***
Спрыгнув с метлы и отбросив её в сторону, я побежала внутрь замка, стены которого были полуразрушены. Некоторые ученики продолжали бегать по коридорам, но их стало намного меньше с предыдущего раза. Суета стихла, криков больше не было, как и безлицых, по крайней мере я не видела их. Я огляделась в поисках Ноттов и, развернувшись, врезалась в Седрика. — Ник, с тобой все хорошо? — спросил он, сжав правое предплечье. — Да, а ты как? — я отдернула руку. Мне стало неловко, ведь я совсем забыла про него, но в знак уважения всё же спросила. — В порядке. Кайла искала тебя, кажется, они в своем подземелье, — он указал на коридор, лестница внутри которого вела вниз. — Спасибо, — я собиралась уходить, но остановившись, и поднеся указательный палец к губам вернулась к Седрику, — На счет нас…эм…камней и… — я стала заикаться, но он меня перебил. — Все нормально, иди, — он сказал это с очень милой улыбкой, так что от неё на душе потеплело. Я улыбнулась ему напоследок и побежала в комнату к Кайле. Как ни странно, проход в их гостиную был открыт, и я легко вошла. В зале толпилась куча слизеринцев, я аккуратно прошла вдоль стены, чтобы никто не заметил и прошмыгнула в комнату. Нотт жила не одна, но в комнате никого не было. — Черт! — вскрикнула я, сжав руки в кулак. Но через секунду дверь отворилась и вошла подруга. — Блэк, где тебя черти носят? — она указала на часы, — Тебя не было почти час, — Кайла подошла ко мне со серьезным лицо, но вскоре её пыл стих, и она приобняла меня. — Что случилось? Мне нужно было свидеться с дядей. — я обняла её в ответ, а отстранившись, взглянула в её руки, которыми она достала кулон из моего кармана. — Нам нужно его спрятать. — Знаю, — отчеканила я. — Но куда? — Кайла присела на ближнюю кровать, покрытую изумрудным пледом. — Сириус сказал, что в пещеру Памяти не могут проникнуть темные маги, нам стоит поторопиться, пока такое затишье, — я подошла к ней ближе. — Эта пещера далеко, мы можем не успеть. Уиллберт нагрянет с минуты на минуту! — На лодке меньше десяти минут. Сейчас только время тратим на обсуждение, идём скорее! — я схватила Кайла за руку, и мы вместе выбежали из комнаты в сторону пристани.***
На заднем дворе валялось также куча осколков от падших стен и стекол. Свет луны всё больше сходил вниз, за горы. Скоро рассвет, но солнца ещё не было видно. Мы шли вдоль озера, подходя к причалу. Впереди я заметила Тео. Он то бежал, то приостанавливался, но в конечном итоге подошел к нам. Мы переглянулись взглядами, как бы приветствуя, и Кайла о чем-то заговорила с ним. — Ну что? — спросила она. — Не достал, не знаю, где они. — спокойно ответил Тео. — О чем вы? — вмешалась я в разговор. Кайла посмотрела на меня поморщившись, и, вздохнув, выдала: — Мы разговаривали с нашим отцом. Он, как-бы, хочет помочь нам, — неохотно сказала Нотт. — Что? — усмехнулась я, — Он пытался убить меня, а теперь хочет помочь? — Знаю, звучит глупо, но…все-таки это наш отец. — я отошла от неё на шаг, но она наступала. — Я так понимаю вы сюда за лодкой пришли? — прервал Тео. Кайла недовольно посмотрела на него, а тот поднял руки как при ограблении, — Окей, оставлю вас пока наедине. — После его ухода в поисках лодки, Нотт вернулась ко мне. — Николь, я знаю, что сейчас очень сложно доверять всем подряд, даже близким людям, но другого выхода нет. Никто больше не поможет нам достать второй камень. — она положила руку мне на плечо. — Ну и зачем нам второй камень, если он итак не будет работать без того, что мы сейчас спрячем? — Нам все равно лучше избавиться от двух сразу, — Кайла убрала руку и направилась в конец причала за Тео. Я перехватила её ладонь и остановила. — Что? — спросила она. — Кайла, ты уверена, что ему можно доверять? — тихо спросила я, вспомнив слова Сириуса о Нотте старшем. — Ник… — она подошла ко мне ближе и отпустила руку, — Может, это прозвучит грубо, но он всё-таки мой отец, как я могу не доверять ему? Ты, наверно не поймешь, ведь мы с детства с ним в хороших отношениях. Тео ему, конечно, тоже не доверяет ему, они не так близки, но согласился хотя бы ради меня. Так помоги и ты. Я промолчала, закусив изнутри губу. Позади Кайлы, чуть поодаль уже стоял Тео с веревкой от лодки. Я взглянула на него и кивнула. Кайла улыбнулась и направилась к брату. — Есть проблемка, — Нотт почесал голову не отпуская веревки, — Лодка последняя, что осталась цела и места в ней мало. Она и вправду была маленькой, в ней было всего два места. Третий мог бы сесть на дно, но тогда, скорее всего мы бы потонули. — Плывите с Тео, вы знаете, что делать. — сказала Кайла, обернувшись ко мне. — Н…нет, так не пойдет, либо мы все вместе, либо никто, — нахмурившись, сказала я. — Отлично, хочешь поплавать по дну озера? — съязвила Нотт. — Тогда плывите вы с Тео. — Слушайте, такими темпами вы сейчас обе возьмете весла и поплывете одни. — сказал Тео. — Я не умею грести. — сказала Кайла. — Я тоже. — Тогда быстро села в лодку с моим братом, иначе я тебя здесь же утоплю. — Кайла сказала это тихо, почти шепотом, но довольно грубо. — Я попробую отыскать отца. — сказала она напоследок, взглянула на нас и ушла. Мы немного помолчали, но потом Тео указал мне рукой и я, осторожно вступив поочередно ногами в лодку, уселась напротив него. Он отвязал веревку и, оттолкнув рукой от пристани лодку, взял весла, и мы развернулись. — Плыть минут семь-восемь. Интересно, застанем рассвет? — я обернулась в сторону востока. Оттуда, из-за холмов появлялись еле заметные лучи солнца, но небо всё ещё было темным. — Возможно, — холодно ответил Нотт. Я краем глаза взглянула на него, а он будто не замечал меня. — Тео, я… — я очень надеялась, что он перебьет меня, но он даже не смотрел в мою сторону, — По поводу того разговора…в башне… — от нервов, я начала перебирать пальцы рук. — Да. — он поднял глаза, в которых читалось, что он хочет мне что-то сказать, но почему-то молчал. — Ты сказал, что…нет никаких мы и нас…но я стала тебе близкой…что это значит? — Не знаю, — усмехнулся он, — Что ты понимаешь под этим? — Наверно… — я немного призадумалась, — Когда ты ценишь и любишь человека не за что. Просто какой он есть, тебе нравится быть с ним рядом, готов поддержать его и рассказать все что тревожит тебя. Это полное доверие и забота друг о друге. — я снова взглянула на него, а он сидел улыбаясь, — Что? — засмеялась я, — Разве я не права? — Права, в каком-то смысле. Но, кажется, для тебя это только меркантильный интерес? Такое ощущение, что для тебя близкий человек это выгода, источник успокоения, которому ты выскажешь все свои тревоги, ну и если что я тоже поддержу его, — небо начинало потихоньку светлеть и все ярче показывались первые лучи солнца, — Заботу ты можешь получить и от других людей, как и поддержку. Например, Макгонагалл та же самая, — я немного улыбнулась, — Что она тебе теперь близкая? — Нет, наверно, ты в чем-то прав, — я пожала плечами. — В чем-то да. У меня к тебе не просто абстрактное отношение, ты стала важна, и я будто нуждался в тебе. Мне не важно думать, что как хорошо, что ты есть у меня, мне важно чтобы ты была рядом, живая, со своими тараканами в голове и дурацким мнением, с которым я никогда не согласен. Не хочу я, чтобы ты была просто где-то там и я могу когда-нибудь прийти и поплакаться тебе. Хочу, чтобы ты была здесь, сейчас со мной и говорила в данный момент, а не у меня в голове. Хотя знаешь, ты можешь и не говорить, потому что я и молча тебя понимаю. — он отпустил весла, и лодка сама поплыла по течению. Небо переливалось красно-розовыми красками от солнца, что отражалось в воде. Я замолчала. Мне опять не хотелось говорить после его слов. Даже подумать не могла, что мой заклятый враг может изливать так свои чувства. — А я вот не всегда тебя понимаю… — сказала тихо я, — Но сейчас, кажется, да… — мы сидели итак довольно близко друг к другу, поэтому, чуть привстав, я ещё сильнее приблизилась к его лицу и хотела поцеловать, он потянулся навстречу, но лодка тут же стукнулась о камни берега и я упала ему на грудь. Тео успел схватить меня, чтобы мы не грохнулись назад, и я быстро отпрянула, поправляя мантию. — Прости, — сказала я, выходя из лодки. — Ничего, — он усмехнулся, покачав головой, — Видимо, мы на месте, — Тео развел руками, показывая на пещеру. С виду она никак не выделялась, но, когда мы зашли внутрь, подальше от входа, перед нами засветилась тоненькая дорожка голубым светом. Она шла все дальше и дальше, а по бокам стали появляться проходы, сверху которых были подписаны имена. Я увидела Кайлу, Гарри, Сириуса и других, тех, что я знала. — Кажется, она подстраивается под твое мышление, и ты можешь увидеть воспоминания тех, о ком сейчас думаешь, — сказал Тео, — Ты знаешь куда тебе нужно деть камень? — Наверное… — я увидела за его спиной проход, горящий лиловым светом и надпись моего имени. Тео обернулся, но, видимо, ничего не увидел. — Ладно, встретимся через десять минут у выхода, — сказал он уходя куда-то дальше. Я, словно завороженная светом, уже не слышала его и зашла в небольшое помещение. Проход за мной закрылся, но впереди предстали несколько каменных подставок с блюдцами. Я прошла вдоль нескольких и остановилась перед одной из них. В одном из блюдец я увидела себя и Кайлу, но очень маленьких. Это был первый учебный год в Хогвартсе, наше первое знакомство. Мы сидели на первом уроке у профессора Флитвика и учились управлять палочками, делая легкие заклинания по типу гравитации. Я, что-то угрюмо бубня под нос, пыталась поднять палочкой перо, но ничего не выходило. В это время на меня упала рядом стоящая баночка с чернилами и облила мою юбку. Это была Кайла. У неё тоже не получалось заклинание и она, вместо пера, подняла чернила, что упали на меня. Я очень на неё разозлилась, но эта встреча стала значимой, и это был старт нашей с ней дружбы. Я улыбнулась, провожая взглядом маленьких нас, и подошла к соседнему блюдцу. В нем я увидела все тех же первокурсников, только это была наша первая встреча, а точнее знакомство с Тео. Как ни странно, познакомились мы на уроках Ухода за Магическими Существами. Мы тогда проходили каких-то червяков, и мои уползли к Малфою в рукава мантии. Он начал извиваться от щекотки, а ученики громко смеялись над ним. Драко скинул мантию и хотел направить на меня какое-то заклинание, не серьезное, но в это время вышел Тео. Он что-то съязвил Малфою, а тот, недовольно поморщившись отошел от меня. Я уже было обрадовалась появлению Нотта, но он, обернувшись ко мне, сказал: — Ты такая бестолковая! Неужели нельзя слушать о том, что говорит учитель. А если бы их раздавили? Тупица. — он гордо развернулся и ушел к своему месту. — Ты в порядке? — ко мне подошла Кайла. — Да, но эти придурошные бесят, — сказала я, разозлившись, — И чего ему так эти черви взъелись? — Ха, — истерично выдавила смех Кайла, — Ну он не подарок, но вообще-то очень милый. — я усмехнулась на её слова, — Кстати, Тео мой брат. С тех пор отношения наши складывались очень натянуто. До пятого курса. Ну дальше уже всё известно. Я отошла от блюдца и заметила в конце комнаты арку, через которую слабо просвечивались воспоминания. Они были еле заметны, но я смогла разглядеть маленькую себя, ещё меньше, чем прошлую, намного меньше. Мне был год или два, я играла с палочкой кого-то из взрослых, а потом кто-то взял меня на руки. Это была мама. Я потянулась рукой к порталу, а тот легонько завибрировал. Хотелось зайти в него внутрь, но я вспомнила про камень и посмотрела в ладонь, которая держала кулон. Отдернув руку и, на секунду зажмурившись, принимая решение, я всё же отошла от арки в другую сторону. Положила камень рядом с одними из воспоминаний из детства и направилась на выход, но вдруг меня остановила ещё одни воспоминания. Седрика. Это был четвертый курс, мы тогда только недавно познакомились и стали общаться. Кажется, тогда он мне впервые понравился. Я сидела на трибунах, окруженная книгами и компанией Грейнджер. Она что-то мне диктовала, но я её не слушала, а все смотрела как тренируется команда Пуффендуя в квиддиче. Седрик был капитаном, в красивой желтой форме, что хорошо сидела на нем. Я невольно начала улыбаться, и это заметила Гермиона. — Ты что… — она обернулась на Седрика, — Втюрилась в Диггори? — Ч…чего? — вернувшись из своих мечтаний в реальность, переспросила я. — Ничего! — она легонько стукнула тетрадкой меня по голове и улыбнулась, — Сидишь тут, в ус не дуешь. Что у вас с ним? — Ничего у нас нет, — я покачала головой, нахмурив брови. Гермиона ничего не ответила, лишь ехидно ухмыльнулась, продолжая на меня смотреть и пытать. На поле вышла команда Слизерина. Сегодня должны тренироваться пуффендуйцы, но Слизерину было все равно. Они начали какую-то перепалку. На другой стороне трибун я увидела Тео. Он был с Малфоем, своим лучшим другом. Странно, что Драко не был на поле, потому что он обожал квиддич, да и перепалки. Я вспомнила о словах Нотта, об абстрактном отношении, и подумала, что именно такое отношение у меня было к Седрику. Я хотела, конечно, гулять и общаться с ним, но все мои разговоры были у меня в голове. На самом деле, мы толком и не общались, и я не всегда могла представить, что он будет со мной наяву, только в моих мечтах. Отойдя от блюдца, поправив волосы за ухо, я постаралась вернуться в реальность. Десять минут уже точно прошло, поэтому я направилась к выходу.***
Тео уже ждал меня на берегу. На улице достаточно хорошо посветлело, но оранжево-красное небо не ушло. Мы быстро забрались в лодку и поплыли обратно к пристани. Прошлый разговор мы не продолжали, говорили только о некоторых воспоминаниях, которые видели в пещере. Тео тоже видел наше первое знакомство, но никак не прокомментировал. Хотя нет, он сказал, что я все такая же бестолковая. Добравшись до замка, я первая вышла из лодки и направилась к заднему двору, пока Тео привязывал её. Навстречу выбежала Кайла. — Как дела? Спрятала? — спросила она. — Да, мне столько нужно тебе рассказать! — сказала я, улыбаясь. — И что же? — Я видела множество воспоминаний. Нашу первую встречу, знакомство, первую ссору, потом как мы играли в захват флага, как ты выиграла в квиддич первый раз, и мы весь вечер ели сладости. Это было так весело! Кайла широко улыбнулась и закивала головой. — Да, ты должна обязательно мне всё рассказать, но сейчас, нам нужно забрать камень. — её лицо резко переменилось в более серьезное. К нам подошел Тео. — Ну что? — спросил он Кайлу. — Все готово, отец сказал, что Грин-де-Вальд будет в Хогвартсе с минуты на минуту. Нам нужно спешить. Разделимся? — ответила та. — Хорошо. Идите с Николь, встретимся у входа. — сказал Нотт. Кайла кивнула ему, и, дружески ударив меня по плечу побежала внутрь школы. Я двинулась за ней, но Тео остановил меня, схватив за руку. Он резко развернул меня, и быстро приблизившись, решительно поцеловал. От неожиданности я стояла, не двигаясь пару секунд, а потом он отстранился. Все тело обмякло, а по кончикам пальцев пробежал ток. Более или менее придя в себя, я поняла, что только что произошло. Он положил одну руку на шею, а другой приобнял за талию. Поддавшись ему, но взяв инициативу в свои руки, я вновь поцеловала его. Хоть это было и недолго, но очень запоминающе. Я представила, как этот момент вскоре останется в пещере Памяти, в одном из этих блюдец. Вот мы, на пристани, на рассвете, среди голубой воды, и отражающимся оранжевым небом в ней. — Только попробуй умереть, — сказал он, взяв меня за руку. Я улыбнулась ему и побежала за Кайлой.***
— Какого черта тут делает Сириус? — воскликнула Нотт. Мы спрятались за стеной третьего этажа. Здесь отец Кайлы должен был передать ей камень, но вместо этого мы увидели сцену продолжавшейся войны. Приспешники Грин-де-Вальда продолжали носиться по коридорам замка и по пути сюда мы встретились с некоторыми. В одном из залов, который начинался с той самой стены, за которой мы стояли, сражались учителя, Сириус, приспешники и кого там только не было. Я с трудом могла различать людей. — Я должна сказать ему, что второй камень спрятан! — выкрикнула я из-за громких звуков. -Куда ты собралась? В эпицентр смерти? — Кайла поставила руку передо мной, не давая пройти. — Да все нормально, у меня есть щит, — я вынула палочку Сириуса из кармана, и сказав нужное заклинание, окунулась в полупрозрачный купол. Пробегая сквозь толпу, я вспомнила свои приключения в поезде, когда чуть не умерла на краю моста. Здесь ситуация складывалась лучше, но все равно был шанс попрощаться со своей жизнью. Добежав до дяди и стукнув его по плечу, он обернулся и радостно засмеялся, продолжая биться палочками с безлицым. — Ты жива! Здорово! — крикнул он. — В смысле? — спросила я, помогая отбиваться от противников. — Я тебе не сказал, но ты могла не выбраться пещеры Памяти, — довольно продолжал он. — Круто! Спасибо! — иронично произнесла я. — Извини. Ты видела портал? — кажется, он имел тот самый портал, который я видела в конце комнаты. — Да видела. Там была моя мама. — Если бы ты прошла через него, то могла не выбраться и остаться в тех воспоминаниях навсегда, — а ведь я дотронулась до него рукой и почти уже хотела зайти. — Очень хорошо, что ты сказал мне это после того, как я выбралась оттуда! Около обвалившейся стены, выходившей на пропасть над озером, я увидела Грин-де-Вальда. Застыв на секунду, из моей руки мимолетно вылетела палочка, и мой щит перестал действовать. Я развернулась и кинулась за палочкой, а в миллиметре от моей ноги пало заклинание. Один из незнакомцев оступился во время борьбы и ногой разломал мою палочку. — О, дай мне сил, Мерлин! — вскликнула я, поднимая осколки. — Николь! — позади послышался голос Кайлы. Обернувшись, я увидела Кайлу, бегущую на меня, а за ней Уиллберта. Я вскочила с места и побежала к выходу в коридор с лестницами. Нотт догнала меня и торопила, стуча по моему плечу. Ловко отскакивая от заклинаний, я еле успела остановиться перед одним из подножия лестниц, так как она начала удаляться к другой стороне. Схватившись за рукав мантии Кайлы, я сдержала равновесия и не упала вниз. Она, достав палочку, начала отбиваться от Грин-де-Вальда. Он кричал о том, чтобы она вернула ему камень, но его у неё не было. — Кайла, где второй камень? — запыхавшись проговорила я, спускаясь ниже по другой лестнице. — У отца. Вон он! — крикнула Нотт указывая на комнату за портретом, что был повален и порван. Взяв крепко меня за руку, она побежала в ту сторону. Уиллберт немного отстал, но продолжал преследовать, доставая заклинаниями, что ещё не разу не попали в нас. В комнате было не меньше людей, чем в зале. А ещё больше безлицых, и даже непонятно, люди ли они вообще. Выглядят вроде да, но лица скрыты огромными капюшонами с красными полосками по краям. Нотт старший незаметно передал Кайле камень и помчался в соседнее помещение от нас. Радостно улыбнувшись, она потащила меня дальше, сквозь толпу сражавшихся, а им, будто не было до нас дела. Мы забежали в класс Защиты от Темных искусств. Тот был тоже полуразрушен, но хотя бы стены были на месте. Переведя дыхание, я присела за одну из последних парт, уперевшись руками о колени. — Что будем с ним делать? — спросила я, подняв голову на Кайлу, что облокотилась на край парты напротив. — Надо от него избавиться раз и навсегда. — основательно сказала она. — Каким образом? — Сломать, — Нотт покрутила камень в руках. — Ты не посмеешь, — негодующе сказала я и встала с места, — Забыла, что ты потом ничего не вспомнишь? — Все это бред, — улыбнувшись краешком губ, сказала она, — Это же детская легенда, — Кайла покачала головой. — Я не позволю тебе этого сделать, — я потянулась за камнем, но она ловко перекинула его в другую руку. В этот момент в дверь кто-то ударил, Кайла вскинула рукой с палочкой и около двери упал огромный шкаф, перегораживая проход. — Не переживай, одно я точно не забуду, — она немного помедлила, — Что ты обещала ещё один реванш, — Нотт усмехнулась, и хотела бросить камень на пол, но я толкнула её и камень легко упал на плитку, покатившись вдоль прохода. Кайла упала на парту, и грозно взглянув на меня, ударила по моей ноге. Я скрючилась от боли, потирая лодыжку, а она, встав со стола, двинулась за камнем. Успев схватив её за край мантии, я повалила на её на пол и залезла сверху, чтобы не дать ей встать. Она перевернулась на спину и стала отбиваться руками. Я прижала её к полу и пыталась вразумить о плохих последствиях, но Нотт не слышала меня. Она оттолкнула меня со всей силы, и я откинулась назад. Дверь в кабинет выломали, и в класс вбежали приспешники, а позади показался Грин-де-Вальд. Кайла все-таки успела взять камень и выбежала через вторую дверь. Я ломанулась за ней, но одно из заклинаний безлицых успело опалить конец моей мантии. Мы метнулись обратно на четвертый этаж в зал, из которого и пришли сначала. Нотт ускорила бег и не оборачиваясь на меня, бежала куда глаза глядят. Я кричала ей, чтобы она остановилась, но она не слышала. Людей стало меньше, и было легко протиснуться. Перед тем самым обрывом, разрушенной стены, где я увидела Уиллберта, Кайла резко затормозила. — Хочешь получить камень? — колко спросила она, показывая мне. — Есть и другие варианты от него избавиться! — я пыталась прокомпостировать ей мозги. — Какие? Положить рядышком с тем, что остался в пещере? Очень благоразумно, — она вскинула руками. — Благоразумнее, нежели убивать себя ради него. — Убивать? Да они все умрут, если мы сейчас же его не уничтожим. Ты хоть представляешь, что будет, если Элиас вернут память и она вернется сюда? Это тебе не Грин-де-Вальд, который как оказалось не может убить шестнадцатилеток. А в газетах про него такое сочиняли! — Просто выбился из сил и все. Стоп, а разве это не хорошо, что мы ещё живы? — Ну конечно, у него столько приспешников и он выбился из сил. Что за бред? — вдруг между нами вспыхнуло пламя и мы отскочили друг от друга, упав на пол. — Грин-де-Вальд! — вскрикнула я, — Кайла, верни мне камень! — я попыталась встать, но едкий дым врезался в глаза, отчего они заслезились. — Хорошо, — сдержанно произнесла она, — Только сначала поймай, — Кайла выбросила камень через пробоину в стене. Я раскрыла глаза от ужаса и уставилась на неё. Она ехидно улыбнулась, хотя вокруг и было множество дыма, я все же уловила нотки её ухмылки. Экспульсо почти прилетело в меня, но я успела нагнуться, и рядом взорвалось продолжение стены, а пол начал обваливаться. Я отступила назад и посмотрела вниз, камень лежал на балконе третьего этажа, целый и невредимый. Прокашлявшись и протерев глаза, я слилась с оставшейся толпой и осторожно вдоль стены пробежала к выходу. Кайла тоже успела убежать, но из-за дыма и огня, который появился из ниоткуда, я не смогла её разглядеть. Добежав до нужной комнаты этажом ниже, но не успев зайти в неё, я столкнулась с группой приспешников Грин-де-Вальда. Палочки не было, я оказалась в тупике. Прижавшись к стене, я начала оглядываться, ища выход из ситуации, но ничего не могла предпринять. Они наступали на меня, и я зажмурила глаза. Но вдруг я почувствовала, а точнее услышала звуки их исчезновения. Это было что-то странное, похожее на сильное захлопывание книги. Открыв глаза, я увидела перед собой Седрика, и легко выдохнув, поблагодарила его. — Если бы не ты, я, наверное, умерла бы, — облегченно сказала я. — Рад слышать, — он печально улыбнулся, и мы так простояли несколько секунд, молча смотря друг на друга. Вроде как хотелось обняться, ведь сейчас, даже малейшая радость и теплота друга была бы кстати. Но, с другой стороны, мне не хотелось даже говорить ему ничего, особенно после того, что было с Ноттом. Он, кажется, понял меня и ничего не сказав, пропустил меня в комнату. Внутри меня все колыхало, но надо было собраться с мыслями и продолжить свой путь. В кабинете, где был тот самый балкон, никого не оказалось, но дым встретил меня и там. Я прошла через разрухи и вышла на улицу. Свежий воздух вдарил в нос и стало легче дышать. Я подняла камень и, сняв гору с плеч, успокоилась. Солнце поднималось все выше, рассвет уже давно был, но красный оттенок неба не ушел. Дым взлетал вверх от огня — Хогвартс горел. Пара лучей все-же пробилась сквозь сгусток серой массы и я, подставив камень под них, содрогнулась от ужаса и оробела. Сердце екнуло, кровь застыла в жилах, волосы встали дыбом, а мурашки забегали по спине. Три огромные буквы SOS встали перед глазами, и я поняла, что Нотт обманула меня. На камне не было инициалов, он был поддельный! Страх обуял меня сильнее, когда сверху послышались возгласы и бомбежка. Стены вновь начали падать, а пол рушиться вниз, на меня, поэтому я зашла обратно в кабинет. Дыхание и сердцебиение участились, ком подошел к горлу и стало тяжело дышать, но не от дыма, а от осознания, что я потеряю сейчас свою подругу. — Я ненавижу тебя, Кайла Нотт, — вслух произнесла я, и как ошпаренная рванула из комнаты в коридор, взбежала по лестнице на четвертый этаж, перескакивая две или три ступеньки. Лестницы крутились и никак не останавливались на месте, поэтому пришлось зайти через другой проход. Я неслась мимо разрушенных кабинетов, классов и, даже трупов, но мне не было сейчас до них никакого дела. На меня наступали и толкали некоторые ученики, спасавшиеся от безлицых, но и на них мне было плевать, главное найти Кайлу и не позволить ей разбить этот чертов камень. Довольно тяжело бежать, когда на твоем пути встречаются осколки стекол, обломки стен и колонн, а кучу бездыханных тел находишь на каждом углу. Несмотря на это, я стараюсь из последних сил добежать до неё. Я чувствую, что мои легкие сейчас сгорят, ноги подкашиваются и болят икры, а моя метла сломалась, потому что эти чертовы слизеринцы разломили её ещё в начале учебного года. Дым попадает мне прямо в лицо и начинают слезиться глаза, осталось всего пару метров, но, как назло, я спотыкаюсь о свою же ногу и падаю прямо лицом на пыльный пол. Я очень больно ударилась и не могла подняться. Вдруг я услышала визг. Этот визг я узнаю из тысячи… Если бы он только был радостный. Я с трудом поднялась на локти, и потерев голову от удара, увидела на ладони кровь. — Черт, — внутри сильно пульсировало, будто моя голова сейчас взорвется. Откашляв дым, застрявший в легких, с большими усилиями я все-таки встала на ноги. Опершись руками о стену, я начала медленно продвигаться вдоль к залу, где все и происходило. Выглянув из-за угла, я увидела вдалеке фигуру Грин-де-Вальда. Он, разозлившись, вскинул руками, и что-то грубо фыркнув, трансгрессировал. Смог все также стоял в округе. Мои глаза закрывались сами собой, но я старалась держать себя в сознании. Пройдя дальше к центру, я увидела на полу лежащие тела. Это было очень страшно и жутко, хоть я и не знала их. Но когда мой взгляд пал на дальнюю, лежащую около того самого обрыва, меня охватил настоящий паралич. Я не могла поверить своим глазам, и сдвинуться с места. В ушах громко звенело, а происходящее в реальности я уже не слышала. Началось головокружение, в глазах рябило, на секунду я подумала, что все это сон и хотела ущипнуть себя, но нет. Это не сон. Кайла мертва. А рядом осколки разбившегося камня. Она все-таки сделала это. Приступ паники охватил меня с ног до головы, невозможно было вздохнуть и бешеный пульс отдавался по всему телу. Я не могла и шагу сделать, но как-то автоматически подошла и упала перед ней на колени. Оторвав руки от раскрытого рта, я прикоснулась и перевернула её с бока на спину. Я обхватила себя за плечи и тяжело дыша смотрела на неё. Мне казалось, что вот, сейчас она откроет глаза, и смеясь с меня скрутится калачиком, говоря, что это её очередная дебильная шутка. Но никаким весельем и не пахло. Только страх, который перерастал до агонии ужаса. Теперь, сердце стало замедляться, дышать совсем трудно, ладони мертвенно холодные и бьются в конвульсиях. Я сглотнула ком и постаралась встать. Не было ни печали, ни злобы, ни уж тем более радости. Ничего не было. Даже плакать не хотелось. Я будто потеряла себя. На небе появились тучи, заслонившие алое небо. Подул сильный ветер и повеяло запахом свежести. Скоро пойдет дождь. Находясь в шоковом состоянии, в пространстве, я вышла на улицу. Дышать стало легко, но какой теперь в этом смысл? Дождь пройдет, смоет кровь и грязь, но не мою пустоту души. Как после такого я могу пойти в школу, со спокойным лицом сесть за парту, и продолжать учебу как ни в чем не бывало? Справа я заметила Тео. Он шел ко мне, но почему-то остановился в нескольких метрах, не доходя до меня. В этот же момент хлынул ливень, словно из ведра. Одежда мигом намокла. Я смотрела на Нотта, а он на меня, все так же стоя на расстоянии. Мне нужно сказать о Кайле, но каким образом? Как мне сказать ему, что его сестра мертва? Я продолжала стоять неподвижно, руки по швам. Он сделал шаг навстречу, расстояние сократилось не сильно, но я могла его слышать. И я услышала. — Отец погиб, — сказал он, сжав руку в кулак. Я молчала. — Скажешь что-нибудь? — с надеждой спросил он. Он, наверно, сейчас испытывает столько боли и разочарования, а я ничего. Мне не было его жаль, ни его отца, и почему-то Кайлы тоже. От этого у меня было отвращение к самой себе. Я должна сказать, что как это ужасно и поддержать его, но я не могла. Лучше умереть, чем ничего не чувствовать, ты словно живой мертвец, и это ужасно. Тео продолжал стоять, смотря на меня и как бы читая мои мысли. В итоге он подошел и крепко обнял меня, прижимая мою голову к его насквозь промокшей рубашке и распахнутой мантии. Я от бессилия не могла поднять руки, чтобы обнять его в ответ. Я должна жалеть его, а не он меня. Даже физически сложно было почувствовать его прикосновения, на столько пустота и бессмыслица окутала меня. Еле подняв голову, я уткнулась носом в его шею и смотрела вдаль, но ничего не видела.