Камень памяти

PG-13
Завершён
28
автор
Размер:
75 страниц, 39 705 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
28 Нравится 2 Отзывы 8 В сборник

Часть 6. (Я выбрала Кайлу)

Настройки
      Пятница прошла быстро. Была всего лишь пара ЗОТИ. МакГонагалл сегодня не отправила нас к Хагриду, а попросила украсить Большой Зал, ведь скоро Святочный бал и Рождественские каникулы. Я немного опоздала, в зале уже вовсю работали эльфы, а Тео что-то чинил за одним из столов. — Ты все забыл? — я подсела к нему. — Да, ты кто? — с серьезным лицом он посмотрел на меня. — Очень смешно. Что чинишь? — я пододвинулась ближе. — Эльфы сломали рукоятки кубков, пока их чистили. Ничего нельзя доверить этим паршивцам. — Эльф Юкки просит у вас прощения, эльф Юкки не хотел портить кубки. Эльф Юкки будет наказан за это! — из-под стола вынырнула мордашка маленького эльфа. — Какой ты милый! — я достала его и посадила на скамью. Это был самый маленький из всех присутствующих эльфов, в зеленой простыне и такими же цветом глазами. — Юкки здесь впервые, Юкки не хотел обидеть мистера Нотта. Юкки плохой! — он нервно поглядывал на Тео, потом на меня. — Юкки, хватит уже! — Тео бросил на него недовольный взгляд и тот вздрогнул. — Эй, ты чего? — я ткнула его в плечо. — Ничего. Юкки, иди прочь! — эльф спрыгнул со скамьи и побежал к большой пихте, которую принес Хагрид. — Этот мелкий эльф слишком много общается с Добби. Все у него перенял, раздражает. — Так это твой эльф? — Ну типа того… — Здорово, у меня никогда не было эльфов. — я посмотрела на Юкки. — В них нет толка. Только зря время теряешь. — Тео отбросил в сторону кубки. — И вообще, для чего весь этот «праздник». — Святочный Бал. Ты разве не пойдешь? — Как бы мне не хотелось… Но Кайла специально отбила Малфоя у Паркинсон, чтобы я пошел с той. Знала, что я не хочу, но я не могу ей возразить, она все-таки моя сестра. — По тебе и не скажешь, что ты оказывается, такой доброжелательный. — я усмехнулась. — Доброжелательный? — подняв одну бровь, переспросил Нотт, — Называй так своего партнерышку. Наверняка ты пойдешь с… Диггори. — его имя он произнес с отвращением. Седрик все ещё отходил от того дня, но обещал, что к балу поправится. Я его навещала после уроков, но, когда я попросила его порепетировать со мной танец, он чуть не свалился с ног. Наверное, ориентирование не пришло в норму. — С чего ты решил, что я пойду с ним? — Прочитал в газете. «У чемпиона Хогвартса появилась девушка!» Фу. -он повторил мерзкий голос Скиттер. — Это не правда. Вырвано из контекста. Я не встречаюсь с ним, но да, пойду на бал. И вообще, чего ты такой злой на него? Что он тебе сделал? — неодобрительно посмотрев на него, спросила я. — Ничего. Просто этот бледнолицый и двух слов связать не может. С чего вдруг он всем так нравится, — Тео покачал головой. — Знаешь, иногда лучше и помолчать. Твои слова явно не красят тебя. Если бы не твой ужасный характер, мы бы могли и подружиться. На твоем фоне, он хороший и добрый. — Тогда скажи мне, этот добряк хоть раз спас тебя? — он повернулся ко мне, — Говоришь, мои слова не красят меня, а твои тебя красят? — он ушел.        Мы больше не разговаривали. До конца дня мы не подходили друг к другу и старались не пересекаться. В воскресенье должен состояться бал, так что многие уедут завтра домой, кто-то пойдет за костюмами и платьями, а потом уже и каникулы. Наверняка Хогвартс завтра опустеет. Такие дни мы всегда проводим вместе с Кайлой, но сейчас мы не разговариваем. Мне так и не удалось объясниться ей, а теперь я даже не знаю, уезжают ли они с Тео или нет.       Ханна сегодня была добра, поэтому впустила меня в гостиную Пуффендуя. Я направилась в комнату Седрика, он делал домашние задания. — Все учишься? Уже каникулы, можно сказать. — сказала я в проеме двери. — Николь, привет. Не думал, что ты зайдешь так поздно. — он посмотрел на часы, а потом подошел ко мне, проводив внутрь комнаты. — Как-то мрачно тут у тебя. — я подошла к одному из светильников и включила его вместе с гирляндой. Вся комната озарилась мигающим светом. — Да, моя голова ещё немного побаливает. Кажется, меня сильно чем-то пришибли. — Ты не помнишь, кто это был? — Нет. Последнее, что я помню, так это то, что я звал мистера Эванса, я подумал он за прилавком, но это был не он. Это был одетый во все черное маг. Лица у него не было видно. А что, ты знаешь кто это был? — Нет. Но…если бы ты видел, может я бы и сказала. Наступило неловкое молчание. — А…кстати…ты же станцуешь со мной? — я посмотрела на него щенячьими глазами и сложила позади спины руки. — Хах, не пытался. Давай попробуем. — он включил проигрыватель палочкой и подошел ко мне. — Какое там первое движение? — Приветствие. Потом рука. Стой, у тебя правая должна быть. Следом шаг, обратно, перекрути меня и тоже самое.       Прямая спина, вытянутая шея, голова набок, венский вальс, поддержка, пару раз столкновение ботинками, мы стараемся сделать идеальную картинку, но со стороны, кажется, выглядит как будто мы первый раз вообще танцуем. Когда он прижимает во время кружения, мне не хочется расслабиться, а хочется развернуться и схватив за руку танцевать не эту белиберду, а что-то энергичное, или сбежать с бала и пойти кататься на коньках, или качаться на качелях, или ещё что-нибудь. Главное не останавливаться, не медлить и просто бежать.        Покрутившись ещё пару раз, мы со смехом упали на кровать. Так мы пролежали минуту, две, смотря в потолок, на переливающиеся светом лампочки гирлянды. Музыка подходила к концу. Ничего не хотелось говорить. Но, Седрик, как странно, нарушил это молчание. — Ты знаешь, я хотел извиниться. Если бы я не повел тебя тогда в эту лавку, все могло бы обойтись. А если бы Нотта не было рядом? Я хоть и не переношу его, как и он меня, но благодарен ему за то, что он спас нас. Чтобы могло случиться, не окажись его рядом. — он присел на край кровати. — Не стоит так его восхвалять…кто он такой…- я поднялась и тоже села на конец кровати. — Не стоит так говорить о нем, вот что не стоит. Каждый человек со своими изъянами, но разве не это делает его уникальным? — он повернулся в мою сторону. — Да? Что же делает уникальным его? Его грубость? Характер? Обман? Раздражимость? Что? — не выдержала я. — Не знаю, я не общался с ним близко, но, да даже, что он не побоялся пойти и сразиться с этими…безлицыми. Когда он спас тебя из Запретного леса, помнишь, ты тогда жаловалась, что он палочку не починил тебе? Не знаю, смог ли бы и я так. — он задумался и отвернулся. — То есть… если бы я была в опасности, и если бы ради меня пришлось пожертвовать чем-то, ты бы не спас меня? — Я…даже не знаю. Никогда не думал об этом. С чего у тебя такие мысли? — Просто. Ну, как ты думаешь? — Ради тебя, думаю, что смог бы. — он улыбнулся, вновь посмотрев на меня.        Я немного улыбнулась, поникнув в размышления. Музыка перестала играть. Облокотившись на руку, я посмотрела на него, он был немного поникнут, кажется, мой вопрос поставил его в неловкое положение. Я опустила глаза и почувствовала, как его рука легла на мою ладонь. Вдруг меня пронзила мысль, что мы совершенно так и не узнали друг друга за все это время, отчего смутилась. Гирлянда стала менять режимы и начала медленно светиться, а потом потухать. Он приблизился ко мне довольно близко. Я так и не смогла вновь посмотреть ему в глаза, стало так неловко, ведь было понятно, что сейчас произойдет. Он положил руку на мою талию и по спине пробежала дрожь. Когда свет гирлянды потух, и в комнате стало темно, я наклонилась к нему и губы сомкнулись в нежном, трепетном поцелуе. Я коснулась руками его волос, он ещё крепче прижал к себе. Внутри был и страх, и волнение, и замешательство, и радость, и смятение, и все что только можно было испытать.        Я отпрянула через пару секунд. Если бы передо мной было зеркало, наверное, я выглядела бы, как будто выиграла гонку на лыжах. Мое лицо покраснело и в глазах читалась то ли радость, то ли страх. Я отодвинулась на край. Мне пришлось первой как-то загладить эту нелепую ситуацию. — Ладно, до завтра. Наверное, там будет финальная репетиция, надеюсь, ты до конца поправишься. — я поправила волосы за ухо и вышла из комнаты.        Всю ночь я пролежала с мыслями о том, что произошло. Могла ли эта ситуация означать что-то серьезное, или просто ошибка. Почему я просто встала и ушла, а с другой стороны, что мне надо было сделать? Теперь никак не подойдешь и не спросишь же. Может, он обо всем забудет, и мы будем общаться как раньше.       Я была крайне удивлена, когда пришла на завтрак в Большой зал и увидела Кайлу за Слизеринским столом. Кроме нас, можно сказать, практически никого не было. Несколько третьекурсников за Когтевраном, парочка гриффиндорцев, и… Седрик. Он сидел по правый крайний стол, с его курса была Ханна, она сидела неподалеку, но, кажется, уже закончила завтрак и собиралась уходить. По левый крайний стол сидела Нотт, Тео не было. У меня два варианта, куда пойти.       Первый, так это поговорить со своей единственной лучшей подругой, и постараться вернуть нашу дружбу, а второй, разъяснить вчерашнюю ситуацию с недо-парнем. Был и третий вариант, тупо сесть за свой стол и ни с кем не разговаривать. Он был самый ужасный для меня. Я закрыла лицо руками, выдохнула, и направилась в левый проход.       Кайла, заметив меня, отвернулась и не подавала виду, что тут есть я. — Привет, — я печально взглянула на неё. Она всё продолжала смотреть в свой нетронутый омлет и ковырять вилкой. — Я присяду? — ответа не услышав, я села рядом с ней. — Для твоего факультета есть отдельное место. Жаль, что оно не в другом крыле. — она с некой злостью громко положила вилку на стол, и отодвинула тарелку. — Кайла, я хотела поговорить на счет…что вообще происходит? Почему ты так отстраненно себя ведешь ко мне? Когда я помахала тебе рукой, ты просто ушла, будто я привидение какое-то. — Спроси своего дядюшку, которого ты так слушаешься. — Нотт закатила глаза. — Да никого я не собиралась слушаться. Ты моя подруга, я не собираюсь слушать чьи-то там недовольства, что мы с тобой общаемся. — Тогда почему ты сама меня избегала? Почему не рассказала мне, когда ушла с турнира и что за срочные дела? Я тебе простила это, но потом ты вовсе отстранилась от меня, я все узнала от Тео. Куда вы ходили, как вас наказали, а должна была узнать от тебя… Я все ждала, когда же ты придешь, но ты так и не пришла. Я хотела подойти к тебе и спросить, что произошло, а ты сбежала со своим… Диггори, как раз в ту ночь, когда вас наказали. — Прости, мне очень жаль, что все так получилось. — мне и вправду стало стыдно, что я не подошла к ней раньше. Могло и все обойтись, рассказав я ей обо всем с самого начала. — Ладно, проехали. Мне приятно, что ты подошла ко мне, а не к тому столу…- она обернулась на стол Пуффендуя. Седрик заметил меня и помахал рукой. Я открыла рот от удивления, думала, он будет делать вид, что вчерашний вечер был ошибкой, я помахала ему в ответ. — У вас что, какие-то мутки? — Я…не знаю…даже как это…назвать… — кажется, я покраснела от её вопроса. — Ты чего? Выглядишь как спелый помидор на грядке. — Кайла залилась смехом. — Ты только никому, ладно? — шепотом проговорила я, приблизившись к её уху. — Да что там такое случилось? Говори уже. — она схватила меня за руку и стала потряхивать. — Мы вчера…ну… — Ну что?! — она ещё сильнее стала дергать за руку. — Мы поцеловались… — я зажмурилась от смущения. — ДА ЛАДНО! — он вырвала свои руки и закрыла рот от удивления. Эти слова она сказала слишком громко, так что все, кто был, обернулись на неё. — Тише ты! — я положила свои ладони поверх её, дабы закрыть рот. — Ты…ты что… у меня нет слов… как так? Я не думала, что у вас зайдет все так далеко! — её карие глаза наполнились огнем. Видимо, она и вправду не ожидала. — Да что тут такого? Ничего же… — я напряглась и отвернулась от неё. — Да, ничего. Но я не думала, что он тебе так нравится, что ты уже с ним… — она заплеталась в словах. — Честно, я уже не знаю. Вроде нравится, вроде нет. Все так запутано. Я ожидала чего-то другого, чтобы вспыхнуло, так же должно быть? — Николь Блэк, лучше не разговаривай со мной сейчас. — с истерическим смешком сказала Кайла и отпила немного какао. — Мерлинова борода, Кайла, я тебе такое происшествие рассказала, а ты мне… эх … — я сложила локти на стол и подперла руками голову. — Ты же никому не говорила больше? — Кому? Да пошла и всем рассказала. — Ну… это хорошо. А ты с ним после этого разговаривала? — Нет… я сразу ушла, а сегодня вот, помахала ему. — Вау, у вас такие романтические отношения! — Кайла негромко хлопнула в ладоши.       Я лишь вздохнула и ещё раз обернулась. Седрика не было. Не особо хотелось с ним сейчас встречаться, ведь надо что-то сказать, а я не знаю что. Выходя из Большого зала, мы направились к выходу, чтобы пойти в Хогсмид, но перед нами встала большая толпа, видимо, все кто остались тут собрались. — Что это там за сборище? — спросила я Кайлу, но она молча повела меня к выходу.       «Министр магии, бывший мракоборец Руфус Скримджер заявил, что сегодня ночью, на улицах Лондона была убита группа людей, нападение на отдел полиции и дома, расположенного на площади Гриммо, 12. Пострадавших около пятнадцати человек, трое в критическом состоянии.»— зачитала вслух Аббот, староста Пуффендуя. — Стой, что? — я толкнула Кайлу, — На этой улице дом Сириуса, подожди, — я подбежала к Ханне, сквозь толпу и схватила газету.       Отдел магического правопорядка сделает все, что только возможно для сохранения жизни маглов и укрытия магического мира. Мы думаем, что это мог быть Грин-Де-Вальд. Кажется, он нашел себе приспешников и теперь будет нападать на всех подозреваемых, у кого мог быть или знает где камень памяти, — сообщил Кингсли Бруствер. Мою руку снова начало жечь, я посмотрела на свой браслет, который начал странно мигать. — Эй, Блэк, поаккуратнее, ты здесь не одна, — сказала Аббот и отобрала газету. Я вернулась обратно к Кайле. — Что случилось? — встревоженно спросила Нотт. — Моя рука, кажется, он снова ищет меня. — я посмотрела на Кайлу и потерла руку. — Откуда это у тебя? — Браслет? Сириус дал, чтобы Грин-Де-Вальд не нашел меня. — Да нет же! — Кайла схватила мой кулон и потянула. — Ай! — я оттолкнула её, — Что ты делаешь? — Откуда у тебя этот кулон? — Какая разница? С рождения! — я соврала ей. — Не лги мне. Это Нотт тебе дал? — в её глазах сверкнул неодобрительный огонек. — Причем тут Тео вообще? — я вновь схватилась за руку. — У него есть точно такой же! Ну, то есть не кулон, а камень этот, камень! Он же был другой у тебя? — она нахмурилась и опять потянула меня за него. — Да хватит уже тянуть меня! Зачем Нотту давать его мне по-твоему? Это обычный рубин. — я стукнула её по руке. — Стой, — она начала переворачивать кулон и тереть камушек, — Поди сюда, — Кайла повела меня на улицу и немного поскользнувшись на ступеньке я вступила в небольшую кучу снега, что попал в ботинки. — Только не говори, что это тебе дал Сириус… — её глаза в миг опустели. — Ну…он мне поменял камень. Я сама не знала, клянусь! — Но зачем? Посмотри на это! — она перевернула кулон и под светом солнца можно было различить инициалы Э. Г. Нотт. — Что это такое? — спросила я, аккуратно рассматривая камень, — Этого не было здесь раньше… — Ник…это фамильный камень, доставшийся нам от мамы…- Кайла опустила руки и задумчиво глядела в пол. — Я не понимаю…зачем…зачем он тебя ищет? Зачем тебе этот браслет? Этот кулон с камнем? Нашим камнем?! — Нотт, это не просто кулон…это камень…камень Памяти. — я судорожно взглянула на Кайлу. — Подожди…то есть… — она приложила ладонь ко рту, — Мой отец отправил мне письмо, он написал, чтобы я не общалась с тобой, и ты тоже…он написал, что уедет в Лондон по делам… Что, если Уиллберт думает, что камень у нас, и теперь будет охотиться на моего отца?! А если он убил его? Что было написано в газете? — она бешено схватила меня за плечи и стала трясти. — Кайла! Успокойся. В газете не было сказано не про одного пострадавшего мага. Возможно, он скрылся в комнате Сириуса, её можно открыть только одним заклинанием, которое знает только дядя и Дамблдор. Хотя не знаю, для чего бы Сириусу впускать Нотта, потому что тот хочет поймать его. — Зачем моему отцу понадобился твой дядя? — Сириус сказал, что Нотт знает о том, что камень у него. — Но так он же отдал его тебе. — Да, значит твой отец ещё не знает, что он теперь у меня. — Ничего не понимаю, что вообще такого в этом камне, что он вдруг так понадобился Сириусу, моему отцу, так ещё и этот Грин-Де-Вальд. — Я прочитала в газете, что Уилл нашел себе приспешников. А что, если Нотт стал одним из них? Если Грин-Де-Вальд думал, что камень у твоего отца и стал угрожать ему, тот вполне мог сказать, что камень у Сириуса? — Я не знаю, Блэк. Но нам срочно нужно спасать наших родителей, либо мракоборцы все сделают за нас…
28 Нравится 2 Отзывы 8 В сборник