорвался манекен. Пришлось отойти обратно и поискать что-нибудь, чем можно было укрыться и пробежать на другой конец, ближе к выходу. Пальто таскалось по полу и сковывало мои движения. Ничего подходящего не найдя, привелось продвинуться дальше, вдоль стены. Я услышала шаги, кажется, кто-то приближался ко мне. Когда я снова выглянула, мне закрыли рот и потянули назад. — Тише, это я. — Тео? Что ты тут делаешь? — я убрала его руки и оттолкнула. — Тебя спасаю, что делаю — он закатил глаза и попытался встать, но в нас снова чуть не попало заклинание. — А где Седрик? — шепотом спросила я. — Не знаю. Лучше не отставай. Стой, этот бледнолицый, что тоже с тобой? — он поморщился. — Во-первых у него имя есть, а во-вторых-да — я поправила свое пальто. Он ничего не ответил и аккуратно пробежал на другую сторону, спрятавшись за тумбочку. Я всё же решила найти Седрика, потому что с ним могло произойти что-нибудь. Вернувшись к разбитому манекену, и обнаружив, что противника уже не было, я забежала за стойку, но наступила на стекло и в меня почти влетел взрыв. В этот момент Тео заметил напавшего и кинул в него круцио. Причем ровно в точку, у меня бы не вышло. Но когда я выглянула из-за стойки, этот маг просто растворился в воздухе. Тогда моя радостная улыбка спала. Быстро опомнившись, я продолжила искать Седрика. Я шла почти у самой крайней стены и слышала, как в середине лавки, заклинания бились друг о друга. Если бы не Тео, некому было бы отвлекать их. «Но кто это мог быть? Если это Грин-де-Вальд, то как он нашёл меня?». Мой браслет больше не жег руку. Дойдя почти до выхода, в углу я заметила Диггори. Он лежал не двигаясь. «Седрик, вставай!» — выпалила я, но он не ответил. С его головы стекали капли крови — кто-то ударил его, и он потерял сознание. Я попыталась затянуть его рану, но моя палочка была не достаточно сильной и послушной, так что ничего не вышло. Пришлось снова возвращаться и помочь Тео выбраться. — Ты где была? — он врезался в меня, пока я шла к нему на помощь, — Я же сказал идти за мной — в его лице выражался гнев, которого я ещё никогда не видела, — Ты всё со своим Седриком, нашла его? — недовольно спросил он. — Да нашла! И хватит на меня кричать, ты мне ничего не говорил! — он вцепился в мои плечи и мне пришлось с большим трудом выбираться. — Всё, заткнись! — за стеллажами послышались взрывы, — Срочно надо уходить — он взял меня за руку и пригнувшись мы направились к выходу. — Подожди, надо забрать Седрика, — я убрала свою руку и побежала в сторону. — Мерлинова борода, Блэк, какая же ты идиотка. — хорошо, что я уже не слышала этих слов. Я пыталась завалить Диггори на себя, но он оказался больше, чем я ожидала, и это принесло некий дискомфорт. Через секунду ко мне подбежал Тео и помог поднять Седрика. Оказавшись у двери, её ручка никак не поддавалась открытию. Обернувшись, я увидела, как позади нас из неоткуда появляются маги и бегут прямо на нас. — Да откроешь ты эту ручку уже или нет! — Нотт повысил голос, — Нас сейчас убьют. — Я вижу! — палочка не работала и мои руки стали трястись как никогда раньше, отчего я её выронила и запаниковала. — Блэк, не они, так я тебя прибью, — Тео достал палочку и быстрым взмахом руки открыл дверь. Как я уже говорила, эльфы ещё не добрались до Косой аллеи, и мы упали в сугроб. Все эти чёрные маги, что бежали на нас, тут же испарились. Уже обрадовавшись, что всё закончилось, я подняла голову и увидела мистера Эванса с фонарём и ужасающимся от всего произошедшего лицом, а рядом стоял…профессор Снейп. — Доброе утро, — улыбнулась я во все тридцать два, — А мы тут хотели помочь прибраться вам, — я обернулась и увидела полностью разгромленный магазин, с разбитыми стеклами, упавшей люстрой и кучей хлама, — Кажется, на ваш магазин кто-то напал. — я сделала умное лицо и почесала затылок. Тео облокотился на руку и недовольно посмотрел на меня, а потом на Диггори, лежавшего без сознания. — Вы двое, — Снейп показал взглядом на нас с Ноттом, — Живо в кабинет директора. — Но профессор! — возгласили мы в один голос. — Ничего не хочу слышать. Бегом. — голос Снейпа звучал угрожающе.***
— Как вы можете считать это весёлым? Вы чуть не подвергли вашего одноклассника смерти! — МакГонагалл ходила из стороны в сторону и переминала руки. — Профессор, на самом деле, мы не просто пришли помо… — Помолчи, — Тео толкнул меня в плечо, — Да, профессор, мы лишь хотели помочь и ничего больше — он улыбнулся. — Да, но вам не следовало вступать в бой, как вы сказали…кхм…с оборотнями — Дамблдор сидел за своим столом и впервые сказал что-то за эту встречу. — В следующий раз, если захотим помочь, Седрика брать не будем — Тео решил пошутить, но взгляд Минервы напрочь убрал наши улыбки с лица. — Простите, профессор — я опустила глаза в пол. — Я снимаю с ваших факультетов по пятьдесят очков. И да, мисс Блэк и мистер Нотт, вы будете наказаны до конца недели. Будете помогать Хагриду с нюхлерами. Завтра их нужно отправить в Шеффилд, на поезд. Займетесь этим, а сейчас свободны. — МакГонагалл хоть и ругала нас, но выглядела она подавлено, и никакая злоба не читалась в её лице.***
— Ну вот, опять из-за тебя нас наказали! — сказала я, как только мы вышли в коридор. — Из-за меня? — усмехнулся Тео, — Скажи спасибо, благодаря мне ты осталась жива. — Да что ты. Если бы тебя не было, я бы и не вступала с ними в бой и не разгромила бы магазин мистера Эванса. — от злости я сложила руки на груди. — Ага, и тогда бы лежала вместе со своим Седриком без сознания. — Ух ты, а ты его имя, смотрю, запомнил. И не нужно превозносить тут себя, да и вообще, как ты там оказался? — я остановилась и посмотрела на него. — Не твое дело. — он фыркнул, даже не остановившись. — Стой. Почему ты не рассказал Дамблдору про Грин-де-Вальда? — я подбежала к нему. Он шёл быстрым шагом, так что пришлось догонять в припрыжку. — Я тебе что, справочное бюро? Должен все ответы на твои вопросы хранить? Лучше отвали, пока не разозлила. — Разозлила? Это ты меня бесишь с самой первой встречи, почему нельзя просто ответить? Это меня вообще-то касается тоже! — Послушай, — он остановился и приблизился ко мне вплотную, — Не лезь в это дело, ясно? Здесь тебя ничего не касается, ты только все портишь. — он бросил на меня свой оценивающий взгляд и ушёл в подземелье Слизерина. Его слова и вправду меня задели. Строит из себя не пойми кого, так ещё и на меня наезжает. Он явно что-то скрывает, но как добыть из него информацию — вот и вопрос. Я решила сходить к мадам Помфри и проведать Седрика. Он уже пришёл в сознание и лежал с перевязанной бинтами головой. — Привет, ты в порядке? — я села на край кровати. — Привет, нормально, — он говорил очень медленно. — Мне жаль, что все так получилось. Надо было мне с тобой пойти. — Если бы ты пошла со мной, возможно, мы бы и не выбрались. Спасибо, что спасла меня. — он взял меня за руку. — Пустяки. Как твоя голова? — Болит. Мадам Помфри сказала, что еле отделался от сотрясения. Дала какое-то зелье, несколько дней и, возможно, даже к субботе поправлюсь. А ты как? Выглядишь грустно. — Сойдет… МакГонагалл наказала нас. — я опустила голову. — Кого нас? — Кхм… Нотт был с нами. Он помог мне отвести тебя сюда. — Нотт? Не может быть. С чего бы ему помогать тебе? — он убрал руку и нахмурил брови. — В том то и дело — я не знаю, — я пожала плечами и посмотрела на него, — Ладно, уже поздно, отдыхай.